:RU: Фонд Cardano и Acredius произведут революцию в кредитовании

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-foundation-and-acredius-to-revolutionize-lending

Швейцарская кредитная финтех-компания Acredius заключила партнерство с фондом Cardano, чтобы использовать блокчейн Cardano для токенизации и предоставления кредитных услуг. Клиенты Acredius могут использовать ADA для прямого инвестирования в малые и средние швейцарские предприятия. Cardano нуждается именно в таком партнерстве, чтобы оказать реальное влияние на финансовый сектор. Благодаря множеству таких небольших шагов со временем весь сектор может быть фундаментально изменен.

TLDR

Самое важное в партнерстве - это использование Cardano для создания Peer-to-Peer финансовых сервисов и токенизации. Блокчейн-сети должны стать финансовой основой мира. Люди должны внедрять не только криптоактивы, но и, что более важно, блокчейн-сети.

Соединение миров

Жизненно важно, чтобы развивающаяся технология блокчейн утвердилась в качестве технологической основы финансового мира. Имеет огромное значение, использует ли финансовый сектор только активы (ADA, BTC, ETH) или использует блокчейн (Cardano, Bitcoin, Ethereum) для построения финансовой инфраструктуры.

Если банки инвестируют в криптовалюты или выступают посредниками при покупке для своих клиентов, это всего лишь кастодиальные услуги. В этом почти нет ничего децентрализованного, и, по сути, нет никаких изменений в работе финансового сектора. Банковский мир теоретически может использовать криптовалюты в качестве инвестиционных активов и получать прибыль от предлагаемых услуг. Таково более или менее текущее положение дел. Это хорошо для начала, но необходимо сделать более важный шаг. Необходимо начать использовать блокчейн таким образом, чтобы существующие централизованные финансовые сервисы превратились в Peer-to-Peer сервисы.

Это важная особенность партнерства Acredius с Фондом Cardano.

Партнерство позволит использовать монеты ADA для инвестирования в швейцарские малые и средние предприятия. Вскоре они получат доступ к вторичному рынку. Acredius планирует внедрить смарт-контракты на Cardano, чтобы обеспечить токенизацию кредитов. Целью интеграции является достижение большей прозрачности, безопасности и доверия. Стратегия Acredius заключается в содействии расширению доступа к финансовым услугам и внедрению новых технологий в финансовый бизнес, что может стать значительным конкурентным преимуществом.

Привлечение новых людей и обучение их использованию технологии блокчейн - очень сложная вещь. Многим пользователям может быть трудно научиться пользоваться криптовалютным кошельком. Использование сервиса DeFi - еще одна проблема. Люди часто не пускаются в это приключение просто потому, что не доверяют всей отрасли в целом. Вот почему очень важно соединить мир традиционных финансов с технологией блокчейн. Люди будут больше доверять блокчейну, если почувствуют, что кто-то, кому они в настоящее время доверяют, использует блокчейн или предлагает связанные с ним услуги.

Если больше финтех-компаний внедрят смарт-контракты на Cardano, это будет успехом для этого проекта. В прошлом некоторые финансовые учреждения объявляли, что они сделают стейкинг ADA на Cardano. Это позитивно, поскольку стейкинг можно рассматривать как финансовую Peer-to-Peer услугу. Однако сам по себе стейкинг не меняет работу финансовых служб, таких как кредитование, страхование, инвестирование и т.д.

Cardano нуждается в большем партнерстве, подобном партнерству с Acredius. Когда таких партнерств будет 100 или 1000, никто не будет сомневаться в том, что финансовый мир претерпит фундаментальные изменения, и мы, вероятно, пересмотрим основные понятия, такие как деньги, кредит и долг. Люди перестанут использовать бумажные формы, и все важное будет храниться в блокчейне в виде смарт-контрактов, токенов и децентрализованной идентификации.

Это будущее, скорее всего, неизбежно, потому что у нас уже есть технология. Вопрос в том, сколько времени займет принятие, и ни у кого нет ответа на этот вопрос. Важно видеть вещи в более широком контексте. Credit Suisse обанкротился, а финтех-компании, такие как Credius, начинают использовать Cardano для развертывания смарт-контрактов. В конце концов, это именно то, чему должен радоваться каждый поклонник криптовалюты.

Вывод

Старые корпоративные банки неспособны к инновациям и поэтому рано или поздно будут заменены теми, кто может использовать современные технологии для повышения эффективности. В очередной раз демонстрируется важность работы Фонда Cardano для принятия проекта. Коммуникация между командами на уровне руководства, а также ИТ-экспертами чрезвычайно важна для внедрения. Наивно думать, что финтех-компании случайным образом выберут блокчейн и начнут использовать его только потому, что он существует. Давайте пожелаем партнерству между Фондом Cardano и Acredius успеха.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!