:RU: Для чего нужна тестовая сеть Cardano?

Перевод статьи What is the Cardano testnet for? | Cardanians

Если вы понимаете, для чего нужна тестовая сеть, вы не удивитесь, что она находится не в идеальном состоянии или что появилась ошибка. Если тестовая сеть стабильна на 100%, это вызывает подозрение, ведь некоторые процессы могут давать сбои, к тому же стабильность и 100%-ная надежность - это качество, которого пользователи ожидают от основной сети, а не от тестовой сети. Тестовая сеть предназначена не для пользователей, а для разработчиков. Разработчики знают, что тестовая сеть может быть нестабильной.

image

Миссия тестовой сети

Пользователи используют Cardano и могут даже не знать, что это основная сеть, главная сеть, которая должна быть на 100% безопасной и надежной. В мире программного обеспечения мы никогда не можем быть на 100% уверены в том, что не возникнет какой-то сбой или критическая ошибка. Команды настраивают процессы и прилагают огромные усилия для достижения максимально возможного уровня уверенности в том, что программное обеспечение будет работать именно так, как ожидалось.

Каждое программное обеспечение в мире нуждается в обслуживании и новых разработках, поскольку оно должно реагировать на постоянно меняющуюся среду и требования пользователей. Программное обеспечение, которое не развивается, постепенно устареет и будет вытеснено конкурентами. Как вариант, оно может перестать выполнять свои функции. Например, могут использоваться криптографические инструменты, которые перестают быть безопасными. Если команда не заменит их новыми, протокол перестанет быть безопасным. В долгосрочной перспективе всем командам придется заняться переходом на криптографию, устойчивую к квантовым вычислениям.

Протоколы - это программное обеспечение, и в каждом из них есть скрытые ошибки или части (например, сторонние библиотеки), которые необходимо заменить или, по крайней мере, обновить. Вопрос в том, проявятся ли недостатки и насколько критичным может быть их воздействие.

Тестовая сеть - это отдельная параллельная сеть, в которой тестируется новое программное обеспечение, прежде чем все согласятся с тем, что новая версия протокола может быть развернута в основной сети.

Существуют специальные версии кошельков, которые работают только в тестовой сети. В специальной тестовой сети используются монеты ADA и токены, не имеющие реальной стоимости. Если вам нужно исследовать транзакции и блоки в тестовой сети, вам необходимо использовать для этого специальные инструменты. Например, у Cexplorer есть версия, предназначенная только для тестовой сети.

Как только создается новая версия протокола, скажем, новый кандидат, который стремится попасть в основную сеть, он должен сначала доказать свое качество в тестовой сети. Иногда даже необходимо запускать несколько параллельных тестовых сетей. В тестовой сети проводится интенсивное тестирование. Необходимо убедиться, что переход на новую версию будет плавным и что все будет работать по-прежнему. Новые изменения в идеале должны расширять или улучшать протокол, не оказывая негативного влияния на существующую функциональность. Цель тестовой сети - максимально приблизить и имитировать функциональность основной сети.

Разработчики ожидают, что новый релиз-кандидат будет в порядке и что тестирование в тестовой сети не выявит никаких проблем. И если это так, то новый кандидат может быть развернут в основной сети.

Однако, если обнаружена ошибка, это желаемое состояние. Команда может проанализировать ошибку, а затем исправить ее. Весьма вероятно, что для исправления потребуется создать нового кандидата для релиза. Впоследствии с этим новым релизом должно быть проведено новое тестирование. Это приведет к задержке развертывания в основной сети. Это неприятно, но довольно распространено. В этом нет ничего необычного. Тестовая сеть предназначена для поиска ошибок в новом программном обеспечении. Благодаря этому процессу потенциально критическая ошибка не поставит под угрозу реальные ресурсы пользователей в основной сети. Если в основной сети будет обнаружена ошибка, это может стать серьезной проблемой.

Тщательное тестирование новой версии протокола в тестовой сети является ключевой частью любого процесса релиза. С точки зрения пользователей, а также сторонних разработчиков, задержка выпуска новой версии, которую они ждут, раздражает. Однако задержка необходима, поскольку все ожидают, что основная сеть будет работать максимально надежно.

Как воспринимать задержки с релизами

Если в тестовой сети возникнет ошибка, это приведет к задержке выпуска новой версии. Есть много вариантов восприятия этого. Критики могут сказать, что команда не внесла ожидаемые улучшения в срок. Это правда, но это, конечно, не такая большая проблема, как ее интерпретируют некоторые СМИ или люди в социальных сетях. Разработка программного обеспечения занимает много времени, и невозможно точно предсказать, сколько времени это займет. Команда всегда старается сделать разработку максимально предсказуемой, но чем масштабнее обновление, тем больше вероятность задержки.

Даже если задержка неприятна, в ней есть вещи, которые можно воспринять положительно. Обнаруженная ошибка в тестовой сети является доказательством того, что команда и сообщество тщательно тестируют новую версию клиента Cardano. Многие люди следят за тем, чтобы в основную сеть Cardano попадало только протестированное должным образом программное обеспечение.

Мы не живем в идеальном мире, где в тестовой сети нет найденных ошибок и нет задержек. Обновление Vasil является одним из самых крупных и всесторонних улучшений протокола Cardano. Если вы посмотрите на историю, то увидите, насколько задерживался выпуск программного обеспечения, вы обнаружите, что это были даже годы. Необходимо принять реальность разработки программного обеспечения. Нет особого смысла обвинять команду или терять веру во весь проект.

Mac OS X была впервые продемонстрирована под кодовым названием Rhapsody в 1997 году, однако релиз версии 1 состоялся только четыре года спустя. Первоначально планировалось, что Windows Vista будет выпущена в 2003 году, как второстепенный релиз между Windows XP и настоящим продолжением, но дата выпуска сдвинулась на три года.

Apple и Microsoft все еще существуют, несмотря на то, что разработка программного обеспечения может быть значительно отложена. Их продукция используется во всем мире, потому что она надежна и работает. Несмотря на задержки с выпуском новых версий, эти компании в конечном итоге способны поставлять продукты, которые являются лучшими на рынке, инновационными и, самое главное, надежными. Если в продуктах есть ошибка, компании могут быстро ее исправить.

Протокол блокчейна - это относительно сложное программное обеспечение. Блокчейн Cardano должен в первую очередь гарантировать, что пользователи не потеряют свои активы в основной сети. Обновление глобальной сети затруднено, поскольку все операторы полных нод должны быть синхронизированы. Существует большая разница между обновлением новой версии операционной системы на вашем домашнем компьютере и обновлением глобальной блокчейн сети. Cardano - это децентрализованная сеть, поэтому обновление программного обеспечения - это не вопрос нажатия кнопки. Это очень похожий процесс на тестовые сети.

Пользователи должны, прежде всего, оценить тот факт, что процессы настроены настолько хорошо, что ошибки обнаруживаются в тестовой сети, а сообщество может найти и исправить ошибку. Сильно недооценивается тот факт, что протокол Cardano может быть обновлен во время полного функционирования благодаря комбинатору хард форков. Эта способность не является данностью, и за ней стоит много усилий. Есть предложения о том, как улучшить процесс релизов.

Вывод

Вопрос в том, в какой степени люди должны заботиться о тестовой сети Cardano и как СМИ должны писать об этом. Скольких людей волнует, как Microsoft тестирует операционную систему Windows перед автоматической установкой обновлений? Операционные системы также в некоторой степени защищают вашу собственность и частную жизнь, потому что, если бы хакерам было легко проникнуть в вашу частную жизнь, они могли бы получить конфиденциальную информацию. Большинство людей верят, что инженеры Microsoft хорошо выполняют свою работу и что новая версия будет лучше, качественнее и безопаснее.

Cardano - это продукт не частной компании, а глобальной сети. Cardano разрабатывается как проект с открытым исходным кодом. Сообщество ожидает максимальной прозрачности, поскольку глобальные блокчейн сети имеют амбиции заменить нынешних гигантов финансовых услуг и ИТ. Это огромная цель, и неясно, в какой степени она будет достигнута. Успех частично зависит от того, как СМИ и люди пишут о протоколах блокчейна и как пользователи понимают проблемы. Большинство пользователей, вероятно, не будут проявлять заинтересованность к тестовой сети, и для них будет важна надежность основной сети.

Основная сеть Cardano работает надежно и без необходимости перезагрузки. До сих пор не было никаких взломов на уровне первого слоя. Это, среди прочего, результат хорошо функционирующей тестовой сети, команды и сообщества. Средства массовой информации должны лучше продумывать, как они информируют пользователей о разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом, а авторы должны лучше разбираться в темах, о которых они пишут.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!