:RU: У Cardano будут стейблкоины без цензуры

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-will-have-stablecoins-without-censorship

image

Cardano не имеет USDT и USDC, поскольку придерживается принципов децентрализации на уровне разработки протокола и не позволяет эмитентам токенов подвергать цензуре транзакции. Cardano использует так называемый леджер с несколькими активами. Токены хранятся непосредственно в леджере и обрабатываются аналогично монетам ADA. Для выпуска токенов на Cardano не требуется какой-либо смарт контракт. Эмитенты должны определить скрипт эмиссионной политики и подписать специально созданную эмиссионную транзакцию. Чтобы выпускать токены на платформах EVM, необходимо развернуть смарт контракт, который затем используется для передачи токенов. Эмитент токена может определить поддержку цензуры транзакций и замораживания токена в контракте. Давайте рассмотрим, чем отличаются эти два подхода, и подумаем о том, каким должен быть Cardano.

TLDR:

  • USDT и USDC могут быть выпущены только при соблюдении требований регулирующих органов.
  • Зависимость экосистемы от стейблкоинов, которые могут быть заморожены в любое время централизованной организацией, очень опасна.
  • У Cardano нет USDT и USDC, потому что он не может соответствовать требованиям регулирующих органов.
  • Владельцы всегда полностью контролируют свои токены в экосистеме Cardano. Даже эмитент не может это изменить.
  • Нельзя сказать, что блокчейн Cardano обладает меньшими возможностями, чем платформы EVM, только потому, что он не допускает цензуры транзакций.

Cтейблкоины, соответствующие нормативным требованиям

Эмитенты известных стейблкоинов USDT и USDC должны были соответствовать требованиям регуляторов, чтобы им было разрешено токенизировать доллары США на блокчейн платформах. Важно отметить, что это принесло экосистеме огромную ликвидность, и стейблкоины на сегодняшний день являются одними из наиболее часто используемых токенов. Экосистемы DeFi определенно выигрывают от возможности использовать этот вид стейблкоинов. К сожалению, и пользователи не всегда полностью осознают это, это происходит ценой нарушения основных принципов децентрализации.

Circle, эмитенты стейблкоина USDC, привязанного к доллару, недавно заморозили около 75 000 USDC в средствах пользователей, связанных с Tornado Cash, в соответствии с санкциями США. Circle признала нарушения и согласилась с санкциями правительства США в отношении Tornado Cash. Однако генеральный директор Circle считает, что вмешательство регулирующих органов перешло важный порог в истории Интернета и истории открытых блокчейн финансов.

Как на самом деле возможно подвергать цензуре транзакции на платформах, совместимых с EVM?

Когда люди хотят выпускать взаимозаменяемые токены на Ethereum, они используют такие стандарты, как ERC-20, ERC-721 или ERC-1155. Эти стандарты, по сути, являются смарт контрактами. Смарт контракты определяют общий список правил, которым должны соответствовать токены EVM. Настроенный и развернутый смарт контракт затем используется каждый раз, когда токены перемещаются с адреса на адрес.

Смарт контракт может определять любое поведение, которое позволит EVM, и это может быть возможность подвергать цензуре транзакции на основе черного списка или замораживать учетную запись. Владелец может потерять возможность тратить или использовать токены любым способом.

Посмотрите сами, что содержит смарт контракт для Tether USD.

image

Развернутый смарт контракт никогда не может быть остановлен или иным образом изменен третьей стороной. Ethereum и другие платформы, совместимые с EVM, в основном децентрализованы на сетевом уровне. Однако эмитенты токенов могут писать в смарт контрактах все, что они хотят, включая вещи, описанные выше. Люди иногда спрашивают, почему в Cardano нет USDT и USDC. Cardano не может подвергать цензуре транзакции или замораживать учетную запись. Все токены обладают точно такими же свойствами, как и монеты ADA. Передача токенов осуществляется непосредственно по протоколу посредством транзакций. Таким образом, Cardano не в состоянии удовлетворить требования регулирующих органов на своем первом слое.

У Cardano есть нативные активы

Cardano имеет инфраструктуру учета активов, определенную в модели леджера, и может передавать токены и NFT по умолчанию. Токены хранятся непосредственно в леджере, аналогично монетам ADA.

Для выпуска токенов на Cardano не требуется смарт контракт. Эмитенты должны определить эмиссионную политику (денежный скрипт) и подписать специально созданную эмиссионную транзакцию. В правилах может быть указано, кто (владелец какого закрытого ключа) контролирует поставку активов посредством эмиссии и сжигания. Владелец закрытого ключа (эмитент) может сжигать только те токены, которые у него есть на его адресе. Невозможно каким-либо образом повлиять на существование токенов на адресах других пользователей. Другими словами, эмитент не может удаленно сжигать монеты или ограничивать владельца токена в подписании транзакции и отправке токенов.

Как только токены выпущены, Cardano не нуждается в каком-либо смарт контракте для взаимодействия с токенами. Вся логика передачи, расчета комиссии за транзакцию и т.д. происходит на уровне протокола, аналогично отправке монет ADA. Владельцы всегда полностью контролируют свои токены, и эмитент не может это изменить.

Возникает вопрос, а не жаль ли, что Cardano не может иметь традиционных стейблкоинов и не ограничена ли его функциональность каким-то образом. Давайте посмотрим. Если эмитент токена может сохранить контроль над токенами, это неудобно не только для пользователя, но и в контексте других сервисов. Ethereum DEX может иметь пул ликвидности, в котором были бы USDC и ETH. Если бы власти распорядились заморозить все токены USDC, вывести из пула даже ETH было бы невозможно. Вся экосистема могла бы быть подорвана.

Зависимость экосистемы от стейблкоина, который может быть заморожен в любое время централизованной организацией, очень опасна.

Некоторые могут подумать, что регуляторы никогда не прикажут прекратить выпуск стейблкоинов, обеспеченных долларами США, и что Cardano теряет пользователей, которые хотят использовать стандартные стейблкоины. Платформы, совместимые с EVM, могут процветать благодаря стейблкоинам, несмотря на все риски, и Cardano останется незамеченным только потому, что придерживается принципов децентрализации. Независимо от того факта, что Cardano может на 100% гарантировать безусловное владение токенами, другие платформы увидят массовое принятие из-за большего числа пользователей, которые используют USDT и USDC и не так сильно заботятся о принципах.

Не исключено, что кто-то бы поспорил с тем, что вполне справедливо замораживать учетную запись того, кто был осужден за преступную деятельность. Блокчейн индустрия не должна быть безопасным местом для преступников и способом обойти закон.

Нельзя сказать, что сеть Cardano обладает меньшими возможностями, чем платформы EVM, только потому, что она не допускает цензуры транзакций. Каждый отдельный пользователь должен быть свободен в выборе уровня риска, на который он хочет пойти. Команда IOG, безусловно, не должна отступать от принципов децентрализации на первом слое протокола. Если что-то должно быть изменено, и это определенно не очень хорошая идея, это должно быть решено сообществом. Мы твердо верим, что большинство сообщества Cardano проголосовало бы за сохранение статус-кво. Для этого есть веские причины.

Если экосистема Cardano хочет иметь стейблкоины, которые остаются под контролем центрального органа власти, пусть они будут в сайдчейнах и на вторых слоях. Это определенно не очень хорошая идея - размещать их на первом слое.

Экосистема Cardano будет иметь децентрализованный стейблкоин DJED с избыточным обеспечением и стейблкоин USDA, обеспеченный долларами США. Нам не нужны USDT и USDC. Мы понятия не имеем, как Emurgo удалось получить лицензию, необходимую для выдачи USDA, и об этом, безусловно, стоит спросить.

Вывод

Мы считаем, что сообщество Cardano должно настаивать на принципах децентрализации, даже если это может стоить нам меньшего уровня принятия. Потенциальное снижение уровня принятия на этапе, когда вся блокчейн индустрия находится в зачаточном состоянии, может быть временным явлением. Это может кардинально измениться только лишь из-за настойчивости в соблюдении принципов.

Ожидается, что блокчейн индустрия будет обладать иными характеристиками, чем традиционный финансовый мир. Если мы на 100% примем правила игры нынешней системы, мы не создадим ничего нового. Самостоятельное хранение не является самостоятельным хранением, если третья сторона может заморозить токены, которые вы храните на своем собственном адресе.

Вместе мы должны искать способы создать систему, которой пользователи могли бы пользоваться, не опасаясь нарушить какие-либо правила. Только путем дебатов мы можем построить систему, которая остается децентрализованной и против которой у регулирующих органов нет возражений.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!