:RU: Лучшее из саммита Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/the-best-of-cardano-summit

image

В минувшие выходные в Дубае состоялся саммит Cardano. Давайте взглянем на некоторые новости и интересные вещи, которые привлекли наше внимание.

Новый модульный фреймворк и Midnight

Больше всего внимания привлекла Midnight.

Чарльз Хоскинсон представил новый фреймворк, который предложит разработчикам и валидаторам новые способы использования Cardano. Это должно позволить третьим сторонам создавать новые оптимизированные партнерские цепочки. Партнерские цепочки позволяют сочетать модульную технологию блокчейн с проверенной безопасностью, ликвидностью и надежностью Cardano.

Предполагается, что Midnight станет первым сайдчейном (или также партнерской цепочкой) со своим механизмом консенсуса (комбинация PoW и PoS) и леджером (который будет частично публичным и частично приватным).

В оригинальном проекте Cardano, который был опубликован в ставшем легендарным документе Why Cardano, предлагается отделить расчетный уровень (CSL) от вычислительного уровня (CCL). Таким образом, один общий расчетный уровень может обслуживать множество вычислительных уровней и даже быть конечным межцепочечным расчетным уровнем.

Вы можете упрощенно представить, что рядом с платформой Plutus будут другие платформы, которые будут совместно использовать леджер (активы).

Midnight станет первой партнерской цепочкой Cardano. Мы не знаем, почему команда IOG выбрала новую терминологию, то есть что именно значит быть партнерской сетью. Нам придется подождать дальнейших подробностей, особенно относительно того, как партнерские сети используют CSL.

Команда IOG решила использовать стек Substrate от Parity Technologies. Это проверенный модульный фреймворк с открытым исходным кодом, использующий проект Polkadot. Более подробная информация о структуре и возможности создания новых партнерских цепочек не разглашалась.

Substrate - это блокчейн фреймворк, который позволяет вам создавать полностью настроенные блокчейн ноды в соответствии с потребностями вашего приложения или бизнес модели.

Интересно, как Cardano и Polkadot пересекаются друг с другом. Генеральные директора обоих проектов были основателями Ethereum. В прошлом команда Polkadot использовала Ouroboros Proof-of-Stake. Теперь команда IOG использует Substrate.

В мире с открытым исходным кодом в этом нет ничего необычного. Использование существующих технологий ускоряет разработку в целом. Я вижу это в том, что оба проекта являются лидерами в области инноваций и поддерживают друг друга.

Есть много вопросов без ответов, связанных с новым фреймворком и Midnight. Насколько я знаю, разработчики могут использовать Substrate для создания автономного блокчейна, который не нуждается в консенсусе и леджере Polkadot. Эти блокчейны могут запускаться полностью автономно, что означает, что их запуск не зависит от какой-либо внешней технологии. В контексте Cardano, по-видимому, партнерской цепочке не нужно будет использовать расчетный уровень Cardano.

На саммите мы также узнали кое-что о токеномике. У Midnight должно быть два токена. Одним из них будет DUST, а держатели ADA должны получить аирдроп DUST. Не было объявлено, в какой пропорции или других деталях.

Mehen USD

У Cardano (наконец-то) появится стейблкоин, обеспеченный долларами США. Проект Mehen (USDM), скорее всего, займет первое место. Запуск запланирован на 19 декабря 2023 года. USDM будут выпускаться в 13 штатах США. Команда ожидает одобрения в других штатах.

Скрестим пальцы, чтобы запуск состоялся в объявленную дату. У Cardano есть нативные активы, поэтому появится стейблкоин, который не будет подвергаться цензуре транзакций и замораживанию аккаунтов в блокчейне. Команда смогла договориться об одобрении Cardano, что является замечательным достижением, учитывая, что команда Emurgo не добилась успеха с USDA в этом отношении.

USDM, скорее всего, привнесет новую ликвидность в экосистему Cardano, и это может придать DeFi большой импульс. Стейблкоины необходимы для выполнения миссии проекта. Финансовые услуги не могут обойтись без стабильности.

Управление и Catalyst Fund11

На саммите было много разговоров о децентрализации и управлении. Вы можете узнать больше о DReps, SanchoNet, роли Intersect в управлении Cardano и т.д.

Состоялась панельная дискуссия, в ходе которой обсуждались прозрачность управления и связанные с ней проблемы. Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) пояснил, что наличие системы управления и предоставление людям возможности изменять ее может привести к удивительным вещам.

Вероятно, самой важной информацией для команд является то, что Catalyst Fund11 будет запущен 15 ноября.

Команда Catalyst услышала критику по поводу голосования против, что существенно повлияло на результаты Fund10. Самая большая новость заключается в том, что опция голосования против будет удалена в Fund11.

Что обсуждалось

Состоялись разговоры о принятии технологии блокчейн. Эксперты отметили, что обычные люди не понимают, как использовать блокчейн. Образование рассматривается как необходимая составляющая для дальнейшего принятия. Один из участников дискуссии подчеркнул недостаток понимания в отношении отдельных протоколов, реальность, которая может задушить инновации, еще раз подчеркнув важность обучения лидеров и ключевых держателей токенов наряду с обществом в целом.

Было много споров о Web3 и важности сообществ. Также о вопросах правового регулирования и принятии на предприятиях или токенизации реальных активов.

Группа экспертов по правовым вопросам рассказала о ситуации с регулированием блокчейна в мире. Они отметили, что лицензирование бизнес моделей, основанных на блокчейне, начало становиться предметом основных дискуссий.

Один из участников панельной дискуссии подчеркнул, что гонка за массовым принятием блокчейна уже началась в условиях меняющейся нормативно-правовой среды, что делает необходимым быстрое развитие проектов, не имеющих прочной основы.

Состоялась очень интересная панельная дискуссия на тему принятия блокчейн технологий в развивающихся странах.

Было проведено несколько мастер-классов на различные темы от крупнейших экспертов сообщества (например, мастер-класс SPO).

Состоялась битва разработчиков. 10 лучших конкурсантов представили свои презентации перед жюри и участниками саммита. Каждому проекту было предоставлено пять минут на презентацию своего проекта. Maestro (стек Web3, который упрощает создание dApps) занял первое место, в то время как второе досталось NEWM (музыкальная маркет-площадка), а третье - zkFold (решение для масштабирования rollups, использующее криптографию с нулевым разглашением).

На прошлых саммитах больше внимания уделялось технологиям. После саммита 2023 года у меня сложилось впечатление, что было больше разговоров об использовании технологий и их принятии. Говорили о Mithril, Hydra и Marlowe, но больше места было уделено отраслевым экспертам и разработчикам из сообщества. Это позитивная новость, поскольку она показывает, что Cardano гораздо более готов к принятию, чем в предыдущие годы.

На сцене выступил генеральный директор новой многообещающей компании DEX Axo. Mehen USD появился в “Битве разработчиков”. Также, например, был представлен проект Finest по созданию платформы для торговли токенизированными активами реального мира (RWA). Мы знаем, что у Cardano появилась новая торговая площадка NFT под названием JamOnBread.

Саммит Cardano - важное событие, поскольку оно показывает внешнему миру, что проект все еще жив и продолжает развиваться. С каждым годом саммит становится все масштабнее и больше освещается средствами массовой информации. В прошлые выходные социальные сети были заполнены информацией о Cardano. Было приятно видеть, что некоторые скептики в отношении Cardano изменили свое мнение во время саммита и начали более позитивно относиться к проекту.

Вывод

Саммит стал большим событием в основном для тех, кто прилетел в Дубай и встретился с другими членами сообщества. Можно было завязать новые контакты, получить новые идеи или даже установить новые партнерские отношения.

Наиболее обсуждаемой темой является и, вероятно, будет оставаться Midnight и новый фреймворк. Пока не будет раскрыто больше подробностей, многие люди, включая нас, будут обдумывать многие детали. Мы узнали, что денежно-кредитная политика Midnight все еще находится в стадии доработки. Дата запуска проекта пока не была объявлена. Все, что мы знаем, это то, что проводится программа Pioneer (к которой был огромный интерес, и не все заинтересованные стороны могут принять участие).

Невозможно втиснуть все мысли и детали, которые можно было увидеть и услышать на саммите Cardano, в одну статью. Тем не менее, видеоролики находятся в свободном доступе на YouTube Фонда Cardano. Вы можете выбрать тему, которая вас интересует.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!