:RU: Cardano кардинально изменяет сферу криминальных расследований в ОАЭ

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-revolutionizes-criminal-investigations-in-the-uae

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) приняли технологию Cardano, что является значительным достижением в области криминальных расследований. Об этом шаге было объявлено во время Всемирного полицейского саммита в Дубае, что стало важным шагом на пути интеграции блокчейна в стратегии правоохранительных органов по всему миру.

Новая эра безопасности

Полиция Дубая продемонстрировала пилотный проект на базе Cardano, ориентированный на безопасное управление данными, связанными с криминальными расследованиями. Использование блокчейна гарантирует неизменность информации и делает ее отслеживаемой для различных сторон. Это обеспечивает целостность данных, что имеет решающее значение в криминальных расследованиях, где точность информации может способствовать раскрытию дела.

Проект, основанный на Cardano, продемонстрировал безопасный обмен судебно-медицинскими данными с международными агентствами безопасности, такими как Интерпол. Это подчеркивает потенциал технологии блокчейн в укреплении международного сотрудничества, гарантируя, что критически важная информация может безопасно и эффективно передаваться через границы.

Использование блокчейна возвращается к своим истокам

Концепция технологии блокчейн, криптографически защищенной цепочки блоков, была впервые представлена в 1991 году Стюартом Хабером (Stuart Haber) и У. Скоттом Сторнеттой (W. Scott Stornetta). Они разработали механизм для проставления временных меток на цифровых документах - процесс, который обеспечивает целостность данных путем записи точного времени возникновения цифрового события.

Эта инновационная технология изначально использовалась как машина для учета времени, собирающая и сохраняющая детали цифровых документов, созданных и измененных несколькими людьми. Использование технологии блокчейн для учета времени стало важной вехой, ознаменовавшей начало новой эры в обеспечении целостности данных.

Одним из самых ранних и заметных применений технологии блокчейн в издательской индустрии стала компания Surety, соучредителем которой является Стюарт Хабер. Surety предлагает услуги цифровой фиксации времени и признана первым коммерческим внедрением блокчейна. Эта система работает с 1993 года, демонстрируя надежность технологии блокчейн.

Технология блокчейн обеспечивает целостность данных, делая практически невозможным изменение информации после того, как она была записана в блокчейн. Эта функция особенно ценна в издательской индустрии, где подлинность и целостность данных имеют первостепенное значение. Используя блокчейн, издатели могут повысить прозрачность, снизить затраты и оптимизировать процессы.

Принятие технологии блокчейн правоохранительными органами знаменует собой возвращение к ее основополагающему использованию. Так же, как ее применение в издательском секторе, полиция будет использовать блокчейн для защиты целостности данных.

Это внедрение подчеркивает преобразующий потенциал блокчейна в различных отраслях, улучшая управление данными за счет повышения безопасности, прозрачности и эффективности.

Хотя конкретные подробности о пилотной программе остаются нераскрытыми, очевидно, какие преимущества технологии блокчейн ценятся правоохранительными органами и считаются необходимыми для их деятельности.

Волновой эффект

Эта инициатива ОАЭ может привести к волновому эффекту, когда другие страны признают преимущества технологии блокчейн в повышении безопасности. По мере того, как все больше стран изучают ее внедрение в работе своих правоохранительных органов, мы можем наблюдать глобальный сдвиг в сторону принятия технологии блокчейн в сфере безопасности.

Волновой эффект технологии блокчейн выходит далеко за рамки правоохранительных органов и издательского дела, достигая секторов, где безопасность имеет первостепенное значение, таких как финансовая индустрия.

Потенциал блокчейна в финансовом секторе огромен и преобразующий. Он предлагает безопасный, прозрачный и эффективный способ регистрации транзакций, что делает его идеальным решением для многих финансовых процессов.

Технология блокчейн, как и Cardano, предоставляет децентрализованный и неизменяемый регистр (леджер), гарантируя, что после записи транзакции она не может быть изменена. Эта функция значительно снижает риск мошенничества и повышает общую безопасность финансовых транзакций.

Midnight, партнерская сеть Cardano, уделяет особое внимание конфиденциальности. Этот проект разработан для удовлетворения критической потребности в целостности данных, а также для обеспечения конфиденциальности, функции, которая становится все более важной в нашем взаимосвязанном цифровом мире.

Целостность данных является фундаментальным аспектом технологии блокчейн. Она гарантирует, что после записи данных в блокчейн они остаются неизменными и непротиворечивыми. Однако, хотя целостность данных имеет решающее значение, конфиденциальность также важна. В эпоху, когда утечки данных являются обычным явлением, возможность контролировать, кто имеет доступ к конкретным данным, имеет первостепенное значение.

Midnight решает эту проблему, используя доказательства с нулевым разглашением, криптографический протокол, который позволяет одной стороне доказать другой, что утверждение верно, не раскрывая никакой дополнительной информации. Это означает, что данные могут быть проверены без раскрытия каких-либо базовых данных, обеспечивая конфиденциальность.

Например, в финансовом секторе, где безопасность и приватность транзакций имеют решающее значение, возможности Midnight могут преобразовать ситуацию. Аналогичным образом, в здравоохранении, где конфиденциальность пациентов является юридическим требованием, возможность проверки данных без ущерба для конфиденциальности может свершить революцию в управлении данными.

Более того, акцент Midnight на конфиденциальности также может помочь преодолеть один из основных барьеров на пути принятия блокчейна: озабоченность по поводу публичной видимости транзакций. Гарантируя, что данные могут быть раскрыты только соответствующим сторонам, Midnight может сделать технологию блокчейн более привлекательной для более широкого круга отраслей.

Принятие технологии Cardano в ОАЭ означает растущее признание возможностей блокчейна в защите конфиденциальных данных для правоохранительных органов. Это демонстрирует приверженность ОАЭ оставаться в авангарде технологических достижений, особенно в критически важной сфере правоохранительной деятельности. По мере продвижения вперед будет интересно посмотреть, как эта технология будет формировать будущее безопасности и правоохранительных органов во всем мире.

Вывод

Прозрачность и безопасность, присущие технологии блокчейн, согласуются с растущей потребностью в подотчетности и сохранении целостности данных в публичной сфере. Заглядывая в будущее, триумф Cardano в сфере правоохранительных органов ОАЭ может стать предвестником его более широкой интеграции в другие правительственные операции. Поскольку Cardano продолжает находить практическое применение, его роль в обеспечении целостности и безопасности данных может изменить технологическую структуру государственного сектора. Инициатива ОАЭ служит источником вдохновения, мотивируя другие страны внедрять блокчейн в качестве жизненно важного элемента при создании современной инфраструктуры.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!