Каково реальное применение Cardano?

Перевод с английской статьи

Каково реальное применение Cardano? Этот вопрос часто поднимается в дискуссиях в Интернете. Давайте попробуем ответить на него. Вы, вероятно, будете удивлены таким ответом. Но, надеемся, это поможет вам понять, в чем трудности при ответе на этот вопрос.


Старая бухгалтерская машина.

Мир сделок и контрактов

Наше общество и финансовые рынки основаны на сделках и договорных соглашениях между людьми, компаниями, банками, государствами и т. д. Обмен ценностями - это очень важная часть общества. Каждый способен что-то производить и нуждается в чем-то еще от других. Деньги стали средством платежа. Деньги - это только половина финансовой операции.

Обменная стоимость означает, что деньги обмениваются на товар с аналогичной стоимостью. Покупка товаров - это простой обмен, где вы можете заполнить свою корзину покупок и расплатиться в кассе. Но существуют и более сложные обмены ценностями, требующие заключения контракта (договора). Договор - это запись деталей соглашения с реквизитами, включая подписи сторон. Сделки и контракты являются движущими силами экономики и общества.

Взаимодействие с друзьями, партнерами и институтами основано на доверии. Доверие - это масштаб. Стороны часто не доверяют друг другу, поэтому должны существовать доверенные лица, которым доверяют обе стороны. В настоящее время таких доверенных лиц у нас очень много. Например, банки. Банки и другие учреждения стали важными игроками в экономике, поскольку они могут дать взаймы деньги, осуществить инвестирование, страхование и т. д. Если возникает проблема и кто-то нарушает границы доверия, то в дело вмешивается юридическая система и решает ее. Вследствие возрастания значимости и богатства банков и других учреждений они стали очень дорогими и ненадежными посредниками. Их позиция сильна, и многие институты являются незаменимыми. Их цель - сберечь статус-кво и сохранить свои позиции.

Давайте вернемся к истории. По мере того как число сделок росло, был изобретен бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет - это процесс учета финансовых операций, относящихся к бизнесу. Процесс бухгалтерского учета включает в себя обобщение, анализ и предоставление отчетности по этим операциям надзорным органам, регулирующим органам и организациям по сбору налогов. Финансовая отчетность, используемая в бухгалтерском учете, представляет собой краткую сводку финансовых операций за отчетный период, обобщающую деятельность компании, ее финансовое положение и движение денежных средств. Банки, компании и даже государства начали использовать бухгалтерские регистры. Таким образом, организации и учреждения могут быть проверены независимыми органами, которые проверяют бухгалтерские книги. Институты, организации и учреждения мотивированы вести себя честно, так как им нужно, чтобы люди им доверяли. Аудиты бухгалтерской книги позволяют убедиться в том, что все правильно и в бухгалтерском учете нет махинаций. Аудиторы могут проверять зарегистрированные операции и связанные с ними контракты. Если аудит проходит успешно, то аудируемое лицо считается надежным.

Проблема финансовой системы заключается в том, что доверие основано на бухгалтерских книгах, которые ведутся самими учреждениями, и никто, кроме уполномоченных аудиторов, не может их видеть. Другими словами аудируемые субъекты ведут бухгалтерские книги, являющиеся объектами аудита. Мы должны доверять аудиторам и верить, что они действительно независимы и хорошо выполняют свою работу. К сожалению, всегда есть место для мошенничества или ошибок отдельных лиц с обеих сторон. Аудируемое лицо или аудитор могут потерпеть неудачу. Причина в том, что проверяемые субъекты и аудиторы в основном являются централизованными единицами власти. Эта концепция немного более надежна из-за разделения власти. Обычным людям ничего не остается, как только верить, что проверяемые лица не обманывают, и если это так, то аудиторы достаточно честны и старательны, чтобы выяснить это. Проще говоря, обычным людям может быть трудно проверить насколько хорошо власти выполняют свою работу.

Как много раз показывала нам история, мы не должны слепо доверять посредникам или даже аудиторам. Блокчейн предлагает нам лучшее решение, поскольку он может снизить стоимость доверия за счет децентрализованного подхода к бухгалтерскому учету. Блокчейн снижает вероятность совершения мошенничества и позволяет проводить мгновенный и дешевый аудит бухгалтерских регистров. Расширяя эту концепцию, мы могли бы в принципе реконструировать существующие экономические структуры и создать новые организации.

Блокчейн - это машина доверия. Из-за его распределенного характера нет ни одного субъекта, который мог бы скрыть мошенничество или предотвратить аудит. Блокчейн способен безошибочно хранить информацию о том, что для пользователя X состояние Y является действительным в момент времени Z. Он отлично подходит для хранения информации о собственности на ценные вещи. В отличие от традиционных бухгалтерских книг, блокчейн - это не только децентрализованное хранилище бухгалтерских регистров, но и способ проведения транзакций. Таким образом, значение может быть передано от пользователя к пользователю, и оно без проблем сохраняется в блокчейне сразу же в момент его возникновения. В традиционном финансовом мире это не так. Существует множество подсистем, и информация часто передается от одной подсистемы к другой. Это может быть дорого, медленно или неэффективно в других аспектах.

Привлекательность блокчейна заключается в том, что владелец действительно владеет активами, и никто, включая участников консенсуса, не может изменить это без соответствующего закрытого ключа. Только владелец может инициализировать изменение информации о собственности с помощью транзакции, а сеть только проверяет запрос и хранит информацию в блокчейне.

Блокчейн решает проблему с централизацией власти. Это достигается путем распределения доверия. Вместо того чтобы доверять одной центральной единице, существует набор независимых узлов, которые приходят к взаимному согласию относительно истины. Люди могут доверять блокчейну и использовать его для обмена ценностями. Блокчейн также способен хранить неизменную информацию о том, у кого что есть, кому что принадлежит или кто кому что должен. Блокчейн может обеспечить более высокий уровень доверия к фундаментальным видам деятельности, которые необходимы обществу для того, чтобы улучшить качество жизни в этом мире. Для достижения этого мы должны стремиться интегрировать технологию блокчейн в текущую финансовую инфраструктуру. Вероятно, будет два основных направления внедрения технологии блокчейна:

  • Институты, организации и учреждения сперва получат информацию, что эта технология жизнеспособна и полезна. Следовательно, они постепенно начнут ее использовать. Учреждения могут не всегда быть готовы к этому. Образование и давление общества могут очень помочь. Преимущества технологии блокчейн должны быть настолько очевидны, что не будет никакого оправдания, чтобы игнорировать ее. Политические партии должны поддерживать и продвигать процесс принятия и развертывания технологии.
  • Люди начнут строить свои собственные новые компании и учреждения. Вероятно они будут маленькими в самом начале. Если они станут жизнеспособными альтернативами нынешним институтам, то они будут приняты. Есть много финтех-компаний, которые могут использовать блокчейн с целью становления более надежными.

Чтобы полностью использовать потенциал блокчейна, нам нужно разместить доверительную машину в правильном месте. Нам нужно интегрировать блокчейн с той инфраструктурой, которой мы доверяем. Но нужно соблюдать осторожность здесь. Речь идет не только о способности создавать хранилище ценностей. Нет ничего полезного в том, если банки и инвесторы просто начинают покупать криптовалюты из-за ценовых спекуляций. Это не та цель, ради которой существуют криптовалюты. Нам нужны институты, которые не смогут совершать мошенничество, и их будет легко проверить. В действительности нужны институты, которые будут использовать блокчейн в качестве основной технологии своей инфраструктуры.

Когда же это произойдет?

Для больших перемен нужно время. Возможно, вы ожидали более конкретного ответа на вопрос: каково реальное применение Cardano. На данный момент речь идет в основном о будущем и потенциале. Блокчейн Cardano будет хорошо подготовлен к будущему. Обмен ценностями - это не только деньги. Это всего лишь половина сделки. Сделки всегда заключаются в обмене чего-то одного на что-то другое. Традиционный двойной бухгалтерский учет - это система бухгалтерского учета, в которой каждая запись на счет требует соответствующей и противоположной записи на другой счет. Двойная запись имеет две равные и корреспондирующие стороны, известные как дебет и кредит. Cardano сможет выпускать токены, которые могут представлять собой реальные активы. Таким образом, транзакция может быть полностью учтена в блокчейне. Если блокчейн первого поколения содержит информацию только о валютных транзакциях, то это не полная информация.

Как мы уже говорили в самом начале более сложные сделки требуют заключения контрактов. Cardano предоставит возможность писать смарт-контракты и позволит их исполнять. Это дает дополнительную власть системе транзакций. Люди могут обменять деньги на акции, а Cardano может выполнить транзакцию и записать как деньги, так и право собственности на акции в блокчейне.

Каково определение реального варианта использования? Это явно что-то полезное. Например, полезно отправить значение от Алисы к Бобу. Блокчейн - это глобальная технология. В контексте блокчейна мы должны говорить о чем-то полезном для всего общества. Не обязательно для большинства, но, по крайней мере, для меньшинств, которые ценят любое улучшение своей жизни. Мы также могли бы поговорить о коммерческом использовании блокчейна в глобальном контексте. Многие транзакции и контракты имеют только локальный масштаб, и нет необходимости хранить их в глобальном блокчейне. Тем не менее, есть много случаев, когда глобальный аспект имеет важное значение. Например, покупка акций Tesla - это услуга, которая должна быть доступна по всему миру.

Резюме

Успех Cardano будет заключаться в постепенном процессе внедрения. Мы увидим коммерческое использование и, вероятно, множество попыток построить что-то полезное. Группы компании IOHK и фонда Cardano работают над внедрением в основном в развивающихся странах. Многие инвесторы проявляют нетерпение и оценивают проект только по текущей цене. Это очень неправильное суждение. В данный момент Cardano находится как раз перед запуском основной сети. Если Cardano будет социально ценным проектом, то цена будет отражать его. Речь идет как раз о внедрении технологий. В случае с Cardano определенно есть что внедрять. Но решать должны люди и время.