Cardano способно напомнить миру о том, что представляет собой внедрение криптографии на самом деле

Перевод с английской статьи

Криптовалюта пришла в мир с четким видением построения альтернативы нынешнему финансовому миру. Мы вступили в фазу, когда некоторые люди празднуют вступление институциональных инвесторов и банков вместо того, чтобы попытаться использовать криптографию в своей повседневной жизни. Давайте погрузимся в это явление.

Большое недоразумение по поводу внедрения

Недавно, в мае 2020 года, мы увидели хороший пример. “Голдман Сакс” провела конференцию для своих клиентов относительно Bitcoin и золота. Значительное количество членов криптосообщества отметили это как хороший знак и обещание скачка цен. Многие ютуберы сообщили об этом событии и посоветовали людям сразу же купить часть Bitcoin, так как возможно это последний раз, когда они могут купить его дешево. Через несколько дней выяснилось, что банк не рекомендует своим клиентам покупать криптовалюты. Клиенты узнали, что криптовалюты, такие как Bitcoin, даже не являются классом активов в первую очередь, и что они не предлагают ни денежного потока, ни хеджирования против инфляции. Они также могли видеть следующее предложение на слайде:

"Мы считаем, что ценная бумага, чья оценка в первую очередь зависит от того, готов ли кто-то другой заплатить за нее более высокую цену, не является подходящей инвестицией для наших клиентов.”

Криптосообщество рассматривает потенциальный интерес институтов к инвестированию в криптоактивы, как аргумент для покупки криптовалют. Это развенчивает первоначальное видение Сатоши и укрепляет ошибочное мнение о том, что крипто - это в основном инвестиции, а не альтернатива нынешней системе. Вместо того чтобы ежедневно использовать криптографию, существует сильное сообщество ходлеров. Это имеет очень негативные последствия. Люди не отказываются от банковской системы, не используют фиатные валюты и не ждут, когда их продадут по рекордно высокой цене. Большинство новичков интересуются криптографией именно из-за инвестиций с возможной высокой доходностью. Идеология стоит на втором месте. Это парадокс. Технология, изобретенная для борьбы с банками, становится финансовой спекуляцией, и люди ждут, когда банки присоединятся.

Банки и учреждения готовы покупать криптографию для своих клиентов и предлагать им депозитарные услуги. Некоторые банки публично критикуют криптовалюты, но тайно покупают их. Крупные игроки пользуются преимуществами криптовалют, и для них это бизнес и спекуляция. Надо сказать, что ничто не может этому помешать. Каждый может пользоваться общедоступной и открытой сетью. Проблема, которую мы видим, - это волатильность (изменчивость) и возможная высокая доходность инвестиций. Общеизвестно, что внедрение криптовалют очень слабое и большое количество монет сосредоточено на нескольких адресах. Более того, значительное количество монет покупается крупными игроками. Это означает, что только несколько неизвестных субъектов могут быстро и радикально обрушить рынок. Это имеет очень негативные последствия. Если крипто воспринимается просто как спекуляция, то рыночная цена является самой важной причиной для ее удержания. Даже если вы попытаетесь заработать криптовалюту и расплатиться ней, вас не удовлетворит высокая волатильность. На данный момент мы уже 3 года находимся на медвежьем рынке. Многие люди, вступающие в криптопространство, вероятно, недавно потеряли деньги. Манипулирование ценами может стать хорошей защитой банков от криптовалют. Этого достаточно, чтобы напугать новых пользователей, тем самым им легко манипулировать ценой. Является ли это причиной того, что банки покупают и держат криптовалюты? К сожалению, мы этого не знаем. Не забывайте, что банки хотят зарабатывать деньги с помощью спекуляций и должны защищать себя от альтернатив. И то, и другое можно достичь, покупая криптовалюты.

И есть еще одно негативное последствие. Модель безопасности криптовалют основана на рыночной цене монет. Если монеты теряют ценность быстро и резко, то безопасность снижается. PoW-проекты более уязвимы, чем PoS-сети. PoW-сети, такие как Bitcoin, вознаграждают майнеров за каждый добытый блок. В PoS-сети, такой как Cardano, бюджет безопасности всегда присутствует, и он состоит примерно из половины поставленных (делегированных) монет. Рыночная цена делегированных монет, вероятно, всегда будет намного выше, чем вознаграждение за блок в PoW консенсусе. Кроме того, в PoS нет halving (сокращения вдвое), поэтому бюджет не уменьшается постепенно с течением времени.

Не поймите нас неправильно. Спекулировать на цене - это отлично. С другой стороны, следует признать, что первоначальная миссия криптовалют полностью отодвинута на второй план. По-прежнему верно, что вы можете отправлять транзакции, и никто не может подвергать их цензуре или препятствовать этому. Люди склонны вести себя рационально. Они не будут просто использовать волатильные криптовалюты на ежедневной основе, если это будет означать потерю стоимости, выраженной в фиатной валюте. Активы с высокой волатильностью всегда будут иметь тенденцию быть инвестиционным вариантом, а не валютой. Эта тенденция, вероятно, не изменится в течении несколько десятилетий, которые нас ждут.

На данный момент внедрение криптовалют в основном связано с принятием нового спекулятивного класса активов. Транзакционные способности используются для отправки монет на биржи или кошельки. Лишь ничтожное число пользователей готовы платить за товары криптовалютами. Это доступно только для ранних последователей, которые уже приумножили свои активы в 10 раз. Только богатые люди могут позволить себе терять небольшую часть денег время от времени. Все держатели и профессиональные инвесторы волатильных активов должны учитывать рыночную стоимость монет. Следить за этим нужно хотя бы по соображениям безопасности протокола.

Необходимо понимать, что, удерживая криптовалюты в спекулятивных целях, мы не строим альтернативную финансовую систему. Это справедливо для ранних последователей, розничной торговли, а также для банков и учреждений. Существует мнение, что криптовалюты могут быть использованы в качестве хеджирования против волатильных фиатных валют и потенциального увеличения волатильности, если кризис ударит по нам. Широко считается, что цифровой дефицит криптовалют должен обеспечить стабильность цен или даже их рост. Ожидается такое же поведение, как и с золотом. Это было бы правдой только в том случае, если бы от этого выиграло больше людей. Золото по-прежнему является королем для большинства людей. Новый стандарт с таким большим влиянием может быть установлен только в том случае, если хотя бы треть населения согласится с ним и начнет активно его использовать. Мы еще не добрались туда. Как мы уже говорили, лишь немногие люди имеют власть влиять на ситуацию, держа или сбрасывая монеты в критический момент, когда наступит кризис.

Банки и фиатные валюты никуда не денутся, и есть большая вероятность, что они будут с нами еще долго. Создание альтернатив не означает, что нам нужно уничтожать банки. Нам нужно построить инфраструктуру, которая будет использоваться людьми так же, как используется фиатные активы. Использование должно быть аналогичным. Ключевое различие заключается в таких принципах, как децентрализация, сопротивление цензуре и глобальный доступ. Нам нужно построить работающую инфраструктуру, а затем постепенно привлекать новых людей. Люди, вероятно, примут эту идеологию, но ее использование должно быть очень похоже на то, к чему они привыкли сегодня. Более того, люди рассчитывают получить некоторые преимущества при использовании альтернативных решений. Криптовалюты должны удовлетворить их потребности.

Cardano позволит людям использовать технологию блокчейн

Чтобы сделать мир лучше, нам нужно использовать весь потенциал технологии блокчейн. Ограничение использования для поддержания цифрового дефицита хорошо для ценовых спекуляций, но это не имеет ничего или мало общего с построением альтернативы нынешним финансовым системам. Реальное внедрение криптовалют должно заключаться в том, чтобы позволить пользователям ежедневно использовать блокчейн для платежей и других финансовых или социальных операций. Поначалу уровень применения будет низким. Необходимо разработать решение, которое позволит сосуществовать традиционным фиатным сетям и блокчейну одновременно. Вопрос с волатильностью также должен быть решен. Вполне обычно представить, что люди будут готовы платить стабильными монетами, поскольку нет никакого риска, связанного с потерей стоимости или ожиданием более высокой цены монет. Спекулятивный аспект криптовалюты должен быть устранен.

Cardano - это третье поколение блокчейна, которое будет технологически готово к использованию в качестве основы альтернативного финансового мира. Он будет масштабируемым, а транзакции - быстрыми и дешевыми. Транзакционные комиссии должны отсутствовать, иначе никто не будет готов оплачивать товары таким способом в повседневной жизни. Если вы платите в магазине, вы обычно проводите картой по терминалу. Процесс занимает всего несколько секунд, и вы можете заплатить за чашку кофе, не беспокоясь о том, что плата будет выше, чем цена кофе.

Cardano использует PоS-консенсус, поэтому поддерживать сеть в рабочем состоянии дешево, а бюджет безопасности по-прежнему высок. Высокая пропускная способность сети позволяет обрабатывать множество транзакций с низкими комиссиями. Это именно то, что нужно для мировой финансовой компьютерной системы. Cardano является инклюзивной (общедоступной) сетью. Пользователь может просто установить кошелек и начать отправлять транзакции за несколько центов. Сети PoW - это полная противоположность. Содержать их в рабочем состоянии дорого, так как приходится платить за электроэнергию, а пропускная способность сети у них низкая. В результате транзакции происходят медленно и стоят дорого. Возможно, именно по этой причине мы отклонились от первоначального видения Сатоши и изменили принцип использования Bitcoin на инструмент сохранения стоимости. Это не обязательно плохо. Это эволюция. Bitcoin может быть хорошим средством сохранением стоимости, но вряд ли это блокчейн, который обрабатывает огромное количество транзакций в секунду. Bitcoin может быть эксклюзивным даже с Lightning Network. Всегда будет существовать необходимость в совершении нескольких операций в блокчейн цепочке, и они наверняка будут очень дорогими для людей в развивающихся странах. Блокчейн имеет смысл использовать только в том случае, если люди несут ответственность за свои закрытые ключи. Более того, решения второго уровня не имеют ничего общего с блокчейном, поэтому для многих целей непригодны. Если нам необходима в использовании прозрачность регистров, то решение второго уровня нам не очень поможет.

Cardano может сохранить низкую комиссию за транзакции на постоянной основе, и бюджет безопасности не будет подвергнут опасности. Масштабируемость со временем будет только улучшаться. Hydra, второй уровень принятия решений для Cardano, будет сохранять свою эффективность долгое время. Выпуск токенов позволяет создавать стабильные монеты. Было бы чудесно, если бы токены ADA использовались в качестве базы стабильных монет. Люди могут начать строить новые сообщества и компании на блокчейне Cardano. Если некоторые из них преуспеют на локальном уровне, то мы сможем увидеть все больше и больше в глобальном масштабе. Возможно, слишком сложно реализовать один новый глобальный стандарт в качестве хранилища токенов. Может быть, проще позволить людям создавать токены локально и обеспечить глобальный доступ.

Всегда существует много организаций и учреждений, которым мы должны доверять. Мы можем использовать блокчейн для создания альтернативы, которая позволит нам избежать этих организаций. Или же нынешние институты могут согласиться с использованием блокчейна и вернуть часть контроля и власти в наши руки. Банки могут покупать и продавать криптовалюты и могут использовать старую финансовую инфраструктуру. Они хорошо знают, как ней пользоваться, а также как скрыть какую-то информацию или совершить какое-то мошенничество. С точки зрения общества это, очевидно, не решает ни одной текущей проблемы. Блокчейн - это в основном распределение доверия и неизменность записей. А также способ предотвращения цензуры и введения четких и справедливых правил для всех пользователей. В блокчейне нет суперпользователя с более высокими привилегиями. Чтобы использовать возможности блокчейна, мы должны настаивать на интеграции технологии блокчейна с существующими финансовыми системами. Когда-нибудь мы сможем полностью заменить устаревшие системы. Это может показаться трудной задачей или даже фантазией. Тем не менее, мы имеем право строить альтернативы и решать, в какой системе мы хотим жить. Это самая большая сила технологии блокчейн.

Люди всегда вынуждены доверять другим группам людей или организациям, которые способны позаботиться о чем-то. В мире никогда не может быть только независимых людей, и нам нужно делегировать много задач организациям. Изменение, которое может принести блокчейн, - это способность и свобода выбирать, кто за что будет отвечать, и вернуть власть и деньги обратно в случае неудачи.

Например, люди решают собрать кучу денег, чтобы построить новый общественный центр. Предположим, что организация X сможет построить новый центр, если будет собрана необходимая сумма денег. Преимущество заключается в том, что люди могут проверить, что именно происходит с деньгами, и даже могут отменить контракт, если что-то пойдет не так, и большинство инвесторов придут к согласию. Это вряд ли может быть достигнуто без смарт-контрактов и своего рода механизма голосования. Cardano будет технически подготовлен к выполнению этих задач. Можно легко создать смарт-контракт, который будет постепенно высвобождать необходимую часть денег. Люди могут видеть, как растет общественный центр, и голосовать за дальнейшее использование денег. Организация X не может просто взять деньги и исчезнуть. Что приятно, так это то, что инвесторы остаются владельцами общественного центра со всеми обязанностями и привилегиями. Конечно, необходима взаимосвязь с традиционной системой, и право собственности должно быть зарегистрировано в реестре собственности. Речь идет только об интеграции систем, и это скорее политическая проблема, чем технологическая. Надеюсь, мы это переживем.

Резюме

Мы могли бы найти много подобных примеров, как в предыдущем абзаце. Реальный потенциал технологии блокчейн заключается в том, чтобы вернуть людям право принимать решения и позволить всем нам избавиться от посредников. Cardano построен именно для этой цели. Наличие такой системы будет очень ценно для общества, и мы будем владеть ею посредством владения токенами ADA. Еще один момент, который был затронут, - это спекуляция ценами. Однако технология Cardano позволит осуществить изменения, которые были бы невозможны в обществе без нее. Если это будет достигнуто, то токены ADA, естественно, также будут иметь ценность. Технологии должны использоваться и приносить пользу людям. Только такая технология имеет справедливую стоимость. Мы верим, что через несколько лет Cardano будет использоваться многими людьми.