:RU: Кто будет поддерживать Cardano

Перевод статьи Who will maintain Cardano | Cardanians

Cardano - это публичный глобальный протокол с открытым исходным кодом. Миллионы людей могут использовать его каждый день. Вопрос в том, кто должен отвечать за поддержание глобального протокола, который должен быть децентрализован?

image

Как работает разработка программного обеспечения

Многие люди не понимают, как работает разработка программного обеспечения. Они могут подумать, что можно создать программное обеспечение, которое можно использовать вечно в том же виде, в котором оно было, как только оно было сделано. Точно так же, как нож или обувь. Как только нож изготовлен, вы можете купить его и использовать для резки продуктов. Но тут есть подвох. Когда нож затупится, его трудно использовать для резки. Надо его заточить. Вы можете сделать это сами или попросить специалиста заточить ваш нож. Этот процесс можно рассматривать как техническое обслуживание. Нужно время от времени точить нож.

В мире программного обеспечения это работает точно так же. Кто-то должен отвечать за программное обеспечение и поддерживать его. В отличие от ножа, программное обеспечение представляет собой гораздо более сложный механизм. Нельзя сказать, что программное обеспечение полностью готово, когда оно только произведено и запущено для использования пользователями. Даже если команды изо всех сил стараются создать лучшее программное обеспечение в мире, всегда могут быть небольшие ошибки или другие проблемы. Эти ошибки могут появиться во время использования. Инженеры-программисты обычно наблюдают за программным обеспечением и собирают отзывы пользователей. Затем они могут исправить проблемы и выпустить более новую версию программного обеспечения.

Нож - это очень простой инструмент, который не нуждается в усовершенствованиях. Каждый может выбрать нож по своему усмотрению и использовать его. Вы можете купить небольшой нож, который можно положить в карман. Вы можете купить специальный нож для разделки рыбы или боевой нож, похожий на тот, что был у Рэмбо. В мире программного обеспечения все пользователи должны устанавливать одну и ту же версию. Они могут настроить некоторые незначительные вещи по своему индивидуальному вкусу, но установочный пакет одинаков для всех них.

Программное обеспечение, как правило, является более универсальным. Оно может предоставлять больше возможностей, и некоторые пользователи могут использовать только несколько функций, в то время как другие используют все доступные опции. Более того, может случиться так, что некоторые пользователи хотели бы иметь больше функциональных возможностей или лучший пользовательский опыт. Но пользователи обычно не в состоянии улучшить программное обеспечение. Они должны связаться с командой, которая его разработала и поддерживает, и попросить об этом.

Программное обеспечение без технического обслуживания стареет очень быстро, и я готов поспорить с вами, что все, что вы установили на свой компьютер, было обновлено недавно. Команды не могут избежать технического обслуживания и даже добавления новых функций. Когда они не хотели этого делать, приходили конкуренты и создавали лучший продукт. Пользователи всегда хотят использовать лучшие доступные продукты и услуги на рынке.

В мире блокчейна пользователи хотят использовать быстрые сети с дешевыми транзакционными комиссиями. Для некоторых пользователей достаточно транзакционных сетей. Однако другие пользователи хотят использовать децентрализованные сервисы или писать свои собственные смарт контракты. В мире блокчейна всегда есть достаточно места для улучшения чего-то или предоставления новой захватывающей функциональности. Когда пользователи недовольны высокими транзакционными комиссиями, команды должны действовать быстро. Когда пользователи хотят, чтобы процессы в блокчейне происходили быстрее, то необходимо начать с поиска решения. Когда люди хотят больше функциональных возможностей, смарт контракты могут быть правильным решением. Это никогда не прекратится. Почему? Из-за постоянного процесса принятия. Придут новые пользователи, и они протестируют множество доступных решений. Пользователи могут иметь различные требования к функциональным возможностям. Расчеты за считанные минуты могут вполне удовлетворять некоторых из них. Другие потребуют расчетов в считанные секунды. Некоторые пользователи, вероятно, потребуют использовать смарт контракты и выпускать свои собственные токены.

Всегда есть спрос на некоторые функциональные возможности, и многие проекты будут стремиться их реализовать. Мотивация очень проста. Удовлетворение потребностей пользователей принесет в сеть новый трафик. Таким образом, будет собираться больше комиссий и влияние сети на общество будет выше. Это именно то, что нужно глобальным общественным сетям.

Давайте сравним это с производством ножей. Производитель ножей продает ножи и получает за них деньги. Это позволяет ему оплачивать расходы и производить новые ножи. Связь между производителем ножей и покупателями слабая. Покупатели ножей больше не нуждаются в производителе. Может быть только в том случае, если возникнет проблема с ножами и они составят рекламацию и потребуют вернуть свои деньги. В мире блокчейн программного обеспечения связь гораздо сильнее. Существование децентрализованной сети полностью зависит от инженеров-программистов.

Они должны быть где-то и быть готовы решать возникающие проблемы. Они также должны рассмотреть возможные улучшения и реализовать их. Если бы это было не так, то децентрализованная сеть могла бы тихо исчезнуть в один прекрасный день по многим причинам. Например, могла бы появиться ошибка, которая могла бы помешать пользователям безопасно отправлять транзакции. Криптографические инструменты могли бы устареть, и необходимо было бы заменить их или усилить криптографию. Конкуренты могли бы придумать фантастическое улучшение, и пользователи хотели бы иметь ту же функцию в сети, которую они используют в настоящее время. Конкурентная сеть может иметь более быстрые транзакции, более высокую децентрализацию, более низкие комиссии или более приятный пользовательский интерфейс. Все это причины, по которым команда должна быть готова быстро реагировать на инновации, которые происходят в других местах.

Давайте зададим критический вопрос. Как должна выглядеть команда децентрализованной сети?

Уровни децентрализации

Давайте объясним, какие отношения между децентрализованной сетью и группой разработчиков, которые занимаются программным обеспечением.

IOHK - это команда R&D, которая в настоящее время отвечает за разработку программного обеспечения Cardano. Существует множество небольших команд по всему миру, которые формируют IOHK. Несколько университетов также занимаются разработкой Cardano. Таким образом, существует определенный уровень децентрализации в отношении географии и независимости групп. На самом деле очень разумно привлекать университеты к разработке, поскольку даже если IOHK исчезнет, лучшие мозги в мире смогут продолжать исследования и разработки Cardano.

IOHK производит клиент или ноду. Это часть программного обеспечения, которое люди устанавливают на свои компьютеры, когда хотят использовать Cardano или создать пул Cardano. Каждый человек в мире может свободно решить хочет ли он установить клиент Cardano или создать пул. Никто не нуждается в разрешении. Исходный код доступен на GitHub. Таким образом, можно построить свою собственную версию.

Это точка, где начинается децентрализация сети Cardano. Люди сами принимают решения об установке программного обеспечения. Когда они решают это сделать, никто не может так легко помешать этому. Ни команда IOHK, ни Чарльз Хоскинсон. Часто говорят, что Cardano централизован, так как можно напрямую связаться с компанией IOHK или Чарльзом. Мы думаем, что эти мысли ошибочны. Каким образом кто-то может влиять на решения людей, установивших программное обеспечение? Когда власти настаивали на том, чтобы Чарльз остановил сеть Cardano, как он мог бы это сделать? Мы сомневаемся, что Чарльз попросил бы сообщество остановить клиентов и пулы. Во всяком случае, это не сработало бы. Никто прямо не принуждал бы к этому. Сеть Cardano не остановить. Люди могут свободно управлять своими нодами, и сеть Cardano с радостью осуществлять обработку транзакций.

Реальность такова, что разработка программного обеспечения и децентрализованная сеть - это две несвязанные вещи. Как мы уже говорили, команда IOHK заботится о разработке программного обеспечения, но ее ответственность заканчивается на том, что она вносит изменения в код на GitHub. Именно от сообщества зависит, примут ли люди более новую версию клиента и установят ли ее. Команда не имеет силы влияния на уровень децентрализации сети. Все правила, условия и ограничения встроены в исходный код. Люди в основном принимают исходный код независимо от того, понимают ли они его содержание или нет.

Мы надеемся, что граница между командой и сетью ясна. Остается открытым еще один вопрос. Как должно выглядеть децентрализованное развитие. Команда разработчиков программного обеспечения состоит из нескольких опытных инженеров. Каждая команда обычно нуждается как в исследователях, так и в программистах. Кроме них, могут быть и другие члены команды, занимающиеся финансами, маркетингом и т. д. Члены команды не могут действовать индивидуально. Они должны сотрудничать в процессе разработки. Необходимо определить некоторые правила и условия, касающиеся развития. Например, как образом предлагать новые изменения, как их реализовывать, как их принимать и включать в основную ветвь исходного кода. Может ли любой желающий человек в мире изменить что-то в исходном коде и быть уверенным, что это изменение будет принято? Определенно нет. Если бы это было возможно, то абсолютно любой человек мог бы внедрить код, который мог бы что-то сломать, независимо от того, будет ли это сделано намеренно или непреднамеренно.

Чтобы избежать этого, необходимо определить процесс принятия, который гарантирует, что предлагаемый код делает то, что ожидается, и что он будет работать. Вопрос в том, кто должен иметь это право принимать предлагаемые изменения. Всегда существует определенный уровень централизации. Только ограниченное число людей способно судить о том, является ли предлагаемое изменение кода правильным и должно быть принято. Каждый должен иметь право видеть все предлагаемые изменения и комментировать их. Однако только несколько человек должны иметь право включать изменения в основную ветвь. Децентрализация на этом уровне сложна, и сомнительно, имеет ли она вообще смысл. Четкие правила и прозрачность - это лучшее, что можно сделать.

Команда IOHK является международной, и члены этой команды живут в своих странах. Они являются работниками компании IOHK, и им регулярно платят. IOHK формально является частной компанией с генеральным директором Чарльзом Хоскинсоном. Является ли это проблемой или определенной слабостью в отношении децентрализации? На наш взгляд, совсем нет, особенно на этой стадии разработки и принятия. Команда обещала доставить Cardano к цели, и в дорожной карте есть план, который передаст протокол в руки сообщества.

Эра Voltaire будет заключительной частью, в которой разработка протокола будет передана в руки держателей токенов. Держатели токенов - это люди, которые владеют монетами ADA. Проект Cardano имеет казначейство, которое регулярно пополняется частью собранных комиссий. Держатели токенов смогут проголосовать за будущее протокола. Каждый сможет предложить новое изменение под названием Cardano Improvement Proposal (CIP). Держатели токенов будут решать, станет ли данное предлагаемое изменение финансироваться и попадет ли оно в протокол.

Благодаря эре Voltaire Cardano станет по-настоящему децентрализованной сетью, и она уже не будет находиться под контролем IOHK. Это вовсе не означает, что нынешние члены команды IOHK не будут участвовать в исследованиях и разработках Cardano. Это все еще будет возможно, но держатели токенов будут решать, что им следует делать и будет ли им разрешено работать на Cardano. Сообщество может решить нанять другую команду.

Обратите внимание, что такой уровень децентрализации, вероятно, является лучшим, к чему стоило бы стремиться. Большинство держателей токенов не являются программистами. Они могут иметь свое мнение в отношении таких вопросов, как введение конфиденциальности или что лучше - потратить деньги на маркетинг или, скорее, на улучшение масштабируемости. Они также могут решить, какая команда получит полномочия на осуществление изменений и какова справедливая награда за это. Вот и все. Держатели токенов будут принимать решения, а инженеры будут внедрять изменения.

Поддержание глобального децентрализованного протокола сопряжено с огромной ответственностью

Глобальная публичная децентрализованная сеть может обслуживать миллионы или даже миллиарды людей. Cardano - это амбициозный проект, который может достичь поставленной цели. Cardano определяет свой успех как решение реальных проблем. Это означает, что технология должна быть превосходной. Протокол должен иметь возможность развиваться, и должен быть гарантии того, что он никогда не потерпит неудачу. С ростом числа пользователей будет расти и ответственность. Влияние публичных сетей, в том числе и Cardano, в один прекрасный день может быть огромным. Разные люди или группы людей захотят заполучить власть в отношении разработки протокола. Это неизбежно.

Кто должен нести ответственность? Кто-то, кого мы не знаем? Группа людей, которых мы не знаем? Если бы мы не знали, кто поддерживает протокол, то это означало бы, что какие-то несколько человек имеют право принимать решения о будущем всех пользователей протокола. Не имеет значения, говорим ли мы о Bitcoin, Ethereum или Cardano. Это одно и то же во всех случаях. Процесс разработки программного обеспечения, лежащий в основе каждого децентрализованного протокола, должен быть прозрачным и понятным для всех. В идеальном случае большее число людей должно иметь право решать вопрос о будущем протокола. Это требование будет более важным с более высоким уровнем принятия. Людям будет интересно, как это работает и как они могут повлиять на будущее протоколов. Это просто имеет смысл. Владение криптовалютой в основном означает, что значительная часть активов людей зависит от хорошего качества децентрализованных сетей.

Доверие к деньгам может перейти от традиционных центральных и коммерческих банков к децентрализованным протоколам. Доверие к децентрализованной сети означает, что мы доверяем как команде, ответственной за разработку программного обеспечения, так и людям, которые поддерживают работу сети.

Лучше ли доверять команде IOHK или какой-то группе анонимных людей? У нас нет для вас четкого ответа. Это зависит от ваших индивидуальных предпочтений. На наш взгляд, подход Cardano лучше. Когда IOHK что-то испортит, тогда есть кто-то, кто будет нести ответственность за неудачу. Сообщество будет знать обо всех деталях и сможет решить, что делать дальше. Когда есть анонимная команда, тогда никто не знает, кто является лидером в ней или кто контролирует команду. Исходный код может быть открытым, но это не значит, что команда не игнорирует некоторые предложения по улучшению.

Когда команда прозрачна, тогда мы знаем, что происходит с протоколом. Мы знаем, какие проблемы существуют в настоящее время, а какие нет. Какие изменения были предложены и почему было бы неплохо согласиться с их финансированием. Альтернативой этому является какая-то веб-страница, на которой время от времени могут появляться статьи. Таких страниц может быть больше, и никто точно не будет знать, что является актуальным и как выразить несогласие или поддержать идею. Мы говорим о глобальных сетях и хотим построить на них новые альтернативные экономики. “Гаражный” подход с анонимной командой может показаться крутым, но на самом деле это не так.

Когда за протоколом стоит команда, существует и отчетность. Лидер или группа лидеров несет ответственность за успех и неудачи. Если возникнет проблема, им придется как-то с ней справиться. Когда за протоколом стоит анонимная команда, они могут даже не признать, что существует проблема. Они могут знать о ней, но они могут просто проигнорировать это из-за сложности или высокой стоимости исследований. Это то, что вы, наверняка, не захотите видеть, когда ваши активы зависят от данного протокола.

Вывод

Блокчейн Cardano - это не панк-проект. Это не значит, что он не может изменить мир. Возможно, все наоборот. Когда компании из списка Fortune 500 рассматривают возможность использования протокола, им нужно с кем-то посоветоваться и быть уверенными в будущем этого протокола. Возможно, им придется реализовать некоторые функции. Правила и регуляторы также могут быть важной темой для обсуждения. Нет смысла строить долгосрочный бизнес на протоколах без четкого видения будущего. Команда IOHK вместе с Фондом Cardano и Emurgo являются организациями, с которыми можно связаться для обсуждения будущего протокола.

Децентрализованная сеть - это не нож. Один и тот же продукт служит всем и нуждается в команде, которая регулярно его обслуживает. Таким образом, принимая сеть, мы также принимаем команду. Люди могут осознавать это или нет. Только команда может положительно повлиять на будущее протокола. Когда пользователи могут влиять на развитие, тогда происходит децентрализация. Если нет, то будущее может быть неопределенным по многим причинам.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!