:RU: IOG - недооцененное преимущество Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/iog-is-an-underestimated-advantage-of-cardano

Когда я начал изучать криптовалюты много лет назад, одним из самых странных мнений в социальных сетях было утверждение, что у Bitcoin нет лидера и что это лучшая ситуация для децентрализации. Некоторые люди даже утверждали, что у Bitcoin даже нет команды или что Bitcoin модифицируется любым, кто этого хочет. Как программист и эксперт по сетевым протоколам, я сразу понял, что это чушь. И все же по сей день многие люди все еще верят в это. Чарльза Хоскинсона (Charles Hoskinson) и команду IOG иногда считают проблемой, но на самом деле это одна из самых сильных сторон Cardano. Большинство людей в криптовалютном пространстве не понимают децентрализации. Они не знают, что команда может и чего не может делать с работающей распределенной сетью, децентрализованной с помощью монет или хешрейта. Непрофессионалы могут не знать, что у каждого программного обеспечения в мире есть команда ментейнеров и лицо, принимающее решения. Мы попытаемся объяснить, почему команда экспертов, ученых и программистов - это лучшее, что может быть у Cardano, и как мы все выиграем от этого.

TLDR

Сообщество Cardano должно гордиться командой IOG и понимать, что успех проекта зависит от способности совершенствовать технологию блокчейн и внедрять инновации. В отличие от золота, проблемы блокчейн протоколов могут быть решены. Могут быть даже добавлены новые функции. Если мы хотим получать больше денег, приятно сознавать, что мы можем совершенствовать новую финансовую систему бесконечно.

Зачем блокчейну нужна команда ментейнеров?

Между блокчейн проектами всегда будет существовать конкуренция. Несмотря на то, что это может вызывать эмоции, поскольку люди воспринимают это через склоки между сообществами, на технологическом уровне это неизбежное и даже желательное явление. Технологический прогресс невозможно остановить. Вы не можете сказать, что сетевой протокол создан раз и навсегда и никогда не будет нуждаться в обновлении. Все как раз наоборот. Чтобы протокол оставался актуальным, он требует постоянного обслуживания и не отставания от инноваций.

Очевидно, что победят лучшие протоколы, а проигравшие со временем будут забыты. Не имеет значения, каково ваше определение “лучше” и “хуже”, потому что это субъективно. Какая-то лучшая форма существующей системы всегда заменит своего конкурента, потому что она в чем-то более эффективна. Этот принцип укоренился в каждом из нас, потому что так устроена природа. Тот, кто может лучше управлять ресурсами и адаптироваться к новым условиям в данной среде, всегда выигрывает.

Многие люди не понимают, что криптовалюты - это технология. В частности, экономисты рассматривают криптовалюты слишком экономично и считают, что деньги должны быть неизменяемыми, стабильными, жесткими и, в некотором смысле, глупыми. Они часто сравнивают криптовалюты с золотом, особенно в случае Bitcoin. Но это сравнение ложно. Золото - это товар, и для его обслуживания не нужна команда. Золото не зависит от электричества, интернета или людей, управляющих полной нодой. Золото не нуждается в регулярном создании новых блоков. Золото является физическим, в то время как криптовалюты являются цифровыми. Протокол - это, по сути, фрагмент исходного кода. Это набор правил и субтехнологий. Некоторые правила нужно время от времени менять, некоторые технологии нуждаются в обновлении. В конкурентной борьбе необходимо внедрять инновации, чтобы оставаться актуальным.

Золото готово, и с ним нет никаких проблем. Даже если у золота есть проблема, мало что можно сделать, чтобы ее исправить. Сетевой протокол является полной противоположностью золоту. Если у вас есть только экономический взгляд на криптовалюты и недостаточно технологический, вы никогда не поймете суть этой технологии.

Ни один блокчейн протокол не является совершенным и, на самом деле, имеет множество существующих проблем. У Cardano, Ethereum и Bitcoin есть проблемы. Не имеет значения, что говорят некоторые влиятельные люди в сообществах. Команда каждого проекта точно знает, с какими проблемами сталкивается их протокол. Многие ИТ-специалисты знают или, по крайней мере, подозревают об этом.

В отличие от золота, проблемы блокчейн протоколов могут быть решены.

Для этого важна команда экспертов, финансирование и достаточное время для решения проблем. Кроме того, способность описывать проблемы, находить решения и определять приоритеты. Примерно так это и работало бы в корпоративном мире. В случае децентрализованных протоколов нам нужно что-то дополнительное. Нам нужно принимать важнейшие решения децентрализованным образом, в идеале посредством какой-либо формы голосования. Нам также необходимо обеспечить финансирование, если сообщество хочет избежать влияния венчурных фондов.

Если вы все еще считаете, что протоколу не нужна команда, попробуйте подумать об этом более детально. Просто оглянитесь вокруг. Как вы думаете, сохранила бы свое доминирование какая-либо известная социальная сеть или другие сервисы в Интернете, если бы у нее не было команды ментейнеров? Все сервисы в Интернете также являются просто сетевыми протоколами с приятными пользовательскими интерфейсами, и большие команды программистов совершенствуют их буквально каждый день. Если бы они прекратили это делать, конкуренты очень быстро заняли бы их позиции.

Это правда, что когда доминирует какой-то сервис, желание (и потребность) внедрять инновации уменьшается. Корпорации часто становятся менее гибкими и могут быть не в состоянии своевременно реагировать на изменения или потребности пользователей. Но именно поэтому конкуренция, как правило, успешна. Поддерживать доминирование на самом деле очень сложно. Многие эксперты принимают важные решения, а программисты их реализуют.

TCP/IP был запущен в коммерческую эксплуатацию в 1980-х годах, и с тех пор он стал доминирующим протоколом для всех сетевых коммуникаций, включая Интернет. Попробуйте найти в Интернете сервис, который существует уже более 40 лет и сохранил доминирующее положение.

Технология блокчейн имеет много нерешенных проблем

С момента своего создания у технологии блокчейн было много нерешенных проблем. Более того, она существует недостаточно долго, чтобы выдержать испытание временем. Уровень ее принятия все еще слишком низок, чтобы мы могли ответить на вопрос о том, что произойдет, когда она начнет использоваться в массовом порядке.

Давайте будем более конкретны. Мы все знаем, что блокчейн недостаточно масштабируем. Достаточно ли 10, 1000 или 10 000 транзакций в секунду? Вполне вероятно, что вторые слои возьмут на себя большую часть транзакций, однако не уверен, что 1000 будет достаточной масштабируемостью. Мы не знаем, потому что люди пока мало пользуются криптовалютами. Если завтра 10% населения решат использовать любой существующий блокчейн, сеть рухнет. Будет ли то же самое через 5 или 10 лет? Если это так, то блокчейн как многообещающая технология почти наверняка потерпит неудачу. Нам нужно решить проблему масштабируемости. Люди не захотят днями ждать урегулирования и платить за это сотни или даже тысячи долларов.

Должны ли команды подождать, чтобы увидеть, что произойдет через 5 лет, или решить проблему масштабируемости сегодня? Должны ли команды сосредоточиться на вторых слоях или заняться масштабируемостью первых слоев? Хотят ли пользователи чего-то отличного от того, о чем думают члены команды?

Еще одна большая неизвестность - это испытание временем. Старые блокчейн проекты сталкиваются с проблемами бюджета безопасности. Это особенно важно для Bitcoin, поскольку PoW - это очень экономически сложный консенсус для поддержания. Все новые проекты могут столкнуться с аналогичной проблемой через несколько лет или десятилетий.

Никто не знает, сколько пройдет времени, прежде чем потенциальная проблема превратится в реальную угрозу. Почему, потому что бюджет безопасности связан с рыночной стоимостью монет, и никто не может это предсказать. Правительства могут принять решение о закрытии централизованных бирж. Отток капитала и сокращение ликвидности могут представлять угрозу бюджету безопасности даже в этом году. С нашей точки зрения, командам необходимо как можно скорее найти решение, поскольку на утверждение и реализацию предложения может потребоваться до 5 лет.

PoS частично решает проблему бюджета безопасности, поскольку его экономически проще поддерживать в долгосрочной перспективе. Однако даже PoS еще не прошел достаточный тест по времени. Для этого нам понадобится несколько десятилетий.

Конкуренция между блокчейн проектами приведет к снижению комиссий. Люди захотят мгновенных транзакций, быстрых расчетов, надежности, дружественного пользовательского интерфейса и многого другого. У пользователей будут запросы, и команды либо смогут их удовлетворить, либо их протоколы потеряют пользователей.

Люди не будут относиться к криптовалютам иначе, чем к онлайн сервисам в повседневной жизни, или как к выбору товаров и услуг. Люди будут пробовать разные альтернативы, принимать решения, основываясь на рекомендациях друзей, или поддаваться маркетингу. Сетевой эффект может быть ключевым фактором. Однако сетевой эффект может быть создан только в том случае, если протокол способен к массовому принятию.

Многие люди ошибочно полагают, что протоколы, которые в настоящее время имеют большой сетевой эффект, не могут быть превзойдены. Ethereum уже превзошел Bitcoin по этому показателю, так что это возможно. Сетевой эффект в принципе не может вырасти, если протокол технологически не способен на это. Основная волна принятия еще впереди, и никто не может предсказать поведение людей. Но одно можно сказать наверняка: люди будут использовать те протоколы, которые наиболее удобны с их точки зрения.

Роль команды IOG в будущем Cardano

Что на самом деле больше всего влияет на успех блокчейн протоколов?

На данный момент, вероятно, это в основном нарративы, рост рыночной стоимости монет, возраст проекта и сетевой эффект. Мы осмеливаемся сказать, что в будущем это будет зависеть главным образом от технологии, или, скорее, от полезности, которую эта технология обеспечит.

Нарративы - это хороший маркетинг, но, вероятно, только их недостаточно для успеха. Рост капитализации проекта однажды замедлится и не будет играть столь значительной роли, как сегодня. Криптовалюты сегодня привлекательны в основном из-за спекуляций. Мы все знаем, что на спекуляциях нельзя построить что-то более ценное для общества. Если бы стоимость криптовалют перестала расти и была постоянной в течение следующих 10 лет, принятие должно было бы основываться на чем-то другом, на какой-то полезности. Сетевой эффект всех блокчейн проектов сегодня очень мал в контексте сетевого эффекта социальных сетей или фиатных валют.

Технологические инновации станут основной движущей силой принятия в ближайшие годы. Чтобы увеличить сетевой эффект, необходимо решить проблему масштабируемости. В принципе, не имеет значения, на каком слое это решится, но это должно быть полностью бесшовно и просто в использовании.

Полезность децентрализованных сервисов должна расти. Теперь очевидно, что только транзакционной сети недостаточно для успеха. Люди ожидают от децентрализации предоставления комплексных финансовых услуг. Возможность программирования с помощью смарт контрактов станет ключевой особенностью для более широкого принятия.

Мы могли бы продолжать еще долго, но важно понимать, что ничего из вышеперечисленного не может быть предложено ни одним текущим проектом. Если это и так, то оно не прошло проверку временем или притоком большого количества пользователей. Большее количество пользователей привлечет хакеров, и только их неудача подтвердит, что протоколы и сервисы достаточно безопасны и надежны.

Только команды экспертов из многих областей, ученых и программистов могут продолжать развивать технологию блокчейн. Они должны решить текущие проблемы, но также и те, которым еще предстоит появиться. Они также должны внедрять инновации и запускать сервисы, востребованные людьми. Если появляется новая идея или технология, они должны скопировать ее и в идеале улучшить.

Роль команды IOG в успехе Cardano невероятно преуменьшена. Команда IOG - одна из самых больших команд, если не самая крупная. Использование формальных методов и научного подхода может быть немного медленнее, чем хотелось бы людям, но это может быть самым быстрым путем к успеху.

Проблемы, которые предстоит решить, сложны и, вероятно, неразрешимы без научного подхода. Многие конкурирующие проекты пожертвовали самым ценным, что может предложить технология блокчейн, - децентрализацией. Сохранение децентрализации и создание масштабируемых сервисов поверх нее - это огромный технологический орешек, который нужно расколоть. Непрофессионалы этого не осознают. Экономисты хотят расплачиваться криптовалютами и не понимают, что на данный момент это на самом деле технологически невозможно.

Команда IOG очень хорошо знает, с какими проблемами сталкивается технология блокчейн. Но в нем есть и что-то большее. Команда IOG знает, как решить эти проблемы и внедрить протокол таким образом, чтобы его надежность поддавалась научной проверке.

Команда IOG планирует создать мультичейновый кошелек Lace, второй слой Hydra (с изоморфными каналами состояний), решение для обеспечения конфиденциальности Midnight и PoS-консенсус, которые повысят масштабируемость блокчейна на порядки.

В дополнение ко всем этим необходимым улучшениям и инновациям, будет добавлено много других вещей. Но что еще более важно, команда IOG не будет такой централизованной организацией, как это обычно бывает с подобными проектами. Cardano будет управляться с помощью сетевого управления.

Команда IOG может оставаться неотъемлемой частью проекта, способной внести свой вклад в его успех, но при этом оставаться ориентированной на сообщество. Не все проекты идут в этом направлении. И это прекрасно, справедливо проводить больше экспериментов в области управления и пробовать разные способы.

Эта статья не предназначена для того, чтобы говорить о децентрализованном управлении. Ее цель - указать на то, что команды с функционирующим сообществом являются одним из самых ценных активов, которыми может обладать блокчейн проект.

Многие считают, что необходимо копировать Bitcoin, что в основном означает (по крайней мере, в сознании некоторых) притворяться, что у команды нет лидера и нет команды. С нашей точки зрения, важно подчеркнуть важность команд для будущего успеха. Что важно, так это прозрачность, коммуникация и та или иная форма функционирующего управления.

Сообщество Cardano должно гордиться командой IOG. Мы можем объективно критиковать некоторые решения. Мы можем предлагать изменения и улучшения.

Блокчейн Cardano принадлежит тем, у кого есть монеты ADA. Он не принадлежит ни команде, ни Чарльзу. Они не имеют над ним власти. Все, что они могут делать, - это проводить исследования, внедрять изменения и думать об инновациях.

Очень неумно критиковать любой блокчейн проект за то, что у него есть команда и, возможно, даже лидер. Людям следует больше изучать децентрализацию, чтобы понять связи между командой и децентрализованной сетью. Разумеется, ни у Чарльза Хоскинсона, ни у команды IOG нет кнопки “СТОП” для отключения сети Cardano. Никто не может заставить их сделать это. Если Чарльз и вся команда IOG завтра исчезнут из мира, сеть Cardano продолжит работать. Сообщество смогло бы отреагировать на это невообразимое положение дел.

Вывод

Bitcoin может быть исключительным проектом, который не нуждается в инновациях на первом слое. Но это не значит, что ему не нужна команда и какая-то форма управления. Возможно, ему требуется только техническое обслуживание, чтобы выжить, но кто-то всегда должен это делать. Проект Ordinals привнес NFT в Bitcoin. Преобладающее мнение заключается в том, что Ordinals - это хорошо и что любой может делать с Bitcoin все, что захочет. Признаюсь, меня не устраивает такое отношение. Я рассматриваю это скорее как своего рода хаос или неспособность достичь консенсуса внутри сообщества. Я всегда думал, что изменения должны быть консервативными и продуманными. А не так, когда какой-то функциональностью будут злоупотреблять ради чего-то, что многие члены сообщества осуждают. Как поклонник Bitcoin, я оставляю все как есть, но я не думаю, что это лучший путь для развития проекта.

Будет иметь место жесткая конкуренция, особенно между платформами смарт контрактов. Технологическая зрелость и способность догонять конкурентов и внедрять инновации будут приобретать все большее значение. Команды будут играть ключевую роль в конкурентной борьбе. Новым блокчейн проектам будет все труднее догонять технологическое лидерство старых. Это верно, несмотря на среду с открытым исходным кодом. Совсем непросто и недешево создать такую команду, как IOG, иметь помещения во многих университетах по всему миру и управлять одной из самых децентрализованных сетей. Люди должны знать, насколько важна команда IOG для Cardano, и должны гордиться тем, что она существует.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!