:RU: Понимание необходимости управления

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/understanding-the-need-for-governance

Многие воспринимают существование команды скептически, потому что рассматривают ее как форму централизации. Однако без команды любой блокчейн прекратил бы свое существование. Например, в 2010 году Сатоши (Satoshi) спас Bitcoin от неминуемой гибели. Мы поговорим о том, что происходило в прошлом и как это понимать в контексте децентрализации. Эта статья специально посвящена новичкам, которые хотят понять, почему управление является необходимой частью каждого блокчейна и какие формы оно может принимать. Вы поймете, почему Cardano движется в направлении децентрализованного управления и какую позицию будут занимать держатели ADA по отношению к команде.

Говорят, что команда занимается централизацией блокчейна

Блокчейн сети должны быть децентрализованы. Из определения мы знаем, что в децентрализованной системе не должно быть органа власти или третьей стороны, обладающей значительно более высокими полномочиями по принятию решений, чем все остальные. В идеальном случае (которого не существует) все участники сети должны иметь равный статус.

Мы разделяем децентрализацию блокчейна на производство блоков и управление проектами. В то время как сегодня люди относительно много знают о производстве блоков, управление по-прежнему окутано тайной и мифами.

У людей иногда искаженные представления о том, что такое блокчейн. Они думают, что это всего лишь сеть, в которой несколько энтузиастов управляют нодами или пулами за вознаграждение. Пользователи могут свободно пользоваться этой сетью и пользоваться всеми преимуществами децентрализации. С точки зрения пользователя, а также с точки зрения создания блоков, вот так это работает.

Другая часть реальности заключается в том, что люди, управляющие нодами, по сути, просто берут на себя управление программным обеспечением, которое они запускают на своем оборудовании.

Поэтому важно спросить, откуда взялось программное обеспечение, кто его поддерживает и как это связано с децентрализацией.

Люди знают, что программное обеспечение в основном создается компаниями. Например, Windows разработан Microsoft, а Facebook - Meta. В основном это крупные глобальные компании. Они централизованы, у них есть генеральные директора, а исходный код закрыт (никто из общества не может его увидеть).

Логично, что люди думают, что за блокчейном не может не быть компании с генеральными директорами. Так не является ли управление просто модным словом, которое не соответствует блокчейну?

Некоторые воспринимают управление негативно, поскольку оно всегда представляет собой определенный уровень централизации в системе, которая должна быть децентрализована. По крайней мере, так говорят некоторые люди.

Реальность такова, что разработка программного обеспечения всегда была и в какой-то степени останется централизованной. Более того, каждое программное обеспечение нуждается в команде, координации, управлении и ком-то, кто возьмет на себя ответственность за ключевые решения.

Блокчейн не может существовать без команды. Всегда должен быть кто-то, кто сможет решить срочную проблему и подумать о повышении эффективности и масштабируемости, а также об улучшениях и инновациях. Блокчейн без команды погиб бы.

Вы не верите? Приходите и посмотрите вместе с нами, как Сатоши спас Bitcoin от почти неминуемой смерти.

Как Сатоши спас Bitcoin

Знаете ли вы, что 15 августа 2010 года неизвестный хакер чуть не уничтожил Bitcoin? Хакер сгенерировал 184,467 миллиарда монет BTC из воздуха в ходе того, что вошло в историю как Инцидент переполнения стоимости.

Сатоши Накамото быстро запустил хардфорк блокчейна, чтобы удалить 184,467 миллиарда BTC. Это спасло Bitcoin от преждевременной кончины в тот день.

Сатоши Накамото исправлял код в течение 3 часов. Ранний разработчик Bitcoin Гэвин Андресен (Gavin Andresen) работал бок о бок с Сатоши, чтобы добиться быстрого разрешения проблемы. Спустя 5 часов после инцидента Сатоши выпустил версию Bitcoin 0.3.1, которая предотвратила в будущем создание Bitcoin с помощью этого эксплоита.

Это был хардфорк. В первые часы после выхода версии 0.3.1 существовали две разные версии Bitcoin. Сатоши призвал майнеров не майнить плохую цепочку, потому что это приведет к тому, что хорошей цепочке потребуется больше времени, чтобы стать доминирующей. Всего через 19 часов после начала инцидента хорошая цепочка стала доминирующей.

Мы вернемся к этой истории в статье.

Блокчейну нужна команда

Что должен был сделать Сатоши, чтобы спасти Bitcoin?

Сатоши и Гэвин Андерсен (команда!) должны были найти ошибку в исходном коде и исправить ее. Затем им пришлось выпустить новую версию программного обеспечения (клиент). Но этого было недостаточно. Было необходимо, чтобы люди узнали об ошибке и согласились на исправление, то есть установили новую версию клиента на свои компьютеры. Сатоши и Гэвин должны были сообщить людям об ошибке и проинструктировать их что делать, чтобы спасти Bitcoin. Необходимо было убедить большинство майнеров (точнее, получить доминирующий хешрейт), чтобы исправленная версия Bitcoin возобладала над более старой версией. Влияние авторитета сделало свое дело.

Это был первый крупный инцидент с блокчейном, для разрешения которого требовалась какая-то форма управления.

Эти вопросы будут чрезвычайно важны. Выжил ли бы Bitcoin, если бы Сатоши не исправил ошибку? Что бы произошло, если бы подобная ошибка повторилась, скажем, на следующей неделе? Видите ли вы какие-либо формы управления в этой истории?

Очевидно, что без вмешательства Сатоши или кого-либо еще Bitcoin не выжил бы. Этот вывод может быть применен к любому другому существующему блокчейну, включая Cardano. Блокчейну явно нужна команда, способная решить насущную проблему.

Любая технология, даже самая лучшая, может выйти из строя, потому что ее отдельные компоненты могут устареть или среда, в которой она развертывается, может измениться. Или же конкуренция может быть значительно выше, и люди будут переходить на что-то новое. Поэтому необходимо задуматься о технологическом доминировании.

Сатоши и Гэвин в какой-то момент оказались в положении, когда они не были уверены, смогут ли спасти Bitcoin. И это несмотря на то, что у них появилась новая версия Bitcoin клиента с исправленной ошибкой.

Команде пришлось связаться со всеми людьми, работающими с полными нодами, и убедить их развернуть новую версию. Однако люди не обязательно могли согласиться.

Очевидно, что в случае фатальной проблемы все стремятся к сотрудничеству. Однако иногда это может быть всего лишь незначительное обновление, которое может быть спорным, и у операторов полных нод может быть другое мнение по этому поводу. Некоторые из них установят новую версию, а некоторые нет.

Эта форма управления все еще работает в Bitcoin на данном этапе, и я надеюсь, вы не удивитесь, что она также работает в экосистеме Cardano.

У Bitcoin есть команда. Я бы даже мог сказать, что у него есть несколько команд. Некоторые из них финансируются венчурными фондами. У Cardano также есть команда, а именно Input Output Global (ранее Input Output Honk Kong).

Команда IOG выпускает новые версии клиента Cardano и предлагает их операторам пулов. Один и тот же клиент связывается с людьми через кошелек Daedalus. Невозможно каким-либо образом навязать клиент. Команда IOG не знает операторов пулов и не располагает их адресами. Команда может только выпустить новую версию, опубликовать список обновлений и позволить людям ознакомиться с изменениями в исходном коде. Пользователи могут протестировать новую версию клиента в своей собственной или общедоступной сети и добровольно установить ее на свой компьютер.

Должны быть какие-то каналы связи между командой и операторами полных нод. Это могут быть социальные сети или какое-либо общедоступное приложение для чата.

На рисунке ниже вы можете увидеть базовую форму управления между командой IOG и операторами пулов Cardano (на рисунке представлен только один оператор). Оператор пула не обязательно доверяет команде, но может доверять только исходному коду (не доверяйте людям, доверяйте коду) и решить, устанавливать ли новую версию на свою ноду. Это может сделать каждый оператор в сети Cardano. Новая версия клиента должна быть принята (и установлена) большинством операторов пулов, только тогда появится возможность использовать новые функции или исправлять ошибки. В противном случае сеть останется на старой версии.

Одним из ключевых аспектов блокчейн индустрии является то, что исходный код клиента открыт, и любой желающий может ознакомиться с ним. Это большое отличие от компаний, которые продают свои решения людям в той или иной форме (не имеет значения, платят ли люди напрямую или являются объектами таргетированной рекламы).

Как это работает в Bitcoin?

В принципе, то же самое, с той разницей, что здесь меньше важных нод, то есть пулов, поэтому связь с операторами пулов проще и быстрее. Они, наверное, все знают друг друга.

Подводя итог, можно сказать, что и у Bitcoin, и у Cardano есть свои команды. Команды поддерживают исходный код, улучшают его и внедряют инновации. Иногда они выпускают новую версию клиента, которую предлагают операторам полных нод. Это базовая форма децентрализованного управления.

Разница между запуском Bitcoin и Cardano

Важно понимать, чем Bitcoin отличается от Cardano с точки зрения роли команды. Сатоши запустил Bitcoin в качестве эксперимента. Он не хотел, чтобы его ассоциировали с этим, потому что в прошлом подобные попытки запустить в той или иной форме негосударственные деньги заканчивались уголовным преследованием авторов.

Сатоши передал Bitcoin проект Гэвину Андресону и исчез. Возможно даже, он не слишком задумывался об управлении. Возможно, он думал, что достаточно кому-то иметь контроль над GitHub и выпуском новых версий.

Исходный код Bitcoin был не самого высокого качества, и сегодня команда все еще проводит рефакторинг. Возможно, даже Сатоши не верил, как далеко зайдет Bitcoin.

Позиция Сатоши полностью отличалась от позиции команды IOG.

С самого начала команда IOG хотела предоставить людям качественное и надежное программное обеспечение без глупых ошибок. Целью проекта Cardano является создание децентрализованной системы, позволяющей создавать альтернативные финансовые услуги. Это огромная ответственность. Более того, с самого начала было очевидно, что на разработку такой системы уйдут годы. Команда IOG была неотъемлемой частью проекта с самого начала.

В дорожной карте есть 5 эпох. Последняя эпоха, Вольтер, посвящена децентрализованному управлению.

Сеть Cardano была запущена в 2017 году, но с 2015 года команда занимается научными исследованиями и внедрением исходного кода с использованием формальных методов. Модернизация сети и поэтапные улучшения являются неотъемлемой частью проекта.

После ухода Сатоши возобладало мнение, что Bitcoin завершен и нет необходимости его слишком сильно улучшать. Хотя это всего лишь повествование и код подвергался рефакторингу, все начали соглашаться с тем, что Bitcoin будет консервативным проектом с минимумом изменений.

Биткойнеры начали проецировать это отношение на другие блокчейн проекты как единственно правильное. Некоторые люди иногда заходят так далеко, что утверждают, что у Bitcoin нет команды или лидера, или что если у блокчейна есть команда, то он обязательно централизован. Все эти претензии проистекают из незнания того, как разрабатывается и поддерживается программное обеспечение.

Важность команды можно преуменьшать, можно притвориться, что команды не существует, или наоборот, что код может быть изменен кем угодно в мире, но важно помнить, что всегда должен быть кто-то, кто решит срочную проблему и, возможно, спасет сеть от гибели.

В случае проблемы, которую мы описали выше с Bitcoin, необходимо, чтобы кто-то общался публично и координировал возможный перезапуск сети или рекомендовал, какая цепочка является правильной (что бы это ни значило).

Если бы у блокчейна не было качественной и опытной команды экспертов, я, честно говоря, даже не захотел бы его использовать по соображениям безопасности.

Возможно ли улучшить управление?

Знаете ли вы, что послужило основной причиной ошибки в Bitcoin?

Код для проверки Bitcoin транзакций работал некорректно. Выходы могли быть настолько большими, что при суммировании они бы переполнились. Хакер догадался об этом и воспользовался этим в своих интересах. В Bitcoin должно быть всего 21 млн монет BTC. Хакер за одну транзакцию создал в 8 784 раза больше биткоинов, чем когда-либо должно было существовать.

Для команды исправление было простым и относительно несложным. Но это не всегда так просто.

Некоторые проблемы могут носить долгосрочный характер или проистекать из неэффективности, которая ранее не была очевидна или не являлась препятствием для использования сети. Такими проблемами являются, например, низкая масштабируемость или проблема с долгосрочной экономической устойчивостью Bitcoin (бюджет безопасности). Отдельные члены команды, а также члены сообщества могут иметь разные взгляды на эти проблемы и предлагать разные решения.

Мы подходим к другим важным вопросам. Кто должен принимать решения по этим вопросам? Кто несет ответственность за внедрение решения? За счет чего предполагается финансировать команду?

Команда может принимать решения с позиции власти, искренне полагая, что они делают все возможное для проекта. Это также может означать, что вы не делаете слишком много и сохраняете статус-кво. Или же команда может принимать решения вместе с другими членами сообщества. С какими участниками и как должно выглядеть это общение?

В базовой форме управления, описанной выше, отсутствует один важный аспект. Дорогостоящий или дефицитный ресурс, на основе которого должно строиться управление. В случае Bitcoin это хешрейт, в то время как в Cardano это монеты ADA.

Операторы пулов запускают какую-то версию клиента, но вес данной ноды по принятию решений в сети (количество блоков, которые может генерировать пул) определяется делегированными монетами. Это может относиться не ко всем блокчейнам. Как для Bitcoin, так и для Cardano ресурс децентрализации принадлежит многим субъектам. Майнеры делегируют хешрейт пулам, в то время как стейкеры (делегаты) делегируют монеты ADA.

Таким образом, какая версия клиента будет доминирующей, решают не только операторы пулов, но и делегаты. Операторы пулов вынуждены вести себя таким образом, чтобы сохранить благосклонность делегатов.

На изображении ниже вы можете видеть оператора, управляющего пулом, а также делегатов, которые решили поддержать пул, делегировав ему монеты ADA (или хешрейт). Это не только увеличивает шансы пула на создание большего количества блоков, но и указывает на поддержку определенной версии клиента. Многие люди могут даже не осознавать этого и рассматривать стейкинг (или майнинг) только как возможность получения прибыли от производства блоков. Делегирование монет - это проявление управленческих действий.

Делегаты являются активной частью управления. Где границы ответственности делегатов за проект? Должны ли делегаты принимать решение о версии клиента только путем делегирования своих монет пулу (оператор которого установил определенную версию), или они должны иметь больше контроля над командой?

Если бы делегаты имели контроль над командой, то на самом деле речь шла бы только о том, чтобы сделать коммуникацию более эффективной. Вместо того чтобы принимать решение уже о готовом результате работы команды, т.е. о новой версии клиента, делегаты принимают решение о том, что должно быть в клиенте. Это более активная форма управления, требующая более активного участия.

Если делегаты не имеют контроля над командой, команда может делать или не делать практически все, что им заблагорассудится. Команда решает, какие проблемы она будет решать, когда она их будет решать и каким конкретно образом. Команду можно рассматривать как форму диктатуры.

Вовлечение делегатов в этот процесс может ускорить решение некоторых проблем и определить приоритеты. В некотором смысле, команда становится слугой сообщества.

Могут ли делегаты иметь больше контроля над командой и стоит ли?

На рисунке ниже вы можете видеть, что делегаты не только делегируют монеты пулу, но и решают, какие изменения будут внесены в исходный код. Они решают, над чем будет работать команда.

Преимущество Cardano заключается в том, что все держатели ADA могут участвовать не только в делегировании, но и в управлении. Кто, как не пользователи, должен решать, как должна работать сеть и какими функциями она должна обладать? Пользователи являются заинтересованными сторонами, поэтому в этом случае стимулы согласованы. Однако в будущем не все пользователи будут держателями ADA.

В сети Bitcoin распределение полномочий отличается, поскольку делегатами являются майнеры и не обязательно держатели BTC. Держателей BTC значительно больше (сотни миллионов), чем майнеров (от десятков до сотен тысяч).

Пользователи (держатели монет) могут запустить свою собственную полную ноду. Подумайте сами, чем обычная полная нода отличается от пула, которому делегированы монеты ADA или хешрейт и который производит блоки. Очевидно, что положение этих нод неодинаково. Дорогостоящий ресурс всегда является лучшей защитой от атак Сибиллы.

Таким образом, возможно и даже желательно увеличить влияние дорогостоящего ресурса на функционирование команды. Управление не обязательно должно ограничиваться только принятием решения о том, какая версия клиента будет доминирующей в сети. Можно вовлечь делегатов в процесс управления и передать им контроль над развитием клиента.

Вывод

С точки зрения децентрализации, делегирование ответственности держателям ADA является логичным шагом, поскольку команда не может вечно оставаться у власти. Проект должен развиваться и внедрять инновации. Кто-то должен определить направление. Если команда этого не сделает, это будет в руках сообщества. Держатели ADA в целом должны быть вовлечены и обладать достаточными знаниями в различных областях, чтобы принимать правильные решения. Одной из концепций достижения этой цели являются представители делегатов (DReps). Мы поговорим об этом в следующий раз.

Один из самых больших мифов заключается в том, что у Чарльза Хоскинсона (Charles Hoskinson) есть кнопка “СТОП”, которая позволит ему отключить Cardano. Это полная чушь. Чарльз является генеральным директором IOG и вместе с командой контролирует исходный код. В принципе, это точно так же, как и с Bitcoin. Вы, конечно, обнаружили бы некоторые частичные различия. Влияние команды на блокчейн заканчивается с выходом новой версии. У команд нет возможности кардинально повлиять на установку клиента и производство блоков.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!