:RU: Почему децентрализованное управление важно для Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/why-decentralized-governance-is-important-for-cardano

image

Команда IOG стремится сделать Cardano децентрализованным не только на уровне производства блоков, но и на уровне управления проектом. Большинство блокчейн проектов, если не все, по-прежнему имеют централизованное управление проектами. Говорят, что Bitcoin - единственный проект, который полностью децентрализован с тех пор, как Сатоши покинул его. Сообщество Cardano должно внимательно следить за дебатами, происходящими вокруг проекта Ordinals, который позволяет выпускать NFT на Bitcoin. Видные фигуры в экосистеме Bitcoin призывают к цензуре транзакций и способны навязывать свою волю. Это случалось несколько раз в прошлом. Люди должны понимать, что у каждого проекта есть команда разработчиков, и они могут оказывать большое влияние на проект. Цель децентрализованного управления состоит в том, чтобы распределить полномочия по принятию решений таким образом, чтобы они не принадлежали исключительно команде. Все поклонники криптовалют должны заботиться о том, чтобы Bitcoin был децентрализован даже на уровне управления проектом. Как вы увидите, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Давайте заглянем в прошлое Bitcoin на одних из горячих дебатов, которые сейчас возобновились. Нам интересно это, главным образом, в контексте управления.

TLDR:

  • Обновление Taproot невольно сделало возможным выпуск NFT на Bitcoin.
  • Во время войны OP_RETURN разработчики ядра решили, что альтернативных вариантов использования Bitcoin не будет.
  • Видные фигуры Bitcoin сообщества предложили ввести цензуру транзакций, содержащих NFT.
  • Команда IOG еще не передала обязанности по управлению проектом сообществу.
  • Сообщество Cardano должно знать прошлое Bitcoin, чтобы извлечь из него уроки.

NFT и другие варианты использования Bitcoin сегодня и в прошлом

Бывший разработчик Bitcoin core Кейси Родармор (Casey Rodarmor) запустил проект Ordinals, который позволяет создавать NFT на Bitcoin. Ordinals пользуются преимуществами обновления Taproot, которое позволяет хранить данные NFT в скриптах Taproot script-path spend scripts. Taproot ослабил ограничения на размеры данных свидетелей в Bitcoin транзакции. Можно создать своего рода оболочку данных для хранения произвольных данных. Например, NFT. Однако это не было намерением обновления Taproot.

Просто для большего понимания контекста. NFT на Ordinals хранятся непосредственно ончейн. Cardano использует внешнее хранилище для хранения NFT. В леджере хранится только токен, метаданные которого содержат информацию о NFT, включая ссылку на изображение.

Почему проект Ordinals создает такую проблему сейчас? Чтобы понять это, вы должны вернуться в прошлое. Проект Ordinals - не первый проект, который хотел использовать Bitcoin для целей, отличных от обычных финансовых транзакций. Подобные попытки предпринимались в прошлом, и возникала волна противодействия.

Если в прошлом вы хотели создать что-то поверх Bitcoin, вам нужно было использовать опкоды. Опкод - это базовая команда в некоторых компьютерных языках. Скриптовый язык Bitcoin, называемый Script, имеет свой собственный спектр опкодов. Например, OP_RETURN.

OP_RETURN - это выход транзакции в Bitcoin, который доказуемо не подлежит расходованию. Эта функция может быть использована для сжигания Bitcoin или хранения произвольных данных в блокчейне Bitcoin. Поскольку данные не являются частью набора UTXO, считается, что хранение данных таким образом помогает масштабировать Bitcoin, поскольку нодам, которые участвуют в сокращении, не нужно хранить данные OP_RETURN.

Правила консенсуса Bitcoin допускают размер OP_Return до 10 000 байт. В блокчейне Bitcoin можно было хранить текст, изображение, песню или даже видео. Пространство блока является важным компонентом для создания дополнительной функциональности.

Сообществу разработчиков Bitcoin не понравилось, что протокол использовался не только для финансовых транзакций. Это положило начало так называемой войне OP_RETURN в 2014 году. Негативные взгляды разработчиков Bitcoin core на использование данных транзакций для альтернативных вариантов использования, наряду с другими факторами, сыграли важную роль в том, что разработчики Dapps переключились на альтернативные системы. После некоторых жарких дебатов OP_RETURN получил размер 80 байт. Большое количество талантливых разработчиков начали переходить на другие блокчейны.

Несмотря на то, что было очень трудно использовать Bitcoin для чего-либо, кроме финансовых транзакций, было создано несколько проектов. В период с 2018 по 2019 год около 20% транзакций включали OP_RETURN. Эти транзакции были для таких вещей, как Omni, Counterparty и Veriblock. Первая версия проекта Tether была основана на Bitcoin, на нем существовали NFT, а Bitcoin служил провайдером безопасности. Veriblock и Omni добавили около 10 ГБ в блокчейн Bitcoin посредством 32 миллиона транзакций, которые теперь все ноды Bitcoin должны загружать вечно.

В настоящее время OP_RETURN практически не используется. Однако дизайн Taproot невольно позволил неограниченно хранить Bitcoin данные без необходимости использования OP_RETURN. Это возвращает Bitcoin сообщество к дебатам вокруг войны OP_RETURN.

Мы упростили историю войны OP_RETURN, рекомендуем вам найти больше информации о ней.

Что важно в контексте этой статьи, так это то, кто и как принял решение об изменениях в протоколе и каковы были последствия. Кроме того, было ли обсуждение всеобъемлющим и включало ли оно все важные аспекты. В дебатах вокруг проекта Ordinals мы видим значимые фигуры, одобряющие цензуру транзакций и общающиеся к остальному сообществу с позиции силы.

Что важно в контексте децентрализованного управления?

Обратите внимание, что размер OP_RETURN был определен разработчиками Bitcoin core, и они могли помешать тем, кто пытался использовать протокол, сделать это. Все, что нужно было сделать разработчикам ядра, - это изменить исходный код.

Bitcoin пул Luke-Jr, управляемый разработчиком Bitcoin core Люком Дэшджром (Luke Dashjr), начал подвергать цензуре транзакции, содержащие OP_RETURN.

Некоторые разработчики обвинили разработчиков ядра в том, что они узурпировали власть в своих руках и делают то, что хотят, вместо того, чтобы искать общее решение.

Проект Ordinals показывает нам, что в подходе разработчиков Bitcoin core ничего не изменилось.

Адам Бэк (Adam Back), генеральный директор Blockstream, написал в Твиттере:

“Это также честная игра для майнеров - подвергать цензуре это дерьмо как форму разочарования”.

Позже Адам удалил твит и изменил свое видение.

“Мы можем признать, что на самом деле не можем остановить их, это свободный мир с анонимными майнерами. Но мы также можем обучать и поощрять разработчиков, которым небезразличны варианты использования Bitcoin, либо не делать этого, либо делать это экономичным в пространстве способом, например, с отметкой времени ”.

Люк Дэшджр, тот же человек, который в прошлом подвергал цензуре транзакции OP_RETURN, добавил к оригинальному твиту Адама:

“Кто-нибудь уже работает над спам-фильтром для этого мусора?”

Как это воспринимать? Разработчики Bitcoin представили Taproot и, возможно, не осознавали, что они открывают новые возможности, которые не были предусмотрены ранее. Справедливо ли решать эту проблему с помощью цензуры транзакций, как предлагали Адам и Люк?

С нашей точки зрения, это неправильно. Если кто-то создает валидную транзакцию, которую ноды принимают и могут ретранслировать, эта транзакция должна попасть в блок. Операторы пулов не должны быть теми, кто имеет право принимать решение о цензуре транзакций на основе контента. В случае с Bitcoin, если пользователь платит достаточно большую комиссию, транзакция должна быть включена в блок.

С нашей точки зрения, для майнеров также неприемлемо решать проблемы, инициированные разработчиками.

Блоки Bitcoin были заполнены только примерно на треть в течение относительно долгого времени, и не похоже, что это изменится. Это говорит о том, что комиссии невелики. С точки зрения решения проблемы бюджета безопасности, для Bitcoin в действительности было бы хорошо, если бы было создано больше вариантов использования для заполнения блоков.

Проект Ordinals уже запущен. Имеют ли разработчики Bitcoin core право каким-то образом изменять исходный код Bitcoin, чтобы помешать проекту работать?

Они защищают себя, говоря, что подобные проекты - это атака на Bitcoin. С другой стороны, некоторым майнерам могут понравиться такие проекты, потому что они приносят прибыль сети.

Дэну Хелду (Dan Held) нравится этот проект. Он написал в Твиттере:

“Ordinals = NFT в Bitcoin. Это хорошо для Bitcoin”.

Далее он утверждает, что этот проект приносит финансовые выгоды и стимулирует спрос на блоковое пространство. Он утверждает, что если кто-то платит комиссии, то это не спам, и что Bitcoin не требует разрешений для входа, поэтому никто не должен иметь права препятствовать кому-либо производить блоки.

В защиту разработчиков ядра можно сказать, что они могут думать, что понимают Bitcoin лучше всех и знают, что для него лучше всего. Конечно, хранить изображения и другой контент в блокчейне - не очень хорошая идея. Если бы появилось больше подобных проектов, возможно, блоки были бы заполнены. Обычные финансовые транзакции могли бы долго ждать в мемпуле, а вместо этого люди отправляли бы NFT. Возможно, вскоре станет ясно, что низкая масштабируемость делает Bitcoin непригодным для этих целей. Тем не менее, нужно задать себе вовпрос, кто должен иметь право принимать решения. Общественность не обязательно имеет самое лучшее мнение по этому вопросу. Возможно, рынок, основываясь на комиссиях, был бы лучшим ответом.

На данный момент неясно, как будет развиваться ситуация. Если блокчейн Bitcoin будет наводнен NFT, разработчикам ядра и части сообщества это не понравится, и они попытаются бороться с этим.

Каковы уроки для сообщества Cardano?

Сообщество Cardano уже некоторое время обсуждает параметр minPoolCost. Надеемся, что дискуссия подходит к завершению, и вполне возможно, что этот параметр будет удален. На момент написания статьи, ситуация такова, что, возможно, будет удален minPoolCost и добавлен новый параметр minPoolRate вместе с увеличением параметра K. Поживем - увидим.

В рамках эры Voltaire команда планирует передать управление проектом Cardano сообществу. Надо сказать, что этого еще не произошло, поэтому команда находится в относительно сильной позиции, когда дело доходит до редактирования исходного кода. На данный момент, вероятно, было бы не совсем справедливо критиковать команду IOG за это. Команда регулярно проводит дебаты с операторами пулов и оценивает мнение сообщества. С точки зрения дорожной карты, и это важно, передачи ответственности пока не произошло.

Если вы изучите историю Bitcoin, вы обнаружите, что команда всегда занимала относительно сильную позицию, которой, по крайней мере в какой-то степени, злоупотребляли.

В 2013 году разработчик ядра Luke Dashjr внес адреса в черный список. В 2014 году имели место описанные выше войны OP_RETURN. В 2015-2017 годах были войны за размер блоков. Управление Bitcoin - спорная тема, и у каждого будет свое мнение по этому поводу. Для нас, сообщества Cardano, важно извлекать уроки из прошлого.

Как только ответственность за управление проектом Cardano будет передана, команда всегда должна будет прислушиваться к мнению большинства сообщества. Голосование будет обычной частью процесса принятия решений. Это обеспечит принятие решения большинством голосов.

Держатели ADA будут принимать решение по проекту. Держатели ADA могут делегировать полномочия по принятию решений тому, кто, по их мнению, технически разбирается в теме. Любой держатель ADA может стать представителем делегации (DRep) и получить власть за счет делегирования от других держателей. Тем, кто больше интересуется этой темой, следует ознакомиться с CIP-1694.

Вывод

Bitcoin был первым децентрализованным блокчейном. Вполне ожидаемо, что не все работает так, как должно. Важно принять проблему и попытаться ее исправить. Децентрализованное управление - это сложная тема. Нравится вам это или нет, разработчики Bitcoin core занимают относительно сильные позиции, и видные фигуры Bitcoin сообщества не боятся выступать за цензуру транзакций. Некоторые члены сообщества, такие как Ари Пол (Ari Paul), даже утверждают, что крупные игроки Bitcoin и разработчики поняли, что самый простой способ принятия Bitcoin - это криптовалюта, дружественная государству. Цензуру транзакций можно рассматривать как жертву в достижении высокой рыночной капитализации. Это еще один сложный вопрос, с которым сообщество Cardano может однажды столкнуться. Следует ли жертвовать высокой рыночной капитализацией ради цензуры транзакций?

Эта статья не была предназначена для поиска ответов на сложные вопросы, равно как и для того, чтобы указать на проблемы, связанные с управлением Bitcoin. Ни один проект не идеален. Джордж Сантаяна (George Santayana) сказал, что те, кто не извлекает уроков из прошлого, неизбежно совершат ту же ошибку.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!