Cardano может раскрыть потенциал блокчейна

Перевод краткой версии статьи Cardano can unleash the potential of blockchain

Масштабируемость и полезность являются основными предпосылками использования технологий блокчейн в экономической и социальной деятельности. Основное внимание уделяется децентрализации и безопасности, но пользователи воспринимают это как должное и, прежде всего, им требуются быстрые и полезные услуги.

o.9c544208150450928de7f3f948b871cd

Сетевой эффект - Залог успеха.

Была бы электронная почта полезной, если бы вы могли ею пользоваться, а никто другой даже не знал, что это такое? Определенно нет, и вам, вероятно, тоже было бы на это наплевать. Если бы вы могли написать электронное письмо своим друзьям и семье, тогда услуга была бы намного полезней. Что, если бы вы могли писать кому хотите? Тогда электронная почта станет одной из самых важных услуг в мире. Как вы, наверное, знаете, это случилось. Быстро и дешево обмениваться информацией на больших расстояниях сегодня стало обычным явлением, но несколько десятилетий назад это была революция. Люди начали использовать электронную почту и в основном отказались от традиционных почтовых услуг, которые стали медленными, ненадежными и дорогими.

Преобладает ли на сегодняшний день электронная почта? Трудно сказать. У почтового сервиса много конкурентов, таких как чаты или социальные сети. Некоторые люди ежедневно заходят в Facebook или Twitter, но почту проверяют раз в неделю. Иногда намного быстрее отправить прямое сообщение через мессенджер, чем электронное письмо. Люди могут выбирать из множества различных услуг в зависимости от своих предпочтений. Нет окончательного победителя. Эволюция - мать прогресса. Вероятно, никогда не будет одного победителя в течение длительного периода времени.

После того, как мы освоили отправку информации по множеству различных протоколов и добавили функции безопасности для обеспечения конфиденциальной связи между контрагентами, мы смогли передавать стоимость также в цифровом виде. Деньги были оцифрованы или, на жаргоне криптовалют, токенизированы. Нам не нужно использовать физические банкноты или монеты. У нас есть возможность платить в электронном виде. Следовательно, мы можем обменивать цифровую ценность на физические товары. Мы оцифровали не только деньги, но и многие другие активы. Вы можете владеть золотом в цифровом виде. В случае если вы доверяете третьей стороне, вы можете владеть золотом или акциями Tesla и тратить их через Интернет.

Внедрение технологий требует времени. Пользователи должны доверять новой технологии и научиться ее использовать. Иногда возникают экономические препятствия. Лучшая технология такова, что она проста и легка в пользовании. Некоторые ранние последователи начинают использовать технологии, и когда они обнаруживают, что они полезны и выгодны, к группе пользователей постепенно присоединяются и другие.

Сетевой эффект - это явление, при котором увеличение числа пользователей оказывает прямое влияние на рост и полезность услуги или продукта. С ростом сетевого эффекта растет и финансовая, и социальная ценность. Пользователь получает больше пользы от обслуживания, поскольку другие пользователи присоединяются к той же сети. Особенно в случае сети, нацеленной на общение между участниками, каждый новый пользователь увеличивает ценность сети для всех остальных.

Cardano - это распределительная сеть, которая предоставляет пользователям децентрализованные услуги. Как и в случае с электронной почтой, ценность услуг блокчейна будет расти с увеличением количества пользователей. Например, вы можете отправить ADA своему соседу, но это возможно только в том случае, если он или она установили кошелек Cardano и может предоставить вам адрес Cardano для депозита.