:RU: Совсем немного времени до дня D (=0)

Перевод статьи Not long till 'd' (=0) day - IOHK Blog

Еще совсем чуть-чуть и мы приблизимся к полной децентрализации создания блоков на Cardano. Это хороший момент для размышлений об эволюции сети.

image

В конце марта мы достигнем еще одной ключевой вехи развития на Cardano, когда увидим, что d, параметр, определяющий, какой процент транзакций обрабатывается нодами генезиса, достигнет нуля. На этом этапе ответственность за генерацию блоков будет полностью децентрализована. Другими словами, сеть Cardano из более чем 1800 стейк пулов сообщества будет нести полную ответственность за производство блоков.

День d=0 станет знаковым моментом в продолжающемся путешествии Cardano. Когда мы развернули обновление Shelley в июле 2020 года, d был установлен на начальный уровень 1.0, что означало, что каждый блок был создан сетью федеративных нод IOHK. Конечно, это была антитеза децентрализации, но разумный (то есть безопасный) подход на ближайшую перспективу, до тех пор, пока сеть операторов стейк пулов (SPO) сформируется и заработает в достаточном режиме.

Подготовка к D=0 дню

Со временем мы постепенно снижали параметр d со скоростью 0,02 в эпоху (другими словами, увеличение создания блоков сообществом на два процентных пункта каждые пять дней). В день публикации этого блога мы находимся на уровне d=0,12, при котором 88% блоков создаются стейк пулами сообщества и только 12% - федеративными нодами.

Проще говоря, по мере уменьшения d сообщество создает все больше блоков, и большее количество стейк пулов могут производить блоки. По мере того как d опускается вниз, разнообразие и географическое распределение сети расширяются.

31 марта, на границе эпохи 257, параметр d достигнет нуля. Этот день будет особенным, потому что, несмотря на то, что d может быть маленьким, его значение на самом деле огромно. В этом контексте именно ноль является предвестником самого важного внешнего показателя децентрализации - параметризованного символа, поддерживающего основной принцип нашей философии. D=0 распределяет силу власти от центра к краям.

Поскольку мы продолжаем переход к полной децентрализации, это также хорошее время, чтобы обратиться и к другим параметрам, регулирующим эволюцию сети Cardano, и рассмотреть некоторые изменения, которые мы увидели.

Число d - это всего лишь один из более чем 20 параметров, которые определяют здоровую среду и работоспособность сети. Этот набор параметров является “рычагами” для управления и регулирования эффективной и естественной работы децентрализованной системы с доказательством ставки. В конечном счете сообщество будет управлять эволюцией Cardano с помощью правил управления Voltaire, но до тех пор управление этим набором параметров - это наша задача. Наша опека заключается в том, чтобы мы вносили коррективы, необходимые для создания и поддержания здоровья сети.

Почему параметр k является особенным

Не беря во внимание более глубокие технические соображения, мы по-прежнему привержены поддержке небольших стейк пулов, поскольку считаем, что этот подход согласуется с нашей долгосрочной целью создания наиболее децентрализованной и экономически устойчивой экосистемы стейк пулов. Это также отражено в нашем подходе к делегированию токенов, который в течение всего 2021 года будет направлен на поддержку разнообразия стейк пулов.

В прошлом году мы сделали первую значительную корректировку параметров сети, когда переместили k со 150 (то есть систему, оптимизированную при запуске для 150 пулов, производящих блоки, хотя и другие пулы могли производить блоки) на k=500. Это произошло после обширных дебатов как внутри IOHK, так и внутри Фонда Cardano и, конечно, с сообществом SPO.

Переход к k=500 был сбалансированным решением, основанным на необходимости создания возможности производить блоки для большего числа пулов (стимулируя поток делегирования токенов из насыщенных пулов в новые пулы), одновременно поддерживая пулы, уже создающие блоки, и минимизируя деструктивные изменения для их делегатов. В целом, переход оказался успешным – давайте нырнем немного глубже.

Изменение на k=500

До объявления о том, что k меняется, 54,6% всех делегированных токенов ADA были представлены 10 крупнейшими стейк пулами, а 45,4% ADA - более мелкими пулами. После изменения на k=500 эти цифры изменились: 55,9% ADA теперь представлены пулами, отличными от 10 крупнейших.

image

Это было резкое изменение, непосредственно связанное с изменением параметра k.

image

Это отличное начало, но наша цель заключается в продолжении оптимизации сети. Поэтому мы наблюдали за происходящим, собирали обратную связь и включали все, что узнали, в следующий раунд изменений.

Стейк пулы будут разделяться, когда это будет иметь экономический смысл. Что касается тех пулов, у которых большая доля залога, то чем больше у них залога, тем пул ценнее и тем больше причин у операторов стейк пулов поддерживать свой уровень залога. И наоборот, если пул имеет низкий уровень залога, есть очень мало причин не разделять его в дальнейшем, т.к. разделение позволит создать дополнительные пулы.

Хотя есть издержки, связанные с управлением небольшим пулом, и учитывая нынешнее уровень стоимости ADA, мы считаем, что финансовый стимул для разделения залога сейчас еще сильнее. Увеличение k – например, до 1000 – без решения этой проблемы в первую очередь не приведет к более распределенной и разнообразной экосистеме, которая, для полной ясности, является целью. Мы просто увидим, что многие из тех же операторов просто запускают в два раза больше пулов.

Изменение залога

Параметр a0 вознаграждает SPO за концентрацию их залога в небольшом количестве пулов. Такой параметр был эффективен для поощрения пулов с высоким уровнем залога ADA, а именно консолидировать залог в большие частные пулы (как это делаем мы в IOHK) и, следовательно, дать меньшим пулам больше возможностей для привлечения новых делегатов.

Однако мы считаем, что нынешняя система может быть улучшена, поэтому в течение некоторого времени мы обсуждали и моделировали варианты повышения эффективности залога при решении проблемы разделения пула для более низких уровней залога.

Нынешняя структура формулы вознаграждений не дает нам гибкой возможности настроить такое воздействие простым изменением параметров; нам нужно будет изменить формулу вознаграждений, над которой наша исследовательская группа работает в течение некоторого времени.

Несколько многообещающих кандидатов предоставили свои результаты своих анализов в этой области. На этом этапе мы хотели бы отметить ценную работу участника сообщества Шона Макмердо (Shawn McMurdo) в его предложении по улучшению кривой привлекательности пледжа за помощь в развитии мышления в этой области.

Наша исследовательская группа находится на финишной стадии завершения разработки этого подхода. Они скоро представят свои выводы, и тогда мы ознакомим с ними сообщество. Однако теперь команда пришла к выводу, что a0 должен измениться. Мы считаем, что это изменение принесет большую пользу сети, сделав систему более устойчивой, широко распространенной и всемирно разнообразной. Это также увеличит доходы всех публичных пулов (то есть тех, которые еще не полностью “насыщены” залогом).

Пока это было предметом активных обсуждений на внутреннем уровне, мы также пришли к выводу, что любое изменение в k должно произойти только после изменения формулы для a0, чтобы желаемые результаты не заставили себя ждать (особенно поощряя поток делегирований в меньшие одиночные пулы, а не в разделенные пулы). Поскольку это полная модификация формулы, а не простое изменение на границе эпохи, оно должно быть выпущено как часть хардфорка. Учитывая наш конвейер по запуску продуктов и то, что команда в настоящее время сосредоточена на продолжении внедрения Goguen в запланированные сроки, мы будем стремиться внести эти изменения в третьем квартале этого года.

Другие соображения

Необходимо учитывать и другие факторы. Главным из них является наличие возможности одновременного делегирования в несколько пулов, позволяющего держателям ADA распределять свои ставки по нескольким пулам из одного кошелька. Это требует значительной внутренней работы от основной команды разработчиков, а также нового интерфейса и корректировки бизнес правил. Мы также хотели бы – если это возможно – предложить лучшие варианты залога для SPO от Daedalus в аналогичные сроки (в настоящее время доступны только через CLI или AdaLite), что означает дополнительную работу по проведению разработок не только для внутренних команд, но и для компаний Ledger и Trezor wallet.

Мы также продолжим исследовать другие параметры, такие как минимальные комиссии (реализованные для предотвращения “гонки на дно”, но искаженные по сравнению с меньшими пулами), продолжая бенчмаркинг и оптимизацию производительности нод по мере развертывания функциональности смарт контрактов. Наша ответственность и приверженность по-прежнему заключается в достижении тонкого баланса между стабильностью, масштабируемостью и общим состоянием сети с процветающей экосистемой операторов стейк пулов и делегатов.

Эволюция в будущее

Поддерживая здоровье сети и экосистемы стейк пулов, мы продолжаем отслеживать и исследовать другие важные параметры и показатели. В этой работе рассматриваются как тактические, так и стратегические подходы, которые мы можем использовать.

С ростом цены ADA, внедрением нативных токенов и ожиданием смарт контрактов мы также продолжаем оценивать и пересматривать структуру комиссий Cardano. Например, основываясь на отзывах сообщества, мы рассматриваем тактический подход к немедленному снижению некоторых комиссий. Минимальная фиксированная плата в размере 340 ADA для стейк пулов является одним из серьезных претендентов на изменение; плата за сетевые транзакции и депозиты для смарт контрактов также обсуждаются.

Наши исследователи и аналитики также работают с внешнеэкономической консалтинговой группой для того, чтобы формализовать оптимизационный подход, который гарантирует, что комиссии останутся стабильными и предсказуемыми в долгосрочной перспективе. Результаты этого обзора будут включать модель управления с четкими предписаниями относительно того, когда и как должны определяться комиссии в будущем по мере развития, оптимизации и масштабирования сети. Мы обязательно будем информировать и привлекать сообщество по мере развития нашего мышления.

В конце хотелось бы поблагодарить и выразить признательность Франсиско Ландино (Francisco Landino), Ларсу Брюньесу (Lars Brünjes), Айкатерини-Панайоте Стауке (Aikaterini-Panagiota Stouka), Аггелосу Киайясу (Aggelos Kiayias) и Тиму Харрисону (Tim Harrison) за дополнительный вклад в эту статью и обратную связь на протяжении всего этого оценочного периода.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!

1 Like