:RU: Что собой представляет кошелек Daedalus

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/what-is-daedalus-wallet

Если вы установите кошелек Daedalus на свой компьютер, одновременно будет установлена нода Cardano. В чем разница между Daedalus и легкими кошельками, такими как Yoroi, Lace, Eternl, Nami и многими другими? Мы объясним основные различия в этой статье.

image

Кошелек и полная нода

Каждый блокчейн кошелек должен быть подключен к полной ноде для взаимодействия с блокчейном.

Кошелек - это просто пользовательский интерфейс, позволяющий пользователям видеть, сколько монет и токенов у них есть. Кроме того, кошельки позволяют им отправлять транзакции. В случае Cardano кошелек используется для создания специальной транзакции с сертификатом делегирования, который делегирует монеты ADA выбранному пулу.

Кошельку необходимо считывать данные, хранящиеся в блокчейне, и в дальнейшем изменять состояние блокчейна посредством транзакций. Все действительные транзакции будут включены в блок. Каждый новый блок, добавляемый в блокчейн, изменяет текущее состояние леджера.

Пользователь может либо запустить свою ноду, к которой подключен кошелек локально, либо его кошелек может подключиться к удаленной ноде, управляемой кем-либо другим (третьей стороной).

При установке кошелька Daedalus нода Cardano автоматически устанавливается на локальный компьютер. Daedalus подключен к ноде посредством межпроцессного взаимодействия (IPC).

Когда вы открываете Daedalus, нода Cardano также автоматически запускается. Когда вы закрываете кошелек, нода Cardano выключается.

Наличие вашей ноды на вашем компьютере означает, что нет необходимости доверять третьей стороне. Через Daedalus можно напрямую взаимодействовать с блокчейн сетью.

Так называемые легкие кошельки подключаются к удаленной ноде Cardano, управляемой третьей стороной. Первым легким кошельком в экосистеме Cardano был Yoroi, который подключился к ноде Cardano, управляемой Emurgo.

Синхронизация блокчейна

Полная нода загружает новые блоки и проверяет их (включая все транзакции). Эти блоки впоследствии добавляются в локальную версию леджера. Это означает, что для работы полной ноды требуется достаточно большое хранилище. Кроме того, существуют требования к вычислительной мощности и хорошему подключению к Интернету.

Если вы запускаете полную ноду в первый раз, она должна загрузить всю историю блокчейна с одноранговых нод и проверить ее. Это может занять несколько часов (или даже дней) в зависимости от вашей вычислительной мощности и подключения к Интернету.

Этот процесс обычно называется синхронизацией.

Нода постепенно достигнет точки, когда она будет знать всю историю (все блоки) и сможет начать проверку текущих блоков.

Если полная нода работает постоянно, она добавляет новый блок в блокчейн каждые 20 секунд. Подключенный кошелек может мгновенно предоставлять пользователям актуальную информацию и позволять им отправлять новые транзакции. Именно так ведут себя большинство легких кошельков, потому что у третьих сторон постоянно работает нода Cardano.

Daedalus тоже может это делать, но только если вы постоянно держите свой кошелек открытым и никогда не выключаете компьютер. Это может быть связано с дополнительными расходами.

Многие пользователи выключают свои компьютеры или закрывают свои кошельки, когда они им не нужны. В этом случае ноды Cardano также будут отключены. Это означает, что в течение этого времени синхронизация отсутствует.

Когда пользователи открывают Daedalus через некоторое время, сначала должна произойти синхронизация. Нода Cardano должна загрузить и подтвердить все новые блоки с момента ее последнего отключения. Только тогда кошелек Daedalus будет иметь актуальные данные о состоянии блокчейна.

Чем дольше нода Cardano остается выключенной с момента последней синхронизации, тем продолжительнее будет синхронизация.

Некоторые пользователи время от времени открывают Daedalus, даже когда кошелек им не нужен (через несколько дней) для синхронизации.

Количество настольных компьютеров сокращается. Большинство людей выключают свои ноутбуки (или переводят их в спящий режим) на ночь, часто из соображений экологии. Особенно молодые люди пользуются мобильными телефонами и могут не иметь дома компьютеров. Что касается децентрализации, то это проблема, с которой нам приходится сталкиваться.

Daedalus или Легкий кошелек?

Если вы все же выбираете доверительное взаимодействие с сетью Cardano и не хотите никому доверять, вы должны запустить полную ноду. Самый простой путь - Daedalus. В этом случае у вас должно быть достаточно ресурсов компьютера для работы полной ноды и вы должны быть готовы, что синхронизация будет занимать какое-то время.

Многие пользователи не хотят запускать полную ноду по разным причинам. Они предпочитают использовать легкие кошельки.

Легкие кошельки практически не занимают места на локальном диске. Они сразу отображают текущие данные (активы) и позволяют отправить транзакцию без ожидания (без синхронизации).

Тысячи пользователей могут подключаться к сторонним серверам одновременно. Ваш комфорт зависит от того, сколько третья сторона инвестирует в инфраструктуру. Пользователи легких кошельков должны знать, что подключение к сети Cardano зависит от третьей стороны.

Помогает ли Daedalus сети?

Следует отметить, что нода Cardano, которая установлена вместе с кошельком Daedalus, работает в пассивном режиме. Эта нода не создает новых блоков. Она только проверяет новые транзакции с помощью блоков, которые она получает.

Если вы запустите кошелек Daedalus на своем ноутбуке, вы будете поддерживать свою версию леджера. Однако вы не помогаете сети ни в чем, что связано с созданием блоков, распределением пользовательских транзакций или временным хранением их в мемпуле.

Активной ноде Cardano требуется дополнительный уровень защиты, который обычно состоит из установки 2 ретрансляционных нод. Таким образом, ноды-производители блоков (пулы) скрыты за ретрансляционными нодами. Эта настройка сложна для многих непрофессионалов и требует определенной инфраструктуры, которой обычно нет у домашних пользователей.

Вывод

С моей точки зрения, люди должны придерживаться принципов децентрализации. Независимость от третьих сторон - один из них. Вот почему люди должны запускать свою полную ноду, даже если это менее практично для большинства пользователей.

Нельзя предполагать, что люди купят дополнительный компьютер из-за децентрализации. Операторы стейк пулов знают, как надежно управлять нодами-производителями блоков в домашней среде, или они могут использовать облачные сервисы.

История показывает, что пользователи не заинтересованы в запуске полных нод. Только около 5% пользователей используют некастодиальные кошельки (самостоятельного хранения). В сети Bitcoin только 0,002% людей запускают свою полную ноду. В случае с Cardano статистика, скорее всего, может выглядеть аналогично (относительно большое количество нод и меньшее количество держателей ADA).

Направление движения криптоиндустрии очевидно. У пользователей должны быть легкие клиенты, обеспечивающие такую же безопасность, как и полные ноды. Mithril - одна из технологий, которая может подтолкнуть нас к этому.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!