:RU: Динамические P2P доступны в основной сети

Перевод статьи Dynamic P2P is available on mainnet - IOHK Blog

Сеть динамических P2P появилась с релизом ноды v.1.35.6. Участники сети теперь могут тестировать автоматическую связь между нодами без необходимости статических конфигураций

Сеть динамических P2P - это важная эволюция Cardano и дальнейшее повышение производительности, устойчивости и децентрализации сети. Автоматизируя процесс выбора одноранговой ноды, динамические P2P обеспечивают улучшенную связь между нодами и упрощают процесс запуска релейной ноды или ноды, производящей блоки. Это устраняет необходимость в статических конфигурациях и ручном вводе данных операторами стейк пулов (SPO).

Динамические P2P поставляются в виде встроенной функциональности с сегодняшним релизом ноды v.1.35.6. Сообществу SPO теперь рекомендуется протестировать функциональность P2P, обновив одну из своих релейных нод для использования режима топологии P2P. В течение следующих нескольких недель команды IOG и CF совместно с сообществом SPO будут оценивать сетевое подключение, чтобы обеспечить плавное внедрение функциональности динамических P2P.

Немного подробнее об эволюции сети Cardano и функциях, которые предоставляют динамические P2P.

Связь

Сетевые протоколы Cardano объединяют ноды и их взаимодействия в единую систему, использующую стандартную коммуникационную инфраструктуру. Сеть распределяет информацию о транзакциях и блоках по всем активным нодам.

Существует два способа настройки ноды Cardano:

  1. В качестве ноды, производящей блоки, ответственной за производство блоков в блокчейне Cardano. SPO запускают ноды, производящие блоки, которым требуются входящие соединения для получения информации о блоке и исходящие соединения для распространения сгенерированных блоков. P2P позволит двунаправленно использовать каждое соединение, поэтому порядок подключений не будет иметь значения.
  2. В качестве релейной ноды, ответственной за связь с другими релейными нодами в сети и передачу блоков от нод, производящих блоки. Релейные ноды также действуют как “защитный слой” для производителей блоков, гарантируя, что производители блоков не будут напрямую доступны всему Интернету.

Обеспечение минимальных задержек связи и максимальной устойчивости

Конструкция сети направлена на минимизацию задержек связи и максимальную устойчивость сети к сбоям, ограничениям пропускной способности или вредоносному поведению.

IOG всегда рекомендовала SPO развертывать по крайней мере две релейные ноды для каждой ноды, производящей блоки, чтобы гарантировать, что система эффективно добавляет блоки и проверяет транзакции. Это повышает безопасность и предотвращает атаки типа “отказ в обслуживании” (DoS).

Как упоминалось в предыдущем посте, сеть Cardano эволюционировала от своей первоначальной федеративной структуры к гибридной и текущей модели P2P. Сетевое взаимодействие будет продолжать развиваться с будущими дополнениями, такими как Ouroboros Genesis и peer-sharing:

  1. Федеративный режим: внедренный на этапе разработки Byron в 2017 году, IOG core и релейные ноды поддерживали сеть и подключали пользователей, кошельки и биржи.
  2. Гибридный режим: начиная с этапа разработки Shelley в 2020 году ноды, производящие блоки, отправляют и получают сообщения через доверенные релейные ноды и/или ручной инструмент, разработанный сообществом и управляемый им, под названием topology updater.
  3. Динамические P2P: в настоящее время запущенные динамические P2P обеспечивают автоматизацию и устойчивость для оптимизации производительности сети. Релейные ноды SPO могут автоматически подключаться друг к другу благодаря самообнаружению и оптимизации.
  4. Ouroboros Genesis: в разработке. Любой, у кого есть собственная нода или кошелек Daedalus, подключится к полностью децентрализованной и самоорганизующейся сети.
  5. Совместное использование пиров (peer-sharing): в разработке. Совместное использование пиров облегчит обнаружение потенциальных одноранговых нод, которые не зарегистрированы в цепочке в рамках общей сети нод Cardano. Этот этап также позволит любому внести свой вклад в управление сетью, а не просто использовать ресурсы SPO.

Текущее состояние сети: гибридный режим

В настоящее время нодам, производящим блоки, требуются как входящие, так и исходящие соединения для приема и распространения блоков. Однако выбор (в конфигурации) этих подключений является ручной задачей, выполняемой с помощью инструмента topology updater. Этот инструмент помогает SPO настраивать свои ноды для подключения к другим нодам в сети, а также получать обновления об изменениях в сети (например, стейк, производительность или доступность).

SPO должны тратить время и усилия на запуск инструмента вручную. При обновлении своих релейных нод SPO также должны убедиться, что их ноды, производящие блоки, подключены к сети, в противном случае они могут пропустить слот для производства блоков и всевозможные вознаграждения.

Динамические P2P автоматизируют подключение

Динамические P2P обеспечивают автоматическое подключение релейных нод SPO друг к другу посредством самостоятельного обнаружения и оптимизации, тем самым устраняя необходимость в статической настройке и ручной поддержке SPO, требуемых гибридным режимом. P2P делает сеть более производительной и устойчивой к изменениям, таким как сбои нод или маршрутизации, а также оптимизирует поток информации между тысячами распределенных нод.

Как работают динамические P2P?

Динамические P2P не просто автоматизируют выбор статической конфигурации, они более динамичны, чем то, что было. В настоящее время SPO могут настроить ноду для подключения, например, к 50 другим нодам SPO. Это довольно большое число, поскольку многие ноды могут находиться в автономном режиме, менять свои адреса и т.д. В то время как 20 подключений достаточно для эффективной связи, SPO, возможно, придется чрезмерно загружать ноду из-за статической конфигурации.

При динамической настройке P2P SPO могут настроить 20 подключений, которые могут быть выбраны из тысяч релейных нод SPO, а не только из 50. И если какие-либо из них отключены или перейдут в автономный режим, программа установки автоматически выберет новые, чтобы соответствовать заданной цели. Это означает, что конфигурация больше не ограничивается статическим пулом из 50 пиров.

P2P также допускают более сложные конфигурации для организации прямого пиринга между SPO. Например, если два SPO хотят поддерживать соединение между своими релейными нодами, и у каждого есть по две релейных ноды, они могут настроить группу пиров, в которой указаны две релейные ноды другого SPO, но таким образом, чтобы было по крайней мере одно соединение. Это означает, что нет необходимости в чрезмерной загрузке ноды, и SPO по-прежнему получают автоматический переход к другой ноде, если одна релейная нода выходит из строя. При статической конфигурации приходилось выбирать между указанием только одной релейной ноды, и, таким образом, отсутствием устойчивости, или указанием обоих релейных нод, соответственно чрезмерной загрузкой (использованием большего количества ресурсов).

В конечном итоге, P2P оптимизирует выбор пиров, чтобы свести к минимуму общее время распространения по всей сети. Они делают это непрерывно и автоматически. Внутренние исследования IOG показывают, что политика, основанная исключительно на локальной информации, может привести к глобальному результату, близкому к оптимальному. Они замеряют частоту, с которой пиры первыми предоставляют заголовок блока, который позже попадает в цепочку. Пиры, которые наименее полезны по этому показателю, периодически “выбрасываются” и заменяются другими случайно выбранными пирами. Результаты моделирования показывают, что этот простой метод процедуры оптимизации достигает почти оптимального глобального результата за относительно небольшое число итераций, порядка 24 часов.

Смотрите техническую спецификацию для получения более подробной информации.

Мы продолжаем делиться дальнейшими обновлениями с сообществом SPO и приглашаем всех присоединиться к группе SPO Telegram и каналу Discord для технических обсуждений.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!