:RU: Project Catalyst запускает инкубатор для Африки

Перевод статьи Project Catalyst launches incubator for Africa - IOHK Blog

Ariob поможет стимулировать инновации и решать повседневные проблемы по всему континенту

image

Project Catalyst, созданный Input Output Global, запустил инкубаторную программу Ariob в сотрудничестве с iceaddis, панафриканским бизнес инкубатором и катализатором. Ariob означает “собрание звезд” на Ge’ez, древнем семитском языке Эфиопии.

Это стратегическое партнерство призвано способствовать росту проектов, финансируемых Project Catalyst, инновационным двигателем Cardano, и предлагает стартапам Catalyst с высоким потенциалом доступ к опыту и ресурсам в области венчурного строительства, чтобы помочь в разработке продуктов, которые решают реальные проблемы в Африке.

Почему Африка?

В Африке проживает 1,3 миллиарда человек. Это увлекательный и разнообразный континент, на котором наблюдается огромный рост принятия новых технологий, таких как блокчейн. Учитывая, что нет привязанности к устаревшим системам, технологическому прогрессу гораздо легче закрепиться. Проекты в области финансовых услуг, национальной идентификации и разработки в академических кругах имеют большой потенциал для преобразования как отрасли, так и общества. Эта эволюция создает благодатную почву для предпринимательства и инноваций, позволяющих перескочить через подходы, застрявшие в прошлом. Таким образом, сосредоточение внимания на реализации передовых программ в Африке может ускорить рост экосистемы Cardano.

В прошлом году Input Output Global (IOG) объявила о своем партнерстве с Министерством образования Эфиопии, чтобы предоставить пяти миллионам эфиопских студентов возможность проверить свои академические данные с помощью технологии Atala PRISM, построенной на Cardano. IOG также работает с World Mobile на Занзибаре, с целью подключения тех, кто еще без связи, и обеспечить доступ к основным онлайн сервисам с помощью технологии блокчейн.

Project Catalyst, менторство и инкубация

Project Catalyst в настоящее время является одним из крупнейших децентрализованных инновационных фондов. Это координационный центр развития экосистемы и инноваций, управляемый сообществом Cardano. С каждым раундом финансирования сообщество сталкивается с задачами по целому ряду вопросов, связанных с Cardano. На эти задачи затем отвечает сообщество, которое представляет проектные предложения, определяющие решения и четкие планы. Затем сообщество голосует по представленным предложениям и выбирает проекты для получения финансирования.

Catalyst позволяет людям реализовывать великие идеи и воплощать их в жизнь, но финансирование - это только часть пути к успеху. Другие факторы, такие как образование, менторство, сотрудничество и разработка дорожной карты продукта, также необходимы для поддержки проектов и оказания им помощи в формализации бизнес плана и эффективной стратегии выхода на рынок.

Первая предпринимательская программа для получения финансирования Catalyst под названием “BoostCamps” использовала платформу Entreprenerdy, где участвующие проекты могли принимать участие в сессиях, направленных на разработку своей бизнес стратегии. Fund7 - это последний раунд с Accelerator & Mentor Challenge. Двенадцать проектов будут профинансированы для создания программ и инструментов для поддержки бизнеса, строящегося на Cardano.

image

На данный момент BoostCamps охватила пять групп, одна из которых сосредоточена на проектах, цели которых включают создание позитивных изменений в Африке. Эта деятельность вдохновила на создание новейшей инновации - инкубатора Ariob, где будет отобрано определенное количество проектов для участия в программе поддержки, которая продлится до первой половины 2022 года. Эта программа предлагает услуги, направленные на реализацию творческого потенциала, тестирование идей и использование прототипов для поиска лучшего продукта. Ariob также поможет связать проекты с учебными заведениями, правительственными структурами, общественными организациями и местными компаниями.

Маркос Лемма (Markos Lemma), соучредитель и исполнительный директор iceaddis, сказал: "Cardano - это платформа, которая создает решения реальных проблем в Африке, и одно из наших самых ценных отношений связано с экосистемой Cardano. Вместе мы хотим продемонстрировать, что следующие большие идеи появляются в африканских странах, и мы готовы инвестировать наши ресурсы, чтобы это произошло.

“Как один из ведущих панафриканских инкубаторов и катализаторов, мы стремимся стимулировать развитие высокопотенциальных стартапов Catalyst через инкубатор Ariob”.

Проекты, присоединяющиеся к инкубатору Ariob

DirectEd разрабатывает решение для предоставления стипендий студентам в странах с низким уровнем дохода, используя возможности прозрачности, одноранговой сети и смарт контрактов технологии блокчейн для снижения затрат и устранения коррупции. Многим талантливым студентам не хватает финансовых средств для реализации своего потенциала, а филантропы могут не решаться делать пожертвования по двум причинам. Во-первых, они не могут гарантировать, что деньги пойдут непосредственно студенту, а во-вторых, принятие условий для дотаций, гарантирующих использование средств по назначению, является дорогостоящим. DirectEd решает эти проблемы, предоставляя прозрачный, безопасный и недорогой способ внесения условных одноранговых дотаций непосредственно учащимся.

CheCha: система цифровых ваучеров в долларах США для решения кризиса небольших сумм в Зимбабве. CheCha выступает в качестве доверенной третьей стороны между клиентами и поставщиками для облегчения выдачи микрокредитов. Поставщики могут объединяться в партнерские сети, позволяя погашать кредиты в рамках своей замкнутой системы, а с внедрением кошельков ADA теперь возможны переводы от пользователя к пользователю. Кроме того, платформа также станет первым общепризнанным рынком ликвидности между фиатными и криптовалютными валютами в стране.

CanuckCrypto Ekival: сервис условного депонирования на основе блокчейна, который позволяет пользователям применять систему Hawala (система перевода денег, при которой деньги выплачиваются агенту, который затем поручает удаленному партнеру заплатить конечному получателю) к их денежным переводам. Ekival отображает накопления стоимости на основе местоположения (пулы ликвидности в случае денежных переводов), которые пользователи, базирующиеся в других местах, могут совершать для приобретения от имени бенефициаров.

Thrift Finance: децентрализованная и надежная система сбережений Thrift, управляемая, поддерживаемая и обновляемая держателями токенов THRIFT. Система Thrift направлена на создание более доступной и эффективной финансовой системы для Африки с помощью смарт контрактов.

DeliveryChain хочет перестроить централизованную почтовую индустрию с помощью однорангового решения, построенного на блокчейне. Цель состоит в том, чтобы обеспечить более дешевую, быструю и надежную доставку посылок по всей Африке.

Hippocrades: Децентрализованный обмен медицинской информацией, который использует блокчейн, позволяющий передавать информацию между системами здравоохранения без ущерба для безопасности и конфиденциальности. Hippocrades также предоставляет медицинские модули и API для разработчиков, работающих над созданием децентрализованных медицинских приложений, готовых для Web3.

WADA: Создание решения для микрокредитования в Web3, которое расширит возможности африканцев на континенте и в диаспоре. Видение WADA заключается в создании более инклюзивной экономики и общества с помощью технологии блокчейн.

Африканский блокчейн центр для разработчиков (African Blockchain Center for Developers (ABCD): экосистема талантов, которая стремится наставлять африканцев и предоставлять возможности для создания революционных проектов. Деятельность ABCD направлена на устранение разрыва в квалификации разработчиков, предоставляя возможности для обучения и выступая в качестве связующего звена между квалифицированными специалистами и потенциальными клиентами.

Waya Collective создает децентрализованную корпоративную сеть, с целью поиска нового равновесия в глобальном производстве. Нынешняя практика централизованного производства в сочетании с длинными и сложными цепочками поставок становится все более актуальной для всех участников. Waya Collective намерен децентрализованно предоставить производителям, ориентированным на Африку, доступ к кредитам, ноу-хау и сети надежных партнеров.

Узнайте больше

Мы будем следить за ходом этих проектов по мере их продвижения, так что следите за новыми новостями.

Инкубатор Ariob открыт для всех проектов, ориентированных на Африку, поэтому, если вы разрабатываете идею, команда была бы рада услышать ее от вас.

Если вы хотите принять участие, предложив какую-то задачу, узнать больше о Project Catalyst или хотите решить задачи, размещенные другими пользователями, пожалуйста, подпишитесь на список рассылки Catalyst и присоединяйтесь к сообществу Catalyst Telegram.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!