:RU: Необходимо ли внедрять инновации в блокчейн?

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/is-it-necessary-to-innovate-blockchain

image

Термин “окостенение” часто используется в контексте Bitcoin для обозначения сложности изменения или обновления протокола. Многие считают, что это лучший способ принятия Bitcoin. Команда IOG вместе с сообществом в случае с Cardano пошли в прямо противоположном направлении. Cardano является синонимом инноваций, способности адаптироваться и совершенствоваться. Для легкого обновления протокола был разработан комбинатор хардфорков. Давайте подумаем о том, какой подход имеет больше преимуществ для будущего протокола.

Различные подходы сообщества к блокчейн инновациям

С моей точки зрения, окостенение - это вопрос компромисса между стабильностью и инновациями, а также целей и предпочтений вовлеченных держателей монет. Кто-то может возразить, что окостенение желательно, когда технология или протокол достигли зрелого и оптимального состояния, и что дальнейшие изменения только привнесут ненужную сложность или риск. Другие могут утверждать, что закостенелость наносит ущерб прогрессу и эволюции технологий и что необходима постоянная адаптация и совершенствование для удовлетворения меняющихся потребностей и вызовов пользователей и окружающей среды.

Мнения о том, является ли Bitcoin достаточно принятым, зрелым и находится в оптимальном состоянии, являются лишь субъективными. Некоторые держатели монет утверждают, что разработка Bitcoin завершена и что нет ничего, что следовало бы изменить или улучшить, в то время как другие утверждают обратное и хотят изменений по разным причинам.

В сообществе Cardano существует единодушное мнение о том, что протокол нуждается в дальнейшем обновлении и совершенствовании. Вопросы больше вращаются вокруг того, в каком направлении двигаться. В значительной степени это по-прежнему решается командой IOG. Вера в проект во многом зависит от способности команды к инновациям.

Обратите внимание, что это два совершенно разных подхода сообществ к тому, как воспринимать будущее блокчейна.

Сообществу Cardano ясно, что если бы протокол (включая платформу Plutus) оставался жестким и не менялся (за исключением необходимого технического обслуживания), проект, скорее всего, потерпел бы неудачу. Успех проекта основан на технологическом доминировании и принятии. Принятие происходит за счет технологий. Окостенение протокола Cardano не стоит на повестке дня.

В Bitcoin сообществе нет единого мнения по этому вопросу. Возможно, преобладающее мнение заключается в том, что окостенение полезно для протокола Bitcoin и что инновации должны происходить на других слоях. Однако это может быть связано с тем, что об окостенении протокола Bitcoin говорят значительная часть команды и влиятельных лиц. Второй лагерь также силен, призывая к решениям насущных проблем и инновациям первого слоя.

Чтобы расширить наш контекст, давайте взглянем в прошлое. Bitcoin, Cardano и другие блокчейны - это, по сути, просто протоколы. Итак, давайте посмотрим на самый старый из них.

История TCP/IP

TCP/IP является примером протокола, который со временем закостенел из-за его широкого принятия и требований к совместимости.

Протокол TCP/IP был разработан в 1970-х годах и с тех пор является основой Интернета. В последующие годы принятие TCP/IP другими сетями и организациями постепенно расширялось, особенно после внедрения системы доменных имен (DNS) в 1984 году.

К началу 1990-х годов TCP/IP стал доминирующим протоколом для Интернета, а также для многих локальных и глобальных сетей (LANS и WAN). Рост Всемирной паутины, которая использовала TCP/IP в качестве базового протокола, еще больше ускорил принятие TCP/IP миллионами пользователей и организаций по всему миру.

В 2000-х и 2010-х годах TCP/IP продолжал оставаться наиболее широко используемым набором протоколов для передачи данных, несмотря на некоторые проблемы и ограничения, такие как проблемы безопасности, перегрузки и исчерпание адресов.

Уровень принятия TCP/IP был очень низким в 1970-х и начале 1980-х годов, умеренным в конце 1980-х и начале 1990-х годов, высоким в середине 1990-х и начале 2000-х годов и очень высоким в конце 2000-х и 2010-х годах.

Нет однозначного ответа на вопрос о том, в каком году TCP/IP стал окостеневшим, поскольку окостенение - это не бинарное или внезапное явление, а скорее постепенный и непрерывный процесс, который зависит от различных факторов и перспектив.

Мы можем утверждать, что окостенение могло произойти в тот год, когда TCP/IP стал доминирующим набором протоколов для Интернета, и когда большинство других конкурирующих или альтернативных протоколов были либо заброшены, либо маргинализированы. Это произошло где-то между 1990-ми и 2000-ми годами, когда рост Всемирной паутины ускорил принятие TCP/IP миллионами пользователей и организаций по всему миру.

Мы также можем взглянуть на это с точки зрения того, что процесс окостенения начался в 1995 году и продолжался до 2010 года с растущим принятием. Однако важно отметить, что TCP/IP не является полностью окостеневшим или неизменяемым, поскольку он все еще развивается и адаптируется в некоторой степени с течением времени.

Протокол TCP/IP преуспел, потому что у него был ряд преимуществ перед конкурентами.

Он был разработан таким образом, чтобы быть надежным и адаптируемым к различным типам сетей и устройств, используя многоуровневую архитектуру и модульный подход. Протокол TCP/IP обеспечивал взаимодействие и совместимость между различными поставщиками и платформами, поскольку он был основан на открытом и стандартизированном наборе протоколов.

Протокол TCP/IP позволил разрабатывать и развертывать различные приложения и сервисы, такие как электронная почта, веб, передача файлов, удаленный доступ и потоковая передача. Принятие этих сервисов (протоколов) способствовало принятию TCP/IP. Кстати, это немного напоминает платформы смарт контрактов (SC), которые позволяют создавать протоколы DeFi.

Когда наступит подходящее время для окостенения блокчейн протокола?

С моей точки зрения, окостенение блокчейн протокола может произойти на этапе, когда его технологические параметры не препятствуют массовому принятию. Таким образом, принятие может расширяться в соответствии с потребностями рынка и никоим образом не ограничено протоколом.

Протокол TCP /IP был успешным, потому что он был достаточно масштабируемым, чтобы люди могли его принять. Протокол TCP/IP должен был быть адаптируемым к различным типам сетей и устройств, он должен был обеспечивать взаимодействие и совместимость между различными поставщиками и платформами.

TCP/IP был лучшим доступным решением на рынке с точки зрения ожидаемых функций.

Протокол криптовалюты во многом отличается от TCP/IP. Масштабируемость, адаптивность и интероперабельность (и другие) могут не быть ключевыми характеристиками.

Каковы ключевые особенности, которые должны помочь ему превзойти конкурентов? С моей точки зрения, это в основном децентрализация, неизменность денежно-кредитной политики, масштабируемость и долгосрочная экономическая устойчивость (бюджет безопасности). Важно отметить, что другие люди могут выделять другие функции.

Блокчейн сети, включая Bitcoin, существуют недостаточно долго, чтобы сказать, что они созрели и находятся в оптимальном состоянии.

Я считаю, что все команды должны продолжать совершенствовать и внедрять инновации в блокчейн протоколы. Рынок находится на той стадии, когда вообще не решено, какие функции люди ожидают от блокчейна и что они ценят больше всего.

Давайте зададим себе несколько простых вопросов.

Хотят ли люди или нуждаются в уникальном и единственном цифровом средстве сбережения в виде Bitcoin или им необходимы приложения DeFi, работающие на многих платформах смарт контрактов? Может ли DeFi появиться в экосистеме Bitcoin и быть лучше, чем на других платформах SC? Станет ли криптовалюта, которая масштабируется больше всего или имеет лучший DeFi, средством сбережения? Должен ли протокол, который воспринимается как средство сбережения, хорошо масштабироваться? Будут ли люди больше ценить децентрализацию или масштабируемость?

Очевидно, что мы могли бы задать гораздо больше вопросов.

Осмелюсь сказать, что на данный момент никто не знает точных ответов. Все те, кто утверждает, что знают будущее и точно знают, чего хотят люди, намеренно лгут или просто гадают. Мы узнаем ответы только тогда, когда блокчейн станет мейнстримом.

На мой взгляд, нет смысла говорить об окостенении протокола, который не позволяет расширять принятие из-за низкой масштабируемости, у него есть проблема с уменьшением децентрализации или нет уверенности в том, что он экономически устойчив в долгосрочной перспективе.

В настоящее время ни один блокчейн не готов к массовому принятию. Ни один из них не принят в достаточной степени критической массой пользователей. Я считаю, что преждевременно говорить об окостенении Bitcoin. Неспособность улучшить его функции и решить насущные проблемы является скорее недостатком в контексте будущего принятия.

Ключевой особенностью блокчейн протоколов является обеспечение взаимодействия между пользователями на расстоянии. Это основано на свойствах TCP/IP, которые позволили осуществлять обмен информацией, а позже и обмен ценностями (интернет-банкинг и криптовалюты).

Давайте посмотрим, в достаточной ли степени подготовлен Bitcoin с точки зрения масштабируемости.

На момент написания статьи в мемпуле Bitcoin находится около 550 тыс. ожидающих транзакций. И это несмотря на то, что существует сеть Lightning Network (LN). Использование LN снизилось на 84% по сравнению с прошлым годом. За последние 3 месяца пропускная способность упала на 15%. Очевидно, люди по какой-то причине не используют LN. Bitcoin был запущен в 2009 году, и масштабируемость до сих пор остается нерешенной проблемой. Эксперты сходятся во мнении, что для решения фундаментальных проблем LN может потребоваться еще 5-10 лет. Однако вовсе не обязательно, что люди будут использовать LN.

Возможно, потребуется начать работу над другим вторым слоем, и, возможно, это потребует каких-то серьезных изменений в протоколе Bitcoin. Если вы подумаете о других технологических проблемах Bitcoin, вы обнаружите, что сейчас определенно неподходящее время для окостенения.

Для успеха необходимы инновации

На ранней стадии существования блокчейн протоколов выгодно, чтобы они были гибкими и могли адаптироваться к новым условиям и ожиданиям рынка. Важно добиться наилучших свойств протокола до того, как действительно произойдет окостенение.

Я осмелюсь сказать, что протокол Bitcoin изменится и проблемы будут решены. Это произойдет, несмотря на нынешние разговоры.

Cardano и многие другие проекты, в которых команды ежедневно работают над улучшениями и инновациями, находятся на правильном пути. Технологическое развитие - это то, что двигает эту отрасль вперед и что обеспечит массовое принятие на заключительном этапе.

Цифровой дефицит - это не уникальная способность Bitcoin, а одно из свойств технологии блокчейн. В Bitcoin будет 21 миллион монет BTC. У Cardano будет 45 миллиардов монет ADA. Цифровой дефицит, по сути, тот же самый. Что принципиально отличается, так это спрос на монеты. Спрос может в основном зависеть от спекуляций (или убеждений) или полезности. Кроме того, способности протокола поддерживать цифровой дефицит в долгосрочной перспективе (бюджет безопасности) и обеспечивать неизменность (децентрализацию).

В настоящее время криптоиндустрия находится под влиянием главным образом спекуляций и убеждений. Я ожидаю, что в будущем полезность будет играть все более важную роль. Качество и полезность блокчейн протоколов будут расти благодаря технологическим инновациям и прогрессу.

Нарративы о средствах сбережения коварны, поскольку может показаться, что инновации и более полезные функции (DeFi) не являются необходимыми составляющими для успеха. Я считаю, что это ложные нарративы. Если два проекта предлагают схожий цифровой дефицит и один из них значительно полезнее другого, есть хороший шанс, что последний будет более успешным.

Убеждения и нарративы могут привести к высокому сетевому эффекту. Но может ли сетевой эффект, основанный на нарративах, превзойти сетевой эффект, основанный на прямом цифровом взаимодействии между пользователями? Из истории мы знаем, что прямой сетевой эффект лежит в основе успеха таких компаний, как Amazon, Facebook, X (ранее Twitter) и Google. Эти компании сегодня более успешны, чем многие национальные правительства или религии.

Cardano основана на инновациях и технологическом прогрессе, которые необходимы для роста прямого сетевого эффекта. Все текущие проблемы, препятствующие более широкому принятию блокчейна, рано или поздно будут преодолены. DeFi, безусловно, является актуальной отраслью, полезной сотням миллионов людей не только в западных странах, но и в основном в развивающихся.

Самым большим препятствием на пути принятия криптовалют является не только масштабируемость, но и высокая частота взломов, высокая волатильность, низкая конфиденциальность и высокое энергопотребление, особенно в сетях PoW. Все это технологически разрешимые проблемы.

Многие факторы будут оказывать влияние на успех блокчейн протоколов. Не только нарративы и технологии, но и первоначальное распределение монет, сообщество, регулирование, сетевой эффект и многое другое.

Bitcoin существует уже очень давно, и мы могли бы задать себе вопрос, является ли его текущее распространение низким или могло бы быть выше. Вероятно, это будет зависеть от того, оптимисты мы или пессимисты. Однако на самом деле важно то, что есть потенциал для дальнейшего роста. Не в смысле веры, т.е. в количестве ходлеров, а в смысле пользователей, т.е. тех, кто будет отправлять друг другу BTC по сети. В данном случае, я осмелюсь сказать, что уровень принятия все еще очень низок в контексте количества платежных транзакций.

Вывод

Протокол TCP/IP победил всех конкурентов и является доминирующей инфраструктурой для передачи информации и ценностей через Интернет. Все протоколы блокчейна используют Интернет, по сути, они являются просто еще одним (прикладным) слоем над TCP/IP. Я считаю, что ни у какого одного блокчейна нет шансов занять доминирующее положение на рынке, подобное TCP/IP, ни в качестве глобальных цифровых денег будущего, ни в качестве финансовой инфраструктуры. Это как, если бы вы хотели, чтобы существовал только Google для поиска информации и только PayPal для перевода денег. TCP/IP позволяет появляться конкурирующим протоколам, и это хорошо. Именно инновации будут определять успех. Нам придется подождать несколько десятилетий, пока протоколы блокчейна окостенеют.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!