:RU: Наследие пожирает криптографию

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/legacy-is-eating-crypto

Чарльз Хоскинсон написал важное сообщение о состоянии криптоиндустрии и экзистенциальных угрозах. Он рассказал о Bitcoin-ETF, стейблкоинах, о том, какой властью обладают регулируемые организации над блокчейнами и т.д. Поглощает ли крипто индустрия наследие (старую финансовую систему)? Или все наоборот? Поглощает ли наследие крипто? Побеждает децентрализация или спекуляция? Темы, которые изложил Чарльз, перекликаются с нашими взглядами на криптоиндустрию. Давайте поговорим на эту тему.

Кто кого ест?

Предполагалось, что криптовалюты, особенно Bitcoin, заменят фиатные валюты. Но этого не происходит.

Стейблкоины занимают всего 10% рыночной капитализации всех криптовалют. Тем не менее, примерно 70% всех транзакций в блокчейнах связаны со стейблкоинами. Доминируют стейблкоины USDT и USDC, обеспеченные долларами США.

Подавляющее большинство людей владеют криптовалютами примерно через 10 регулируемых организаций. Обычные люди хранят токены на централизованных биржах. Организации используют несколько кастодианов.

Примерно 500 миллионов человек владеют криптовалютами. По оценкам, только 2% держателей криптовалют используют аппаратный кошелек (10 миллионов). Примерно только 5% людей хранят активы в своих кошельках (25 миллионов).

В то время как крупные централизованные биржи сообщают об увеличении числа пользователей на десятки миллионов каждый год, существует всего около 45 миллионов Bitcoin-адресов, на которых хранятся BTC. Большинство людей со своими кошельками хранят BTC по нескольким адресам. По моим оценкам, существует всего примерно от 4 до 10 миллионов держателей, которые самостоятельно хранят свои токены. Это соответствует количеству проданных кошельков HW.

17c4f679717acb5389c5f02520df03f9

Результатом одобренного Bitcoin-ETF является то, что несколько регулируемых организаций могут удерживать значительное количество монет BTC за короткий период. Они оставили за собой право решать, какая цепочка будет “правильной” во время форка.

Чарльз привел пример. Организации будут держать BTC A и BTC B после форка. Они решат, какие монеты оставить, а какие выбросить на рынок. Если они решат держать BTC B, то BTC A начнет быстро терять рыночную стоимость. Как майнеры отреагируют на это? Экономические стимулы заставят их майнить BTC B, потому что они получат больше наград. Это так просто.

Биржи также обладают широкими полномочиями по принятию решений относительно того, какой форк BTC они сочтут правильным.

Таким образом, организации получают власть над инфраструктурой.

image

Люди, похоже, не заинтересованы в сохранении контроля. Людям не пришлось бы хранить криптоактивы на биржах, тем самым ослабляя свои позиции. Однако нет никакой защиты от институциональных покупок монет. Напротив, люди даже аплодируют этому.

Давайте добавим, что институциональные организации владеют значительным количеством акций всех крупных майнинговых компаний. Два доминирующих Bitcoin-пула производят более 50% блоков. Они предпочитают работать только с крупными майнерами, от которых они требуют KYC.

Майнинг BTC - это в значительной степени регулируемый бизнес.

Большинство пользователей DeFi предпочитают стейблкоины USDT и USDC, обеспеченные долларами США, алгоритмическим монетам. В результате компании Tether и Circle представляют риск для сектора DeFi. Если эти компании рухнут и стейблкоины потеряют свою привязку, многие сервисы DeFi могут рухнуть. Если регулирующие органы потребуют KYC/AML для всех пользователей этих стейблкоинов, это может повлиять на сервисы DeFi.

В случае форка Ethereum компании Tether и Circle могут решить, какая цепочка является “правильной”. После форка будут стейблкоины как в цепочке A, так и в цепочке B, но одна из них сохранит привязку, в то время как другая потеряет ее. Ни команда, ни сообщество не могут контролировать, какой цепочке отдать предпочтение. Они будут вынуждены адаптироваться по экономическим причинам.

image

Кто кого ест?

Большинство транзакций связаны со стейблкоинами. Подавляющее большинство монет хранится примерно в 10 регулируемых организациях. Майнинг BTC является регулируемым бизнесом. В случае форка Bitcoin организации, предлагающие ETF, будут решать, какой из них является единственным настоящим Bitcoin. Эмитенты стейблкоинов, обеспеченных долларами США, примут аналогичное решение в случае форка Ethereum.

Мы можем констатировать, что оба доминирующих проекта были поглощены наследием.

Bitcoin - это не угроза банкам, а возможность заработать на комиссиях. Bitcoin-ETF - это способ получить контроль над инфраструктурой и командой. Некоторые организации решили субсидировать разработчиков, по сути покупая их лояльность. Ethereum не представляет угрозы для банковских услуг, поскольку уровень принятия очень низок.

Вы можете возразить, что это слишком мрачный сценарий и что, в конце концов, люди примут правильное решение. Это не так. Люди ведут себя как овцы и жаждут прибыли. Их больше ничего не волнует. Честь и слава тем, кто предпочитает децентрализацию своей прибыли.

Криптовалюта не выигрывает, потому что люди не хотят выигрывать

Чарльз назвал причины текущего положения дел. Растущие цифры - это единственное, что интересует людей в крипте. Все остальное второстепенно.

Люди рассматривают криптовалюту как инвестицию. Большинство инфлюенсеров - это маги технического анализа (TA), обещающие высокую прибыль в будущем. Многие из них рассказывают о проектах, за которые им платят больше всего, или сами инвестировали в них. Крипто-медиа и аналитические компании в основном ведут себя как инфлюенсеры. Никому нет дела до принципов и видения Сатоши. Деньги формируют медийный имидж крипто-сцены.

TPS, TVL, графики, аирдропы и фарминг важнее децентрализации и технологического прогресса.

В ожидании прибыли люди упускают из виду проблемы. У блокчейн проектов много проблем, которые препятствуют принятию. Это снижение децентрализации, высокие и непредсказуемые комиссии, неудачные транзакции, перезапуск блокчейна, ключи администратора, многочисленные взломы в DeFi, обчищенные кошельки, нежелание использовать некастодиальные кошельки, мошенничество всех видов и т.д.

Традиционный финансовый мир поглощает криптовалюту, и большинство людей аплодируют этому. Чарльз прав в том, что рыночная капитализация является величайшим доказательством успеха для большинства людей.

Почему люди должны сомневаться в децентрализации Bitcoin, когда самая высокая рыночная капитализация является очевидным доказательством лучшей из существующих технологий? Почему люди должны сомневаться в большом количестве взломов в экосистеме Ethereum, или Lido и неудачных транзакциях, когда у них самый высокий TVL? Зачем сомневаться в децентрализации и перезагрузках Solana, когда у нее самый высокий TPS?

Почему люди держат BTC на биржах и даже не извлекают уроков из падения FTX? Одна из причин - высокие комиссии L1 и медленные расчеты, когда сеть Bitcoin перегружена. Это происходит на бычьем рынке (также из-за мании вокруг ординалов и BRC-20). Люди не готовы платить десятки долларов за транзакцию, расчет по которой может занять несколько дней. Если цель состоит в том, чтобы вовремя продать BTC, просто выгоднее оставить монеты на бирже.

Такое поведение вредит не только использованию Lightning Network, но и DeFi в случае платформ смартконтрактов (SC).

Криптоиндустрия не придумала решения этому явлению. Многие ожидали, что сбои бирж научат людей самостоятельно хранить активы, но этого не происходит.

Мы должны уметь определять проблемы и решать их. Низкая масштабируемость - одна из таких проблем. Сообщество Bitcoin ожидает, что люди привыкнут к высоким комиссиям и охотно будут их платить. Пришло время признать, что это ложный нарратив.

Мы бы нашли много подобных ложных нарративов. Если мы напрасно ждали более широкого принятия более десяти лет, вероятно, что-то не так. Что-то должно измениться.

Люди выбрали путь получения прибыли и не заинтересованы в децентрализации, принципах и накопленных за долгий опыт усилиях по контролю над криптовалютой. Такое поведение логично, но оно не должно останавливать усилия по соблюдению принципов и созданию децентрализованных технологий.

Стейблкоины, поддерживаемые долларами США или алгоритмические?

Предпочтения стейблкоинов говорят о том, как люди понимают децентрализацию. Люди предпочитают стейблкоины, обеспеченные долларами США, даже несмотря на то, что они требуют, чтобы регулируемая третья сторона хранила доллары США на банковском счете. USDC и USDT могут быть выпущены только при наличии базового актива одинаковой стоимости. Это не обязательно должны быть только фиатные валюты в соотношении 1:1, но и другие финансовые активы.

Люди предпочитают решение, для которого требуется третья сторона, то есть регулируемый кастодиан, даже несмотря на то, что можно выпускать алгоритмический стейблкоин, который не нуждается в посреднике.

Алгоритмический стейблкоин использует волатильную криптовалюту в качестве резервного актива и минтит (и сжигает) стейблкоин в определенном безопасном соотношении к обеспечению в крипте. Это решение работает полностью децентрализованно и требует только надежного сервиса Oracle. В этом процессе нет централизованной организации, которая могла бы каким-то образом обмануть или обанкротиться.

Криптоиндустрия, по сути, пытается заменить посредников исходным кодом. Я помню, как люди говорили: “Не доверяй, проверяй”. Что изменилось, что люди хотят доверять Tether и Circle вместо смарт контракта, который можно проверить и протестировать в бою?

На наш взгляд, Cardano нужны стейблкоины, обеспеченные долларами США, для следующего бычьего рынка. Однако в долгосрочной перспективе Cardano не должен оставаться зависимым от них. Люди должны отдавать предпочтение алгоритмическим стейблкоинам, которые будут проверяться с течением времени. Это может занять несколько лет. Следовательно, нам нужна более централизованная форма на начальном этапе.

DJED работает хорошо и пережил медвежий рынок. В течение определенного периода новые токены не могли выпускаться, но это соответствовало ожидаемому поведению протокола.

Давайте не будем ожидать, что люди начнут расплачиваться волатильными монетами, которые они рассматривают как инвестиции. На практике мы видим, что людям требуется гораздо больше стабильности, чтобы использовать криптоактивы в качестве средства обмена. Оплата криптоактивом, который принес вам 10-кратный доход на бычьем рынке, может рассматриваться только как выгодная реализация прибыли. Это нечто иное, чем средство обмена, которое вы готовы потратить в любое время.

Использование стейблкоинов четко показывает направление, в котором нам нужно двигаться. Поведение людей однозначно. Давайте уважать спрос. Давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы увеличить принятие.

Самая большая проблема для принятия

Самым большим препятствием на пути принятия технологии блокчейн является мышление и ожидания людей.

К сожалению, я понятия не имею, как это изменить.

На бычьем рынке все будут ликовать и с энтузиазмом фиксировать прибыль. Спекуляции на одобрении Ethereum ETF вызовут спрос на ETH. Все будут делать покупки как сумасшедшие. Как только рыночная стоимость Bitcoin станет настолько большой, что рост значительно замедлится, институциональные организации начнут спекулировать другими активами. Организации не будут держать то, что не растет, когда они могут прокачать что-то подобное, что будет расти.

Наивно думать, что институциональные организации будут прокачивать один актив и не заметят другой. Жадность бесконечна. Радость от растущего богатства понятна.

Необходимо перестать воспринимать криптовалюту как просто спекуляцию и начать видеть преимущества децентрализации. Большинство пользователей не обязательно владеют волатильными монетами. Им просто нужно использовать стейблкоины и DeFi, которые должны обеспечить им стабильную экономическую среду с преимуществами децентрализации.

Что важно, так это образование и усилия по поиску мест, где децентрализация имеет смысл. Количество таких мест может увеличиться благодаря усилиям по ослаблению позиций доминирующих субъектов, будь то ИТ-гиганты, институциональные организации или даже государства.

Приходить в криптовалюту ради спекуляций справедливо и логично, но люди должны придерживаться децентрализации и принципов. Спекулянты должны стать пользователями и защитниками.

Киллер-фичами для криптовалюты являются стейблкоины и DeFi.

Алгоритмические стейблкоины должны в конечном итоге вытеснить токены, обеспеченные долларами США. Сектор DeFi должен стать зрелым и максимально похожим на банковские сервисы с точки зрения пользователей. Единственным отличием должна быть децентрализация. Что касается комиссий, надежности, безопасности и, главным образом, финансовой стабильности, то они должны быть одинаковыми.

Блокчейн может дать миру больше, чем просто токены HODL. Эта отрасль может дать миру слой доверия к Интернету. Альтернативные банковские услуги - это только одно из возможных применений.

Вывод

Cardano должен придерживаться выбранного курса и не поддаваться ложным нарративам. Нет смысла в чем-то догонять другие проекты, потому что Cardano построен на правильных принципах. Мы должны придерживаться принципов, даже если однажды увидим Cardano ETF. Ни у одного криптоактива, включая Cardano, нет шансов стать неуязвимым для спекулянтов. Все в порядке. Давайте примем это и продолжим строить. Давайте поищем способы сохранить инфраструктуру децентрализованной при любых обстоятельствах.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!