:RU: Наша новая стратегия делегирования – анонс пулов, которые мы поддерживаем

Перевод статьи Our new delegation strategy – announcing the pools we’re supporting - IOHK Blog

Мы стремимся к динамичной экосистеме пулов и поддерживаем ее, делегируя токены 100 стейк пулам сообщества

TG9GD0cR8TmvZLQAOf0sy5bqVZzQRcHoFLEQ0BfQdkMfGcBGMe8rf0T-agfr-IkbNI9-3ct3AkOq--hQ26_0sro2sM1radIPylKeHtDt5K4v0xj2vK7aKVh73bpTcpQjXAWrQ5qo

Сообщество стейк пулов Cardano питает сеть Cardano; здоровье и жизнеспособность этой критической экосистемы операторов имеют важное значение для эффективного функционирования протокола. И по мере того, как мы будем продолжать развивать полезность Cardano через Goguen, это будет становиться все более важным. Делегирование в качественные пулы - это самый лучший способ отдачи должного сообществу Cardano.

Как и любая экосистема, успех зависит от баланса интересов, распределения власти и разнообразия действующих лиц. И, как в экономике, от баланса коммерческого влияния: более крупные игроки, и более мелкие игроки, предлагающие большее разнообразие и здоровое соперничество между ними.

На столько же, на сколько “код - это закон” (и учитывая особенности судейства?) мы все можем распознать входы, выходы, человеческое поведение и социальную динамику, которые формируют сообщество, которое окружает и поддерживает любой блокчейн протокол.

Поэтому в рамках нашей постоянной приверженности здоровому росту экосистемы мы недавно изложили нашу новую стратегию делегирования средств ADA принадлежащих IOG. Мы инициировали эту стратегию делегирования, чтобы поддержать наше долгосрочное видение роста и эволюции Cardano и еще раз подтвердить ценности, которым мы привержены. Все это соответствует тому, чтобы следовать финансово обоснованному пути, который может поддерживать коммерческую жизнеспособность нашей организации.

Положительная ответная реакция

В декабре мы обратились с призывом о размещении заявок на получение делегирования. Наше сообщество отреагировало очень позитивно, и к тому времени, когда мы закрыли прием заявок непосредственно перед Рождественскими каникулами, мы получили чуть меньше 300 (на самом деле 299) заявок на делегирование. С тех пор мы удалили все наши публичные стейк пулы кроме одного, – их создание всегда было исключительно тактическим действием, – и теперь мы переходим к нашим долгосрочным стратегическим намерениям.

Процесс

За последние две недели мы рассмотрели все заявки на делегирование. Этот процесс был относительно сложным. Мы попытались определить список пулов на основе ряда факторов, каждый из которых важен сам по себе. При комплексном рассмотрении эти факторы обеспечивают неоценимую карту окружающей среды операторов стейк пулов (SPO). Среди ключевых факторов (и внутри них, переменные), которые мы приняли во внимание, были:

Цель – это чисто коммерческое предприятие, или оно делает что-то, что впоследствии будет иметь отдачу, или инвестирует что-то сообществу, возможно и более широкому окружению (содержание, образование, поддержка обездоленных, устойчивая практика, пожертвования на благотворительность и т. д. )

География – является ли оператор стейк пула активным и целеустремленным игроком в недостаточно представленном регионе?

Технический вклад – является ли данный оператор стейк пула лучшим в своем классе с точки зрения проведения технических операций или разработок (инструменты, приложения и т. д.) на Cardano? У него был вклад в период стимулированной тестовой сети – или ранее?

Соотношение стейка и пледжа – какое здесь соотношение? Является ли сумма залога “разумной”, учитывая размер стейка, или эта “приверженность оператора стейк пула сети” – через залог – предполагает, что он “заслуживает” более высокого уровня делегирования от сообщества?

Вовлечение в сообщество – являются ли они активными членами сообщества операторов стейк пулов? Добавляют ли они ценность через позитивное ролевое моделирование в социальных сетях или поддерживают других членов сообщества, внося свой вклад в гильдии/альянсы и т. д. Помогают ли они улучшать видимость и принятие этическим, устойчивым образом?

Процесс отбора был сложным, повторяющимся, просветляющим и вдохновляющим.

Сложная задача заключалась в том, что мы не могли делегировать токены в каждый стейк пул, в который нам бы хотелось, – наше сообщество операторов стейк пулов чрезвычайно талантливо, и не все получили от нас делегирование в этой первой когорте. Хотя мы применили некоторые базовые фильтры, чтобы сузить поле с 299, у нас все еще был длинный список, примерно, 75% от этого числа. Поэтому мы должны были посмотреть на факторы более целостно; это не было простым выбором “да/нет”. Кстати, выражаем слова благодарности pooltool.io и adapools за предоставление дополнительных источников данных во время процесса отбора.

Поскольку это наша первая программа, мы всегда рассматривали ее как “пилотную программу”, которую мы будем развивать многократно. Изначально мы планировали классифицировать стейк пулы отдельно. Пулы, сосредоточенные на целях или задачах миссии, по сравнению с пулами, которые сосредоточены на более технократических факторах. Для начала мы были удивлены количеством пулов, управляемых миссиями в экосистеме. Учитывая нашу более широкую миссию как сообщества, возможно, это не должно было быть сюрпризом. Однако, как только мы углубились в данные, стало ясно, что многие пулы трудно классифицировать, пришлось добавлять ценность несколькими способами; цель, технический вклад, географическое распространение, вклад сообщества. Самые лучшие стейк пулы в данном списке устанавливают стандарт для всех.

Выбор пулов

Процесс отбора был проиллюстрирован большим объемом набора данных, которые отражали разнообразие и широту нашего сообщества. Мы получили несколько мощных озарений. Настолько, что мы планируем анонимизировать набор данных и поделиться ним с сообществом чуть дальше по линии, одновременно как для выявления элементов, которые нам нужно повторить, так и для получения моментального снимка роста и эволюции сообщества с течением времени. Думайте об этом как о ежеквартальной "переписи” сообщества SPO.

Еще один бесценный фактор был действительно вдохновляющим – SPO в десятках стран, на каждом континенте (кроме Антарктиды… хм… теперь есть вызов для какого-то смельчака, кто осмелится принять его!). Осязаемое свидетельство молодого, но быстро развивающегося сообщества, стремящегося к совершенству, сотрудничеству и позитивному изменению мира. Все через Cardano.

Итак, давайте встретимся со стейк пулами, которые мы выбрали:

hzaGnZcjw93kiGj63nWjjSHocfIaDt_6gYVcJtF72e2xzfvTpcR7yAHHws03Tkf8DOVgABgguvYh38gnTH-gwgC0nnnGafjFNvvXpNWCmmDNkvZe_wg9IZHsARavce4FoySgFTH9

Поздравляем нашу самую первую сильную когорту из 100 пулов. Мы начнем делегирование в выбранные нами пулы с конца января - начала февраля (исходя из оперативных соображений), делегируя средства IOG в размере 3,2 млн ADA в каждый пул для поддержки производства блоков. Каждый квартал до 2021 года мы будем набирать новую группу и соответственно обновлять этот список.

Мы хотим сделать наш подход как можно более видимым и прозрачным. Мы создали специальный список в Твиттере, чтобы вы могли следить за нашей первой когортой. И хотя у нас нет формального руководства, мы рассматриваем эти вливания в делегирование как бутстрэппинг; пулы должны продолжать делать то, что они делают в сообществе, и стремиться органично наращивать свою базу делегатов, в то время пока мы размещаем свои токены в них.

Чтобы проверить некоторые из этих пулов, посетите сайт pooltool.io и adapools и используйте поиск по каждому тикеру. Вы также вскоре сможете фильтровать по выделенным спискам. Кроме того, мы также представим некоторые из них здесь, в блоге, и на нашем ежемесячном шоу в ближайшие недели и месяцы.

Забегая вперед

Если вы не были выбраны на этот раз, наберитесь мужества. У нас было гораздо больше пулов, чем мы могли делегировать на этот раз. Мы призываем все пулы, которые не прошли конкурс, снова подать заявку на новую группу победителей во втором квартале; мы объявим новый конкурс заявок в конце марта и произведем ротацию делегаций в конце апреля.

Каждый пул должен будет повторно подать заявку. Однако мы упростим этот процесс для пулов, которые в этот раз не победили. Важно также отметить, что по мере роста экосистемы мы наблюдаем появление некоторых сильных участников сообщества, которые не подавали заявки на делегирование. Мы также приветствуем отзывы сообщества о том, как мы можем продолжать расти и развивать этот процесс.

Пожалуйста, ознакомьтесь с программой, и если вы хотите получить некоторую поддержку для начального наполнения токенами вашего пула (или обеспечения “блочной безопасности” во время роста вашей органической базы делегатов), не пропустите ее в следующий раз.

Мы рады видеть, что многие пулы растут не по дням, а по часам. Точно так же, когда меньший пул кричит, что они тянут время, мы должны слушать. Наряду с этой программой ваш выбор в качестве делегата является ключом к поддержанию процветания и благополучия экосистемы пулов. Потому что результатом этого будет рост экосистемы и то сообщество, которое мы все желаем получить. Вот что мы делаем. Как ведущее крипто сообщество, это то, чем мы все должны очень гордиться.

IOG стремится к тому, чтобы экосистема Cardano росла и процветала. Мы будем продолжать играть свою роль. И помните, как сообщество, каждый из нас должен играть свою роль.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!