:RU: Смарт контракты - вот мы и пришли

Перевод статьи Smart contracts – here we come - IOHK Blog

Alonzo будет основан на обновлении Cardano, касающемся поддержки токенов, чтобы предоставить разработчикам инструменты для создания бизнес приложений

image

В начале марта мы внедрили Mary ‒ обновление протокола предоставляющее возможность мультиактивов, которое позволяет пользователям создавать уникальные токены для транзакций на Cardano. С введением метаданных транзакций, а затем блокировкой токенов с помощью Allegra в декабре и созданием нативных токенов мы закладываем основу для того, чтобы блокчейн Cardano служил в качестве ведущей платформы смарт контрактов.

Alonzo, наше следующее обновление протокола, будет опираться на эти возможности. Реализованный с использованием нашей технологии комбинатора хардфорка, Alonzo добавит поддержку смарт контрактов – цифровых соглашений - в Cardano примерно через четыре месяца. Это откроет возможности для бизнеса и разработчиков, позволяя создавать смарт контракты и децентрализованные приложения (dApps) для децентрализованных финансов (DeFi).

Когда дело дошло до присвоения названий этим обновлениям, мы выбрали Allegra (дочь лорда Байрона) для блокировки токенов и Mary (писательницу и жену Shelley) для поддержки нескольких активов. Alonzo унаследовал свое название от более современной фигуры Алонзо Черча (Alonzo Church) (1903-95). Черч был американским математиком и логиком, который работал над логикой и основами теоретической информатики. Он также известен тем, что изобрел лямбда‒исчисление (lambda calculus) - формальную систему, используемую для доказательства неразрешимости задачи Entscheidungsproblem. Позже, работая с коллегой - математиком Аланом Тьюрингом (Alan Turing), они обнаружили, что лямбда-исчисление и машина Тьюринга были равны по возможностям, демонстрируя различные механические процессы для вычислений. Одна из причин, по которой мы назвали обновление, приносящее смарт контракты, в честь Черча, заключается в том, что Plutus Core (язык смарт контрактов Cardano) является разновидностью лямбда-исчисления.

Почему смарт контракты?

Смарт контракты знаменуют собой следующий этап эволюции Cardano в качестве распределенного регистра (леджера) глобального масштаба. Предоставляя поддержку повседневному бизнесу блокчейн должен гарантировать, что люди могут безопасно перемещать свои средства и осуществлять расчеты за продукты.

Смарт контракты могут использоваться для урегулирования сложных сделок, хранения средств на условном депонировании и обеспечения безопасного движения средств на заранее определенных условиях. Cardano позволит децентрализованным приложениям взаимодействовать с леджером, что позволит фиксировать все действия и выполнять смарт контракты. Смарт контракты - это цифровые соглашения, которые записывают историю сделки, указывают, куда должны пойти средства и на каких условиях они будут отправлены, выполняя сделку только тогда, когда все условия будут выполнены. Alonzo заложит основы для Cardano, которые дадут возможность поддерживать такие приложения.

Удовлетворение потребностей бизнеса с помощью Alonzo

В то время как поддержка мульти активов позволяет пользователям создавать уникальные валюты, которые подпитывают потребности бизнеса, Alonzo представляет универсальную платформу для построения смарт контрактов. Например, можно будет работать с коллекционированием, краудфандингом или аукционами.

Сферы освоения могут включать развертывание децентрализованных криптовалютных бирж на основе условного депонирования (DEX) или создание сложных приложений, поддерживающих централизованные стейблкоины (например, приложения для отслеживания происхождения продукта в цепочке поставок). С помощью блокировки токенов пользователи смогут выпускать полезные токены с назначением периодов, что означает, что ряд токенов может быть заблокирован или заморожен и быть разблокированным через определенное время.

Скриптовая мощь ядра Plutus

Вместе с Alonzo мы добавляем необходимые инструменты и инфраструктуру для разработки приложений с использованием платформы Plutus.

Применяя строгий подход, основанный на формальных методах и верификации, Alonzo расширяет базовый язык сценариев с несколькими сигнатурами (multisig), используемый в Cardano Shelley. Multisig будет обновлен до языка Plutus Core для более мощных и безопасных вариантов сценариев. Леджер Alonzo реализует модель учета расширенных неизрасходованных транзакций (EUTXO), используя Plutus Core для обеспечения мощных сценариев.

Платформа смарт контрактов должна быть одновременно безопасной и надежной. Именно поэтому мы выбрали Haskell в качестве основы для написания смарт контрактов Plutus Core. Haskell - это язык высокого уровня, который разработчики будут использовать для написания кода, а затем компилировать его в Plutus Core.

Haskell существует с 1987 года, выделяясь среди других языков программирования своим высоким уровнем доверия. Запись в Haskell гарантирует, что смарт контракты запрограммированы на выполнение именно того, что от них ожидается, и могут быть проверены на точность перед внедрением. Это означает, что смарт контракты, построенные на Cardano, будут простыми и устойчивыми к уязвимостям, что крайне важно для приложений, которые обрабатывают автоматическую торговлю или перемещают крупные средства.

Инструменты и API

Разработчики получат функциональные инструменты для экспериментов и настройки проверки транзакций на Cardano. Библиотека API будет расширена, чтобы обеспечить развертывание и работу кода Plutus Core на Cardano при взаимодействии с кошельками и леджером.

Развертывание Alonzo - сложный процесс. Как только функциональные смарт контракты будут запущены в основной сети, мы продолжим совершенствовать инфраструктуру вне цепочки, тем самым предоставляя элементы для разработки программного обеспечения.

Где мы сейчас?

Рисунок 1. Дорожная карта Alonzo. Код будет заморожен на четыре недели перед выпуском

В течение марта и апреля команда IO Global постепенно совмещала правила Alonzo с нодой Cardano и кодом леджера. Когда интеграция Alonzo с нодой будет завершена, Cardano предоставит рабочие инструменты API и поддержку интерфейса командной строки (CLI).

С середины апреля по начало мая команда продолжит работу над разработкой Plutus для запуска приватной тестовой сети. На этом этапе наши партнеры (продвинутые разработчики) будут тестировать платформу, создавать и развертывать невзаимозаменяемые токены (NFT), торговые площадки или децентрализованные приложения, запускающие смарт контракты на Cardano. Этот процесс будет сосредоточен на пошаговых улучшениях, ведь мы должны иметь гарантии, что все работает эффективно.

В мае мы начнем работать с нашими пионерами Plutus. Эти сертифицированные стажеры программы продолжат тестирование платформы, путем написания приложений Plutus и запустив их в работу для dApps и DeFi. На этом этапе команда будет выполнять интеграцию бэкэнда леджера, ноды и кошелька. Мы также будем готовить и выпускать документацию, включая примеры спецификаций и руководства для разработчиков.

Май и июнь станут временем для обеспечения качества и тестирования с пользователями, за которым последует замораживание функций на четыре недели. Это даст крипто биржам и кошелькам время для обновлений и подготовки к обновлению протокола Alonzo. Мы ожидаем, что обновление Alonzo (хард форк) произойдет в конце лета, и мы объявим твердую дату на апрельском шоу Cardano360.

Для получения более подробной дорожной карты ознакомьтесь с мартовской презентацией Cardano360 Чарльза Хоскинсона.

Это захватывающие времена, и мы рекомендуем вам оставаться с нами. Следующий пост в блоге будет посвящен взаимосвязи между концепциями Plutus, лежащими в основе разработки Alonzo. Между тем, на сайте разработчиков есть больше информации о программировании с Plutus, Marlowe и Glow.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!