:RU: Поддержка развития нового поколения новаторов в Гане

Перевод статьи Empowering a new generation of innovators in Ghana - IOHK Blog

Наша образовательная миссия продолжается новым курсом Haskell, предназначенным для первоначальной группы из 80 студентов-разработчиков в Гане, которые будут создавать блокчейн решения

image

В рамках нашей приверженности глобальному охвату и с целью содействия более быстрому принятию технологии блокчейн во всем мире мы объявляем о запуске курса программирования Haskell в Гане.

Восемьдесят студентов получат преимущества от этой образовательной программы, которая научит их необходимым навыкам в создании проектов и приложений для преобразования местных отраслей промышленности с использованием блокчейна.

Блокчейн в качестве движущей силы технологического прогресса

Haskell, названный в честь американского математика Хаскелла Карри (Haskell Curry), является функциональным языком программирования, который подчеркивает использование “чистых” функций там, где это возможно. То есть функции, которые всегда дают один и тот же результат для одного и того же входа. Это особенно актуально для систем, требующих кода с высокой степенью надежности (таких как блокчейн), и программ, требующих высокой степени формальной проверки. Именно поэтому Cardano был построен с помощью Haskell.

Предстоящий курс предоставит студентам возможность изучить методы функционального программирования и способы создания приложений для смарт контрактов. Этот курс направлен на поддержку развития нового поколения инноваторов в Гане, наделенных полномочиями создавать блокчейн решения для решения некоторых проблем, с которыми сталкивается их страна. Эта группа специалистов по блокчейну будет обладать необходимыми техническими знаниями для создания приложений для таких разнообразных отраслей, как финансы, искусство и музыкальный мир.

Этот курс не мог прийти в более подходящий для страны момент. В настоящее время Гана ведет процесс перехода на цифру некоторых из своих ключевых экономических областей. Банк Ганы, например, работает над разработкой цифровой валюты на основе блокчейна. Навыки, полученные на этом курсе, станут ключевым активом для следующего поколения технологических лидеров, которые смогут внести значительный вклад в цифровые инновации Ганы.

Ларс Брюньес (Lars Brünjes), директор по образованию IOG, будет преподавать этот курс, поскольку он делал это и раньше в других местах. “Предыдущие курсы Haskell в Афинах, Барбадосе, Эфиопии и (виртуально) в Монголии были для меня очень успешными и принесли большой опыт”, - сказал Ларс. “Преподавание никогда не бывает улицей с односторонним движением: делясь своими знаниями со студентами, я с удовольствием слушаю их истории и открываю для себя их собственные, уникальные перспективы”.

Где этот курс будет проходить?

Курс будет проходить в Аккре, столице Ганы и экономическом и административном центре, и проводиться в сотрудничестве с Панафриканским технологическим фондом (PATF), некоммерческим фондом, который способствует технологическому развитию в Африке. PATF и IOG будут поддерживать связь с университетами и центрами, ориентированными на технологии, для отбора лучших кандидатов. Как и прежде, студенты, которые преуспеют на курсе, также получат возможность трудоустройства в IOG.

Ларс добавил: “Мне нравится концепция этих курсов: студенты увлечены решением отдельных проблем своих стран, и мы предоставляем им необходимые инструменты для достижения этой цели. Мы набираем талантливых молодых людей с бесценными знаниями локальной специфики, и они получают возможность работать на переднем плане технологий, никогда не покидая своих стран".

“Многие из моих студентов с предыдущих курсов рассказывали мне, что это был самый сложный курс, который они когда-либо проходили“, - добавил он. “Но также и то, как это изменило их жизнь и дало им все, что им было нужно, чтобы взяться за дело”.

Самое главное

Чарльз Хоскинсон сказал: “В IO мы стремимся предоставить людям возможность самостоятельно разрабатывать решения повседневных проблем в своих странах, поэтому учебные курсы Haskell и являются такой фундаментальной частью нашей работы“.

“Мы всегда придерживались академического, исследовательского подхода к разработке блокчейна, поэтому Haskell был нашим выбором в качестве языка программирования для нашей ведущей в отрасли зеленой блокчейн платформы Cardano. Благодаря поколению инновационных технологических лидеров в Гане, способных использовать такой безопасный и надежный язык программирования, мы могли бы увидеть создание преобразующих приложений, которые будут формировать технологический ландшафт в Гане на десятилетия вперед.

Этот курс идеально соответствует этому видению и стремлению IOG сделать образование более доступным, недорогим и равноправным по всей Африке, а также общей миссии Cardano стать мировой финансовой системой. Cardano стремится содействовать инклюзивности и справедливости посредством устойчивого технологического прогресса.

Ларс прекрасно иллюстрирует эту концепцию и показывает, как эти курсы согласуются с видением Cardano:

“Мы все хотим сделать мир лучше, и эти курсы позволяют мне внести свою скромную лепту. Образование и знания открывают так много дверей, и я чувствую благодарность и благословение за возможность изменить ситуацию, поделившись своими знаниями”.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!