:RU: Вход в Voltaire: ончейн опрос для операторов стейк-пулов (SPO)

Перевод статьи Entering Voltaire: on-chain poll for SPOs

Появление Voltaire знаменует переход к полностью децентрализованной, самоподдерживающейся сети, где жизненно важную роль в принятии решений играют те, кто обслуживает инфраструктуру, а также те, кто участвует в цепочке через делегирование полномочий. Фонд Кардано хочет обеспечить, чтобы, в истинно вольтеровской манере, различные вовлеченные стороны имели право голоса в этом процессе.

В качестве первого шага мы приглашаем всех операторов стейк пулов (SPO) принять участие в эксперименте с ончейн опросом, который поможет определить будущее Cardano.

Инфраструктура, внедренная при Шелли, создала основу для децентрализации, внедрив систему делегирования полномочий и стимулов, которая поощряет участие, а также установив механизм сдерживания нечестного поведения. Любой, кто желает внести свой вклад в сеть без необходимости выполнять технические обязанности, может сделать это, передав свои средства в пул акций по своему выбору. В свою очередь, SPO, управляющие стейк пулами, одновременно проверяют и обрабатывают транзакции, а также создают новые блоки.

Блокчейн proof-of-stake основан на этом симбиозе между делегаторами и SPO. Вознаграждения, которые может получить пул ставок при случайном выборе для создания нового блока в цепочке, также будут распределены между делегатами в этот пул. Чем больше совокупная ставка, удерживаемая пулом ставок, тем выше вероятность того, что алгоритм подтверждения ставки выберет этот пул ставок. Если SPO ведет себя неправильно или делегаторам не нравятся взгляды или цели SPO, они могут отозвать свою долю, ослабив влияние SPO в сети. Таким образом, Шелли создал условия для системы управления со сдержками и противовесами, которая распределяет власть. Это укрепляет демократию.

В настоящее время сеть достигла состояния, при котором ее можно поддерживать и улучшать с помощью децентрализованных механизмов управления. По мере того, как экосистема движется к более активному и непосредственному участию, становится крайне важно услышать мнение как можно большего числа людей. Различный опыт не только способствует разнообразию, но и выявляет перспективы и проблемы, которые в противном случае могли бы ускользнуть от внимания. Их учет укрепит устойчивость экосистемы.

Аналогичным образом, мы, как расширенное сообщество, не должны принимать решение об обновлении параметров управления без предварительного участия в открытых дискуссиях и принятия механизмов, ориентированных на Вольтера. Фактически, Фонд Cardano хочет облегчить сообществу Cardano возможность влиять на разработку сетевых обновлений, технических улучшений и будущее экосистемы в целом. Важно отметить, что Фонд стремится сделать это, предлагая прозрачный ончейн-метод.

Ончейн опрос следует этому подходу и действительно основывается на механизме, предложенном Фондом в CIP-0094. В ходе опроса у SPO будет запрошено взвешенное мнение о потенциальных изменениях параметров и ценностей, что даст Фонду ценную информацию о том, в чем нуждается сообщество, а также о его предпочтениях. Это также относится к действию 7 из мер по управлению, подробно описанных в CIP-1694.

Когда произойдет полное внедрение Voltaire, опросы будут вынесены на рассмотрение делегированных представителей (DREP), которые будут иметь влияние, пропорциональное объему поддержки, которую они получат в результате делегирования. Обязательное голосование также дополнит опросы, позволив сообществу Cardano принимать важные решения по различным предложениям. Ончейн опрос Фонда для SPO направлен на то, чтобы сделать шаг в этом направлении, протестировав систему и убедившись, что она откалибрована для формирования надежных предложений.

Учитывая новизну процесса, первоначальный тестовый запуск в тестовой сети PreProd состоится в течение первых двух недель мая. Этап тестирования сети поможет улучшить процессы и инструменты, после чего мы перейдем к опросу в основной сети, запланированному на вторую половину мая. Перед этапом тестовой сети и снова перед этапом основной сети Фонд Кардано пригласит SPO на специальные семинары, объясняющие, как они могут участвовать в опросах.

Результаты этого ончейн опроса будут переданы IOG, EMURGO и самому фонду Cardano в виде рекомендации. Проведение подобного эксперимента позволяет не только изучить новый способ изучения общественного мнения, но и сделать это в режиме реального времени, с полной прозрачностью и полностью проверенными бюллетенями, сохраняя при этом эксперимент в безопасной среде.

После завершения опроса Фонд тщательно оценит уровень участия, а также вес ставок, причем последнее играет особенно важную роль. Ончейн характер опроса гарантирует полную прозрачность, так что делегаты кола смогут видеть голоса, отданные SPO. Поскольку две эпохи будут отделять момент голосования SPO от моментального снимка действительного кола, делегаты кола будут иметь возможность отказаться от своей поддержки и повторно назначить пул кола, который лучше соответствует их взглядам, тем самым эффективно влияя на направление будущего раунда голосования.

Эта модель ончейн опросов может повысить устойчивость механизма управления, одновременно внедряя дополнительный уровень децентрализации, который гарантирует, что экосистема Cardano действительно основана на консенсусе.

По мере продвижения по пути к Voltaire Фонд Кардано хочет продемонстрировать преимущества блокчейна для эффективного управления. Ончейн опрос для SPO служит важным шагом, предвосхищающим внедрение CIP-1694 и помогающим нам максимизировать ценность сетевых опросов для наилучшего обслуживания экосистемы Cardano. Мы надеемся, что этот эксперимент даст сообществу Cardano шанс изучить захватывающий потенциал сетевых опросов и побудит всех SPO, заинтересованных в участии в этой инициативе, подписаться на обновления

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!

2 Likes