:RU: Вход в Voltaire: опрос-эксперимент уже в майнете

Перевод статьи Entering Voltaire: poll experiment live on mainnet

Markus Gufler | Technical Community Lead

Публичный и не имеющий ограничений блокчейн, такой как Cardano, нуждается в системе управления, которая не только принимает, но и фактически поощряет участие всего сообщества. Фактически, даже перед внедрением конкретной системы следует проконсультироваться с различными участниками экосистемы, используя механизм стимулирования дискуссий, который прогнозирует, что произойдет в будущей системе управления.

Фонд Cardano знает о важности заблаговременного тестирования механизмов и проведения его таким образом, чтобы в нем активно участвовали все участники экосистемы Cardano. В таком духе мы запустили эксперимент по опросу как для делегатов стейка, так и для операторов пулов (SPO).

На первом этапе был задан вопрос об уровне удовлетворенности действующей системой вознаграждений и стимулов. Чтобы учесть потенциальные недостатки и одновременно стимулировать вклад и сотрудничество, этот начальный этап проводился в среде testnet. Он завершился в прошедшую среду, 10 мая 2023 года, когда завершилась эпоха переделегирования.

Любой желающий может ознакомиться с результатами опроса на сайте эксплорера Adastat на странице опроса в PreProd Testnet или на сайте Cardanoscan и его странице опроса PreProd и проверить, как проголосовал каждый оператор пула. Информационные панели также дают понять, что, хотя опрос фиксирует проверенные данные, сами цифры результатов могут быть подсчитаны и организованы по-разному, что приводит к довольно разнородным выводам. Например, процент неудовлетворенности кажется подавляющим при группировании результатов по делегатам, но значительно уменьшается, если смотреть либо на пулы, либо на значения стейков.

Анализ данных, однако, не входит в рамки эксперимента. Фонд планирует, оформляет и организует опрос. До тех пор, пока мы не перейдем к полному набору децентрализованного управления Voltaire, решение о том, какие параметры использовать и как применять их для интерпретации данных, лежит на совместной ответственности IOG, EMURGO и самого Фонда. Хотя мы надеемся, что обсуждения и выводы, полученные в ходе ончейн опроса, покажут соответствующие способы использования опросов для опроса общественного большинства и, следовательно, помогут создать надежные механизмы участия в управлении, тем не менее, это остается начальным шагом, предназначенным для оценки возможностей.

Если мы, как экосистема, хотим разработать децентрализованную, а также эффективную систему ончейн опросов, которая может действительно улучшить пространство Cardano и сделать его более устойчивым, то предстоит тщательно рассмотреть множество аспектов. Включая те, какие вопросы задавать и как это делать. Именно по этой причине Фонд Кардано тщательно продумал как содержание, так и формат ончейн-опроса.

Бинарный вопрос может обладать прямой простотой, которая делает его привлекательным, однако он практически не дает представления о том, почему избиратели выбрали то или иное направление. Это только показало бы, скольким людям нравится или не нравится та или иная идея, что усложнило бы любую попытку сделать выводы из полученных результатов. С другой стороны, вопрос с множественным выбором позволил бы получить больше вариантов и лучше понять распределение мнений, но все равно мог бы затруднить интерпретацию. Чтобы преодолеть эти ограничения, в вопросе с множественным выбором потребовались бы варианты, способные предоставить избирателям хороший выбор и одновременно подкрепить каждый из них каким-либо обоснованием. В конце концов Фонд остановился на простом вопросе с множественным выбором из шести вариантов, четыре из которых касались двух различных факторов:

Какую пункт вы бы предпочли ввести в действие начиная с 3 квартала 2023 года?

  • Оставить k равным 500 и minPoolCost равным 340 ada.
  • Оставить k равным 500 и уменьшить minPoolCost до 170 ada.
  • Увеличить k дo 1000 и оставить minPoolCost равным 340 ada.
  • Увеличить k до 1000 и уменьшить minPoolCost до 170 ada.
  • Я бы предпочел воздержаться.
  • Ни один из вышеперечисленных.

Чтобы предвосхитить будущие опросы о критических аспектах управления основной сетью, мы выбрали часто обсуждаемую тему в экосистеме: параметр k и его взаимодействие с абсолютным значением ada для минимальной стоимости пула.

Если бы небольшая горстка пулов долей сосредоточила большую часть делегированных долей, они бы эффективно контролировали систему, превратив ее в централизованную сеть. Чтобы обеспечить подлинную децентрализацию, становится необходимым препятствовать возникновению ситуации, когда несколько пулов объединяют большую часть средств. Таким образом, был внедрен механизм автоматического уменьшения вознаграждений данного пула, когда делегирование ставок в этот пул превышает определенную сумму. Параметр k активирует этот механизм. В этом уравнении k представляет желаемое количество пулов одинакового размера, дающих делегатам одинаковое количество вознаграждений. В настоящее время он равен 500 пулам. С другой стороны, текущая стоимость minPoolCost составляет 340 ada и соответствует сумме комиссии пула, вычитаемой каждую эпоху из вознаграждений каждого пула ставок перед распределением вознаграждения среди делегатов этого пула.

Сосредоточение внимания на параметрах k и minPoolCost позволяет нам лучше понять позицию экосистемы по фундаментальным вопросам, которые непосредственно влияют на децентрализацию сети. Аналогичным образом, предложение вариантов с двумя конкретными, но разными значениями как для k, так и для minPoolCost сдерживает широкий, потенциально нерепрезентативный разброс открытых вопросов, в то же время создавая информативный опрос, который может помочь понять не только, желает ли экосистема изменить значения этих параметров, но, если да, то на сколько. Наконец, введение опции для обозначения воздержания плюс дополнительной опции для тех, кто не желает воздерживаться, но также не согласен с предлагаемыми значениями, объясняет ограничения остальных четырех возможностей.

Ончейн опрос будет доступен в mainnet после начала новой эпохи в понедельник, 15 мая 2023 года.

Частые замечания SPO на этапе тестирования сети подчеркивали необходимость продления периода голосования. Поэтому Фонд скорректировал график проведения второго этапа. После того, как вопрос будет опубликован, у SPO будет время для голосования до конца следующей эпохи. Период в две дополнительные эпохи даст делегатам пулов время ознакомиться с информационными панелями, посмотреть, как голосовали SPO, изучить результаты и решить, следует ли повторно делегировать свой стейк другому SPO. После этого Фонд Кардано обобщит результаты и подготовит отчет.

Ончейн опрос был специально разработан для охвата всего сообщества Cardano, и только при широком участии различных сторон он может привести к важным выводам. Фонд надеется, что в нем примут участие все: SPO - путем голосования, владельцы ada - рассмотрев действия оператора пула, ответственного за пул, которому они делегируют, и переосмыслив свое делегирование, если они не согласны с позицией этого SPO.

Кроме того, Фонд Кардано хотел бы, чтобы этот эксперимент после выхода в mainnet вызвал новые дебаты, вклады и сотрудничество. Voltaire означает активное, а также информированное и сознательное участие на нескольких уровнях. На пути к созданию по-настоящему самоподдерживающейся, по-настоящему децентрализованной сети нам нужны голоса всех.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!