:RU: Положение дел у Cardano за 4 квартал 2023 года

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/state-of-cardano-q4-2023

image

Аналитическая компания Messari опубликовала отчет о состоянии Cardano за 4 квартал 2023 года. В отчете вы найдете соответствующую статистику о проекте, такую как количество ежедневных транзакций, количество активных адресов, TVL и т.д. Можно сравнить данные за 1 квартал с данными за 4 квартал. Messari публикует аналогичные отчеты по многим проектам. Мы взяли отчеты из нескольких других проектов и сравнили некоторые данные с Cardano. Этот контекст важен, потому что рассматривать данные изолированно не имеет смысла, если мы можем получить более широкую картину.

Об отчетах Messari

Для криптоиндустрии полезно, когда третья сторона анализирует ончейн данные различных проектов и публикует общедоступные отчеты. Каждый может увидеть, как продвигался проект в прошлом году. Нам нравится, что отчеты краткие, но содержат много полезных данных.

Мы просмотрели отчеты за 4 квартал 2023 года по следующим проектам: Cardano, Ethereum, Cosmos, Polkadot, Avalanche, Algorand, Solana, Ripple и Bitcoin.

Проекты отличаются друг от друга во многих областях, поэтому не всегда доступны все данные, которые мы хотели сравнить. Bitcoin использует консенсус PoW, поэтому в нем нет стейкинга. Не у всех проектов есть казна.

Несколько удивительно, что команда Messari не последовательна в отношении отслеживаемых данных по проектам. Данные, которых нет в отчетах, доступны на платформе Messari. Возможно, это связано с тем, что отчеты поступают от разных авторов. Кажется, что разные аналитики по-разному смотрят на проекты.

Для некоторых проектов нам не удалось узнать из отчетов количество ежедневных активных адресов, TVL, коэффициент Накамото, ежедневный объем транзакций и т.д. К сожалению, сравнение не будет полным.

Возможно, в некоторых случаях нам не удалось найти данные в отчете. Также возможно, что некоторые данные в таблице введены неправильно. Это, безусловно, мы не делали целенаправленно.

Жаль, что авторы не сотрудничают между собой в анализе проектов с целью большей согласованности данных. Например, в случае с Bitcoin вы найдете информацию о расчетной стоимости, но в других проектах ее нет. С нашей точки зрения, это базовые данные, которые должны быть во всех отчетах обо всех проектах.

Нам также не хватает, например, объема DEX для экосистем DeFi, которыми являются почти все экосистемы, кроме Bitcoin. Авторы отчетов иногда используют разную терминологию, что затрудняет сравнение проектов.

Посмотрите на таблицу, в которой сравниваются некоторые статистические данные по выбранным проектам. Все данные взяты из отчетов Messari.

Cardano

Давайте сначала кратко рассмотрим Cardano.

В 1 квартале 2023 года ежедневно совершалось 67 тыс. транзакций, что соответствует показателю 4 квартала. В 3 квартале количество транзакций снизилось до 60 тыс. в день, поэтому в 4 квартале мы наблюдаем квартальный рост.

Cardano - единственный случай, когда в отчетах проводится различие между обычными транзакциями и транзакциями DApp (что определяется архитектурой проекта и доступностью этой информации). Количество транзакций DApp растет. В первом квартале Cardano обработал 38 тыс. В четвертом квартале этот показатель составил 49 тыс. транзакций. Результатом является увеличение на 11 тыс. транзакций DApp в день.

В общей сложности Cardano обрабатывал по 116 тыс. транзакций в день.

Количество ежедневных активных адресов составило 60 тыс. в 1 квартале, что примерно на 20 тыс. больше, чем в 4 квартале. Таким образом, произошло снижение.

TVL значительно вырос. В 1 квартале 2023 года он составил 138 миллионов. В 4 квартале он составил 400 миллионов. Важно отметить, что TVL увеличивается не из-за увеличения рыночной стоимости ADA, а из-за новых монет ADA, которые заблокированы в DeFi. В 1 квартале это было 366 ADA. В 4 квартале это было 669 ADA. В данном случае мы наблюдаем постепенный постоянный рост.

Баланс казны также растет. Это логично. Каждую эпоху протокол добавляет монеты ADA в казну в соответствии с установленными правилами. В настоящее время только проект Catalyst забирает ADA из казны. В четвертом квартале в казне было 1,43 млрд ADA (860 млн долларов).

В первом квартале 1128 пулов создали по крайней мере один блок. В четвертом квартале этот показатель составил всего 1087. Это небольшое, но устойчивое снижение.

Делегированный стейк снизился с 69% в первом квартале до 65% в четвертом.

Коэффициент Накамото снижается. Во втором квартале он был на уровне 38. В четвертом квартале он был на уровне 31.

Вы можете найти гораздо больше информации в отчете. Мы рекомендуем вам ознакомиться с ним.

Cardano растет по важным показателям. С нашей точки зрения, это в первую очередь количество транзакций (обычных и DApp-транзакций) и TVL. Сообществу следует задуматься о том, почему количество ежедневных активных адресов не растет. Далее нам следует разобраться с тем, почему коэффициент Накамото снижается.

Мы подробнее рассмотрим другие данные в контексте других проектов.

Сравнение с другими проектами

По количеству ежедневных транзакций лидирует Solana с 40 млн транзакций (мы не знаем, включены ли неудачные транзакции сюда).

На втором месте Avalanche с 1,5 млн транзакций (или 2,5 млн транзакций, если учитывать субсети).

Третье место досталось Ripple с 1,3 млн транзакций. Четвертое место принадлежит Ethereum с 1 млн транзакций. Это очень похожее количество транзакций, обрабатываемых Algorand.

Bitcoin обрабатывает примерно 480 тыс. транзакций в день.

Стоит отметить, что когда дело доходит до транзакций, Bitcoin не является доминирующей сетью. Люди предпочитают сети с более низкими комиссиями и быстрыми транзакциями (и финализацией).

Можно сказать, что чем старше платформы смарт контрактов (SC), тем чаще они используются. Это преимущество в основном для Ethereum как первого игрока, но также и для Algorand, Cosmos и Avalanche. Более молодые экосистемы, такие как Cardano, Polkadot, а также Ripple (XRP Ledger), немного отстают по количеству пользователей и транзакций.

Cardano обрабатывает примерно 100 тыс. транзакций в день, что соответствует количеству в экосистеме Cosmos. Стоит отметить, что Polkadot обрабатывает в 4 раза больше транзакций, чем Cardano.

На результат влияет дизайн Cardano, согласно которому может выполняться несколько пользовательских запросов за одну транзакцию. Без более глубокого анализа трудно определить, на какой коэффициент умножать “TPS”. Это может быть число от 2 до 10.

Мы предполагаем, что Cardano ежедневно обрабатывает такое же количество транзакций, как Polkadot, Cosmos и Bitcoin, но, вероятно, не больше, чем Algorand и Avalanche.

В случае Cosmos важно обратить внимание на количество переводов IBC (входящие переводы: 381 тыс., исходящие переводы: 864 тыс.).

Интересно, что количество ежедневных активных адресов не коррелирует с количеством транзакций. Победителем является Ethereum с 0,4 млн активных адресов. На втором месте находится Bitcoin с 937 тыс. адресов, а Solana на третьем месте со 190 тыс. адресов.

На Solana каждый активный пользователь, по-видимому, совершает в среднем 210 транзакций в день. Реально ли это? Скорее, нет. Это указывает на то, что Messari также включает те транзакции, которые завершились неудачей. Если бы каждый пользователь совершал только одну транзакцию, количество транзакций на Solana составило бы не 40 млн, а всего около 200 тыс., примерно столько же, сколько на других новых платформах. Однако это только наше предположение.

Относительно небольшое количество пользователей используют Ripple, всего 30 тысяч в день. Это удивительный результат в контексте большого количества транзакций. Однако для этого проекта пользователями могут быть учреждения, которые ежедневно отправляют много транзакций. В среднем это 43 транзакции в день. Это реально.

Аналогичное несоответствие между количеством транзакций и количеством ежедневных активных адресов также можно наблюдать в Avalanche.

Можно было бы ожидать больше ежедневных пользователей с Polkadot и Cosmos. Возможно, команда Messari не смогла правильно подсчитать количество активных адресов в цепочках приложений. С другой стороны, это ненамного меньше, чем у Cardano, которым в четвертом квартале ежедневно пользовались примерно 42 тыс. человек.

По количеству активных ежедневных адресов Cardano отстает от Ethereum, Bitcoin, Avalanche (если считать субсети) и Solana.

К сожалению, команда Messari не смогла измерить TVL на Cosmos, Polkadot и Ripple. Возможно, это связано со сложностью данной задачи.

Победителем стал Ethereum с TVL около 31 миллиарда долларов. Solana занимает второе место с TVL около 1,4 миллиарда долларов. Третье место достается Avalanche с 1 миллиардом долларов.

У Cardano дела немного лучше, чем у Algorand с 400 миллионами.

TVL - очень коварный показатель, поскольку на него сильно влияет рыночная капитализация токенов. В то время как TVL Cardano меньше, чем Solana и Ethereum в долларах США, за последний год TVL вырос в нативных монетах. Для Ethereum и Solana TVL падает в нативных монетах. Однако в 1 квартале 2024 года TVL растет для всех проектов в долларах США, как и стоимость нативных монет из-за бычьего рынка.

По делегированному стейку, который представляет собой процент делегированных монет в обращении, лидирует Solana. 70% монет SOL делегированы. Cosmos находится на втором месте с 67%, а Cardano - на третьем месте с 65%. У Algorand и Ethereum очень низкий стейк, менее 25%.

Когда дело доходит до комиссий за транзакции, неудивительно, что в среднем люди платят больше всего за Ethereum (12 долларов США) и Bitcoin (10 долларов США). Самые низкие комиссии у Solana (0,0002 доллара США) и Ripple (0,002 доллара США). Для Cardano она составила 0,15 доллара США.

Информация о ежедневном объеме транзакций и объеме DEX отсутствует в отчетах Messari. Для Bitcoin это 10,5 млрд в долларах США. Сравнение было бы интересным, но, к сожалению, у нас недостаточно данных.

Из других источников можно найти актуальную информацию о данных, отсутствующих в таблице. Но это было бы несколько вводящим в заблуждение, поскольку крипторынок резко возрождается. Нет смысла сравнивать текущие данные с данными за 4 квартал 2023 года.

В этой статье мы хотели рассмотреть только те данные, которые доступны из отчетов Messari.

Дополнительные примечания

В статье мы рассматривали только Ethereum, а не слои L2 в этой экосистеме. Многие L2 работают очень хорошо, но Messari не публикует отдельных отчетов о них.

Богатая экосистема L2 наносит ущерб Ethereum в некоторых статистических данных. Например, TVL L2 вырос с 1,7 млрд долларов США в 1 квартале до 3,2 млрд долларов США в 4 квартале. В случае же Ethereum мы наблюдаем падение TVL с 23 млрд долларов США до 22 млрд долларов США. Экосистема L2 истощает ликвидность и перетягивает пользователей из сети Ethereum. Аналогичное снижение можно наблюдать в количестве ежедневных транзакций (с 1,06 млн до 1,02 млн) или активных ежедневных адресов (с 0,44 млн до 0,40 млн).

С Ethereum мы можем наблюдать более медленный рост числа уникальных адресов, что говорит о том, что присоединилось меньше новых пользователей. Это может быть связано с двумя факторами. Растущая экосистема L2, но также и растущее число пользователей альтернативных слоев L1.

Судя по некоторым статистическим данным, часть экосистемы растет относительно быстро по сравнению с Cardano. Например, в Cosmos мы можем наблюдать значительный рост числа активных адресов с 19 тыс. в первом квартале до 25 тыс. во втором. В Polkadot наблюдался аналогичный рост с 6,5 тыс. в 1 квартале до 10 тыс. в 4 квартале.

Хотя сеть Avalanche очень хороша по данному показателю, количество ежедневных транзакций сократилось с 2,9 млн в 4 квартале 2022 года до 2,5 млн в 4 квартале 2023 года. Однако за тот же период количество активных адресов увеличилось с 50 тыс. до 71 тыс. (включая субсети).

Для Algorand интересно, что количество делегированных ALGO уменьшилось с 3,7 млрд в 4 квартале 2022 года до 1,9 млрд в 4 квартале 2023 года. Количество стейблкоинов также резко снизилось. USDT и USDC вместе достигли 350 млн долларов США в октябре 2022 года. Сейчас это 75 млн долларов США.

Solana, вероятно, используется в основном для перевода средств, поскольку экосистема DeFi терпит неудачу. TVL упал с 245 млн долларов США в 1 квартале до 148 млн долларов США в 4 квартале. Это тенденция, противоположная тенденции Cardano.

Bitcoin - относительно стабильная экосистема. Ежедневная расчетная стоимость, количество активных адресов и транзакций было примерно одинаковым в 1-м и 4-м кварталах. В этом отношении Bitcoin находится в состоянии стагнации. Однако количество транзакций выросло с 7 тыс. в 1-м квартале до 193 тыс. в 4-м квартале. Это впечатляющий рост.

Вывод

Проекты, которые опережают Cardano по ключевым статистическим показателям, представили экосистему DeFi раньше. Поэтому лидерство понятно.

Команда IOG пошла в направлении партнерских сетей, что, вероятно, является реакцией на успех проектов Avalanche и Polkadot.

Важно отметить, что аналитики ончейн могут не обнаружить неправдивые данные. Это могут быть, например, транзакции, отправляемые ботами с адреса на адрес. TVL, раздутый венчурными фондами, имеет иную ценность, чем TVL, который растет органически.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!