:RU: Cardano предлагает новые бизнес-модели для NFT

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-enables-new-business-models-for-NFT

Сектор NFT - одна из наиболее обсуждаемых тем, связанных с блокчейном. NFT пережили ажиотаж, который пошел на убыль на медвежьем рынке. Были ли NFT просто неудачным экспериментом, или они вернутся еще более сильными? С нашей точки зрения, технология NTF является надежной и станет существенной частью Web3. Что имеет решающее значение для успеха NTF, так это не столько отдельные проекты, сколько возможность создавать новые бизнес-модели. Cardano, на наш взгляд, является одной из лучших платформ для майнинга NFT, поскольку нет необходимости использовать смарт контракт для майнинга, и это нативные токены, во многом похожие на монеты ADA. Что сейчас должно появиться в Cardano, так это новые платформы, которые позволят авторам и издателям создавать новые и более совершенные бизнес-модели, которые будут более прибыльными для авторов и пользователей, чем существующие. И это достижимая цель.

TLDR

Сочетание NFT и новых бизнес-моделей будет способствовать принятию. Через NFT вы можете купить цифровое произведение с правами на перепродажу, а не просто лицензию с правами на использование. Кроме того, авторы работы могут получать авторские отчисления с каждой продажи на вторичном рынке.

Шумиха вокруг NFT

Многим людям пришла в голову идея использовать технологию NFT для создания цифрового искусства. Некоторые коллекции NFT успешны, другие - менее. Давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что большинство изображений не стоят того, за что их продают. Мы можем согласиться с тем, что сектор NFT нуждается в привлечении серьезных авторов, которым будет выгодно использовать Cardano или другую платформу для публикации своих работ. Для этого недостаточно иметь возможность создавать NFT файлы, представляющие некоторый контент. Что гораздо важнее, так это предоставить авторам и пользователям конкретные преимущества, которые будут более выгодными, чем существующие варианты.

NFT могут представлять собой не только статичные изображения, но и аудио- и видеоконтент, книги и журналы, учебные материалы и курсы, билеты, игровые предметы, идентификационные данные, физические объекты и т.д. Известные авторы успешно публикуются на существующих платформах и, скорее всего, счастливы. Существующие платформы обладают огромным сетевым эффектом. Авторы, возможно, не слышали о возможности публикации на блокчейне и не видят в этом никаких преимуществ. Это должно измениться.

Шумиха вокруг NFT была важна, поскольку привлекла внимание к возможностям представления цифрового контента с помощью NFT. Низкое качество NFT было разочарованием, но это было связано с качеством авторов. Низкое качество NFT не может быть связано с технологией Cardano, которая нейтральна и предлагает только те опции, которыми может воспользоваться любой желающий.

Важно видеть положительные стороны. Cardano позволил огромному количеству людей создавать свои собственные NFT и токены, которые они могли отправлять друг другу. Не было никаких взломов или сбоев в работе сети. Компания Cardano прошла важный тест на качество. Это достижение, на которое стоит опираться. Вторая волна должна предлагать нечто большее, чем просто выпуск токенов.

Старые бизнес-модели плохо работают

Существующие бизнес-модели не идеальны, поскольку третьи стороны злоупотребляют своим влиятельным положением. Давайте приведем несколько примеров.

Если вы покупаете цифровую книгу (e-book) на Amazon, вам принадлежат права на доступ к цифровому файлу и его использование, но вы не являетесь владельцем содержимого самой книги. В случае электронной книги право на перепродажу принадлежит распространителю цифровой книги (Amazon), а не автору книги. Автор книги может продать свои авторские права на цифровую книгу, но обычно не имеет никакого контроля над тем, как распространяется цифровая копия книги или может ли цифровая копия книги быть перепродана. Дистрибьютор цифровых книг может устанавливать свои собственные правила для цифрового контента, включая правила перепродажи.

В случае цифровой музыки право на перепродажу также, как правило, не допускается. Когда вы покупаете цифровой музыкальный файл на такой платформе, как iTunes или Amazon Music, вам предоставляется право на использование файла, но вы не являетесь владельцем самого файла и не имеете права его перепродавать. Это связано с тем, что цифровые музыкальные файлы считаются “лицензионными”, что означает, что вам предоставляется ограниченное право использовать файл только в личных, некоммерческих целях. В условиях лицензии обычно указывается, что файл предназначен для вашего личного использования и не может быть перепродан или распространен другим лицам.

Напротив, если вы покупаете физический музыкальный компакт-диск, вы имеете право перепродать его, поскольку вам принадлежит физическая копия музыки. Это известно как “доктрина первой продажи”, которая позволяет покупателю произведения, защищенного авторским правом, перепродавать оригинальную копию без разрешения владельца авторских прав. Однако эта доктрина, как правило, не применяется к лицензированным цифровым музыкальным файлам. Подобно обстоят дела с книгами, а также с видеоконтентом или видеоиграми.

В целом, крупные издатели обычно продают цифровой контент в качестве лицензии на его использование, а не продают сам контент. Это позволяет им сохранять контроль над распространением контента и предотвращать несанкционированное копирование или совместное использование контента. Это также позволяет им легко вносить обновления или изменения в контент, если это необходимо.

Обратите внимание, что при работе одних и тех же авторов в физической форме они не в состоянии добиться одинакового эффекта. Модель лицензирования ограничивает права потребителей на использование и передачу приобретенного ими контента. На наш взгляд, потребители должны иметь такое же право перепродавать или одалживать цифровой контент, как и в случае с физическим контентом.

Возможно ли разрушить существующие бизнес-модели крупных издательств и создать новые, привлекательные как для авторов, так и для пользователей? Возможно ли для децентрализованного решения найти достаточно большое количество пользователей, чтобы конкурировать с нынешними крупными игроками на рынке? Давайте сначала взглянем на то, как могла бы выглядеть новая бизнес-модель.

Новые бизнес-модели

С точки зрения авторов, нынешняя бизнес-модель не является справедливой и эффективной, поскольку крупные издательства берут десятки процентов за публикацию. Например, в случае с Kindle Direct Publishing Amazon оставляет себе 30%, а автор получает 70% в качестве роялти. Как мы уже упоминали, пользователи покупают лицензию только для чтения электронной книги, но они не могут делать ничего другого с самой электронной книгой.

Можно создать децентрализованную платформу, которая имела бы более низкие эксплуатационные расходы. Авторы могли бы получать значительно более высокие гонорары. Читатели, покупающие NFT, получат право продавать книгу таким образом, что автор всегда будет получать роялти за перепродажу NFT на вторичном рынке.

Часто бывает так, что вы читаете книгу и знаете, что вам не захочется читать ее снова. Или вы устаете от музыки или фильма. Но вы не имеете права перепродавать цифровую работу, и те, кто заинтересован в этих работах, должны заплатить издателям полную цену, чего они, возможно, не захотят делать. Вторичный рынок имеет смысл, потому что вы можете перепродать работу дешевле тому, кто, возможно, не захочет платить полную цену. Автор работы получает, по крайней мере, частичное авторское вознаграждение.

Обратите внимание, что с учетом физической формы произведений это невозможно и не подлежит исполнению. В случае с цифровыми произведениями издатели препятствуют этому.

Покупая NFT, люди становятся владельцами работы и могут перепродавать или даже сдавать ее в аренду. Таким образом, владелец востребованной цифровой работы может получить прибыль, предоставив ее в аренду за небольшую плату на определенный период времени. Эту модель можно использовать в основном для просмотра фильмов, сериалов или музыки.

Эффект можно было бы приумножить, выпустив цифровую работу ограниченным тиражом. Можно было бы создать цифровой дефицит произведения, при котором владельцы и автор всегда будут получать прибыль от перепродажи произведения.

Благодаря блокчейну можно сделать все на 100% прозрачным и простым для аудита. Обычным пользователям может быть трудно отличить оригинальную версию цифрового произведения от подделки. Два файла могут выглядеть совершенно одинаково. В случае с NFT относительно легко отличить оригинал от подделки. Авторы работ могут легко отслеживать, насколько их работы продаются и перепродаются повторно.

Еще одним преимуществом может быть то, что автор через NFT имеет своего рода контакт с фактическими владельцами цифрового произведения. Это может быть просто блокчейн-адрес, но с появлением децентрализованной идентификации (DID) можно будет обмениваться и другой информацией. Например, автор работы может выпустить NFT в качестве подарка для нынешних владельцев его работы или предоставить им скидку на новую работу. Это может привести к появлению других новых бизнес-моделей.

Например, авторы могут просто узнать, что кому-то принадлежат все опубликованные работы, и вознаградить владельцев специальным изданием. Это может побудить людей купить те работы, которых нет в полной коллекции владельцев. Авторы выиграют от вторичных продаж. Авторы могут использовать NFT в качестве билета на видео стрим или физическое мероприятие. Это еще одна причина, по которой люди хотели бы владеть оригинальной работой, а не подделкой. NFT облегчают авторам работ взаимодействие с поклонниками. Важно то, что авторы могут проявлять творческий подход и не нуждаются в сотрудничестве с посредником. Представьте, что не очень известный автор захотел бы сделать что-то подобное и нуждался бы в сотрудничестве с Amazon, которая хранит всю информацию о покупателях.

Авторы работ должны иметь возможность определять свои собственные условия продажи, включая роялти за вторичные продажи. Сегодня это определенно не является нормой, и у менее значимых художников нет возможности диктовать свои условия при ведении переговоров с крупными издателями.

Авторы могут договориться о том, что после их смерти их работы не будут переиздаваться. Владельцы NFT будут владеть работой, и в результате рыночная стоимость может вырасти.

Успех сектора NFT в дальнейшем зависит от мультичейновых кошельков с отличными пользовательскими интерфейсами, такими как Lace. В дополнение к NFT и бизнес-модели пользователи должны иметь легкий доступ для получения и потребления цифрового контента. Представьте, что у вас есть ADA, стейблкоины и NFT в одном кошельке. Было бы легко купить электронную книгу за стейблкоины и прочитать ее прямо в своем кошельке.

Чем больше мы думаем о бизнес-моделях, тем больше идей у нас появляется. Мы считаем, что NFT определенно обладают огромным потенциалом, если их грамотно использовать.

Добиться успеха будет нелегко

Цель децентрализации состоит в том, чтобы обеспечить одноранговую связь между пользователями и исключить из процесса дорогостоящего и неэффективного посредника. На Cardano могут появиться платформы, которые предоставляют цифровым авторам услуги, аналогичные существующим крупным издательствам, и предлагают лучшие условия и новые возможности.

Не ожидайте, что перестройка произойдет в ближайшем году или в следующем бычьем цикле. Существующие сервисы обладают огромным сетевым эффектом, и у авторов обычно нет желания менять то, что работает относительно хорошо. Тем не менее, мы верим, что по крайней мере некоторые из них поймут преимущества, которые может предложить им децентрализованное решение. Вначале новые решения будут использоваться менее известными авторами. Если это сработает, звезды могут постепенно присоединиться к нам.

С нашей точки зрения, у самого NFT не было никаких шансов на успех. Что важно учитывать, так это правила, касающиеся авторского права, связанные с NFT. Это первый необходимый шаг для того, чтобы появились новые бизнес-модели.

NFT вместе с новыми бизнес-моделями, построенными на смарт контрактах, имеют гораздо больше шансов на успех. В дополнение к токену, представляющему ценность, децентрализованные приложения добавят дополнительную ценность. Такое сочетание позволяет экономически и социально связать авторов и потребителей цифровых произведений напрямую, без посредников.

Это огромная возможность для всех, как для команд, создающих новые рынки сбыта и платформы, так и для авторов, которые хотят делать больше, чем просто продавать свои работы через признанных третьих лиц.

Web3 будет посвящен возможности самостоятельно владеть ценностью. Любой, у кого есть ADA или BTC, поймет разницу между централизацией и децентрализацией, а также между правом собственности на хранение и самостоятельным хранением. Если децентрализация увенчается успехом, у людей будет больше желания владеть оригинальными работами точно так же, как они будут владеть стейблкоинами и волатильными криптовалютами. Сдвиг в восприятии ценности затронет многие отрасли, а не только деньги. Мы считаем, что это облегчит принятие NFT.

Вывод

На самом деле, нам всегда казалось очень глупым утверждать, что NFT - это просто ссылки на картинку. NFT могут представлять практически все, что угодно цифровое. Большая часть контента сегодня потребляется людьми в Интернете, и неэффективные и дорогостоящие посредники изо всех сил пытаются сохранить свое выгодное положение. Обычно дела обстоят так до тех пор, пока технический прогресс не нарушит сложившийся порядок вещей. Блокчейн и NFT обладают потенциалом изменить это, но это всего лишь потенциал. И пользователи, и авторы должны хотеть, чтобы это произошло. До этого будет еще далеко. Многие люди считают, что криптовалюты могут подорвать работу центральных банков и что DeFi может подорвать работу коммерческих банков. Мы считаем, что Cardano станет одной из сетей, которая также примет в этом участие. Кроме того, это станет частью разрушения сектора торговли цифровым контентом. В контексте существующих бизнес-моделей это актуальная цель.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!