:RU: Разрушение мифа: у Cardano есть генеральный директор, поэтому он не децентрализован

Перевод статьи Myth busting: Cardano has a CEO so it is not decentralized | Cardano Explorer

image

Говорят, что “когда у блокчейна есть генеральный директор, он не децентрализован”. Cardano - это децентрализованная сеть, у которой нет генерального директора. Так кто же такой Чарльз Хоскинсон? Он является генеральным директором компании Input Output Global (IOG). Принадлежит ли сеть Cardano IOG? Мы покажем, что это тоже неправда. Давайте найдем грань между командой, создающей блокчейн проект, и децентрализованной сетью.

TLDR:

  • Каждая децентрализованная сеть нуждается в команде.
  • Исходный код - это граница между командой и децентрализованной сетью.
  • Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) играет для Cardano ту же роль, что и Адам Бэк (Adam Back) для Bitcoin. Чарльз - генеральный директор IOG, а Адам - генеральный директор компании Blockstream, поддерживаемой венчурным капиталом.

Децентрализованная сеть принадлежит сообществу

Генеральный директор (CEO) - это руководитель самого высокого ранга в компании. Генеральный директор может быть владельцем компании. Генеральные директора управляют общей деятельностью компании. Хотя каждая компания отличается друг от друга, генеральные директора часто несут ответственность за расширение компании, повышение прибыльности, а в случае публичных компаний - за повышение цен на акции. Генеральный директор имеет максимальный контроль над работой компании и в основном он решает, кто будет его сотрудником. Именно здесь работа обычной компании начинает коренным образом отличаться от построения децентрализованной сети.

Команда IOG отвечает за исходный код клиента Cardano. Любой, кто хочет добровольно запустить сеть Cardano, загружает клиент и запускает его на своем компьютере. Важно отметить, что команда IOG не имеет никакого контроля над сетью Cardano. Ни генеральный директор, ни команда IOG не могут контролировать, кто устанавливает клиент. Операторы пулов и держатели токенов не являются сотрудниками IOG.

Сеть Cardano принадлежит тем, кто владеет монетами ADA. Если кто-то хочет стать оператором пула, все, что ему нужно, - это монеты ADA, собственное оборудование и подключение к Интернету. Владельцы монет ADA могут быть вознаграждены сетью Cardano только за выполнение работы, соответствующей потребностям сети. Обратите внимание, что комиссионные за транзакции являются прибылью для Cardano, а не для IOG. В исходном коде Cardano определены правила, которые диктуют, как использовать прибыль и как должна работать денежная экспансия (один из источников вознаграждений). В сети Cardano работает закрытая экономика, над которой IOG практически не имеет контроля.

У Чарльза Хоскинсона на компьютере нет кнопки “СТОП”, чтобы отключить сеть Cardano. Ничего подобного в принципе не может существовать, потому что сеть работает благодаря волонтерам, число которых постоянно растет и которые не знают друг друга. Не существует механизма, который позволял бы Чарльзу или IOG напрямую взаимодействовать с операторами пулов и делегатами. Существуют только косвенные каналы коммуникации, такие как социальные сети.

Cardano - это платформа, и ее успех будет расти благодаря сторонним разработчикам, создающим на ее основе свой собственный бизнес. IOG также не имеет никакого контроля над этим. IOG контролирует качество сети, например, масштабируемость, качество децентрализации или качество платформы Plutus. Однако IOG не заключает ни с кем никаких контрактов относительно использования сети или платформы.

Важно отметить, что исходный код открыт и доступен для всех в мире. То же самое относится и к академическим исследованиям. Нет никакого патента, связанного с сетью Cardano. Это означает, что IOG и Чарльз могут исчезнуть из этого мира завтра, а сеть Cardano продолжит функционировать и ее технологическое развитие может продолжаться. Никакой закон об авторском праве нарушен не будет.

Cardano - это децентрализованная сеть со своей собственной внутренней экономикой. Cardano, по сути, подобен Интернету, доступному каждому в мире. Платформа Plutus по сути является чем-то вроде платформы Java. Любой человек в мире может написать свою собственную программу на Java и создать свой собственный бизнес. При этом вам не нужно беспокоиться о том, как идут дела у Oracle, которой принадлежит платформа Java. Oracle не имеет прямого контроля над тем, кто использует Java и для чего. Как автор коммерчески успешного приложения, написанного на Java, вам не нужно ничего платить Oracle. Нечто подобное присуще и Cardano. Cardano - это существующая экосистема, над которой IOG или Чарльз не имеют никакого контроля.

В типичной интернет-компании, такой как Amazon, Google, Meta и другие, вся прибыль принадлежит компании или ее акционерам. Прибыль перераспределяется, и генеральному директору обычно платят больше всего. Чтобы сохранить свое доминирование, компания сохраняет контроль над работой сети. Исходный код не является открытым исходным кодом. Если правительство вынудит обычную ИТ-фирму закрыть сервис, фирма может сделать это немедленно, поскольку она владеет всеми серверами, на которых работает сервис (или контролирует их). Это огромная разница по сравнению с обычной блокчейн сетью.

Если бы IOG хотела получить контроль над сетью Cardano, ей пришлось бы покупать монеты ADA на открытом рынке. Возможно, если бы монеты ADA стоили больше, это могло бы принести прибыль IOG. Однако, продав монеты, они снова потеряли бы влияние. У Cardano было справедливое первоначальное распределение монет, поэтому команде принадлежит лишь небольшой процент от общего количества монет в обращении. Это также отличается от многих других проектов, где команды (наряду с венчурными фондами) элементарно владеют более чем половиной монет.

Исходный код является границей между сетью и IOG

IOG (и Чарльз) имеют контроль над исходным кодом, в котором они теоретически могут изменять все, что захотят. Однако на практике это невозможно. Важно знать, что внесенные изменения могут не быть приняты сообществом. Существует своего рода неписаный социальный контракт между командой и сообществом, который заставляет команду делать только то, что требует сообщество. Это работает не только для Cardano, но и для Bitcoin или Ethereum. Если команда захочет изменить денежно-кредитную политику без согласия большинства сообщества, она потерпит неудачу. Изменения в исходном коде недостаточно для внесения изменений. Чтобы внести изменения в то, как работает сеть, людям необходимо установить новую версию клиента. Обратите внимание, что команда очень ограничена в том, что она может изменить в коде.

В обычной ИТ-компании команда делает то, что говорит генеральный директор, и изменения внедряются независимо от того, что думают клиенты или пользователи. Генеральный директор заинтересован только в прибыли и готов пожертвовать недовольством некоторых пользователей, лишь бы доходы были выше. Пользователи понятия не имеют, что происходит в фоновом режиме сервисов, которыми они пользуются. Как я уже сказал, исходный код не является общедоступным. Таким образом, пользователи не могут каким-то образом взбунтоваться и создать свою собственную версию, скажем, Amazon или Facebook.

С другой стороны, качество исходного кода может значительно повысить эффективность сети Cardano. За исследования, инновации и внедрение новых функций отвечает команда IOG. Сообщество ожидает, что Cardano станет технологическим лидером и не сможет достичь этого самостоятельно, без команды.

Каждому сообществу вокруг блокчейн сети нужен кто-то, кто поддерживал бы исходный код и работал над инновациями. Предполагается, что команда знает, что делать, и будет открыто сообщать об изменениях в исходном коде. Уровень и качество связи могут значительно различаться в разных проектах. Важно отметить, что любой пользователь может просмотреть список изменений и даже GitHub перед установкой новой версии клиента. Сообщество в значительной степени контролирует то, что делает команда.

Границу исходного кода можно рассматривать как переход между централизованным и децентрализованным мирами. Хотя сеть децентрализована, команда, работающая над исходным кодом, всегда будет централизована. Отдельным разработчикам необходимо общаться друг с другом. Они просматривают изменения друг друга. Один из них или более крупная группа имеет право вносить новые изменения в исходный код, по существу контролируя список изменений, которые будут включены в новый клиент.

В IOG работают 600 человек из 60 стран. Хотя команда децентрализована с точки зрения географического положения, необходимо обеспечить координацию их работы. Это требует централизованного управления. Для такой большой команды уместно иметь генерального директора. Генеральный директор - это просто название для лидера. Другой блокчейн проект может иметь меньшую команду, поэтому пост генерального директора был бы слишком возвышенным термином для лидера. Однако это не означает, что в команде нет естественной авторитетной фигуры, которая была бы сильной.

Поклонники проекта Bitcoin иногда ошибочно думают, что наличие генерального директора означает, что сеть централизована. Это большое заблуждение, и, как мы уже объясняли, управление разработкой программного обеспечения не имеет ничего общего с качеством децентрализации сети. Давайте посмотрим, кто осуществляет разработки в Bitcoin и сможем ли мы найти какие-либо параллели с разработками в Cardano.

Bitcoin - это также программное обеспечение, которое поддерживается командой. Я надеюсь, что это ни для кого не сюрприз. Если вы посмотрите на последние 10 предложений по улучшению Bitcoin (BIP), вы увидите только 2 имени: Эндрю Чоу (Andrew Chow) и Питер Вуйл (Pieter Wuille). Эти два разработчика оба работают в компании Blockstream, поддерживаемой венчурным капиталом. Адам Бэк - генеральный директор Blockstream. Итак, можем ли мы сказать, что Адам Бэк является генеральным директором Bitcoin? Адам Бэк играет точно такую же роль, как Чарльз Хоскинсон. Оба генеральных директора управляют компаниями, которые оказывают влияние на развитие децентрализованной сети.

У Blockstream есть еще несколько сотрудников. IOG отличается только тем, что в ней работают сотни сотрудников. В принципе, Blockstream имеет очень похожее значение для Bitcoin, как IOG для Cardano. Вы можете заметить еще одно отличие. Blockstream - это компания, поддерживаемая венчурным капиталом, в то время как IOG - нет. Можно было бы сказать, что IOG более свободна в принятии решений и не принуждается инвесторами делать то, что они хотят. IOG может больше прислушиваться к пожеланиям сообщества.

Существенное различие между Чарльзом Хоскинсоном и Адамом Бэком заключается в том, что Чарльз более заметен в социальных сетях и не боится взаимодействовать с сообществом. Адам Бэк держится более сдержанно. Однако эта разница в поведении не влияет на децентрализацию сети. Я рассматриваю факт того, что Чарльз более заметен и недвусмысленно рассказывает о проекте, его миссии и его будущем, как более позитивный. Cardano - это проект, будущее которого основано на развитии технологий. Важно говорить об этом.

Bitcoin в значительной степени воспринимается как законченный проект, так что, возможно, именно поэтому Адам Бэк больше держится в тени. Другой причиной может быть то, что Адам Бэк не хочет, чтобы его называли генеральным директором Bitcoin проекта. Он хорошо знает, что Bitcoin сообщество использует “аргумент генерального директора” в случае других проектов, поэтому он скользит по тонкому льду. Однако факты говорят сами за себя. Адам Бэк - генеральный директор поддерживаемой венчурным капиталом компании Blockstream, которая платит 2 разработчикам, подписанным под последними 10 BIPs. Blockstream, по сути, управляет разработкой Bitcoin.

Вывод

Давай еще раз повторим. У Cardano нет генерального директора. Чарльз Хоскинсон - генеральный директор IOG. Cardano принадлежит сообществу через владение монетами ADA. Границей между сетью и командой является исходный код, на принятие которого сообщество по-прежнему оказывает большое влияние. Не имеет значения, называем ли мы человека, который управляет командой, генеральным директором, лидером, королем или кем-то еще. У каждой команды есть естественный авторитет. Чарльз Хоскинсон - любимый член сообщества Cardano и делает много полезной работы для проекта. Он прирожденный последователь идей Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) и большой поклонник децентрализации.

Если кто-то считает Чарльза Хоскинсона генеральным директором проекта Cardano, то аналогично следует считать Адама Бэка генеральным директором проекта Bitcoin. В обоих случаях это очень неточное и вводящее в заблуждение обозначение. Люди должны видеть разницу между разработкой программного обеспечения и управлением децентрализованной сетью, независимой от компаний, разрабатывающих программное обеспечение.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!