:RU: Cardano и стейблкоины станут финансовой основой будущего

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-and-stablecoins-will-be-the-financial-backbone-of-the-future

В белой книге Bitcoin нет ничего, что говорило бы о том, что цель проекта - сделать людей богатыми. Однако анализ держателей криптовалют показывает, что большинство людей ожидают именно этого. Может ли альтернативный финансовый мир возникнуть из спекуляций? На данный момент это кажется маловероятным. Алгоритмические стейблкоины станут очень важной частью финансового будущего. Для существования им нужны децентрализованные платформы смарт контрактов, такие как Cardano. Они используют нативные монеты, такие как ADA, и предоставляют реальные варианты использования. Видение Сатоши альтернативного финансового мира может воплотиться в жизнь с помощью Cardano и таких проектов, как Djed.

TLDR

  • Некоторые поклонники криптовалюты являются ее самыми большими врагами, если они показывают людям графики и обещают невозможное.
  • Наиболее подходящей технологией для построения альтернативного финансового мира будет та, которая освободит пользователей от волатильности.
  • В один прекрасный день пользователей стейблкоинов может оказаться больше, чем держателей волатильных криптовалют.
  • Если люди действительно заботятся о децентрализации, им нужно начать предпочитать ее финансовым спекуляциям.
  • Людям нужно начать смотреть не только на содержимое своих собственных кошельков.

Спекуляция - убийца полезности

Поклонники криптовалют, которые показывают людям графики и обещают им богатство, возможно, сами того не подозревая, являются их самыми большими врагами. Они создают впечатление, что криптовалюты нужно покупать, а затем ждать новой волны покупателей. С помощью такого подхода они, по сути, поставили криптовалюты в один ряд с акциями. Если вы так же относитесь к криптовалютам, вам будет трудно прислушиваться к советам других фанатов о том, что вам следует тратить криптовалюты на товары и услуги.

Проблема в том, что если держатели покупают криптовалюты, а затем ждут, что произойдет дальше, они, скорее всего, планируют их продать. Просмотр графиков поощряет это. Большинство инфлюенсеров продают часть своего портфолио на новом ATH и снимают видео об этом. Такое поведение вызывает высокую волатильность.

Конечно, не ожидайте, что новый финансовый мир возникнет на этой спекулятивной основе. Люди вынуждены продолжать использовать фиатные валюты. Есть даже нарративы о том, что криптовалюты - это лучшие деньги, и нужно тратить худшие из них. Они могут потерять деньги на криптовалютах, если не будут вести себя как профессиональные инвесторы. А профессиональный инвестор всегда будет продавать, если это выгодно. Держатель криптовалюты, который не продает на ATH, не использует фиатные валюты и тратит криптовалюты без колебаний, - это мифический герой, которого почти не существует в реальном мире. Некоторые люди могли бы даже назвать такого героя дураком.

Единственная польза, которую люди воспринимают, и многие даже утверждают, что это единственно возможная польза, - это спекуляция на росте рыночной стоимости. Позвольте открыть секрет. Никакая криптовалюта не может сделать всех в мире богатыми.

Если конкретная криптовалюта станет слишком значимой, инвесторы найдут новых лошадей для ставок. Речь вовсе не идет о какой-то конкретной технологии, которая лучше всего подходит для цифрового золота или подобных вещей. Речь идет о рациональном экономическом поведении крупных инвесторов, которые могут манипулировать средствами массовой информации и рынком.

Наиболее подходящей технологией для построения альтернативного финансового мира будет та, которая избавит пользователей от волатильности и будет приносить пользу.

Алгоритмические стейблкоины

Алгоритмические стейблкоины - это блестящий технологический прогресс. Они могут создать стабильную стоимость, привязанную, скажем, к доллару США, или к чему-либо еще, имеющему относительно стабильную стоимость. В идеале лучше всего было бы использовать корзину активов, их стоимость уравновешивает друг друга.

Представьте, что однажды мы токенизируем акции крупных компаний, которые вы найдете в индексе S&P. Эти токенизированные акции могут быть использованы для создания своего рода стейблкоина, стоимость которого будет основываться на результатах деятельности существующих компаний. Люди хотят, чтобы деньги были подкреплены чем-то реальным. Хорошее ли это направление? У нас нет четкого ответа.

Криптоактивы, такие как ADA или BTC, могут быть использованы в качестве обеспечения. Алгоритм стейблкоина может справиться с волатильностью. Чем менее волатильны криптовалюты, тем более стабильными будет стоимость стейблкоинов. Важным аспектом является то, что ADA, которая является нативной монетой проекта Cardano, используется в качестве обеспечения. Cardano позволяет создавать стейблкоины и является необходимой инфраструктурой для всего механизма.

Алгоритмические стейблкоины децентрализованы, и третья сторона не имеет над ними никакого контроля. Стейблкоины сохраняют все свойства криптовалют. Они допускают самостоятельное хранение. Они могут быть использованы любым человеком в мире без разрешения третьей стороны. Транзакции не могут подвергаться цензуре. С развитием других сетей и сайдчейнов мы можем ожидать снижения комиссий и частных транзакций. Такие проекты, как Hydra и Midnight, строятся в экосистеме Cardano.

Самое главное, что стейблкоины отделяют спекулянтов от пользователей. Пользователям стейблкоинов не нужно иметь монеты ADA в своих кошельках. Cardano позволит вам оплачивать транзакционные комиссии в нативных активах. Спекулятивный характер криптовалют и использование стабильной покупательной способности или сервисов DeFi будут двумя совершенно разными мирами.

В один прекрасный день пользователей стейблкоинов может оказаться больше, чем держателей волатильных криптовалют. Это эквивалентно тому, что гораздо больше людей на планете используют операционную систему Windows, чем владельцев акций Microsoft.

Можно будет спекулировать на успехе стейблкоинов с помощью ADA или резервного токена SHEN (и других подобных токенов). Те, кто не хочет спекулировать, не должны этого делать. С другой стороны, этот вариант открыт для всех без исключения.

Благодаря стейблкоинам могут появиться сервисы DeFi, которые будут полностью изолированы от волатильности. Как только децентрализованная идентификация (DID) получит более широкое распространение и регулирование установит правила для ее использования, двери будут открыты для появления новых децентрализованных банков.

Видение Сатоши может быть реализовано с помощью стейблкоинов. Децентрализованные банки не смогут злоупотреблять своим положением и изменять условия соглашений. DeFi останется доступным для всех людей без какой-либо дискриминации. Децентрализованные банки не смогут взимать чрезмерные комиссии и, во многих случаях, собирать данные клиентов.

Изменение мнения будет самой трудной частью

Людям нужно начать смотреть не только на содержимое своих собственных кошельков. Если их волнуют только финансовые спекуляции, это замедлит темпы блокчейн революции.

Ожидать богатства от криптовалют и рассматривать финансовые спекуляции как самый значимый вариант использования - это в какой-то степени пренебрежение видением и идеалами Сатоши. Bitcoin может быть решением в долгосрочной перспективе, но на данный момент он, безусловно, не решает ничего из того, о чем больше всего беспокоился Сатоши. Bitcoin и все другие криптовалюты волатильны и не подходят для каких-либо финансовых операций. Однако они подходят в качестве залога для создания стейблкоинов.

Люди должны понимать, что самое главное - это технология, а не ошибочная идеология. Принципы децентрализации - это то, что должно преобладать, и не имеет значения конкретная их реализация. Изменить восприятие некоторых представителей Bitcoin сообщества будет очень сложно. Они воспринимают все, что не является Bitcoin, как нежелательную конкуренцию. Использование BTC в качестве залога для стейблкоина не рассматривается как подходящий вариант использования просто потому, что для этого необходимо использовать другой блокчейн.

Любой, кто понимает, что принципы и финансовая революция - это то, что имеет значение, не может быть максималистом на уровне технологий. Одни поймут, а другие - нет. Технология восторжествует над пропагандой и максимализмом. Люди будут пользоваться тем, что им удобно, без риска потерять свое богатство. Стейблкоины предложат полезные варианты использования, которые не в силах предложить криптовалюты в течение длительного времени и, возможно, никогда. Если люди действительно заботятся о децентрализации, им нужно начать предпочитать ее финансовым спекуляциям и использовать стейблкоины вместо фиатных валют.

Стейблкоины и DeFi не являются конкурентами Bitcoin, поэтому Cardano тоже не может им быть. Сатоши определенно не был бы против использования DeFi, и вполне вероятно, что ему бы это понравилось. Стейблкоины, возможно, не на 100% решают все, с чем хотел бороться Сатоши, но они решают значительную часть. Кроме того, это может быть лишь промежуточным шагом.

Текущие алгоритмические стейблкоины привязаны к стоимости доллара США, поэтому они не учитывают долгосрочную инфляцию. Поговаривают о том, что должен быть стейблкоин, привязанный к стоимости золота. Может быть, это правильный путь.

Вывод

Люди хотят принимать разумные решения, из которых они могут извлечь выгоду. Их поведение логично и прагматично, когда дело доходит до покупки криптовалют. Однако спекулятивный характер криптовалют препятствует построению альтернативного финансового мира, поскольку финансовые спекуляции в корне противоположны стабильности. “Покупай дешево, продавай дорого” - это противоположность “используй без риска, когда тебе это нужно”.

Алгоритмический стейблкоин DJED, который был создан на Cardano, является еще одной попыткой решить проблему высокой волатильности криптовалют. Это очень тонкое решение, поскольку в нем используются монеты ADA, которые играют значительную роль в экосистеме Cardano. ADA становится резервной валютой и может рассматриваться как новый вариант использования волатильного актива.

Люди могут начать использовать DJED для платежей. Возникает вопрос, почему люди должны использовать DJED, когда они могут использовать фиатные валюты. Реальность такова, что доллар США гораздо более стабилен, чем многие фиатные валюты, поэтому база пользователей может быть огромной. Почему люди с Запада должны использовать DJED? Как насчет того факта, что они могут хранить ценности в долларах без участия банка в своем собственном кошельке и могут отправить DJED на другой конец планеты в любое время, оплатив небольшую комиссию?

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!