:RU: Условный стейкинг - выгодное расширение для Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/contingent-staking-is-a-beneficial-extension-for-cardano

image

Условный стейкинг (CS) - это предложение по расширению процесса делегирования. Операторы пулов (SPO) смогли бы запрашивать информацию у потенциальных делегатов и принимать решение о принятии или отклонении делегирования на основе предоставленных данных. Эта функциональность неверно истолковывается как внедрение процесса KYC на первом слое. Это заблуждение, поскольку это всего лишь расширение существующего процесса, и SPO не будут вынуждены его использовать. Условный стейкинг может стать выигрышем для Cardano, поскольку он расширит его функциональность за счет возможностей, которые могут обеспечить большее принятие, ликвидность и использование. Все ключевые характеристики Cardano, такие как децентрализация, устойчивость к цензуре, открытость и доступность для всех на планете без согласия третьих сторон, будут сохранены.

TLDR

  • Держатели ADA, вероятно, не будут делегировать свои токены пулам, требующим KYC. Они должны иметь различные процессы делегирования.
  • Фиатные деньги и Интернет служат как хорошим, так и плохим людям. Cardano должен быть таким же.
  • Большая универсальность откроет больше способов использования Cardano.
  • Cardano не является инструментом одной группы для борьбы с фиатными валютами или государствами.
  • Условный стейкинг не нарушает ключевых характеристик Cardano.
  • Если возникнет потребность делегировать монеты в пул, который не требует KYC, такие пулы возникнут.
  • Владельцы ADA примут решение о внедрении условного стейкинга путем голосования.

Условный стейкинг

Делегирование ADA выбранному пулу осуществляется с помощью сертификата делегирования. В настоящее время любой желающий может делегировать ADA любому пулу без ограничений. Операторы стейк пулов (SPO) не могут отказаться от делегирования и не имеют возможности узнать, кто именно делегировал ADA.

Условный стейкинг предназначен для расширения сертификата делегирования, позволяющего вводить дополнительную информацию. Это могут быть контактные данные, информация KYC или что-то еще. Если SPO воспользуется этим вариантом, делегирование пройдет через процесс мульти подписи. Как делегаты, так и SPO должны подписать транзакцию, чтобы произошло делегирование монет в пул.

SPO могут определять свои условия делегирования. Между SPO и делегатом может быть заключен договор о сотрудничестве.

SPO будет предоставлена возможность соответствовать требованиям со стороны регуляторов. Стейк пулы могут управляться организациями, которые подвергаются регулированию в обязательном порядке. SPO получают возможность расширить свой бизнес. Они могут, например, попросить делегатов использовать вознаграждение за стейкинг в инвестиционных целях. Таким образом, они могут обещать более высокую доходность, чем может принести обычное делегирование. Таким образом, SPO становятся депозитариями ADA. Это может потребовать надзора со стороны регулирующих органов и соблюдения требований в данной юрисдикции. ISPO становится более надежным механизмом для привлечения средств на проект.

Условный стейкинг должен быть и, согласно предложению Чарльза, будет необязательным. Никто не будет заставлять SPO требовать KYC от делегатов. У SPO есть экономическая мотивация принимать всех делегатов. Значительное число SPO публично заявили, что они никогда не будут использовать CS. Следует ожидать, что только SPO, у которых есть коммерческие причины для этого или которые обязаны выполнять требования регулирующих органов, будут запрашивать информацию KYC. SPO могут соответствовать требованиям или перенести свой бизнес в другую юрисдикцию.

Держатели ADA могут добровольно решить, в какой пул они будут делегировать. Обычно они ищут пулы, которые не требуют предоставления информации KYC. Пулы, для которых потребуется информация делегата, могут оказаться неприбыльными. В качестве альтернативы, SPO должны будут обеспечить безопасность делегатов каким-либо другим способом. Мы можем представить себе пул, управляемый, скажем, банком и делегирующий монеты ADA, принадлежащие его клиентам.

Добавим, что если пользователи предоставляют информацию SPO, данные будут передаваться в зашифрованном виде. Вероятно, можно будет использовать децентрализованную идентификацию (DID).

Условный стейкинг расширяет возможности, и рынок сам решит, какая форма делегирования будет преобладать. Если в некоторых юрисдикциях для делегирования требуется информация о делегатах, у SPO будет способ легально поддерживать свой бизнес. SPO не могут заставить делегатов оставаться лояльными к ним. Таким образом, нормативные акты могут разрушить бизнес операторов пулов. Однако могут найтись делегаты, которые захотят предоставить информацию KYC. Этот вариант должен существовать.

Управление пулом - это бизнес. SPO должны иметь право решать, с кем они хотят вести бизнес. Если у регулируемой организации есть обязательство не предоставлять финансовые услуги определенной группе организаций, должен быть способ сделать это. Следовательно, у SPO должен быть способ отказаться от делегирования.

Кому должен служить Cardano?

Что общего у фиатных денег и Интернета, так это то, что они служат хорошим парням и плохим парням. Деньгам и протоколам все равно, кому они служат. Люди - это те, кто выбирает инструменты для достижения своих целей. Большинство людей хотят подчиняться закону, но небольшая группа нарушает его. Технологию блокчейн можно рассматривать как распределенные сетевые протоколы для создания более качественных денег и финансовых услуг. Поэтому мы считаем, что блокчейн должен обладать теми же свойствами, что и текущие деньги и Интернет.

Сеть Cardano должна обеспечивать конфиденциальность наряду с возможностью использования сервисов KYC. Cardano должен оставаться универсальным инструментом, доступным для всех без ограничений.

Cardano - это децентрализованная сеть. Это означает, что никто не имеет исключительного права решать, какой она будет. Сообщество должно принимать решение. Должно быть так, чтобы блокчейн Cardano был таким, каким его хочет видеть большинство пользователей.

Часть криптовалютного сообщества считает, что предоставление информации KYC противоречит принципам децентрализации и является уступкой регулирующим органам. Необходимо понимать, что Cardano не является инструментом одной группы, борющейся против фиатных денег и государств. Технология должна служить этой цели, но в то же время она должна также служить тем, кто не возражает против существования государства. Ни одна группа меньшинств не должна иметь возможности узурпировать технологию в своих собственных целях и игнорировать интересы других.

Регулируемые услуги являются обычной частью современного финансового мира. Должен ли Cardano быть частью этого мира или целенаправленно избегать его? С нашей точки зрения, нам нужно искать связи между децентрализованными протоколами и существующими сервисами. Если использование и уровень принятия Cardano, или ликвидности в DeFi, должно увеличиться, необходимо двигаться в этом направлении, а не слепо цепляться за невыполнимые требования. Финансовый мир может перейти на блокчейн, но это требует уступок с обеих сторон. То есть как от сообщества криптовалют, так и от регулирующих органов.

Регуляторы не будут изменять ключевые особенности блокчейн протоколов. Например, самостоятельное хранение - это неизменяемое свойство. Аналогичным образом, протокол и команды по расширению вместе с сообществом не изменят то, как работает нынешний мир. Принятие криптовалюты будет медленным постепенным процессом, а не скачкообразной революцией.

Я убежден, что большая универсальность откроет больше способов использования Cardano. Мы живем в динамичное время, и адаптация к окружающей среде является одним из ключевых качеств для выживания. Cardano не предназначен для того, чтобы быть жестким и неизменяемым протоколом. Скорее, это живой механизм, который предназначен для того, чтобы быть способным к изменениям, которые будут приниматься держателями ADA. Будет проведен CIP по условному стейкингу, и сообщество решит, внедрять эту функцию или нет.

Условный стейкинг не влияет на ключевые характеристики протокола

Что нас действительно должно интересовать, так это то, нарушает ли введение условного стейкинга ключевые характеристики Cardano. Мы считаем, что это не так. После окончательного внедрения CS Cardano останется децентрализованным, устойчивым к цензуре и доступным для всех на планете без необходимости получать чье-либо согласие.

Cardano владеет держателями ADA, а не SPO. Если SPO запрашивают информацию KYC у делегатов, это не делает Cardano менее децентрализованным, поскольку не влияет на распределение ADA. CS не повлияет на базовую работу протокола с точки зрения обработки транзакций или возможности установить кошелек и использовать протокол для отправки токенов. Отдельные SPO не знают друг друга и, по сути, конкурируют друг с другом.

Ни одно агентство или регулирующий орган не получит контроль над Cardano через несколько SPO, запрашивающих информацию KYC. Ошибочно полагать, что CS вводит или вынуждает обязательное соблюдение требований KYC для того, чтобы участвовать в делегировании.

Делегирование останется открытым для всех держателей ADA. Единственным ограничением является то, что некоторые SPO будут запрашивать информацию и потенциально отказывать в делегировании. Владельцам ADA придется быть более осторожными в отношении того, какому пулу они делегируют токены, и предоставлять запрашиваемую информацию, если этого требует SPO. Можно было бы сказать, что это частично подрывает принцип открытости. Однако участников делегирования не будут принуждать предоставлять информацию, если они сами этого не захотят. Они должны найти пул, который не требует этого. Хотя это может быть более трудоемким.

Конечно, нам бы не понравилось, если бы все SPO начали требовать информацию KYC. Мы не боимся, что это произойдет. Любой желающий может создать пул. Если возникнет потребность делегировать монеты в пул, который не требует KYC, такие пулы возникнут. Рынок решит, какой вариант предпочтительнее, и это правильно. Децентрализация победит.

Вывод

Вокруг условного стейкинга разгорелись неоправданно жаркие дебаты. С нашей точки зрения, CS - очень хорошее предложение, и оно должно быть реализовано. Cardano не потеряет никаких ключевых функций, а может только выиграть. Каждое изменение что-то приносит и что-то отнимает. Как сообщество, мы должны тщательно продумать все детали предложения и осознать, в чем заключается наша главная цель. Cardano изначально задумывалась как глобальная социальная и финансовая операционная система. CS - это один из небольших шагов, который может помочь нам достичь этой цели. Проголосуйте разумно за это предложение.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!