:RU: Какова взаимосвязь между стейкингом на Cardano и производством блоков?

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/what-is-the-relationship-between-staking-on-cardano-and-minting-blocks

image

В ходе недавних дебатов стало очевидно, что люди не до конца понимают, как связаны стейкинг и производство блоков. Некоторые люди ошибочно полагают, что если пул начнет использовать функцию условного стейкинга (CS) и потребует KYC от участников, он одновременно начнет подвергать цензуре транзакции. В этом контексте эти две функциональные возможности полностью разделены. Операторы стейк пулов (SPO) уже сегодня могут фильтровать транзакции и не нуждаются в CS. И наоборот, пул, который потребует KYC от участников, может вставить транзакцию в блок независимо от того, что адрес блокчейна занесен в черный список. Давайте опишем это более подробно.

TLDR

  • SPO могут подвергать цензуре транзакции, изменяя исходный код ноды Cardano.
  • Даже если 80% пулов подвергают цензуре транзакции в соответствии с одним и тем же черным списком, транзакции, внесенные в черный список, все равно попадают в блокчейн через остальные 20% пулов.
  • Если регулирующие органы хотят заставить SPO подвергать цензуре транзакции, они могут сделать это уже сегодня.
  • Если SPO хотят успешно управлять пулами, их поведение должно соответствовать пожеланиям держателей ADA. Степень цензуры транзакций на Cardano в первую очередь определяется держателями ADA.
  • Цензуре препятствуют децентрализация, отсутствие необходимости получать разрешения и открытость Cardano.
  • Держатель монет может делегировать свои ADA пулу, и все же пул может подвергнуть цензуре транзакции делегата.
  • Если держатели ADA откажутся от KYC и цензуры транзакций, то ни у одного центрального органа власти не будет шанса обуздать их волю.

SPO могут подвергать цензуре транзакции уже сегодня

SPO могут подвергать цензуре транзакции на сегодняшний день и не нуждаются в функциональности CS. Любой SPO, как и любой другой пользователь в мире, может настроить исходный код ноды Cardano. В исходном коде есть раздел, посвященный проверке входящих транзакций, хранению их в мемпуле, выбору транзакций для нового блока и т.д. SPO могут изменять исходный код любым удобным им способом, и если они создадут валидный блок, он попадет в блокчейн.

SPO могут изменить исходный код ноды Cardano таким образом, что он отбросит некоторые транзакции. В настоящее время не существует механизма для наказания пулов за то, что они не вставляют транзакции в блок ожидаемым образом, то есть так, как диктует исходный код. Отчасти это связано с тем, что транзакции вставляются в мемпул в разном порядке в зависимости от их распределения по сети. Таким образом, нельзя доказать, что у ноды была транзакция, которую она могла бы вставить в блок, но намеренно этого не сделала.

Если SPO согласится подвергать цензуре транзакции в соответствии с черным списком, ему просто нужно будет изменить код таким образом, чтобы, например, алгоритм сравнивал отдельные адреса блокчейна в транзакции со всеми адресами в черном списке. Если бы какой-либо адрес из транзакции также присутствовал в черном списке, пул отбросил бы всю транзакцию.

Таким образом, SPO просто изменяет исходный код, создает свою собственную версию клиента Cardano и устанавливает ее на свою ноду. SPO может добровольно подвергать цензуре транзакции, может быть мотивирован своими собственными эгоистичными экономическими интересами или может быть вынужден сделать это под воздействием внешних обстоятельств.

Цензура транзакций и стейкинг

Как стейкинг влияет на цензуру транзакций? А пока мы обсудим текущее состояние, в котором CS не реализован.

Количество блоков, которые пул может создать в каждую эпоху, определяется размером стейка. Общий стейк может состоять из собственных монет ADA SPO и в то же время монет, делегированных участниками пула.

Если монеты участников пула делегируются пулу, они напрямую влияют на количество блоков, которые будет создавать пул. Если участники узнают о цензуре транзакций и не согласятся с ней, они могут делегировать монеты в другое место.

Важно отметить, что если транзакции подвергаются цензуре одним пулом, то все транзакции все равно попадут в блокчейн. Это связано с тем, что все ноды Cardano с неизмененным исходным кодом будут принимать все валидные транзакции. Даже если, скажем, 80% пулов подвергнут цензуре транзакции в соответствии с одним и тем же черным списком, транзакции, внесенные в черный список, все равно попадут в блокчейн через остальные 20% пулов. Степень цензуры транзакций в сети Cardano в первую очередь определяется держателями ADA. У SPO меньше полномочий решать это, потому что они (вместе) владеют меньшим количеством монет ADA. Более того, если хотя бы небольшая часть SPO не согласна с цензурой, цензура не имеет законной силы.

Давайте добавим, что все публичные блокчейн сети с открытым исходным кодом обладают одинаковыми характеристиками с точки зрения способности подвергать цензуре транзакции. Цензуре препятствуют такие свойства, как децентрализация (распределение монет, позволяющее выполнять волю большинства), отсутствие необходимости получать разрешения и открытость (способность работать по протоколу без разрешения третьей стороны).

Как условный стейкинг влияет на цензуру транзакций?

Если регулирующие органы хотят заставить SPO подвергать цензуре транзакции, они могут сделать это уже сегодня. Функциональность CS для этого вообще не нужна. Регулирующим органам просто нужно поделиться черным списком с SPO.

Если SPO требует от своих делегатов информацию KYC (используя функцию CS), это почти не имеет ничего общего с цензурой транзакций. Делегаты и пользователи сети - это две независимые группы. Конечно, делегат может одновременно быть пользователем. Однако неверно, что все пользователи должны при этом обязательно быть одновременно делегатами.

Более того, лишь небольшая часть всех делегатов делегирует свои монеты в данный пул. Это означает, что если пул хочет вставлять транзакции только тех пользователей, которые одновременно делегируют свои монеты ему, у него может не быть ни одной доступной транзакции в данном слоте.

Цензура транзакций - это все, что касается доступной информации о пользователях. Теоретически, адреса блокчейна могли бы быть частью соглашения между делегатами и SPO. Эти адреса были бы внесены в воображаемый белый список. Регулирующие органы могли бы потребовать от всех SPO подвергать цензуре все транзакции, за исключением тех, которые принадлежат их делегатам, более того, только тем делегатам, которые предоставили KYC. Другими словами, SPO принимали бы транзакции, содержащие адреса, внесенные в белый список. Сработало ли бы это? Нет. Почему? Децентрализация предотвращает такой сценарий.

Гипотетически этот сценарий мог бы сработать только в том случае, если бы на него согласились не только все SPO, но и все держатели ADA. Если держатели ADA не согласились бы, они начали бы управлять своими собственными пулами, которые игнорировали бы цензуру. SPO не могут влиять на свободную волю держателей ADA. Если SPO хотят вести бизнес, их поведение должно соответствовать пожеланиям держателей ADA.

Держатели ADA могут отказаться от поддержки пулов, требующих KYC, и делегировать свои монеты тем пулам, которые не используют функцию CS. Таким же образом держатели ADA могут бороться с цензурой транзакций.

Обратите внимание, что регулирующие органы могут потребовать принятия черного или белого списка даже без функции CS. Функция CS затрагивает только делегатов, участвующих в стейкинге, но не пользователей Cardano. Если участник делегирует свои монеты пулу, не запрашивающему KYC, у регулирующих органов может не быть никакой информации о нем (до тех пор, пока они не получат ее откуда-либо еще, например, с централизованной биржи).

Делегирование монет ADA в пул и проверка транзакций (и создание блоков) - это два отдельных процесса. Связь между этими процессами существует, но лишь косвенная. Делегат, делегирующий свой стейк в пул X, не оказывает никакого влияния на работу пула Y. Если пул X требует KYC, а участник отказывается его предоставить, ничего не происходит. Делегат делегирует свой стейк в пул Y. Оба пула X и Y могут обрабатывать транзакцию делегата. Если пул X подвергнет цензуре транзакцию делегата, то пул Y включит ее.

И даже вот такой сценарий возможен. Для пула X потребуется KYC, и участник, делегирующий в него свои монеты, предоставит эту информацию. SPO примет монеты ADA от делегата. Затем по какой-то причине блокчейн адрес этого делегата попадет в черный список. Монеты ADA данного делегата по-прежнему будут делегированы пулу X, однако пул X подвергнет цензуре транзакции данного делегата.

Можно ли будет отказаться от делегирования после того, как транзакция делегирования будет подписана делегатом и SPO? На данный момент мы не знаем.

Вывод

Люди часто боятся перемен, потому что у них недостаточно информации по этому вопросу. KYC - это как красная тряпка для быка для поклонников децентрализации. Я считаю, что функция CS окажет минимальное влияние на валидацию транзакций и не поможет регулирующим органам обеспечить исполнение своей воли. Важно быть в курсе того, с кем на самом деле борются регулирующие органы. Это не SPO, как может показаться на первый взгляд, а это все держатели ADA. Если держатели ADA откажутся от KYC и цензуры транзакций, то ни у одного центрального органа власти не будет шанса обуздать их волю.

Делегирование ADA пулу и проверка транзакции - это, по сути, два отдельных и независимых процесса. Делегирование происходит только между одним участником и одним SPO. Случайно выбранный пул проверяет все доступные транзакции в данный момент времени. Если один пул отбрасывает (подвергает цензуре) некоторые транзакции, другой пул вставляет их в блок. Таким образом, регулирующие органы, скорее всего, будут ориентироваться на каждый процесс отдельно, то есть на процесс делегирования и процесс подтверждения транзакции.

Отказ от делегирования SPO, т.е. отказ от сотрудничества между одним участником и SPO, не влияет на валидацию транзакций других пользователей.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!