:RU: [глубокое погружение] Как работает распределение наград в Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/how-distribution-of-rewards-works-on-cardano

Большинство делегатов понимают основные принципы работы протокола Proof-of-Stake и знают, что каждую эпоху (5 дней) они будут получать вознаграждение от протокола, если пул, которому делегированы монеты ADA, создал хотя бы один блок. Существует путаница в отношении того, как вознаграждения распределяются по протоколу Cardano. В этой статье мы объясним это.

TLDR

  • Вознаграждения за стейкинг накапливаются на адресе для наград, который использует баланс, а не модель учета в стиле UTXO.
  • Баланс вознаграждений увеличивается с каждой эпохой, и ADA автоматически делегируются пулу.
  • Баланс вознаграждений не учитывается при голосовании в Catalyst. Для того чтобы ADA была засчитана, требуется вывод средств посредством транзакции ончейн.
  • Текущая система не требует регулярных действий от делегатов и экономит ресурсы.

Адрес для наград

Cardano использует так называемые адреса для наград для распределения вознаграждений ADA за стейкинг. Адрес для наград связан с каждым зарегистрированным стейк ключем. Для адресов для наград используется бухгалтерия в балансовом стиле. Вы можете рассматривать это как номер счета, который может измениться.

Адрес для наград не является классическим блокчейн-адресом, который использовал бы учет в стиле UTXO. Таким образом, модель учета UTXO не используется для распределения вознаграждений ADA.

Адрес для наград обладает следующими характеристиками. Он используется только для накопления вознаграждений ADA, поэтому отправить на него средства посредством транзакции невозможно. Баланс адреса для наград может быть увеличен только при распределении вознаграждений или уменьшен при снятии вознаграждения. Для совершения расходов с адреса для наград требуется подпись (данные для участия в стейкинге).

Снятие средств с адреса для наград может быть осуществлено посредством транзакции ончейн. Баланс используется в качестве входа для транзакции, создавая новый UTXO, который участник получает на свой блокчейн-адрес.

Протокол требует, чтобы вознаграждение всегда выводилось в полном объеме. Это правило гарантирует, что за каждую эпоху происходит только одно снятие средств с каждого стейк ключа.

Монеты ADA накапливаются на адресе для наград каждую эпоху и автоматически делегируются в тот же пул, что и стейк. Пользователь не обязан выводитьсобирать награды каждую эпоху, чтобы увеличить стейк.

Баланс адреса для наград не учитывается протоколом как право голоса в проекте Catalyst, поскольку учитываются только стейки (не вознаграждения). Если вы хотите увеличить свое право голоса, вам необходимо вывести вознаграждение, чтобы увеличить свой стейк.

Почему используются адреса для наград?

Вы можете задаться вопросом, почему команда решила внедрить распределение вознаграждений ADA таким образом. Давайте объясним.

Одним из требований к функционированию системы стейкинга было то, что она должна быть максимально автоматизирована, т.е. не требовать от делегатов выполнения каких-либо регулярных действий. Участники сети, делегирующие свои монеты, должны регулярно получать вознаграждения, и эти вознаграждения должны автоматически делегироваться в один и тот же пул. Ожидаемо, что делегаты будут делегировать свои монеты одному и тому же пулу в течение более длительных периодов времени, и им не нужно будет собирать вознаграждения вручную каждые 5 дней. Нет необходимости выводить вознаграждения, даже если вы хотите сменить пул.

Это также выгодно для протокола и леджера, поскольку, если бы вознаграждения распределялись посредством транзакций ончейн, их количество увеличивалось бы экспоненциально в течение короткого времени после окончания каждой эпохи. Другая причина заключается в предотвращении создания огромного количества UTXO с небольшим количеством ADA (Lovelace). На момент написания статьи в экосистеме Cardano насчитывалось почти 1,3 млн делегатов. Представьте, как быстро рос бы набор UTXO, если бы было увеличение на 1,3 млн UTXO каждые 5 дней. Разумнее, если баланс адреса для наград становится UTXO только тогда, когда делегат хочет использовать вознаграждение ADA (потратить ADA).

Если делегат снимает вознаграждение раз в год, для этого ему требуется только одна транзакция в сети, и будет создан только один новый UTXO с большим количеством монет ADA. Это значительно экономит ресурсы.

Существующий механизм прозрачен и удобен для пользователя. В зависимости от используемого кошелька пользователи обычно видят что-то вроде “общая сумма средств”, “баланс” и “награды”. Некоторые кошельки могут отображать только “общее количество средств” и автоматически объединять баланс и вознаграждения. Кошелек должен позволять вам выводить вознаграждения посредством транзакции.

Вывод

Протокол Cardano автоматически рассчитывает вознаграждения для всех участников каждую эпоху и распределяет их (балансы обновляются). Делегаты просто отслеживают активность пула и начисление вознаграждения. Монеты ADA, накопленные на адресе для наград, принадлежат делегатам, и никто не может их забрать. Монеты могут находиться на адресе для наград годами, и делегаты могут снимать их просто для того, чтобы увеличить количество голосов в Catalyst или когда они захотят их потратить.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!