:RU: Могут ли фанаты Cardano быть чем-то больше, чем просто сообществом?

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/can-cardano-fans-be-more-than-just-a-community

Являются ли держатели ADA просто инвесторами или чем-то большим? Каждый может иметь свой субъективный взгляд на это. Кто-то просто прагматичные инвесторы, кто-то - инвесторы и фанаты. Есть ли какая-нибудь другая категория? Я уверен, что так оно и есть. Кто-то может быть больше, чем просто фанатом. Есть группа людей, которые рассматривают Cardano как возможность создать альтернативную финансовую систему и активно участвуют в ее создании. Не имеет значения, являются ли они разработчиками, теми, кто активно участвует в дебатах в социальных сетях или комментируют CIPs. Они также могут быть теми, кто следит за тем, что происходит в экосистеме Cardano. Это также те, кто пользуются сервисами DeFi. Если вы принимаете тот факт, что финансовая система, или деньги, если хотите, является одним из столпов государства, нам следует подумать о том, чем может стать Cardano. Если криптовалюты должны ослабить позиции государств, логично, что людям нужно создать какую-то альтернативу. Не слишком ли смело думать, что из децентрализованных сетей могут появиться новые группы людей, которые представляют собой нечто большее, чем просто сообщество фанатов? Могут ли они, например, называть себя гражданами? Давайте подробнее сформулируем эти идеи.

TLDR

  • Блокчейн - это больше, чем просто протокол и нативная монета. Это также сообщество. Сообщество может быть чем-то большим, чем просто группой фанатов. Оно может стать основой для нового общества.
  • Футурологи предсказывают, что корпорации могут заменить государства. Блокчейн сети, такие как Cardano, являются лучшей платформой для замены государств, чем корпорации.
  • Cardano позволит распределить полномочия по принятию решений между всеми держателями ADA. Деньги не обязательно должны быть инструментом государства, но инструментом людей, определяющих, как должны устанавливаться правила.
  • Успех заключается не в том, что отдельные люди получают финансовую поддержку от выгодных инвестиций, а в том, что коллектив достаточно предан делу, чтобы стремиться к переменам.

Что такое публичная блокчейн сеть?

Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Некоторые сказали бы, что это просто протокол. Пользователи в основном покупают нативные монеты протоколов, поэтому, с их точки зрения, это в основном цифровой актив, который они хранят в своих кошельках. Причиной удержания актива может быть и часто является просто спекуляция. Люди не знают, каким потенциалом обладают платформы блокчейна и смарт контрактов и что можно создать вокруг них. Поэтому они могут выбрать проект, основываясь на симпатии или технологических возможностях, которые предлагает проект. Это очень важный аспект.

Мы считаем, что большинство людей - не просто бессердечные спекулянты, ожидающие своей возможности. Если они вкладывают во что-то свои финансовые ресурсы, логично, что они также вкладывают и свое внимание. Если кто-то покупает монеты ADA, мы предполагаем, что у него есть хотя бы общее представление о том, что такое Cardano, в чем заключается его миссия и на что он технологически способен.

Таким образом, мы можем сказать, что люди делают ставку на децентрализацию путем покупки монет ADA. Cardano для них может быть не просто протоколом или монетами ADA, но и принципами, концепцией децентрализации, миссией и будущим потенциалом для создания чего-то нового, что может быть лучше нынешней системы. В Cardano может возникнуть альтернативная экономическая система. Эта экономическая система может стать основой для чего-то большего. Мы намеренно не хотим называть это государством, для этого еще слишком рано, но что-то в этом роде потенциально может возникнуть.

Блокчейн и нативные монеты - ничто без существования сообщества, которое поддерживает работу сети, удерживает монеты и таким образом обеспечивает безопасность и децентрализацию. Сети в целом - ничто, если они не обладают достаточно большим сетевым эффектом.

Децентрализованные протоколы существуют не только для защиты цифрового дефицита нативных монет (денежно-кредитная политика). Они также могут быть созданы для того, чтобы способствовать появлению новых структур, способных принимать решения относительно протокола и его экосистемы. Цифровые активы существуют не только для того, чтобы покупать вещи, но и для того, чтобы дать вам свободу определять свое будущее и иметь те же права, что и все остальные вокруг вас. Мы считаем, что многие люди хранят монеты и не желают их тратить именно потому, что они верят в лучший мир и хотят его построить.

Мы верим, что Cardano может стать платформой для создания новой экономики и нового общества. Это общество будет управляться снизу доверху. Монеты ADA будут не просто чем-то, обладающим покупательной способностью, но и пропуском в финансовый мир или общество других людей. ADA дает своим держателям право пропорционально владеть частью сети Cardano и одновременно принимать решения по поводу ее развития. Публичные блокчейн сети можно рассматривать как новые платформы, которые могут стать основой для новых объединений людей, разделяющих схожие цели, идеалы и ценности.

На данный момент это трудно представить, и никто не знает, как к этому отнесутся правительства и регулирующие органы. Мы думаем, что на данный момент блокчейн индустрию не остановить, и тенденция менять мир к лучшему всегда была и всегда будет. Изменения будут постепенными и медленными, но в течение нескольких десятилетий наряду с нынешними правительствами могут появиться новые влиятельные группы. Действительно, мы не одиноки в таком мнении, и некоторые футурологи предсказывали, что нечто подобное возникнет благодаря технологическому господству корпораций.

Конечно, вышесказанное не относится на 100% ко всем поклонникам криптовалют, и многие просто ждут своего шанса продать свои монеты по выгодной цене. Однако необходимо работать над тем, чтобы заставить людей поверить в потенциал, который предлагает блокчейн индустрия, и поверить в то, что возможно изменить мир на основе децентрализованных протоколов. Успех заключается не в том, что отдельные люди получают финансовый доход от выгодных инвестиций, а в том, что коллектив достаточно предан делу в своем стремлении к переменам.

Блокчейн - лучшая платформа для замены государства, чем корпорации

Многие футурологи полагают, что государства могут быть заменены международными корпорациями из-за их технологического доминирования.

Один из примеров этой идеи можно найти в книге Джеймса Дейла Дэвидсона (James Dale Davidson) и Лорда Уильяма Рис-Могга (Lord William Rees-Mogg) “Суверенный индивид: освоение перехода к информационной эпохе”, которая была впервые опубликована в 1997 году. В книге авторы утверждают, что расцвет Интернета и растущее доминирование технологий приведут к ослаблению могущества национальных государств и возвышению могущественных глобальных корпораций. Они прогнозируют, что эти корпорации будут иметь возможность предоставлять многие услуги, традиционно предоставляемые государствами, такие как безопасность, здравоохранение и образование. По мнению авторов, это приведет к созданию мира, в котором люди больше не будут привязаны к определенным географическим точкам, а вместо этого смогут свободно перемещаться по миру в поисках лучших услуг и возможностей.

Другой пример можно найти в работе экономиста и политолога Дэни Родрика (Dani Rodrik), который утверждает, что глобализация и технологические изменения ведут к ослаблению мощи национальных государств. Родрик предполагает, что доминирующими субъектами в мировой экономике становятся глобальные корпорации, а не национальные государства. Он утверждает, что этот сдвиг приводит к ситуации, при которой правительства теряют способность регулировать деятельность этих корпораций и защищать интересы своих граждан.

Растущая мощь технологий и глобализация приводят к значительным изменениям в балансе сил между государствами и корпорациями. Остается наблюдать, как эти тенденции проявятся в ближайшие годы и десятилетия.

Мы считаем, что технология блокчейн является гораздо лучшей основой для построения новых финансовых и социальных структур, чем корпорации.

Корпорации зависят от существующих денег. Возможно, вскоре они смогут выпускать свои собственные деньги, если регулирующие органы позволят им это сделать. Однако благодаря блокчейн сетям уже созданы новые денежные системы, и постепенно появляются новые альтернативы банковским услугам на платформах смарт контрактов. Корпорации лидируют в области сетевого эффекта, но технологически отстают, когда дело доходит до создания финансовой системы.

Идентификация также медленно переходит на блокчейн. Государства по-прежнему будут обладать монополией на выдачу и проверку удостоверений личности, но если они допустят существование цифровых удостоверений личности, их позиции заметно ослабнут. Со временем могут появиться новые независимые от государства органы.

Блокчейн - лучшая платформа для замены государства, чем корпорации, потому что у каждой корпорации есть генеральный директор и высшее руководство. Они диктуют правила и всегда могут изменить их по своему желанию. Если бы корпорации заменили государства, генеральные директора, по сути, стали бы новыми правителями мира.

Блокчейн обладает огромным преимуществом в децентрализации. У Cardano никогда не будет генерального директора или кого-либо еще, кто обладал бы абсолютной властью над правилами сети. Уже невозможно изменить денежно-кредитную политику сети Cardano, так как все SPO должны были бы согласиться с этим и установить версию ноды с изменениями. Все держатели ADA, которые определяют, какие SPO релевантны в сети, также должны будут согласиться с этим.

Cardano позволит распределить полномочия по принятию решений между всеми держателями ADA. Деньги не обязательно должны быть инструментом государства, но инструментом людей, определяющих, как должны устанавливаться правила. Вместо того чтобы государство или центральные банки контролировали деньги и, следовательно, граждан, граждане могут быть теми, кто управляет экономикой.

Почему важно сетевое управление?

Сетевое управление - чрезвычайно важный шаг вперед для Cardano, поскольку оно дает людям возможность принимать решения относительно экосистемы. Это страховой полис, согласно которому Cardano будет контролироваться не генеральным директором, командой или другой влиятельной группой, а всеми держателями ADA. Никто не может стать доминантом, потому что ему пришлось бы приобрести огромное количество монет ADA. Если бы это произошло, сообщество могло бы договориться об альтернативной структуре власти, которая зависела бы не только от монет ADA, но и, например, от истории отдельных членов.

Cardano нуждается в росте своей экосистемы, а вместе с ней и сетевого эффекта. Для этого и существует казна проекта. Ее можно рассматривать как казну доходов и расходов. Владельцы ADA должны сами решать, что лучше для Cardano и сообщества.

Обратите внимание, что наличие казны проекта и способность сообщества определять будущее очень близки к роли правительства. Правительство можно рассматривать как орган, который управляет государством посредством доходов и расходов. Блокчейн Cardano никогда не будет заниматься предоставлением людям медицинской помощи, финансированием образования или заботой об общественной инфраструктуре. Тем не менее, он может быть инструментом для предоставления услуг местным сообществам с этой целью. Cardano станет лишь альтернативной экономической системой, которая может приобрести более широкое значение по мере дальнейшего развития технологий и новых идей для использования.

Важным аспектом успеха станет способность создавать альтернативные денежные системы в экосистеме Cardano. Монеты ADA всегда будут волатильными. Однако возможность использовать ADA в качестве резервного актива или, по сути, любого другого цифрового актива, включая BTC и ETH, является основой для создания алгоритмического стейблкоина.

Стабильность покупательной способности, то есть стабильная экономическая среда, является необходимым условием для построения функционирующей экономики. ADA всегда будет базовым капиталом экосистемы, но для обеспечения справедливого доступа для новичков должны появиться стейблкоины. Возможно, на каком-то более позднем этапе значение ADA стабилизируется и будет гораздо менее волатильным. Однако на переходном этапе, который может продлиться несколько десятилетий, нам не обойтись без стейблкоинов.

Сообщество должно думать не только об опытных пользователях при принятии решений, но особенно о новичках, поскольку именно они смогут помочь расширить сетевой эффект Cardano. Cardano должна быть привлекательной экосистемой не из-за спекуляций, а из-за полезности и удобства входа в нее.

Вывод

Люди, окружающие Cardano, называют себя сообществом на данном этапе принятия криптовалюты. Так может оставаться еще долгое время. Что должно измениться, так это восприятие людей. До тех пор, пока криптовалюты воспринимаются только как спекуляция, они нас ни к чему не приведут. Преуспеют только отдельные люди, а не общество. Очень трудно убедить окружающих вас людей в том, что технология блокчейн может изменить мир. Но мы должны попытаться. Сетевое управление может стать важным шагом, поскольку стоимость монет ADA будет не просто спекулятивной, но и будет отражать успех всей экосистемы. Каждое отдельное решение может приблизить нас к более широкому принятию. Конечно, это также зависит от сторонних разработчиков, которые с помощью своих проектов DeFi создают краеугольные камни новой экономики. У этих приложений могут быть свои модели управления, и мы предполагаем, что они могут получить возможность большего влияния на сетевое управление Cardano. Будущее будет таким, каким мы его создадим.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!