:RU: Сообщество Cardano должно больше заботиться о децентрализации

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-community-must-care-more-about-decentralization

image

Все доминирующие блокчейны постепенно тяготеют к централизации. Децентрализация Cardano могла бы быть лучше. Давайте определим причины снижения децентрализации.

Нынешнее состояние децентрализации далеко от идеального

Исторически сложилось так, что до сих пор все доминирующие блокчейн сети постепенно тяготели к централизации с течением времени. Давайте вкратце подытожим текущее состояние децентрализации основных блокчейнов. Затем мы обсудим причины, которые привели к централизации.

image

В сети Bitcoin два доминирующих пула, Foundry USA и AntPool, производят более 50% блоков. Большое количество майнеров намеренно выбирают между этими двумя пулами и игнорируют другие, более мелкие, пулы.

Основываясь на исследовании 2021 года, мы знаем, что централизация также происходит на уровне майнеров. Топ-10 майнеров контролируют 90% хешрейта. Только 0,1% майнеров (около 50 субъектов) контролируют почти 50% хешрейта. Это исследование относительно старое, так что сейчас ситуация может быть немного хуже. Разворота тренда, скорее всего, не произошло, поскольку команда не меняла условия.

Ситуация с Ethereum очень похожа, если дело касается децентрализации. После перехода на Proof-of-Stake централизация происходит через Lido и централизованные биржи Coinbase и Binance. Давайте добавим, что для Ethereum критический порог, при котором сбой одного субъекта может вызвать проблемы с завершением блока, немного превышает 33,3%. Lido находится очень близко к этому порогу.

image

Общая сумма стейка составляет 23,8 ETH. На Lido стейк составляет 7,6 млн ETH. В Lido работает 238 тысяч валидаторов. Число уникальных стейкеров составляет 158 000. Это означает, что средний депозит составляет 48,1 ETH. Это говорит о том, что Lido используется крупными стейкерами, которые могли бы самостоятельно запускать несколько валидаторов.

10 крупнейших стейкеров в совокупности внесли 1,56 млн ETH. Их совокупная доля в размещении стейка составляет 6,5%. Самый крупный стейкер внес на Lido 330 тысяч ETH.

image

Почему происходит постепенная централизация?

Существует множество причин, по которым блокчейны постепенно тяготеют к централизации.

Прежде всего, важно понимать, что значительную позицию в блокчейн сети всегда можно купить за деньги. По сути, эффективной защиты от этого не существует. Команды могут устанавливать экономические стимулы в виде протоколов (механизмов вознаграждения), но именно люди решают, как воспользоваться этой возможностью. Люди ограничены размером своего капитала. Более богатые, по логике вещей, имеют возможность занять более прочное положение.

Тип консенсуса, то есть доказательства работы (Proof-of-Work) или доказательства стейка (Proof-of-Stake), не имеет отношения к возможности получения доминирующего положения в сети. В обоих случаях механизмы схожи. Как только становится экономически выгодным участвовать в сетевом консенсусе и получать вознаграждение от протокола, это становится привлекательным для всех людей, независимо от размера их капитала.

Давайте зададим несколько вопросов, которые дадут нам больше информации о проблемах, с которыми сталкиваются блокчейны.

Почему Bitcoin-майнеры чаще всего выбирают 2 доминирующих пула и не делегируют свой хешрейт меньшим пулам, что привело бы к большей децентрализации производства блоков?

Экономические стимулы в наибольшей степени определяют поведение субъектов. Операторы Bitcoin пулов хотят максимизировать свою прибыль так же сильно, как и майнеры. Итак, кто же ведет себя безответственно в контексте децентрализации? Операторы пулов или майнеры?

Мы получим ответ, если посмотрим на комиссию пула. Мы видим, что два самых больших пула имеют 0 комиссию.

image

Пул Foundry USA имеет 0 комиссию и специализируется на предоставлении качественных услуг майнерам с большим хешрейтом. Таким образом, весьма вероятно, что большая часть из 50 майнеров (которые контролируют 50% хешрейта) делегируют в Foundry USA.

Невозможно проверить, что комиссии на самом деле равны 0, так как майнеры должны запросить разрешение на использование пула через веб-форму. Процесс майнинга несколько непрозрачен, и могут иметь место сомнительные сделки.

Как мы уже говорили, экономические стимулы являются наиболее влиятельным фактором при принятии решения. Логично, что майнеры хотят максимизировать свою прибыль даже ценой принесения в жертву децентрализации.

К сожалению, мы не знаем, какие выгоды получает пул Foundry USA, которым управляет дочерняя компания Digital Currency Group (DCG). Либо они преследуют неэкономические цели (что маловероятно), либо пытаются занять доминирующее положение в сети, чтобы уничтожить конкуренцию.

Мы можем сделать вывод, что нулевые комиссии пула, специализация пула на предоставлении качественных услуг крупным майнерам и непрозрачность приводят к централизации Bitcoin.

Давайте зададим другой вопрос. Насколько прост и доступен майнинг?

На данный момент мы можем только повторить то, что было сказано много раз. Первоначальная стоимость участия в майнинге высока и составляет порядка нескольких тысяч долларов США на приобретение ASIC-оборудования и затраты на электроэнергию. Добыча полезных ископаемых более выгодна в регионах, где электричество дешевое. Крупные майнеры имеют неоспоримое преимущество, поскольку им легче договариваться о скидках с поставщиками оборудования и электроэнергии.

Крупные майнеры могут быстрее расширять свой бизнес и вытеснять мелких майнеров из бизнеса.

Майнинг в некотором роде эксклюзивен, и крупные игроки имеют большое преимущество.

Схожи ли причины централизации в случае с Ethereum? Давайте рассмотрим.

image

Если вы посмотрите на комиссии и APR (годовая процентная ставка), то обнаружите, что сервисы, где ETH наиболее сконцентрирован, предлагают наиболее выгодные условия. В частности, низкие комиссии и высокий процент годовых.

В Lido взимается комиссия в размере 10% и годовая ставка составляет 4,4%. Комиссия Coinbase составляет 25%, а годовая ставка - 3,77%. У Binance самая низкая комиссия, всего 5%, но и самый низкий процент годовых из трех наиболее часто используемых решений, а именно 3,6%. Kraken предлагает самую высокую процентную ставку, а именно 5,5% годовых. Кракен занимает 6-е место в рейтинге стекинга. Самую низкую комиссию в размере 0,45% и высокую доходность в размере 4,8% предлагает Frax, у которой 13 позиция в рейтинге стейкинга.

Можно сказать, что экономические стимулы также являются решающими в случае Ethereum. Многие ETH размещаются на централизованных биржах. Рассмотрение вопроса о том, следует ли доверить ETH централизованному сервису (биржам) или, скорее, более децентрализованному решению, такому как Lido, играет определенную роль в принятии решений стейкерами.

Пользователи, безусловно, взвешивают риски, связанные с использованием централизованных сервисов, в сравнении с технологической сложностью стейкинга. Вполне возможно, что многие стейкеры выбирают централизованные сервисы просто потому, что это легко и менее рискованно с их точки зрения. Люди могут счесть самостоятельное хранение и размещение ETH из своих собственных кошельков сложным и рискованным процессом.

Виталик Бутерин публично заявил на прошлой неделе, что он размещает лишь небольшое количество ETH, потому что не считает этот процесс достаточно безопасным. Мы знаем, что менее 160 тысяч стейкеров используют Lido. Многие ETH размещаются на централизованных биржах. Мы можем предположить, что люди доверяют биржам больше, чем самим себе в том, что они могут безопасно размещать ETH.

С точки зрения затрат на вход, стекинг всегда будет лучше, чем майнинг, поскольку можно стейкать только небольшое количество монет. Для Cardano не существует минимального количества монет ADA, необходимого для участия в стейкинге. Ethereum требует 32 ETH для запуска валидатора, но посредники позволяют участвовать в стейкинге с меньшими суммами ETH, поскольку они могут объединять ETH. Если у пользователя нет 32 ETH и он хочет участвовать в стекинге, он должен доверить монеты третьей стороне.

Другие свойства стейкинга, определенные в протоколе, также важны. В дополнение к необходимому минимуму для стейкинга, то есть 32 ETH, возможность тратить монеты в любое время также влияет на решения людей. Ethereum блокирует монеты, потому что ему нужно наказать валидаторов, которые ведут себя не так, как требует протокол.

Если люди хотят использовать токены ETH в сервисах DeFi или иметь возможность потратить их в любое время, они должны использовать третью сторону для выпуска токенов (токены LSP) вместо ETH. Эти токены можно потратить, обменять на бирже или использовать в сервисах DeFi.

Покупка монет не зависит от региона, что делает стейкинг более инклюзивными и открытыми для всех по всему миру. Что касается доступности стейкинга, то он значительно проще и доступнее, чем майнинг.

В сети Ethereum централизация происходит по экономическим мотивам, очень похожим на Bitcoin. Люди ищут наиболее экономически выгодное решение. Другой причиной может быть боязнь самостоятельного хранения и самостоятельного стейкинга (технологическая сложность). Кроме того, потребность людей иметь возможность тратить ETH (или токены LSP) или использовать их в DeFi в любое время может оказать влияние. Одним словом, это можно охарактеризовать как ликвидность.

В случае с Bitcoin блокировки монет не происходит, потому что BTC служит вознаграждением, а не дорогостоящим ресурсом, вокруг которого децентрализован протокол.

Давайте обобщим все причины, которые приводят к централизации. В список включены причины, о которых мы еще не говорили. Позже мы поговорим о них более подробно.

  • Экономические стимулы (комиссии, прибыль)
  • Входные затраты для входа в стейкинг/майнинг
  • Преимущество в размерах (экономия за счет масштаба)
  • Низкая прозрачность
  • Специфические функции протокола (блокировка монет, слешинг и т.д.)
  • Технологическая сложность стейкинга/майнинга
  • Ликвидность монет
  • Непонимание протокола и стимулов
  • Невозможность изменить протокол и экономические стимулы

Экономические стимулы являются наиболее важным фактором, влияющим на децентрализацию. Без дальнейшего анализа трудно сказать, какой фактор можно было бы поставить на второе место. Однако можно сделать вывод, что сочетание всех остальных факторов влияет на результирующее качество децентрализации блокчейна.

Люди не должны быть поставлены в положение, когда они вынуждены выбирать между децентрализацией и экономическими стимулами, потому что их личные эгоистические интересы почти всегда будут на первом месте. Поэтому важно, чтобы команда устанавливала экономические стимулы протокола таким образом, чтобы это поощряло децентрализацию.

В целом, на качество децентрализации блокчейна влияют свойства протокола и экономические стимулы, поскольку это определяет поведение людей. Команды могут оценивать и моделировать поведение человека при разработке протокола, но они никогда не могут быть уверены, сработает ли теория на практике, особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому будет полезно, если команда (вместе с сообществом) сможет изменить некоторые настройки или механизмы для усиления децентрализации. Застой или нежелание вносить изменения могут привести к централизации протокола.

Децентрализация Cardano могла бы быть лучше

Мы считаем Cardano самым децентрализованным блокчейном в топ-10. Тем не менее, ситуация не идеальна. Давайте рассмотрим это более подробно.

По сравнению с Bitcoin и Ethereum, на первый взгляд Cardano более децентрализован, поскольку ни один субъект не имеет доли более 10% в стейкинге. Крупнейший оператор с несколькими пулами (MPO) владеет 7,2% стейка. На централизованную биржу Binance приходится всего 4,2% (раньше было более 10%). Все остальные организации имеют долю менее 4% в стейкинге. На долю 10 крупнейших MPO приходится в совокупности 29% стейка.

image

В экосистеме Cardano примерно 1,3 миллиона человек делегируют ADA пулам. Трудно выяснить, сколько людей делегируют ADA через биржи и сколько монет хранится на них. В случае с Binance мы знаем это очень хорошо, поскольку биржа управляет своими собственными пулами.

Основываясь на анализе числа держателей ADA по всему миру, мы можем предположить, что их может быть несколько десятков миллионов. В этом случае применимо то же самое, что и в случае с Ethereum, т.е. большинство людей размещают ADA на централизованных биржах. Это может быть 90% людей.

Сообществу Cardano необходимо подумать о том, как мотивировать людей делегировать ADA из их собственных кошельков Cardano.

MPO играют значительную роль в децентрализации Cardano. Протокол не может отличить операторов с одним пулом от операторов с несколькими пулами с точки зрения вознаграждения. На количество MPO в сети могут влиять делегаты (их решения о делегировании), но только в том случае, если MPO экономически зависит от делегированных ADA. Какая-то богатая организация может управлять несколькими насыщенными пулами практически без ограничений.

Существование MPO не обязательно является чем-то плохим, если организация, управляющая несколькими пулами, заслуживает доверия и имеет хороший послужной список. В идеальном мире каждый пул управлялся бы одним оператором. К сожалению, мы живем не в идеальном мире. Количество MPO в сети Cardano в значительной степени определяется держателями ADA, и они принимают свои решения, основываясь на разнообразной информации, событиях или других мотивах.

В идеале должно быть всего 500 полностью насыщенных пулов. В этом случае (и при некоторых других обстоятельствах) вознаграждение за делегирование было бы самым высоким. В ходе недавнего опроса стало ясно, что не все люди понимают, как работает протокол Cardano. Об этом можно сделать вывод из результатов и дебатов в социальных сетях.

image

Вариант увеличения параметра K до 1000 и снижения параметра minPoolCost (фиксированного вознаграждения) с 340 ADA до 170 ADA получил наибольшее количество голосов.

С нашей субъективной точки зрения, нет необходимости увеличивать K до 1000, поскольку в настоящее время более 1000 пулов производят блоки в каждую эпоху. Текущая проблема связана не с настройкой параметра K, а с низкой насыщенностью пулов.

Увеличение параметра K снизило бы точку насыщения, поэтому MPO пришлось бы управлять новыми пулами и просить стейкеров переделегировать ADA новым пулам из старых (перенасыщенных) пулов. Количество пулов, управляемых MPO, могло бы оказать более остракистский эффект. Однако, если у стейкеров есть причина для делегирования своих монет MPO, это ничего не изменит.

Интересно также, что люди проголосовали за снижение фиксированного вознаграждения до 170 ADA. Многие члены сообщества считают, что minPoolCost следует удалить. В случае с Bitcoin и Ethereum мы видели, что люди экономически мотивированы делегировать хешрейт или размещать монеты там, где комиссии самые низкие. Поэтому мы считаем, что уменьшение фиксированного вознаграждения или даже его полная отмена - не очень хорошая идея, если мы хотим поддерживать высокий уровень децентрализации.

Пользоваться пулом бесплатно невозможно. Временные и финансовые затраты всегда относительно высоки, если пул эксплуатируется безопасно и надежно. На наш взгляд, вводить возможность создания пулов с нулевой комиссией в экосистеме Cardano - не очень хорошая идея. Это, весьма вероятно, привело бы к созданию крупных MPO, то есть к централизации.

Мы должны были бы спросить, как возможно запускать пулы с нулевой комиссией. Это, вероятно, привело бы к общему снижению качества производства блоков, поскольку другим операторам также пришлось бы снижать комиссии, что могло бы произойти за счет снижения качества инфраструктуры.

Давайте добавим, что существует множество пулов Cardano, у которых маржа установлена на уровне 1% и которые, тем не менее, не насыщены. С другой стороны, можно найти пулы, которые имеют маржу в 3% или более и являются насыщенными. Похоже, что в экосистеме Cardano стейкеры пока не ищут наиболее экономически жизнеспособное решение, что может вызвать удивление. У нас нет объяснения этому, но, возможно, операторы пулов мотивированы быть активными или заметными. Вполне вероятно, что благодаря этому они нашли лояльных делегатов.

Cardano имеет хорошие возможности для поддержания высокой степени децентрализации, поскольку у него есть ликвидный стейкинг. Экономические стимулы установлены разумно. Затраты на вход невелики. Крупные игроки получают пропорционально те же награды, что и мелкие. Нет необходимости использовать третьих лиц только потому, что у вас недостаточно монет ADA. Вы можете стекать буквально несколько монет. Делегировать монеты очень просто и безопасно. Однако вполне возможно, что стейкеры могут столкнуться с трудностями при выборе пула, поскольку они могут быть не знакомы с деталями, которые они видят на различных эксплорерах.

С нашей точки зрения, Cardano мог бы быть более децентрализованным, если бы стейкеры понимали детали механизмов стейкинга и стимулирования. Образование могло бы также частично решить проблему существования MPO. Конечно, я не думаю, что обучать новых стейкеров - легкая задача. Это может оказаться такой же сложной задачей, возможно, даже более сложной, чем изменение настроек протокола. Большой проблемой (большей, чем люди признают) может быть боязнь самостоятельного хранения, то есть также самостоятельного стейкинга.

Блокчейн Cardano может попасть в ситуацию, когда он будет тяготеть к централизации, как и его предшественники, поскольку существующие механизмы могут быть настроены недостаточно хорошо. Теоретически может появиться оператор пула, который предлагает очень выгодные условия делегирования или имеет хороший маркетинг. Это может быть централизованная организация, такая как криптобиржа.

Если сеть должна поддерживать высокую степень децентрализации, важно, чтобы сообщество было в состоянии реагировать на проблемы по мере их возникновения. Мы считаем, что децентрализованное управление - лучший способ достичь этого, поскольку не может быть ничего лучше мудрости толпы. Но даже массы могут заблуждаться или ими можно манипулировать. Любым изменениям в протоколе должно предшествовать обсуждение, подкрепленное исследованиями и математическими моделями. Мы должны посмотреть на другие крупные проекты и быть в состоянии назвать причины, по которым децентрализация в них начала деградировать.

Вывод

Каждый блокчейн, включая Cardano, зависит от рационального поведения людей, владеющих дорогостоящим ресурсом, который используется для децентрализации сети. Поведение людей невозможно предсказать заранее, и условия меняются с течением времени. Почти неизбежно, что сети будут тяготеть к централизации, поскольку человечество привыкло жить в иерархической структуре. Мы привыкли полагаться на лидеров. Мы привыкли доверять третьим лицам, которые кажутся надежными. Наши привычки не соответствуют потребностям децентрализации. Это реальность, с которой нам приходится сталкиваться. Если блокчейн сети станут более заметными, люди с большим капиталом захотят получить контроль или прибыль от их существования. Будет очень трудно поддерживать высокий уровень децентрализации, и ретроспективно нам это не удавалось. Cardano - одна из наших следующих попыток, и мы определенно не выиграли. Мы не знаем, как лучше всего поддерживать децентрализацию в долгосрочной перспективе. Будем надеяться, что управление ончейн - это правильное направление.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!