:RU: Представление о пулах Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/insight-into-cardano-pools

В среднем около 4000 человек делегируют 17 тыс. ADA в обычный пул Cardano. Средний пледж, то есть монеты ADA, принадлежащие оператору пула, составляет примерно 400 тысяч. Приведенные цифры являются лишь приблизительными, поскольку они взяты из небольшой выборки данных. Предлагаем поближе познакомиться с пулами в экосистеме Cardano.

Как исследовать пулы и на какие данные обращать внимание

В экосистеме Cardano вы можете найти множество полезных инструментов для анализа ончейн данных, связанных с пулами. В этой статье мы будем использовать данные из Cexplorer.

В CExplorer вы найдете список всех зарегистрированных пулов и основные данные. Наиболее важная информация включает в себя стейк (размер), насыщенность, пледж (возможно, кредитное плечо пледжа) и комиссии. Эти параметры пула определяют количество блоков, которые пул может создать в каждую эпоху, что напрямую влияет на вознаграждение за стейкинг как оператора пула, так и делегатов, делегирующих свои монеты пулу.

Пул с низким стейком, скажем, 1,4 млн ADA (насыщенность составляет примерно 2%), имеет шанс сделать по крайней мере один блок за эпоху (5 дней). Когда стейк пула составляет менее 1 млн ADA, существует очень мало шансов на то, что пул произведет хотя бы один блок за эпоху. Если пул не создает блоков, он не имеет права на получение вознаграждения в данную эпоху. Пулы со стейком около 8 млн ADA (насыщенность примерно 11%) могут произвести около 7 блоков за эпоху, что является относительно безопасным пределом.

Насыщенные пулы со стейком около 72 млн ADA могут производить примерно 68 блоков за эпоху. Остерегайтесь пулов, которые перенасыщены (насыщенность превышает 100%), так как такие пулы имеют более низкие вознаграждения.

Обратите внимание на колонку “Блоки”, где вы можете найти количество блоков, которые пул уже произвел в данную эпоху, и прогнозную оценку количества блоков, которые пул может произвести в эту эпоху.

В столбце “Комиссии” вы найдете фиксированную комиссию (обычно 340 ADA, которая установлена на минимальном уровне по умолчанию) и маржу, выраженную в %. Вознаграждение для оператора пула состоит из двух частей и состоит из фиксированной комиссии и маржи. Из общего вознаграждения пула сначала удерживается фиксированная комиссия, а затем маржа пула. Оставшаяся сумма пропорционально распределяется между делегатами. Таким образом, маржа выражает вознаграждение для оператора пула.

Давайте возьмем пример. Если пул получает вознаграждение в размере 36000 монет ADA, то сначала вычитается 340 монет ADA. Таким образом, остается 35660 ADA. Маржа может быть установлена оператором на уровне 2%. В этом случае вычитается ~713 ADA. Оператор получает вознаграждение в размере 1053 ADA (340 + 713 ADA), оставляя 34 947 для всех делегатов.

Операторы пула не могут снизить фиксированную комиссию (но они могут ее увеличить). Обычно они определяют свое вознаграждение с помощью маржи. Некоторые могут установить маржу равной 0 и довольствоваться только фиксированной комиссией. Другие операторы устанавливают маржу в диапазоне от 1 до 10%. Конечно, можно установить маржу на уровне 100%. В этом случае делегаты, делегирующие в этом пул, ничего не получают, а оператор пула получает все вознаграждение целиком.

Маржу, установленную на уровне 100%, можно найти в частных пулах. Это может быть пул, управляемый крупным игроком, который делегирует монеты ADA самому себе, или пул, управляемый биржами. Высокая маржа может быть использована, например, для различных форм ISPO. Мы подробнее поговорим об этом позже.

Пледж - это монеты ADA операторов пулов, которые представляют их финансовый интерес. Чем выше пледж, тем лучше. Для экосистемы Cardano полезно, чтобы операторы пулов имели свое собственное богатство, связанное с управлением пулом. Это свидетельствует об их стремлении действовать в наилучших интересах протокола и стейкеров. Необходимо вести бизнес качественно. Более того, это своего рода профилактика от возможных атак, поскольку они рискуют потерять свое собственное богатство, если они будут вести себя не так, как ожидается.

Пулы с низким пледжем представляют риск для сети, поскольку плохая работа пула или даже атаки угрожают только монетам ADA, принадлежащим стейкерам, а не монетам, принадлежащим оператору пула. Делегируйте свои монеты только тем пулам, которые, по вашему мнению, имеют достаточный пледж.

Распространенным явлением является то, что MPO (операторы с несколькими пулами) имеют больший пледж для первого (основного) пула и меньший для других пулов. Однако есть и те, у кого одинаковый пледж для всех пулов.

Если вы нажмете на пул в Cexplorer, вы получите очень подробную информацию, включая историю.

Вы можете видеть, что пул с тикером CRDNS насыщен на 100%. Нет смысла делегировать ему больше монет ADA. Текущий стейк составляет 71,97 млн монет ADA, пледж - 200 тыс. ADA, а количество делегатов - 9454. Вы также можете найти дату создания пула и количество блоков, которое было произведено этим пулом за все время его существования.

Ниже вы найдете вкладки с более подробной информацией о производительности, блоках, вознаграждениях, делегатах и т.д. Например, вы можете посмотреть на список делегатов. Вы можете видеть, что чаще всего они делегировали пулу от 100 до 1000 ADA, или что один из делегатов застейкал пулу 9,6 млн ADA.

Cexplorer поможет вам четко увидеть операторов с одним пулом (SPO) и с несколькими пулами (MPO). В случае MPO легко найти все пулы оператора.

Существует относительно большое количество пулов, которые имеют низкий стейк (от десятков до сотен тысяч ADA), низкий пледж (от сотен до тысяч ADA) и маржу, равную 0. Операторы этих пулов, вероятно, полагаются на то, что кто-то таки делегирует им монеты. Вероятно, это произойдет просто по ошибке. Эти пулы не создают блоки, поэтому они не получают вознаграждения. Не имеет смысла делегировать небольшое количество ADA этим пулам.

Почти 19 тыс. делегатов делегируют 83,3 млн ADA пулам, которые были закрыты. Например, почти 2000 делегатов делегируют в пул SOBIT в общей сложности 28,6 млн ADA. Закрытые пулы больше не имеют возможности создавать блоки и не получают вознаграждений.

Представление о пулах

Давайте теперь посмотрим на некоторые статистические данные. Данные в таблице ниже взяты из небольшой выборки данных, поэтому они носят лишь иллюстративный характер. Мы случайным образом отобрали пулы, перечисленные в таблице, выбрав в основном пулы со средней и более высокой насыщенностью. Мы специально поместили пулы BNP, TREZOR, ETO6 и RATS в таблицу.

В среднем около 4000 человек делегируют 17 тысяч ADA в обычный пул. Средний пледж, то есть монеты ADA, принадлежащие оператору пула, составляет примерно 400 тысяч ADA. Мы не считаем пулы, управляемые крупными игроками и биржами, обычными пулами, поэтому мы намеренно не включили их в расчет. Наша идея состояла в том, чтобы выбрать обычные пулы, управляемые SPO и MPO, в которые делегаты обычно делегируют свои монеты ADA.

Было бы идеально обрабатывать все данные ончейн и получать более точную статистику. К сожалению, такого инструмента пока не существует. Упомянув это, мы можем продолжить.

Существует большое количество SPO и MPO, которые управляют пулами, которые почти полностью насыщены, в то время как маржа и количество делегатов существенно не отличаются. Есть SPO, у которых маржа установлена на уровне около 3-4%. SPO с более низкой маржой имеют больше шансов достичь более высокой насыщенности, что также верно для MPO.

Pool RATS, которым руководит Чарльз Хоскинсон и который мог бы послужить образцом, имеет маржу, установленную на уровне 10%, и пледж в размере 1 млн ADA. RATS насыщен только на 7%.

Самая низкая средняя сумма делегирования для обычных пулов составляет 3 тыс. монет ADA, что связано с большим количеством делегатов, а именно почти 16 тыс. С другой стороны, самая высокая средняя сумма делегирования составляет 30,5 тыс. монет ADA для пула примерно с 2250 участниками. Для насыщенных пулов характерно наличие 2 тыс. или более стейкеров (скорее, больше). Однако возможно, что пулы, насыщенные менее чем на 60%, имеют более 4 тыс. стейкеров.

Можно сказать, что для обычных пулов высокая насыщенность коррелирует с более высоким размером пледжа, что является положительным моментом. С другой стороны, пледж выше среднего не является гарантией насыщения.

Теперь давайте посмотрим на пулы, которые мы не считаем обычными, то есть пулы, управляемые биржами, крупными игроками и другими коммерческими организациями.

Пулы BNP управляются биржей Binance. Пулы TREZOR управляются создателем HW кошельков Trezor. Пул ETO6 управляется биржей eToro. Все эти пулы характеризуются низким уровнем задекларированного пледжа. Для BNP это 2 ADA, для TREZOR и ETO6 даже 0 ADA.

Коммерческие организации не заинтересованы в том, чтобы иметь свой собственный финансовый интерес, потому что, управляя пулами, они рискуют только монетами ADA пользователей. В то же время у них есть некоторые преимущества, которыми они злоупотребляют. Биржи обслуживают тех пользователей, которые не хотят иметь монеты в своих собственных кошельках. Компания Trezor имеет свои собственные пулы в качестве настройки по умолчанию в пользовательском интерфейсе кошельков Cardano. Обратите внимание, что у Trezor маржа составляет 10%.

То, что делает Trezor, также можно наблюдать в других объектах экосистемы.

Только 2 стейкера в основном делегируют свои монеты пулам Binance, и общая сумма стейка обычно составляет 32,1 млн монет ADA. Маржа установлена на уровне 6%. Люди из Binance могут подумать, что кто-то извне мог бы делегировать монеты в их пулы. На бирже eToro есть только один делегат, и маржа установлена на уровне 100%. Обратите внимание, как биржи оптимизируют затраты. Монеты ADA пользователей хранятся на меньшем количестве адресов и делегируются с них в их собственные пулы. Биржи экономят на комиссии за отправку сертификатов о размещении делегирования.

Вывод

Мы можем порекомендовать всем желающим исследовать пулы с помощью доступных эксплореров. Убедитесь, что вы делегируете свои ADA пулу, который регулярно создает блоки. Говорят, что стейкинг - это пассивный доход, но он не является полностью бесплатным. Стейкеры должны быть осторожны при делегировании своих монет в пул, который насыщен, и регулярно создает блоки. Если пул пропускает блоки слишком часто, это может стать причиной для делегирования в другое место. Хорошо выбирать пулы из тех операторов, которые что-то делают для сообщества. Однако выбор остается исключительно за держателями ADA.

Управление пулом требует больших временных и финансовых затрат, и операторы определенно заслуживают вознаграждения, которое они получают. Если оператор пула делает что-то дополнительное для сообщества, это должно быть финансово компенсировано. Вознаграждение для операторов можно рассматривать как инвестицию в инфраструктуру или экосистему, и это выгодно для участников в долгосрочной перспективе. Cardano добьется успеха только в том случае, если он надежен. Созданием блоков занимается не IOG или Cardano Foundation, а сотни независимых операторов пулов во всем мире.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!