:RU: Как рассчитывается вознаграждение за делегирование в Cardano

Перевод с английской статьи https://www.reddit.com/r/cardano/comments/i45s2c/how_to_work_out_cardano_staking_rewards/

Как добиться оптимального насыщения и ожидаемых наград

Поскольку мы скоро перейдем в 1-ю эпоху Shelley, в которой будут зарабатываться награды, все еще существует большая путаница в том, что такое насыщение, когда пул становится насыщенным, как насыщение влияет на награды, что представляет собой “параметр D”, который определяет, насколько высокими будут награды, поэтому в этой статье мы подробно объясним все эти нюансы для того, чтобы для делегатов процесс понимания того, как рассчитываются награды, стал более ясным.

Насыщение

Для того, чтобы в этом разобраться, нам потребуется калькулятор. Есть такой сайт, который называется PoolTool.io, он является отличным ресурсом, когда речь заходит о блокчейне Cardano и всем, что с ним связано, поэтому в этом примере мы будем использовать информацию из PoolTool.io. Имеются и другие информационные ресурсы, в том числе adapools.org и PegasusAPP, AdaStat.net, но в этом примере мы будем использовать PoolTool.

Первое, что вам нужно знать, - это текущее общее количество токенов или общая глобальная ставка. Этот показатель доступен в верхнем левом углу PoolTool и в настоящее время составляет 31,7 миллиарда ADA. Скоро нам понадобится это число в наших расчетах.

Уравнение для расчета насыщенности довольно простое, поэтому вам понадобится всего лишь небольшая калькуляция.

Насыщенность = Общая глобальная ставка ADA / “K”

Общая глобальная ставка в настоящее время составляет 31,7 миллиарда ADA.

“K” - в настоящее время равно 150.

Итак, Насыщенность = 31,7 млрд / 150

Быстрый способ получить решение можно с помощью калькулятора - взять общую глобальную долю в миллиарде, умножить ее на 1000 и разделить на 150:

31,7 х 1000/150 = 211

Итак, Насыщенность = 211 миллионов ADA

Делегирование своих токенов в пулы, которые имеют больше ставок, чем это число насыщения, значительно снизит их вознаграждение, поэтому это важно понимать.

Параметр “D”

Параметр D контролируется IOHK, и IOHK будет постепенно уменьшать параметр D в течение следующих 2-3 месяцев.

Исчисление параметра D началось 29 июля в 21:44:51 по UTC с показателя 1.0, это означает, что 100% блоков, и, следовательно, награды за это количество блоков идут полностью в казну.

В 21:44:51 UTC 8 августа параметр D будет уменьшен до 0,9. Это означает, что 10% блоков теперь будут создаваться стейк пулами, поэтому 10% вознаграждений будут генерироваться стейк пулами, а оставшиеся 90% вознаграждений пойдут в казну. Это значительно снижает вознаграждение за делегирование на ранней стадии, но это необходимая мера безопасности, проводимая IOHK для обеспечения безопасности сети, поэтому делегаты должны набраться терпения в течение следующих 2-3 месяцев, пока эти вознаграждения медленно будут увеличиваться, достигнув своего полного потенциала.

Через 2-3 месяца параметр D достигнет 0.0, и именно тогда уже 100% блоков будут созданы стейк пулами, а значит, 100% вознаграждений будут генерироваться стейк пулами.

Расчет рентабельности инвестиций ROI до вычета комиссий ( упрощенный вид)

ROI зависит от того, какое общее количество токенов ADA делегируется.

Существует уравнение, которое позволяет определить, сколько наград будет присутствовать в каждой эпохе:

Итоговая сумма наград в эпохе = Вклад Cardano + Итоговая сумма комиссий за транзакции эпохи

Вклад Cardano = около 26 миллионов ADA в эпоху

Общая сумма комиссий за транзакции эпохи = общее количество сборов, генерируемых всеми транзакциями, происходящими в эпоху. На данный момент эти общие комисии довольно низки, потому что отсутствуют какие-либо DAPPS (децентрализованные приложения), построенные поверх сети Cardano. Но DAPPS вскоре запустятся, и они значительно увеличат вознаграждение! (Подробнее об этом позже).

Существует уравнение для расчета ожидаемой рентабельности инвестиций ROI:

Рентабельность инвестиций (ROI) = сумма наград эпохи х (365 / 5) / Общая глобальная ставка ADA

Итак, давайте пробежимся по быстрому примеру, который вы сделали бы на калькуляторе:

ROI (без параметра D) = 100 x 26 миллионов x 365 / 5 / 4.62 миллиард = 41%

Гораздо проще сделать это на калькуляторе. Всякий раз, когда вы видите 26 миллионов нажимайте 26, и всякий раз, когда вы видите, например, 4,62 миллиарда, нажимайте 4,62 / 1000. Важно отметить, что с течением времени общая глобальная ставка ADA изменится, и поэтому это число - 4,62, скорее всего, увеличится.

Так что на калькуляторе это теперь выглядит так:

100 x 26 x 365 / 5 /4.62 /1000 = 41.08

Таким образом, ROI (без параметра D) = 41,08%

Но что это значит? Означает ли это, что вознаграждение, в то время как общая глобальная ставка составляет 4,62 миллиарда ADA, составляет 41%? Ответ - и да, и нет. Потому что для расчета вознаграждений, получаемых с помощью стейк пулов, мы должны с самого начала учитывать параметр D, который изначально будет начинаться с уровня 0.9.

Для расчета ROI с учетом параметра D необходимо использовать следующее уравнение:

ROI = ROI (без параметра D) x (1 минус параметр D)

С 21:44:51 UTC 8 августа 2020 года параметр D будет уменьшен с 1,0 до 0,9. Итак, вот рабочий пример, которому вы можете следовать с помощью калькулятора:

ROI = 41,08 x (1 - 0,9)

Который можно упростить до:

1 - 0,9 = 0,1

0,1 х 41,08 = 4,08%

Таким образом, ожидаемая рентабельность инвестиций в первую эпоху составляет 4,08%

Это ROI до вычета каких-либо комиссий пула!

Комиссии пулов. Что они означают?

Делегаты увидят, что есть две разные платы за пул, которые взимает каждый стейк пул. Есть фиксированная комиссия пула за эпоху, которая называется - Cost Per Epoch (фиксированная комиссия), и комиссия, взимаемая в процентах %, под названием Pool Margin (маржа пула).

Cost Per Epoch (фиксированная комиссия):

При создании стейк пула каждый стейк пул должен установить постоянную комиссию, по крайней мере равную минимум 340 ADA. Это минимально необходимый размер, который может взимать любой стейк пул, и именно поэтому так много стейк пулов взимают эту минимальную плату.

Это вовсе не означает, что каждый делегат должен платить 340 ADA за эпоху.

Если стейк пул создает 1 миллион ADA в вознаграждениях за эпоху, то он вычитает 340 ADA из этого 1 миллиона ADA вознаграждений. Таким образом, остается 999660 ADA в вознаграждениях, которые потенциально могут быть распределены между делегатами пропорционально их доле делегирования.

Для стейк пулов, создающих много блоков, эта фиксированная плата - 340 ADA - ничтожна и почти может быть проигнорирована. Но для стейк пулов, создающих только небольшое количество блоков, эта фиксированная плата станет более значимой, поскольку она окажет большее влияние на снижение ROI пула.

Pool Margin (маржа пула)

Это обширная тема для обсуждения среди операторов стейк пулов, и понимание, каким должен быть оптимальный % комиссии, очень важно, т.к. это влияет на безопасность и долгосрочное здоровье сети Cardano.

После того, как фиксированная комиссия была вычтена из суммы вознаграждений, стейк пул взимает комиссионный сбор с оставшейся суммы. Поэтому, чтобы сохранить простые цифры, давайте предположим, что этот % - ный сбор составляет 1%, и мы поговорим о том, почему 1% не обязательно является самым безопасным подходом при охоте за высокой рентабельностью инвестиций.

Итак, как мы помним, 999660 ADA из суммы вознаграждений в 1 миллион ADA, генерируемых пулом, были оставлены в приведенном выше примере после вычета фиксированной комиссии 340 ADA.

Комиссия в размере 1% в этом примере = 1 x 999660 / 100

Так что в данном примере процентный комиссионный сбор = 9996.6 ADA

Оставшаяся сумма ADA после того, как процентный комиссионный сбор будет вычтен, распределяется и выплачивается делегатам в качестве их вознаграждения в эпохе. Таким образом, в этом примере общая сумма вознаграждений, выплаченных делегатам данным пулом, будет равна:

1,000,000 - 340 - 9996,6 = 989,663.4 ADA

Таким образом, делегаты получают вознаграждение в размере 98,96% от общей суммы вознаграждений, которые заработали для них усердно работающие стейк пулы.

Pledge (Залог)

При выборе стейк пула очень важно учитывать залог. В пулах с более высоким залогом рентабельность инвестиций будет выше, чем в пулах с более низким залогом, при условии, что все остальные комиссии одинаковы! Уж проще некуда :slight_smile:

Система была разработана таким образом, чтобы стимулировать людей делегировать свои токены в пулы с более высоким залогом, это является необходимым условием для защиты сети от 51% атак.

Избегание 51% атак:

51% атака может произойти в том случае, если недобросовестный участник сети получит контроль над 51% общей глобальной ставки ADA. Они могут сделать это только путем создания большого количества стейк пулов и привлечения большого количества делегатов в подотчетные им стейк пулы, предлагая низкий размер комиссии. В этой статье мы не будем заходить так далеко, чтобы называть конкретные имена, но давайте, например, скажем, что оператор какого-то стейк пула взимает комиссию в размере 1% и создает 10 стейк пулов. Давайте назовем эти стейк пулы: XYZ0, XYZ1, XYZ2, XYZ3, XYZ4, XYZ5, XYZ6, XYZ7, XYZ8, XYZ9. Всякий раз, когда делегат видит такую большую группу пулов, принадлежащую кому-то одному, в его голове должны зазвенеть тревожные колокольчики. Кто этот оператор стейк пула? Почему так много стейк пулов принадлежит 1 оператору? Может они пытаются осуществить 51% - ную атаку на сеть? Разве это хорошая идея, делегировать им токены, чтобы они могли выполнить эту 51% атаку в сети?

Почему выбор пула с низкой маржой пула (Pool Margin) может отрицательно сказаться на рентабельности ваших инвестиций

Итак, теперь давайте поговорим о том, почему нормальная человеческая реакция выбора самой низкой комиссии может быть не такой уж хорошей идеей.

Запуск и ведение стейк пула - это бизнес, и он стоит немалых денег, если речь идет о запуске довольно надежного стейк пула, который создает максимальное количество блоков и, поэтому, генерирует максимально возможную прибыль для своих делегатов.

Поскольку мы имеем дело с криптовалютой, то существует много совсем небольших пулов с низкими затратами, которые работают на очень упрощенном оборудовании, и при этом их затраты действительно очень низки, но надежны ли эти пулы и можете ли вы гарантировать, что они создадут все свои блоки, чтобы максимизировать ваши награды? Ответ, учитывая многие из увиденных пулов, - нет, поэтому давайте объясним, почему.

Каждый стейк пул должен иметь основную ноду, скрытую по крайней мере за 1 релейной (ретрансляционной) нодой, а также по соображениям безопасности должен иметь еще одну полностью автономную ноду для генерации секретных ключей нод. Таким образом, самому базовому, но надежному пулу требуется 3 компьютера, однако некоторые операторы пулов будут работать с помощью простого небольшого компьютера, потому что в данной сети это возможно делать.

Так почему же такая ситуация не очень хороша для вашей рентабельности инвестиций? Позвольте объяснить:

Прежде всего, безопасность. Если оператор пула генерирует секретные ключи узла на том же компьютере, на котором работает нода, то весь пул может быть скомпрометирован, подвергая риску делегированные средства. Это действительно плохая практика, и ни один из профессиональных операторов стейк пулов не будет создавать пул таким образом.

Теперь давайте посмотрим на количество ретрансляторов, которыми управляет стейк пул, и объясним, почему запуск одной очень дешевой ретрансляционной ноды - это плохая идея и рискует потерять много наград:

Стейк пул, который имеет всего одну ретрансляционную ноду, имеет единственную точку отказа. Если с этой нодой что-то происходит, если она подвергается атаке, отключается питание или просто проходит рутинное обновление системы, то нода перестает производить блоки и перестает создавать награды. Делегаты могут легко увидеть, что вознаграждение упадет до 0%, если делегировать в пулы, имеющие всего одну ретрансляционную ноду.
Если стейк пул имеет 2 ретрансляционные ноды, то 1 из этих ретрансляционных нод может перейти в автономный режим, в то время как другая ретрансляционная нода все еще будет продолжать создавать свои блоки. Таким образом, вы можете убедиться, что работа по крайней мере с 2 ретрансляционными нодами стоит дороже. Но это обязательное условие для надежной работы.

На момент написания этой статьи, похоже, сотни стейк пулов работают с одной ретрансляционной нодой в целях снижения затрат на содержание пула, соответственно подвергая риску рентабельность ваших инвестиций. Действительно ли риск потерять все вознаграждения стоит того, чтобы сэкономить небольшой процент при оплате комиссии? Я оставляю этот вопрос на ваше усмотрение.

В PlanetStake мы управляем 3 ретрансляционными нодами, которые являются публичными, а также, конечно же, некоторые из них являются частными, так как это снижает риск того, что все ноды будут атакованы и переведены в автономный режим. Некоторые операторы пулов управляют 16-18 ретрансляционными нодами, поэтому они имеют значительно более высокие эксплуатационные расходы, но предлагают самый безопасный сервис, поэтому давайте озвучим этих героев:

Digital Fortress : DIGI, DIGI2
AdaFrog: FROG, FROG2
Titan Staking : TITAN, TERRA

Это очень безопасные стейк пулы для делегирования, если вы ищете наиболее стабильные вознаграждения, но они должны взимать большую комиссию, чтобы их услуги были рентабельными, поскольку стоимость содержания пула со множеством ретрансляционных нод значительно больше. Однако, эта дополнительная плата не очень существенна, поскольку она распределяется между всеми делегатами в их пулах.

Digital Fortress берет 3% комиссии и AdaFrog 4% комиссии, это означает то, что делегаты желающие получать стабильное и непрерывное вознаграждение по-прежнему имеют 96-97% от вознаграждения своих ADA, которые были заработаны в каждой эпохе.

Как эпоха Goguen повлияет на вознаграждение?

Goguen - это очень волнующее время для всех делегатов, потому что именно тогда DAPPS входят в действие в сети Cardano.

Вы помните, что мы говорили о вознаграждениях в каждой эпохе, а также о всех транзакционных комиссиях, произведенных в эту эпоху? Что ж, это очень важно и потенциально может значительно повысить рентабельность инвестиций.

Награды за каждую эпоху в настоящее время составляют около 26 миллионов ADA и являются вкладом в сеть Cardano, который позволяет стимулировать интерес к тому, чтобы делать ставки и начать зарабатывать ROI на блокчейне Cardano. Давайте сейчас рассмотрим пример, в которм минимальная комиссия за транзакцию составляет 0,155 ADA.

Сколько транзакций потребуется, чтобы получить дополнительные 26 миллионов ADA в качестве вознаграждений и таким образом удвоить ROI за эпоху!!?

Ответ = 26 миллионов ADA / 0,155 ADA за эпоху

167,7 млн транзакций в эпоху

а это 33,5 миллиона транзакций в день!

Кажется ли это возможным? Да!

В будущем, когда Cardano будет использоваться миллиардами людей ежедневно, будет ли рентабельность инвестиций значительно выше?

Да!

Так что сейчас очень хорошее время, чтобы начать думать о эпохе Goguen и обо всех DAPPS, которые запустятся в период Goguen и будут жить в течение следующих нескольких лет и многих последующих лет, и обо всех компаниях, создающих эти DAPPS. Будущее выглядит очень захватывающим для Cardano, это действительно так!

Заключение

Надеюсь, в этой статье мы проделали хорошую работу по объяснению того, как рассчитываются вознаграждения, какие захватывающие времена наступят и почему самые низкие %-ные комиссии пулов не обязательно дают гарантии высокой рентабельности инвестиций.

В PlanetStake мы управляем 3 публичными ретрансляционными нодами и предлагаем пробную версию 0% комиссии до 1 сентября, поэтому, пожалуйста, подумайте о том, чтобы попробовать нас. Но помните, как параметр D влияет на вознаграждение при сравнении производительности всех стейк пулов:)

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!