:RU: Определение пределов использования шиллинга в дебатах о Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/finding-the-limits-of-shilling-in-the-cardano-debates

image

Любой, кто активен в социальных сетях и пытается рассказать что-то о Cardano, вероятно, сталкивался с утверждением, что он просто “хвалит свое болото”. Свобода заключается в праве на собственное мнение и выбор. Таким образом, обвинения в шиллинге можно рассматривать как отрицание права на собственное мнение и выбор. Мир криптовалют немного отличается от традиционных рынков, поскольку успех блокчейнов зависит от принятия снизу вверх. Поэтому важно быть более терпимым к взглядам других.

Не только покупка криптовалюты, но и время, проведенное в социальных сетях, и все другие подобные действия (включая использование блокчейна или DeFi) можно рассматривать как форму голосования о будущем проекта.

Найти грань между шиллингом и реальностью

Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) задумал создать новую форму цифровых децентрализованных наличных денег. Но этого пока не произошло. К сожалению, блокчейн индустрия больше похожа на одно большое поле битвы. Криптовалютные сообщества соревнуются в том, почему один проект лучше всех остальных. Графики и рыночная капитализация проектов чрезмерно обсуждаются в средствах массовой информации. Покупка криптовалют рассматривается значительной частью держателей как инвестиция.

Дебаты часто выглядят как шиллинг. Фанаты могут обвинять друг друга в таком поведении. Термин “шиллинг” хорошо известен на традиционных рынках. Он относится к активности по продвижению продукта или услуги с целью личной выгоды или финансового стимулирования. Шиллинг является незаконным и считается формой манипулирования рынком или мошенничества. Шиллинг может ввести в заблуждение инвесторов или потребителей, делая ложные или преувеличенные заявления о продукте или услуге, например, их качестве, производительности или потенциальной прибыли.

Шиллинг - это распространенное явление, которое включает в себя рекламу криптовалюты для создания ажиотажа и спроса на нее. Шиллинг в криптовалютном пространстве регулируется не так понятно, как на традиционных рынках. Против этого нет никаких универсальных законов или правил.

Возможно, вас удивит наше мнение, но, возможно, это и к лучшему. По крайней мере, в какой-то степени. Иногда очень трудно провести грань между шиллингом и здоровой дискуссией о будущем проекта. Давайте проиллюстрируем это примером. Прочтите следующее утверждение.

Bitcoin- это новая форма денег. Bitcoin- это цифровое золото.

Это шиллинг? Является ли это преувеличенным утверждением о продукте? Не вводит ли это в заблуждение? Простые люди, которые не очень следят за криптовалютами, сказали бы вам, что это чепуха и что этого, вероятно, никогда не произойдет. Для них такое утверждение, должно быть, кажется шиллингом. С другой стороны, у нас есть поклонники криптовалюты, которые верят в это утверждение и пытаются воплотить идеи Сатоши в реальность. Эти люди каждый день находятся в социальных сетях, пытаясь навязать эту идею другим людям. Этих людей можно охарактеризовать либо как провидцев, борцов за лучший мир, либо как зазывал.

Почему так трудно найти правильную грань между шиллингом и реальностью?

Блокчейн - это прорывная технология с огромным потенциалом. Людям, как правило, трудно оценить потенциал прорывных технологий. Обычно очевидно, что та или иная технология может изменить мир, возможно, как искусственный интеллект или Интернет несколько десятилетий назад. Что невозможно предсказать в контексте блокчейна, так это когда именно произойдет прорыв (который может быть постепенным и, возможно, незаметным), как будет использоваться технология и как она изменит отдельные отрасли.

Мы считаем, что это является объяснением многих недоразумений между криптосообществом и людьми из внешнего мира, а также трайбализма и враждебности между криптосообществами.

Давайте попробуем внести в нашу дискуссию еще одно утверждение.

Cardano станет глобальной социальной и финансовой операционной системой.

Для людей во внешнем мире это может быть воспринято аналогично заявлению о Bitcoin. То есть как бессмыслицу и нечто такое, чего никогда не произойдет. Bitcoin сообщество (или любое другое) также может расценить это заявление как шиллинг. Аналогичным образом, члены сообщества Cardano (или любого другого) могут посчитать за шиллинг утверждение о том, что Bitcoin - это новая форма денег.

Такое поведение опять же очень легко объяснить. Даже в криптовалютных сообществах нет единого мнения о потенциале технологии блокчейн.

Bitcoin сообщество может думать, что блокчейн подходит только для цифрового золота, поэтому Bitcoin - единственный значимый проект. Сообщество Cardano может считать, что стейблкоины, DeFi, токенизация, децентрализованная идентификация (DID) и другие вещи имеют больше смысла.

Какое сообщество право? Невозможно судить объективно. У всех сообществ соответствующих проектов есть свое видение, аргументы, убеждения и планы на будущее. Свобода заключается в праве на собственное мнение и выбор. Обвинения в шиллинге можно рассматривать как отрицание права на собственное мнение и выбор.

Сообщество может попытаться переманить новичков на свою сторону, поскольку может полагать, что победа будет измеряться количеством пользователей и рыночной капитализацией. В какой-то степени это действительно так. За трайбализмом стоит борьба за пользователей и капитал.

Переход границы и шиллинг в криптомире

С определенной точки зрения, использование шиллинга может считаться неэтичным, нечестным и наносящим ущерб репутации отрасли. У каждого может быть немного по-разному установлен тот порог, пресекая который он считает, что то или иное заявление является шиллингом. Это субъективное восприятие каждого. Регулирующие органы будут иметь свое собственное мнение по этому поводу и смогут обеспечить его соблюдение. Мы можем ожидать, что регулирующие органы будут уделять больше внимания криптовалютной индустрии и определять правила.

Лично для меня воображаемая линия это явное приглашение людей покупать криптовалюты. Мне не нравится, когда кто-то советует людям влезать в долги, чтобы купить криптовалюту, или даже продать недвижимость, чтобы купить криптовалюту (или взять ипотеку).

image

Позвольте мне высказать одно непопулярное мнение. Пока я знаю, что деньги не являются хорошим инструментом для долгосрочных сбережений из-за высокой инфляции, я не думаю, что справедливо советовать людям сбрасывать доллары и покупать криптовалюту. Существует множество инвестиционных возможностей, включая физическое золото. Людям необходимо использовать стабильное средство обмена и расчетную единицу. Криптовалюты слишком волатильны, чтобы быть хорошим средством обмена на данный момент. Я считаю шиллингом говорить, что пришло время избавиться от долларов США или другой стабильной фиатной валюты.

Более 95% держателей криптовалют даже не используют свои собственные кошельки и хранят криптовалюту на централизованных биржах. Почти все рассматривают криптовалюты как инвестицию и продолжают использовать фиатные валюты. Хотя я осознаю, что принятие должно где-то начинаться, чтобы оно продолжалось, пока лишь несколько поклонников криптовалюты регулярно используют криптовалюту для платежей. Вот почему я думаю, что технология блокчейн обладает большим потенциалом, чем сами криптовалюты (хотя монеты и публичный блокчейн нельзя разделить). Монеты, безусловно, будут играть важную роль в будущем, но не без полезности, которую предлагает блокчейн.

Мнения о том, что является шиллингом, а что нет, субъективны. Я работаю в индустрии криптовалют уже много лет, поэтому я очень открыт для многих мнений и в основном не считаю их излишними. К сожалению, аргумент о шиллинге в отношении своего криптовалютного проекта, используется в тех случаях, когда кто-то сравнивает два проекта друг с другом или просто не является поклонником проекта, за который болеет оппонент в дебатах. Любого, кто болеет за конкурирующий проект, можно назвать зазывалой, что бы он ни говорил. Это, по крайней мере, на мой взгляд, неправильно, поскольку по сути нет ничего плохого в продвижении легитимных блокчейн проектов (хотя какие именно являются легитимными?).

Дебаты в блокчейн индустрии очень часто носят предвзятый характер и вводят в заблуждение. Отсутствует объективность, основанная на фактических данных. Это реальность, с которой мы должны бороться. Я мог бы перечислить десятки утверждений, с которыми я не согласен или частично не согласен. Я могу привести примеры.

  • Proof-of-Work (доказательство работы) - это лучший консенсус в мире, потому что он использует физический ресурс.
  • DiFi - это нонсенс. Нам просто нужна безусловная передача ценностей.
  • Bitcoin- самая децентрализованная сеть в мире.
  • PoS никогда не будет работать.
  • Токенизация - это нонсенс. Все, что нам нужно, - это сервер и обычная база данных.
  • Web3 - это нонсенс. Никто не хочет владеть своими данными и идентификацией.
  • Каждый человек в мире будет использовать BTC для платежей. Государств и их денег не будет существовать.
  • Bitcoin, а не блокчейн.

Я мог бы счесть эти утверждения шиллинговыми, вводящими в заблуждение или преувеличенными заявлениями. Того, кто это скажет, я бы назвал зазывалой. И все же я не делаю этого, потому что знаю, что другая сторона может быть убеждена в своих утверждениях или недостаточно понимать тему. Я мог бы возразить что-то вроде следующего.

  • Proof-of-Stake (доказательство ставки) доказал свою работоспособность в течение нескольких лет и является более энергоэффективным, чем Proof-of-Work.
  • DeFi заменит некоторые банковские услуги.
  • Cardano - самая децентрализованная сеть в топ-10.
  • Все цифровые активы будут токенизированы на блокчейне, включая деньги.
  • Люди хотят владеть своей идентификацией и контролировать свои данные.
  • Фиатные валюты никуда не денутся. Некоторые люди будут расплачиваться криптовалютами. Возможно, можно будет расплачиваться монетами ADA.
  • Блокчейн может передавать не только BTC, но и практически все финансовые активы.

Конечно, некоторые могут счесть мои утверждения шиллинговыми, вводящими в заблуждение или преувеличенными заявлениями. Меня можно назвать зазывалой.

Я не считаю, что хоть одно из этих утверждений (все утверждения в статье) переходит все границы и может рассматриваться как шиллинг. У меня есть свое собственное мнение по каждому из них, и я могу поделиться им с другими людьми. С моей точки зрения, это совершенно нормально.

С моей точки зрения, важно провести предметную дискуссию и сравнить отдельные проекты друг с другом. Важно, чтобы мы находили наилучшие решения для конкретных проблем. Нам к тому же нужно подумать о том, какие проблемы мы можем решить с помощью блокчейна. Осмелюсь сказать, что нам тоже пока не все ясно в этом вопросе, хотя некоторые могут подумать, что все предельно понятно.

Блокчейн все еще слишком молод, и технология совершенствуется буквально с каждым днем. Как мы можем оценить потенциал этой технологии сегодня?

Владение криптовалютами - это форма голосования

Аргумент о том, что кто-то использует шиллинг в отношении своего проекта, бессмысленен, потому что если кто-то является поклонником проекта и использует его, логично, что у него должны быть монеты. Я думаю, это совершенно справедливо, когда люди говорят о том, во что они вкладывают капитал, время и усилия. Необходимо говорить о новых технологиях и опыте разных людей в работе с ними.

В какой-то степени я рассматриваю владение криптовалютами как форму голосования. Если люди владеют криптовалютами, они увеличивают рыночную капитализацию проекта. Если люди используют блокчейн и DeFi, они увеличивают сетевой эффект и TVL. Если люди говорят о проекте, они повышают осведомленность. Все эти мероприятия делают проект более привлекательным для новых пользователей.

Для того чтобы использовать блокчейн, необходимо иметь монеты, потому что необходимо платить комиссию за его использование. Монеты - это билет в экосистему и необходимое условие для ее использования (в случае с Cardano этого может и не быть после введения Вавилонских комиссий).

Обратите внимание, что принятие не обязательно происходит только через владение монетами, но и через использование сервисов на блокчейне. Я даже думаю, что использование блокчейна более важно. Мы можем попытаться сделать всех людей в мире (сейчас я преувеличиваю) ХОДЛЕРАМИ (держателями монет), но, конечно, лучше сделать их ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ.

Если вы используете фиатные валюты, вы обязательно пользуетесь финансовыми услугами, такими как перевод ценностей, платежи, кредиты, страхование, инвестиции и т.д. Люди, использующие деньги, являются в этом случае ХОДЛЕРАМИ или ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ? Очевидно, что они больше ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, чем ХОДЛЕРЫ.

Если блокчейн индустрия хочет участвовать в перестроении финансового мира или даже попытаться стать альтернативой фиатным валютам, число ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ должно увеличиться. Так что голосуйте за использование, а не только за культуру ходла. Cardano в основном нужны пользователи, а не ходлеры. Возможно, именно это отличает его от Bitcoin.

Владение ADA, использование Cardano и разговоры об этом проекте априори не должны считаться шиллингом. Это всегда зависит от контекста. Некоторых людей раздражает существование определенных проектов, и они чувствуют необходимость бороться с ними. В этом нет необходимости. Люди должны попробовать разные проекты и быть приверженными тем, которые помогают им достичь своих целей. Люди имеют такое же право выбирать Cardano, как и Bitcoin. Или они могут выбрать и то, и другое по разным причинам.

Вывод

С моей точки зрения, криптовалюты добьются успеха только в том случае, если они принесут больше свободы в наш мир. Этого не произойдет, если мы будем считать врагами всех тех, кто голосует не так, как мы, то есть использует другую криптовалюту, чем мы. Если предполагается, что криптовалюты разделяют людей, то чем это отличается, скажем, от политических партий, религий или различных режимов? Давайте не будем навешивать друг на друга ярлыки нахваливателей наших собственных болот, если нам не хватает аргументов. Давайте терпимо относиться к разнообразию и рассматривать конкуренцию как лучший способ найти наилучшее технологическое решение для нашего будущего.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!