:RU: Децентрализация: день D=0 и будущее

Перевод статьи Decentralization: to D=0 Day and beyond - IOHK Blog

Операторы стейк пулов сегодня берут на себя производство блоков и их роль будет только расти

image

Сегодня в 21:44:51 GMT производство блоков на Cardano будет полностью децентрализовано. Это переломный момент. Из федеративной сети, состоящей из семи основных нод, управляемых IOHK, Emurgo и Фондом Cardano, мы выйдем в децентрализованный ландшафт, где сообщество стейк операторов пулов (SPOs) будет производить 100% блоков.

Cardano - это блокчейн платформа с доказательством ставки PoS, основанная на экспертных исследованиях и разрабатываемая с помощью научно обоснованных процессов разработки программного обеспечения, командой ведущих мировых исследователей и инженеров. Это технократическое ядра Cardano существует для того, чтобы неуклонно перераспределять власть от центра к периферии – к сообществу индивидов. И наделить их силой, способствующей переменам и прогрессу.

Наше сообщество операторов стейк пулов SPO сыграло важную роль в том, чтобы привести Cardano к этому моменту. Когда d, параметр децентрализации, достигнет нуля, только SPOs станет ответственным за создание всех блоков на Cardano.

Почему децентрализация?

В повседневном понимании децентрализация - это делегирование полномочий от центральной власти более широкой группе субъектов. Но это определение только слегка касается поверхности в контексте криптовалют и блокчейна.

Технический путь Cardano к полной децентрализации происходит через поэтапные разработки, которые включают в себя уровни производства блоков операторами стейк пулов, обнаружение одноранговых сетей (P2P) и “сплетни” между пирами, обменивающимися информацией между собой. Этот путь включает в себя развертывание передовых систем управления и принятия решений под руководством сообщества, кульминацией которых являются обновления полностью децентрализованного программного обеспечения и протоколов. В конечном счете это приведет к созданию платформы, полностью и демократически управляемой и контролируемой через глобальное сообщество SPO, разработчиков и держателей токенов ADA.

Децентрализация является основной ценностью и движущей силой для Cardano, и мы далеко не одиноки в этом. Доминирующий финансовый мир признал, что блокчейн и технология децентрализованных финансов (DeFi), которую он обеспечивает, потенциально могут породить новую финансовую систему, такую же революционную, как и сам Интернет. И это лишь часть тенденции к децентрализации. Открытые протоколы между арендаторами и поставщиками хранилищ данных, которые может использовать любой желающий, потенциально могут нарушить работу доминирующих централизованных поставщиков облачных серверов, таких как Amazon и Microsoft, и существуют аналогичные тенденции, влияющие на видео- и коммуникационные сети и игры. Криптовалюты впервые столкнули людей с миром блокчейна, и теперь шум вокруг невзаимозаменяемых токенов (NFT) побуждает их взаимодействовать с блокчейном по-новому, интересным способом. Эти тенденции вводят блокчейн на массовый рынок.

Сила к низам

Централизация сместила баланс сил, передав ее от обычных людей к корпорациям, таким как Facebook и Google, создав виртуальную информационную монополию. Благодаря своим неоспоримым рыночным позициям централизованные органы власти пользуются информационной гегемонией над своими потребителями.

Децентрализация - это противоядие централизации, направленное против концентрации власти и рисков, которые она несет. Децентрализация дает человеку возможность самостоятельно делать выбор и принимать решения, она возвращает право собственности на личную информацию туда, где оно должно быть, она раздвигает границы власти и позволяет каждому участнику сети (или держателю ADA) иметь свою долю.

Децентрализация Cardano строится на трех китах (ключевых составляющих): производство блоков, работа сети и управление. Они внутренне связаны друг с другом и работают синергетически, с целью получения единого результата: создание полной децентрализации, которая лежит в основе их слияния.

Ключевая составляющая первая: производство блоков

Каждый блокчейн построен на выполнении условия добавлений новых блоков, так он способен расти и процветать. С развертыванием эры Byron ключевые ноды – управляемые IOHK, Emurgo и Cardano Foundation – полностью отвечали за создание блоков и поддержание сети. Приход эры Shelley и стимулированной тестовой сети в 2019 году послужили испытательным полигоном для децентрализованного производства блоков. Результаты показали жизнеспособность такой инициативы. Другими словами, эксперимент с работой стимулированной тестовой сети доказал, что блокчейн Cardano может надежно поддерживаться только сетью стейк пулов сообщества. По состоянию на 3 июня 2020 года в эпоху 170 было зарегистрировано 1299 стейк пулов, 413 из которых создавали блоки.

Сегодня у нас есть около 2300 стейк пулов, причем здоровая доля их создает блоки и вознаграждает своих делегатов. Некоторые из них контролируются биржами, другие - операторами сообщества с одним стейк пулом. Все это приносит пользу сети. Первые - благодаря своей способности привлекать новых держателей токенов ADA в экосистему, вторые - благодаря своему вкладу в дальнейшую процесс децентрализации и стимулирование участия широких слоев населения. Мы полны решимости поощрять децентрализацию, и корректировка в этом году таких параметров, как k (максимальный размер стейк пула) и залога наряду с нашей стратегией делегирования для сообщества – более подробно об этом поговорим позже на этой неделе – будет продолжать продвигать этот план вперед.

Ключевая составляющая вторая: сетевое взаимодействие

Второй столп децентрализации Cardano - это внедрение одноранговой сети (P2P), которая также была протестирована с эрой Shelley. Цель здесь состоит в том, чтобы связать вместе географически распределенные пулы, для обеспечения безопасной и надежной работы блокчейн платформы.

В основной сети эта функция будет использовать набор мини протоколов и классификацию холодных, теплых и горячих одноранговых нод, чтобы данная нода могла принять наилучшее решение при выборе соединений. С точки зрения сети, мы находимся в гибридной фазе, когда от операторов требуются ручные процессы для поддержания сетевых соединений. Когда d станет равно 0, все ключевые ноды будут удалены, поскольку операторы полностью возьмут на себя производство блоков. IOHK будет продолжать поддерживать ретрансляторы, но все чаще пулы операторов также будут брать на себя эту роль. Если желаете углубиться в это, посмотрите этот фрагмент March’s Cardano360 show Cardano360, где главный архитектор Cardano Дункан Куттс (Duncan Coutts) изложил дорожную карту P2P.

Ключевая составляющая третья: управление

Развертывание эры Goguen уже ввело метаданные транзакций и нативные токены в Cardano. Пожалуй, это было самым очевидным проявлением роста и прогресса для сети Cardano со времени запуска Shelley.

Но в то же время мы также наблюдаем рост чего-то еще более мощного: вовлечения сообщества разработчиков, творцов и предпринимателей в рамках проекта Project Catalyst. На момент написания статьи сообщество Catalyst включает в себя более 17 000 членов по всему миру. Это сообщество децентрализованных талантов включает предпринимателей, экспертов и специалистов во многих областях и обеспечивает огромный запас изобретательности для обеспечения того, чтобы лучшие и самые яркие идеи получали финансирование, которого они заслуживают.

Уровень надежного управления поддерживает саму суть того, что блокчейн Cardano пытается в конечном счете достичь: блокчейн, где сообщество держателей токенов принимает практические решения о протоколе и эволюции цепочки. Catalyst является предшественником Voltaire, эра развития, которая введет третий и последний уровень децентрализации через интеграцию управления и принятия решений/голосования по цепочке.

Voltaire представит:

  • Доступ к финансированию через децентрализованное казначейство (стоимостью около $ 400 млн по текущей цене ADA) в рамках системы управления, где сообщество будет иметь возможность через свою долю токенов ADA влиять на будущее направление деятельности Cardano
  • Децентрализованное принятие решений по усовершенствованиям, улучшению сети и обновлению параметров
  • Полностью децентрализованные обновления программного обеспечения: процесс, обеспечивающий децентрализованное, открытое участие, дающее возможность справедливого голосования по решениям о совершенствовании систем и протоколов.

Вывод: падение централизации

Децентрализованное производство блоков – готово. P2P сеть – начинается с апреля. Управление? Проект Project Catalyst идет полным ходом, и впереди еще много чего интересного.

От федеративной цепочки с централизованным производством блоков до цепочки с блоками, полностью произведенными сообществом. Мы уже в пути. Когда мы завершим строительство всех трех ключевых столпов, мы создадим нечто поистине уникальное. Сеть, которая является надежной и устойчивой, но гибкой и адаптируемой к будущему росту. Платформу, которая служит своим пользователям уже сегодня, и одновременно предоставляет им возможность создавать новые ценности и функциональные возможности для завтрашнего дня. И все это в рамках демократических принципов , где общество принимает решения. Истинная децентрализация, стоящая на верхушке этих трех столпов.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!