:RU: DISH запускает децентрализованную систему идентификации и накопительную систему лояльности, построенную на технологии Input Output Global (IOG)

Перевод статьи DISH launches decentralized identification and loyalty coin system built on Input Output Global (IOG) technology - IOHK Blog

Инициатива является частью долгосрочного сотрудничества между DISH и IOG по созданию инновационных блокчейн решений для стимулирования принятия децентрализованных технологий в экосистему DISH.

image

Корпорация DISH Network сделала первый шаг к запуску децентрализованной системы идентификации и системы лояльности, основанной на придуманной и разработанной блокчейн технологии Input Output Global (IOG). Этот первый шаг позволяет использовать возможности блокчейна в инфраструктуре DISH с помощью сервиса идентификации Atala PRISM и нативных токенов Cardano.

Конечной целью этого сотрудничества является создание надежной, полностью цифровой и децентрализованной системы идентификации и лояльности, впервые построенной на блокчейне Cardano.

DISH - компания спутникового телевидения со штаб-квартирой в Колорадо, США. Во время саммита Cardano 2021 года генеральный директор IOG Чарльз Хоскинсон объявил, что обе компании будут сотрудничать в создании новых блокчейн решений для стимулирования принятия технологии децентрализованных леджеров.

MVP является частью проекта CRONUS, долгосрочного инновационного сотрудничества между IOG и DISH, направленного на то, чтобы сделать блокчейн основной частью экосистемы DISH и ее общей потребительской стратегии в будущем.

Как работает MVP CRONUS?

MVP представляет собой начало пути к созданию серверной системы лояльности на основе токенов, поддерживаемой технологией блокчейн. Первым шагом на этом пути является возможность выпуска токенов лояльности на блокчейне Cardano, которые дублируют баланс монет в программе лояльности DISH BoostOne.

Cardano отслеживает баланс монет, или Boostcoin™, накопленных клиентами, и соответственно выпускает или сжигает токены лояльности. Баланс токенов лояльности корректируется в ходе ежевечерней пакетной операции с использованием кошелька, управляемого DISH. IOG не будет иметь доступа к этому кошельку. Чтобы избежать включения какой-либо личной информации о клиентах, MVP использует библиотеку Atala SDK для создания непубликуемого децентрализованного идентификатора (DID).

Основные возможности MVP

После запуска MVP предложит эти возможности:

  • Совместимая с леджером база данных, которая отслеживает Boostcoins и показывает, сколько токенов лояльности необходимо выпустить/сжечь, чтобы баланс токенов соответствовал балансу монет в системе лояльности.
  • API для эмиссии и управления токенами в основной сети Cardano.
  • Основная сеть Cardano, где токены лояльности выпускаются и сжигаются в соответствии с данными, предоставленными базой данных.
  • Организационный кошелек DISH, в котором хранятся все Boostcoins. Кошелек выполняет выпуск и сжигание транзакций во время ежевечерних пакетных обновлений.
  • Создание непубликуемого децентрализованного идентификатора для каждого клиента. Этот DID отображается в главном клиенте, который находится за пределами MVP. Идентификаторы DID создаются с помощью библиотеки Atala SDK, но сами по себе не публикуются в блокчейне Cardano.

MVP включает в себя два API:

  1. API для выпуска и управления токенами основной сети на блокчейне Cardano
  • Эмиссия/сжигание токенов лояльности
  • Запрос общего количества токенов в обращении
  1. API для совместимой с леджером базы данных
  • Добавление монет системы лояльности на счет клиента
  • Списание монет системы лояльности со счета клиента
  • Запрос баланса монет системы лояльности и транзакции каждого клиента

Этот MVP представляет собой первый шаг на большом пути принятия блокчейна. Этот первый шаг касается возможностей блокчейна. DISH станет участником экосистемы Cardano, управляя различными нодами, выдавая DID, выпуская и сжигая собственные активы. Следующий этап будет включать принятие блокчейна, при котором пользователи DISH будут постепенно знакомиться с различными аспектами блокчейн экосистем. Включая наличие кошелька, но не ограничиваясь только этим.

MVP: истории пользователей

CRONUS MVP открывает целый ряд возможностей как для самой DISH, так и для ее партнера по разработке, IOG. Но в конечном счете наибольшую выгоду получит клиентская база DISH. MVP позволяет пользователям приложения BoostOne, например, видеть свой общий баланс монет в системе лояльности и транзакции.

MVP также обеспечивает больший контроль для администраторов серверной части BoostOne, поскольку они могут:

  • Добавлять или удалять монеты системы лояльности из учетной записи пользователя приложения BoostOne по мере необходимости.
  • Выпускать или сжигать токены в основной сети Cardano по мере необходимости, таким образом предоставляя клиентам BoostOne заработанные ими монеты.
  • Иметь единоличный контроль над кошельком токенов лояльности Dish, чтобы клиенты не могли напрямую взаимодействовать с токенами системы лояльности.
  • Обращаться к непубликуемому децентрализованному идентификатору, чтобы идентифицировать клиента, связанного со счетом монет системы лояльности.

Вывод

Этот новаторский MVP представляет собой важный шаг на пути к интеграции систем с поддержкой блокчейна в телекоммуникационную экосистему и, в частности, для создания программ лояльности, основанных на децентрализованных леджерах.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!