:RU: Готовы ли вы к алгоритмическому стейблкоину Djed?

Перевод статьи Are you ready for the algorithmic stablecoin Djed? | Cardano Explorer

image

Запуск стейблкоина Djed в основной сети Cardano запланирован на январь 2023 года. Djed - это алгоритмический стейблкоин с избыточным обеспечением, разработанный компанией COTI. Djed децентрализован, и у него есть ончейн доказательство резерва. Давайте объясним основные принципы, на которых работает этот стейблкоин.

TLDR:

  • Алгоритмическая стейблкоин Djed работает так же, как центральный банк, но без центрального эмитента.
  • Djed имеет ончейн доказательство резерва и децентрализован. Ни один посредник не может злоупотреблять депозитами.
  • Резервная монета SHEN поглощает волатильность монет ADA и гарантирует, что в резерве достаточно ADA.

У Djed есть ончейн доказательство резерва

Алгоритм Djed содержит резервные активы. Вместо привязки к фиатным валютам (аналогично USDT, USDC или USDA), он обеспечивается ADA (теоретически он может быть обеспечен любым другим токеном в сети Cardano) и работает без центрального эмитента. Djed ведет себя аналогично центральному банку, который может контролировать количество монет в обращении и, таким образом, поддерживать их стоимость стабильной (стабильная покупательная способность). Основное отличие заключается в том, что Djed сохраняет стоимость стейблкоина стабильной по отношению к определенному активу (например, доллару США), контролируя его предложение с помощью децентрализованного алгоритма.

Когда деньги были обеспечены золотом, в обращении находились деньги (например, доллары США) в количестве, соответствующем количеству золота, хранящегося в резерве банка. Люди должны были доверять центральной власти в том, что они выпускают в обращение только столько долларов, сколько у них есть в золоте.

С отказом от золотого стандарта нынешние фиатные валюты не обеспечены золотом. Центральные банки следят за экономическими событиями и пытаются поддерживать стабильную покупательную способность, контролируя количество денег в обращении. Это делается за счет низкой инфляции. Фиатные деньги имеют стабильную покупательную способность в западных странах в краткосрочной перспективе, но могут потерять ценность в долгосрочной перспективе. Во времена рыночной турбулентности инфляция может быть выше желаемой, что негативно сказывается на поддержании стоимости в долгосрочной перспективе.

Алгоритм Djed поддерживает стоимость стейблкоина на уровне 1 доллара США. 1 DJED всегда должен иметь рыночную стоимость (покупательную способность), эквивалентную 1 доллару США, и пользователи должны иметь возможность получать монеты ADA соответствующей стоимости в долларах США за DJED.

Пользователи могут выпускать стейблкоины DJED за монеты ADA. Чтобы выпустить 1 DJED, им понадобится достаточное количество монет ADA (или часть одной монеты), чтобы их количество стоило ровно 1 доллар США. Это означает, что если ADA имеет рыночную стоимость в 1 доллар США, можно будет выпустить 1 DJED за 1 ADA. Если бы рыночная стоимость ADA составляла 0,50 доллара США, пользователю понадобилось бы 2 ADA, чтобы выпустить 1 DJED. Мы не учитываем здесь комиссии.

Пользователи могут вернуть обратно свои ADA, вернув DJED. Алгоритм Djed сожжет возвращенный DJED и выдаст пользователю соответствующее количество ADA в соответствии с текущим обменным курсом. Если рыночная стоимость ADA вырастет до 2 долларов США, пользователь получит 0,5 ADA за 1 DJED.

Процесс выпуска и сжигания децентрализован и полностью автоматизирован. Монеты ADA помещаются в резерв на время выпуска DJED. Во время сжигания DJED монеты ADA забираются из резерва.

У DJED есть ончейн доказательство резерва. Любой желающий может провести аудит и посмотреть, сколько DJED находится в обращении и сколько монет ADA находится в резерве в любой момент времени. ADA в резерве не могут быть использованы не по назначению третьей стороной, поскольку они будут находиться под контролем смарт контракта.

Cтейблкоины DJED будут обеспечены монетами ADA так же, как раньше фиатные деньги были обеспечены золотом. Доллар США обладает относительно стабильной покупательной способностью, золото более волатильно, а криптовалюты, включая монеты ADA, очень волатильны. Как с этим бороться?

Вы, вероятно, заметили, что стоимость доллара в резерве может упасть по сравнению с тем же количеством выпущенных DJED. Если в обращении находится 1000 DJED, резервная стоимость в долларах США также должна составлять 1000 долларов США. По мере удержания монет ADA стоимость доллара США в резерве уменьшается вместе с рыночной стоимостью ADA.

Давайте проиллюстрируем это примером. Если стоимость ADA составляет 1 доллар США, а пользователи выпускают 1000 DJED, все стейблкоины DJED могут быть возвращены (сожжены), и пользователи получают обратно свои ADA. Однако, если рыночная стоимость ADA внезапно упадет до 0,5 доллара США, в резерве останется только 500 долларов США. Для возврата (и сжигания) 1 DJED алгоритм должен вернуть пользователю 2 ADA. После возврата 500 DJED резерв будет равен 0.

Решением было бы иметь больше монет ADA в резерве. Другими словами, необходимо иметь избыточно обеспеченный резерв в соответствии с выпущенным количеством DJED. Именно это обеспечит резервная монета SHEN.

Резервная монета SHEN

Если бы в резерве было вдвое больше монет ADA, то есть 2000 ADA, описанная выше проблема не возникла бы. Можно было бы сжечь все 1000 стейблкоинов DJED, и пользователи получили бы обратно в общей сложности 2000 монет ADA на сумму 1000 долларов США.

SHEN - это резервная монета. Ее стоимость волатильна и не обеспечена другими активами. Люди могут выпускать SHEN так же, как DJED. Значение SHEN изначально будет установлено равным 1 ADA.

Алгоритм Djed позволит выпускать стейблкоины DJED только в том случае, если в резерве имеется достаточное количество монет ADA в определенном соотношении. Предположим, что рыночная стоимость ADA составляет 1 доллар США и что кто-то покупает 3000 SHEN. Покупатель платит 3000 ADA за такое же количество монет SHEN. 3000 ADA отправляются в резерв. Теперь можно выпустить 1000 стейблкоинов DJED за 1000 ADA. В резерве будет 4000 монет ADA (стоимостью 4000 долларов США) и 1000 стейблкоинов DJED в обращении.

Даже если рыночная стоимость ADA упадет до 0,25 доллара США, алгоритм может выкупить все 1000 Djed у владельцев и вернуть им ADA по ставке 4 ADA за 1 Djed.

Очевидно, что если отношение резерва ADA к DJED в обращении ниже 400%, алгоритм не будет выкупать SHEN у держателей, поскольку владельцы DJED имеют приоритет.

Алгоритм выкупит SHEN только в том случае, если коэффициент превысит 400%. Существует также верхний предел, а именно 800%, ниже которого больше нельзя выпускать SHEN.

Монеты ADA, находящиеся в резерве, разделены на две части. Первая часть - это монеты, которые должны соответствовать долларовой стоимости всех DJED, находящихся в обращении. Это обязательства. Остальные монеты - это собственный капитал.

Если рыночная стоимость ADA по-прежнему составляет 1 доллар США, 1000 ADA - это обязательства, а 3000 ADA - акции, которые пропорционально принадлежат всем держателям SHEN. В нашем примере в обращении находится 3000 монет SHEN. Исходя из волатильности монет ADA, соотношение между обязательствами и собственным капиталом изменится.

Если рыночная стоимость ADA вырастет, в резерве в части собственного капитала будет больше ADA, чем в обязательствах. При стоимости ADA в 2 доллара США 500 ADA достаточно, чтобы покрыть стоимость 1000 DJED в обращении в долларах США. Это означает, что в части собственного капитала резерва будет 3500 ADA против 3000 SHEN. В этом случае выгодно продавать SHEN. Владельцы SHEN могут получить обратно больше монет ADA, когда рыночная стоимость ADA увеличится.

Если рыночная стоимость ADA упадет до 0,5 доллара США, обязательства составят 2000 ADA, а в части собственного капитала резерва также будет 2000 ADA (1000 долларов США) против 3000 SHEN. Держателям SHEN невыгодно продавать их, и возможно, что алгоритм даже не позволит им сделать это, если соотношение упадет ниже минимума в 400%. Возможно, будет выгодно рассмотреть возможность покупки SHEN.

Будут оплачиваться комиссии в ADA за выпуск DJED и SHEN, которые пойдут в резерв. Это увеличит прибыль для держателей SHEN.

Может случиться так, что DJED потеряет привязку, если монеты ADA неожиданно упадут очень низко. Даже 4000 ADA могут не стоить 1000 долларов США, что соответствовало бы 1000 DJED в обращении. Держателям DJED придется подождать, пока рыночная стоимость монет ADA увеличится, или надеяться, что на SHEN будет спрос. Продавать DJED можно будет независимо от снятия привязки.

Вывод

Примеры в статье являются статичными. На практике эволюция значений будет динамичной, а выпуск и сжигание DJED/SHEN будут непрерывными.

Djed - это всего лишь алгоритм, который будет вести себя в соответствии с четко определенными правилами, и можно будет онлайн отслеживать количество DJED/SHEN в обращении и монет ADA в резерве. Каждый сможет оценить риск и преимущества покупки SHEN. Пользователи, которые хотят защитить себя от потенциального падения стоимости ADA, могут купить DJED или продать его, если они считают, что настроение на рынках улучшается. Те, кто способен нести больший риск, могут купить SHEN и получить от него дополнительную прибыль. DJED важен не только для спекулянтов, но особенно для пользователей, которые хотят использовать альтернативную финансовую систему. Стейблы являются ключевым компонентом услуг DeFi.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!