:RU: Представляем Glow на Cardano

Перевод статьи Bringing Glow to Cardano - IOHK Blog

Мы только что запустили тестовую сеть для разработчиков (девнет) с поддержкой Glow, самого последнего языка, который будет поддерживать Cardano. Мы поговорили с его создателем о создании предметно-ориентированного языка (DSL) для разработки децентрализованных приложений (DApp).

image

В конце 2020 года мы анонсировали наши планы по девнет относительно поддержки долгосрочной стратегической цели открытия Cardano для нескольких языков программирования - как описано в видео “Island, Ocean, Pond”. На этой неделе, опираясь на виртуальную машину Ethereum, мы запускаем новую среду разработки с поддержкой языка Glow.

Франсуа-Рене Ридо (François-René Rideau) из Mutual Knowledge Systems является создателем языка Glow - предметно-ориентированного языка, который позволит любому человеку писать поддающиеся проверке децентрализованные приложения по одной спецификации и развертывать их в нашей EVM сети. Нам удалось пообщаться с Ридо (также известного как Fare), и услышать больше о его видении в отношении Glow, а также о пути Cardano. Ниже приводится квинтэссенция его мыслей из наших предыдущих бесед.

Мы впервые познакомили сообщество с GLOW и MuKn в конце прошлого года, когда объявили о нашем подходе к девнет – но, может быть, вы напомните нам, как вы начали работать с IOHK?

Я начинал как исследователь формальных методов для языков программирования и распределенных систем. Но я хотел построить системы, которые действительно могут использоваться многими, поэтому я перешел в отрасль, где я в частности работал над доказательством правильности централизованного протокола оплаты и созданием системы бронирования авиабилетов. После нескольких лет работы в Google и Bridgewater я решил, что жизнь не стоит того, чтобы работать в дисфункциональных иерархиях, поэтому я основал свои собственные криптовалютные компании. Чарльз пригласил меня выступить на саммите IOHK 2019, и я понял, как сильно мне нравится сообщество Cardano: мы одинаково сосредоточены на создании надежного программного обеспечения на долгосрочную перспективу. Вот почему я захотел перенести свой Предметно-ориентированный язык Glow на Cardano.

Расскажите немного, почему вы основали свою компанию Mutual Knowledge Systems, или, как вы ее называете, MuKn (Moon)?

Более трех лет назад я просматривал белые книги разных криптопроектов. Большинство работ (около¾) содержали интересные технологии, но не имели экономического смысла. Большая часть остальных (около⅕) имела экономический смысл, но не имела хорошего технического содержания. Только несколько лучших (около 5%) действительно имели смысл как технической точки зрения, так и с экономической. В какой-то момент я понял, что могу сделать лучше, поэтому я разработал масштабируемое решение, используя уроки, извлеченные из работы над Tezos. Артур Брейтман (Arthur Breitman) предложил мне использовать смарт контракты вместо того, чтобы пытаться изменить его протокол.

Пытаясь доказать абсурдность сделанного им предложения, я вместо этого обнаружил, что он был прав, а я ошибался - и, наконец, понял, с какой целью и каким образом использовать смарт контракты. Я основал компанию вокруг полученного решения масштабирования, собрал деньги, развернулся в создании решения масштабирования после того, как язык стал способен генерировать его из спецификации, боролся с моим тогдашним партнером и уволил его, стал своим собственным генеральным директором, основал новую компанию и, после долгих усилий, наконец, нашел правильную команду основателей. Вместе мы построили Mutual Knowledge Systems вокруг этого нового языка программирования. Язык Glow разработан таким образом, что он является намного лучше, чем существующие языки для написания децентрализованных приложений.

Когда вы говорите “лучше”, что вы на самом деле имеете в виду?

Написание DApp - это самая трудная вещь в мире. Это происходит потому, что вы не можете позволить себе ошибку, иначе ваши пользователи могут потерять значительные средства. Кроме того, вы сталкиваетесь не со случайными ситуациями, а с активными противниками, стремящимися атаковать ваш код, которые умудряются придумывать самые худшие сценарии для злоупотребления в своих интересах. Тем не менее, в отличие от военных служб, вы не можете скрыть свой код или защитить доступ к своим сетям: все существенные его части обязательно являются общедоступными. Кроме того, существующие инструменты программирования не предназначены для преодоления этих ограничений, и даже традиционные формальные методы не имеют существенных концепций, чтобы решить важные моменты.

Таким образом, мы решили сделать новые инструменты пригодными для решения этой задачи. Наш предметно-ориентированный язык (DSL) значительно упрощает разработку DApp, абстрагируя всю общую инфраструктуру блокчейна, чтобы вы могли сосредоточиться на своей проблемной области (торговля, деривативы, страхование, цепочка поставок и т. д.). Ваши dApps могут быть представлены тысячами строк кода, которые ваши пользователи могут позволить себе проверить, вместо миллионов строк кода, которые требуют слепой веры. А программная модель позволит разработчикам, аудиторам и автоматизированным средствам верификации контактировать на уровне абстракции участников обмена активами, а не на уровне пакетов байтов, курсирующих по Интернету.

Что именно привлекает в Cardano и его сообществе?

Я начал, как и все остальные, с блокчейна Ethereum, потому что его экосистема уже созрела. Однако сообщество Ethereum настроено на то, чтобы как можно быстрее создавать эксперименты, которые на данный момент являются достаточно хорошими, но лишены концептуальной целостности и не будут длиться долго; Я вижу большую ценность в этом подходе и испытываю огромное уважение к тем, кто может преуспеть таким образом, но я не могу. Когда я познакомился с сообществом Cardano, я почувствовал себя гораздо более комфортно, потому что у нас общее видение. Мы хотим делать то, что правильно с точки зрения конструкции и будет продолжать успешно работать в долгосрочной перспективе. Мы строим бетонные башни на скальных породах, а не торчащие из песка хижины. Иногда это может быть неприятно, потому что все идет медленно, но я доволен вниманием к деталям и качеству в разработках Cardano. Получается, что он идеален? Нет, это вовсе не так. Но у него есть отличное основание быть таковым.

Можете ли вы рассказать о том, как вы надеетесь, что Glow изменит опыт разработчиков DApp?

Язык Glow портативный. Сегодня он работает на Cardano и Ethereum, но в будущем он будет работать с любым блокчейном, который достаточно развит для поддержки смарт контрактов. Это означает, что вы можете написать свой DApp один раз, и он будет работать на любой платформе, где есть пользователи и ликвидность, которую вы ищете. Вам не нужно строить предположения о том, где будет ликвидность в будущем, а затем тратить большие инвестиции на развитие одной цепочки, на которую вы делаете свои ставки.

С языком Glow разработчики могут запускать свои dApps на всех блокчейнах. Glow будет коммодитизировать блокчейны. Тогда блокчейны будут конкурировать за технические и экономические преимущества, а не за блокировку пользователей и инерцию. И ценность, приносимая пользователям, будет постоянно увеличиваться.

Чего может ожидать сообщество от Glow?

Мы запустили эту раннюю версию Glow на Cardano EVM Devnet с интерфейсом командной строки. Во многих отношениях он еще не готов к использованию конечными пользователями, но уже может демонстрировать простые приложения. Пользователи также могут увидеть, как они могут написать 6-строчное приложение в Glow, которое потребует сотен строк в сочетании Solidity и JavaScript. У нас уже есть дорожная карта на следующие несколько месяцев, где мы планируем добавить множество функций: от токенов ERC20 (и, на Cardano, нативных токенов) до обобщенных государственных каналов, веб интерфейса, более надежных рабочих циклов и т. д. В конечном счете, мы хотим стать средой разработки для всех блокчейн проектов в будущем. Вдобавок, язык Glow - это, конечно же, программное обеспечение с открытым исходным кодом, открытое для сообщества.

Мы внедряем интеграцию с Glow с нашей программой EVM и devnet, так каковы же некоторые из преимуществ этого внедрения?

Сайдчейн Cardano EVM позволит запускать произвольные контракты на Cardano, которые используют зрелую платформу EVM, не дожидаясь, пока Plutus выполнит свое обещание, т.е. достигнет паритета функций, будет считаться стабильным и т. д. Примечательно, что Glow может работать на этой боковой цепочке EVM и обеспечивать простоту, безопасность и мобильность разработки DApp, которые раньше были недоступны.

Каков процесс развертывания и как наше сообщество может принять в нем участие, если оно этого захочет?

Glow все еще находится в разработке. Есть вещи, которые он уже может сделать, и есть вещи, которых он еще не может сделать. Мы приглашаем разработчиков DApp присоединиться к сообществу Glow и использовать язык для того, что он уже может сделать, а также помочь нам построить среду разработки блокчейна будущего. Вы можете создать недостающие функции самостоятельно или заключить контракт с MuKn, чтобы мы построили их для вас. Даже если вы не умеете программировать и у вас нет бюджета, вы можете помочь написать документацию или даже просто сказать нам, где еще существуют какие-то неясности, или какие функции вам больше всего нужны, чтобы мы знали, как правильно расставить приоритеты. Вместе мы можем создать отличные децентрализованные приложения, которые вы просто не смогли бы реализовать безопасно и в рамках бюджета с помощью предыдущих инструментов.

Если вы разработчик, мы рекомендуем вам принять участие в Mutual Knowledge Systems and Glow. Смотрите наш полный разговор с Франсуа-Рене Ридо и демонстрацию языка Glow во время Cardano360.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!