:RU: ISPO - это новый способ сбора средств на Cardano

Перевод статьи ISPO is a novelty way in fundraising on Cardano | Cardanians

Сбор средств имеет долгую историю в мире криптовалют, и, вероятно, каждый видел или слышал о мании ICO примерно в 2017 году. Мы видели много попыток сделать улучшения в этой области. Компания Cardano разработала концепцию ISPO, которая определенно заслуживает вашего внимания.

image

TLDR:

  • Чтобы криптовалюты преуспели в качестве альтернативы традиционному финансовому миру, должна быть возможность воспроизвести общие процессы, включая финансирование существующих или новых проектов.
  • ISPO - это уникальная форма финансирования новых проектов, использующая функциональность делегирования. Вместо того, чтобы напрямую обменивать монеты ADA на токены проекта, инвесторы жертвуют своими вознаграждениями за делегирование ради получения токенов.
  • ISPO оказывает непосредственное влияние на децентрализацию сети. Небольшие пулы могут пострадать от ухода делегатов.
  • Мы можем представить себе команду, работающую над проектом или поддерживающую сообщество Cardano, которая не продает токены.

Как работает проектное финансирование в традиционном мире

Владелец частной компании может оказаться в ситуации, когда ему нужны дополнительные средства для расширения своего бизнеса. В традиционном мире финансов существует процесс, называемый первичным публичным размещением акций (IPO). Компания может привлекать средства, предлагая акции общественности или новым инвесторам. После IPO компания котируется на фондовой бирже. При проведении IPO компания должна подать своего рода документ с регуляционным предложением рынка. Документ- предложение содержит всю соответствующую информацию о компании, ее промоутерах, ее проектах, финансовых деталях, цели привлечения денег, условиях выпуска и т.д.

После продажи акций владелец получает средства для расширения бизнеса, но компания теперь принадлежит не только ему, но и всем акционерам. Если компания генерирует прибыль, ее часть может быть распределена пропорционально между всеми владельцами на основании документа предложения. Первоначальный владелец может отказаться от части своих прав на принятие решений. Этот процесс может варьироваться в зависимости от юрисдикции и обычно жестко регулируется и контролируется.

Давайте добавим, что покупка акций в ходе IPO может быть затруднена, поскольку первое размещение прибыльных компаний обычно зарезервировано для крупных инвесторов, таких как хедж-фонды и банки. Обычные инвесторы могут приобрести акции недавно вышедшей на IPO компании довольно быстро после IPO.

Чем более известной и успешной является компания, тем больше вероятность того, что она привлечет больше капитала, поскольку спрос на ее акции будет больше. Небольшие компании или стартапы находятся в гораздо более сложной ситуации и могут не получить финансирования.

Сбор средств в децентрализованном мире

Основная идея сбора средств заключается в том, что люди вкладывают свои деньги и покупают долю в компании. Доля может быть в форме акций в традиционном мире финансов или токенов в децентрализованном мире. В обоих случаях инвесторы верят, что проект будет процветать и что им будет экономически выгодно владеть долей в долгосрочной перспективе. Другими словами, они идут на риск и ожидают взамен прибыли.

Чтобы криптовалюты преуспели в качестве альтернативы традиционному финансовому миру, должна быть возможность копировать общие процессы, включая финансирование существующих или новых проектов. Токенизация и смарт контракты стали основой для финансирования проектов, и благодаря этим технологическим инновациям возникла мания ICO (первичного размещения монет). Люди могли покупать токены новых проектов за другие цифровые монеты, в основном ETH и BTC.

ICO-мания закончилась провалом. Многие проекты не были реализованы, и люди потеряли свои деньги. Что стало причиной этого? Большинство проектов с самого начала были мошенничеством, многие недооценивали сложность реализации своих идей. Общей проблемой была низкая масштабируемость платформ. Если команде удавалось создать протокол или приложение, которые они обещали, они встречались с незаинтересованностью в его использовании из-за длительного медвежьего рынка и нежелания людей заботиться о чем-либо с ярлыком децентрализации.

Сбор средств концептуально обоснован. В традиционном мире он работал относительно долго и надежно. В децентрализованном мире такая реализация провалилась, потому что легко можно было обманывать. Отсутствовали регулирование и надзор. Концепция ICO была наивной с самого начала, потому что она позволяла командам обещать невозможное, собирать деньги и уходить. Токены, проданные командами, не имели тех же характеристик, что и акции. Они не давали никаких прав или гарантий покупателям. Ценность и использование токенов часто были сомнительными. Команды часто не имели репутации, участники скрывали свои настоящие личности и не несли ответственности за неудачи.

В регулируемой среде трудно обмануть, потому что легко наказать за ошибки и мошенничество. Если децентрализованный мир хочет выжить без властей и правил, ему необходимо разработать концепции, которые работают. Команды должны иметь возможность привлекать финансирование, но в то же время должна быть обеспечена защита инвесторов.

Команда должна чувствовать приверженность и мотивацию для реализации проекта. Если проект провалится, должна быть возможность вернуть часть привлеченных средств инвесторам. В качестве альтернативы, должна быть возможность заблокировать собранные средства в смарт контракте, а затем на постоянной основе проводить голосования за следующую эмиссию средств в зависимости от прогресса проекта.

Мы считаем, что со временем появятся более функциональные концепции. Вполне возможно, что в отношении криптовалют будут введены правила такого характера, что необходимо будет работать с реальными личностями членов команды. Это значительно упростило бы сбор средств на блокчейне, поскольку сохранило бы преимущества децентрализации при одновременном использовании существующей правовой системы. Тем не менее, мы считаем, что для децентрализованного мира было бы более выгодно полностью отказаться от регулирования и решать проблемы с помощью технологий. Однако не исключено, что регулирование будет осуществляться быстрее, чем разработка необходимых технологий.

Давайте теперь взглянем на ISPO.

Что такое ISPO

ISPO означает Первоначальное предложение стейк пула. Это уникальная форма финансирования для новых проектов, использующих функциональность делегирования. Вместо того, чтобы напрямую обменивать монеты ADA на токены проекта, инвесторы жертвуют своими вознаграждениями за делегирование. Команда создает свой собственный стейк пул (или несколько из них) и приглашает инвесторов делегировать в него свои монеты ADA. Они часто устанавливают комиссию пула на уровне 100%. Команда получает вознаграждение ADA, а затем пропорционально распределяет токены среди всех делегатов. Для этого они используют данные ончейн и, в основном, токены airdrop.

Если инвесторы заинтересованы в поддержке проекта и получении его токенов, они просто делегируют монеты ADA в пул, созданный командой. Нет необходимости отправлять монеты ADA куда-либо. Это позволяет относительно легко поддерживать проект.

Обратите внимание на несколько вещей. Инвесторы всегда хранят свои собственные монеты ADA в своих кошельках и не теряют их. Они жертвуют и, таким образом, по сути инвестируют только те монеты ADA, которые они заработали бы от вознаграждений. Разница между покупкой токенов непосредственно с помощью токенов ADA и этой формой является только ментальной. Поскольку инвесторы чувствуют, что они не будут тратить купленные ими монеты ADA, то могут подумать, что риск инвестирования несколько ниже. Другими словами, они могут чувствовать, что инвестируют монеты, которые распределяются сетью Cardano в качестве вознаграждения, хотя технически это вознаграждение стало бы их монетами ADA.

ISPO - это более медленная форма сбора средств, поскольку она может занять несколько эпох в зависимости от того, сколько монет ADA команда хочет собрать, и уровня интереса к токенам. Эпоха Cardano длится 5 дней. Экосистема Cardano работает с концепцией насыщения пула, что означает, что общий стейк пула в идеале составляет около 65 миллионов монет ADA. При полном насыщении пула и комиссиях, установленных на 100%, пул генерирует около 40 000 монет ADA каждую эпоху. Через год это составит почти 3 млн монет ADA.

Давайте рассмотрим пример. Если бы у команды было 3 полностью насыщенных пула со 100% комиссиями, а сбор средств длился бы 30 эпох (5 месяцев), максимальное количество монет ADA, которое могла бы заработать команда, было бы примерно следующим.

3 * 40 000 * 30 = 3 600 000 ADA

Волатильность - большой враг бизнеса, и рыночная стоимость монет ADA может быстро меняться. 50 000 монет ADA могут стоить 25 000 долларов по цене 0,5 доллара за монету ADA или легко 100 000 долларов по цене 2 доллара за монету ADA. Это большая разница, и команда должна принимать это во внимание.

Команда не обязана устанавливать комиссии на уровне 100% и может установить их ниже, например, только на 50%. Это означает, что часть сборов пойдет команде как оператору пула, а часть - делегатам. Таким образом, инвесторы как бы инвестируют только часть вознаграждения и могут чувствовать себя более комфортно.

Команда полностью зависит от того, какую стратегию они выберут и как быстро им нужно собрать монеты ADA. Инвесторы всегда могут делегировать свои токены другому пулу в любое время, по сути, выражая, таким образом, потерю интереса и токенов. Монеты ADA не блокируются во время делегирования, поэтому пользователи всегда могут использовать их для чего-то другого. Когда протокол Cardano делает снэпшоты между эпохами, в стейке считается только то количество монет, которое в данный момент находится в кошельке.

Мы вполне можем представить себе стратегию, при которой команда хочет собрать средства как можно быстрее. Это придало бы им уверенности в будущем, что они обеспечили финансирование наперед. С другой стороны, можно обеспечить постоянное финансирование на год или более. Команда должна была бы постоянно отчитываться о ходе реализации проекта, и инвесторы могли бы решать, заинтересованы ли они по-прежнему в поддержке проекта. Такой формат нам кажется более справедливым для честных команд. С другой стороны, может случиться так, что другой проект привлечет внимание инвесторов, и они перенаправят монеты ADA в другое место. Или может наступить медвежий рынок, и это может повлиять на принятие решений инвесторами. Делегаты могут изменить свое делегирование в любое время, что является риском с точки зрения команды.

Командам может быть нелегко привлечь внимание делегатов и удержать его на более длительный период. Одновременно может возникнуть несколько конкурирующих проектов, и операторы пулов будут также пытаться заполучить делегатов. Команды должны иметь хороший маркетинг и доказать, что их имеет смысл поддерживать.

Нужно добавить, что после завершения ISPO делегаты могут делегировать монеты ADA в другой пул. Вопрос в том, позволят ли команды пулам работать дальше. Если они это сделают, они должны снизить плату в идеале до 0%, чтобы делегаты получили полное вознаграждение.

Если команда хочет только распространять токены (airdrop) и обеспечила финансирование другим способом (например, через Catalyst), они могут поддержать любой пул. Можно публично объявить, что токены будут распределяться среди людей, которые делегируют свои ADA конкретным пулам в определенные периоды. Таким образом, можно поддерживать одиночных операторов пулов.

Побочные эффекты ISPO

ISPO сочетает в себе проектное финансирование и делегирование. Очевидно, что это будет иметь несколько побочных эффектов.

Каждый оператор пула пытается привлечь делегатов в свой пул. Если люди решат покинуть пул и делегировать инвестиции в проект кому-то другому, это затронет тех операторов, которые просто хотели управлять пулом, а не работать над другим проектом. ISPO может негативно повлиять, особенно на небольшие пулы, для которых отъезд делегатов может иметь решающее значение.

ISPO оказывает прямое влияние на децентрализацию сети, и вопрос в том, является ли это положительным или отрицательным. Новые проекты могут привлечь внимание инвесторов и в процессе сбора средств получить временное преимущество в сетевом консенсусе. Команда обычно управляет несколькими пулами, поэтому существует некоторая форма централизации, которая может быть относительно быстро достигнута. Это не опасно для сети в целом, так как монеты ADA все еще находятся в руках делегатов. Если пулы не производят блоки, они не получат вознаграждения, и делегаты быстро покинут пулы. Однако, что касается текущих пулов, для сети было бы более выгодно, если бы команды управляли меньшим количеством пулов в течение более длительных периодов времени.

Однако здесь есть одна загвоздка. Может случиться так, что пулы быстро достигнут точки насыщения, и не все инвесторы будут удовлетворены. Они хотели бы участвовать в ISPO, но это, очевидно, невозможно, когда все пулы перенасыщены. Команды не могут контролировать количество делегатов или количество монет, которые может делегировать отдельный человек. Поэтому, когда есть большой интерес к токенам, единственное решение - добавить еще один пул.

Альтернативой было бы объединить ISPO с продажей токенов. Некоторые из тех, кто заинтересован в инвестировании в проект, будут покупать токены напрямую, а некоторые пойдут по пути ISPO. Мы уверены, что есть инвесторы, которым не понравится ISPO, и они предпочли бы покупать токены напрямую.

Хорошо, что монеты ADA передвигаются в экосистеме, и люди могут выбрать, какой пул или проект поддерживать. Однако это не должно оказывать негативного влияния на операторов отдельных пулов и небольшие пулы. Было бы полезно настроить ISPO таким образом, чтобы он поддерживал децентрализацию, а не наоборот.

Будущее ISPO

Популярность ISPO быстро растет, но, на наш взгляд, инвестирование за счет пожертвования вознаграждениями ADA не является идеальным решением с точки зрения воздействия на существующие пулы. Недостатком можно считать меньшую гибкость и необходимость создания другого пула в случае более высокого интереса к токенам.

Мы не хотим сказать, что ISPO - это обязательно плохая концепция. Cardano делает возможным ISPO, предоставляя пользователям свободу в отношении монет ADA даже во время делегирования. Однако ISPO нуждается в усовершенствованиях. Нам бы хотелось, чтобы делегаты могли оставаться в своем пуле, но могли бы настроить делегирование таким образом, чтобы часть вознаграждений автоматически перемещалась на другой адрес. Это будет адрес команды, которая хочет привлечь финансирование.

Однако это рассуждение заставляет нас задаться вопросом, почему инвесторы просто не покупают токены выбранного проекта сами, чтобы периодически получать вознаграждение за каждую эпоху. Самое большое преимущество, которое мы видим в ISPO, заключается в том, что процесс сбора средств занимает более длительный период времени, в течение которого команда может доказать инвесторам, что они находятся на правильном пути с реализацией проекта. Это возвращает нас к самой большой проблеме блокчейн инвестирования, которая заключается в защите инвесторов.

IPO работают лучше всего, когда компания хорошо зарекомендовала себя на рынке и имеет успешный послужной список. К таким акциям будет большой интерес. Вся блокчейн индустрия все еще находится в зачаточном состоянии, поэтому естественно, что команды в основном придумывают идеи для реализации проектов. Конкретно взятые команды могут завоевать хорошую репутацию только после того, как они успешно завершат проект. Проблема в том, что разработка проекта обходится дорого, и команды должны иметь финансирование с самого начала. В идеале с некоторыми позитивными перспективами на будущее. Инвесторы часто идут на большой риск.

Вероятно, единственным решением в децентрализованном мире является система, которая позволяет постепенно распределять вознаграждения между командой. Каждый инвестор должен иметь возможность вернуть часть вложенных средств, если он не удовлетворен текущим ходом реализации проекта. Эта проблема, по сути, не решается ISPO.

На данном этапе мы не рассматриваем ISPO как окончательное решение для безопасного инвестирования в децентрализованном мире.

Вовлечение делегирования в поддержку команды

Мы можем представить себе команду, работающую над проектом или поддерживающую сообщество Cardano, не продавая токены. Многие операторы пулов делают хорошую работу для сообщества и благодарны своим делегатам. Держатели ADA должны делегировать свои монеты ADA с учетом децентрализации сети, но в то же время они должны думать о развитии экосистемы. В идеале они должны объединить эти два интереса вместе. Делегирование монет ADA с учетом максимально возможной прибыли - не самое лучшее решение с точки зрения долгосрочной экосистемы.

Команды могут объявить сообществу, что разработка определенного проекта займет примерно год. Если бы сообщество хотело финансировать какой-то проект, они бы делегировали монеты ADA в пул этого проекта. Пул установил бы комиссию в соответствии с потребностями. Это не обязательно должно быть 100%. Это будет зависеть от того, какова стоимость разработки в этом географическом местоположении. Если бы комиссия была установлена, скажем, на уровне 30%, этого могло бы быть достаточно для работы команды или отдельного человека над проектом. Делегаты по-прежнему получали бы удовлетворительные вознаграждения за делегирование.

Обратите внимание, что такая форма поддержки команды не привлекла бы внимания регулирующих органов. Проектам не понадобились бы никакие токены, а поддержка строилась бы в первую очередь на долгосрочном доверии. На самом деле это был бы аналогичный подход к регулярным пожертвованиям на проект, только более стабильный.

Возможно, делегирование могло бы быть связано с функционированием децентрализованного сервиса. Например, делегаты могли бы пользоваться этой услугой бесплатно. Это могло бы обеспечить финансирование существующих услуг или стать вознаграждением для команды, которая реализовала проект.

Мы не хотим создавать впечатление, что токены не имеют никакого значения. Инвесторы ожидают, что стоимость токенов будет расти быстрее, чем стоимость монет ADA. Поэтому они готовы пойти на некоторый риск ради потенциально большей прибыли. Кроме того, монеты могут играть важную роль в управлении проектом. Как мы писали выше, децентрализованный мир должен быть способен воспроизводить основные финансовые услуги. В данном случае акции.

Люди не должны автоматически думать о токенах как об акциях и должны тщательно обдумывать их значение. Команды должны быть прозрачны в отношении токенов и их использования. ISPO - это, по сути, просто форма получения токенов за монеты ADA. Форма, в которой приобретаются токены, не влияет на их значение.

Вывод

Мы, конечно, рады, что появилась концепция ISPO. В индустрии криптовалют каждый день происходит много проб и ошибок. Каждый шаг в неправильном направлении помогает указать нам правильный путь. ISPO, вероятно, будет существовать еще некоторое время, и многие проекты будут использовать его для получения финансирования. Стоит подумать о влиянии ISPO на децентрализацию сети и о том, как можно было бы улучшить эту, безусловно, интересную концепцию.
// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!