:RU: Разумно использовать приложения Plutus V2

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/it-is-smart-to-use-plutus-v2-applications

image

Блоки Cardano часто заполняются полностью в течение длительного периода времени. Может случиться так, что мемпул будет переполнен. В этом случае пользователи, возможно, не смогут отправить транзакцию с первой попытки. Приложения первого поколения, построенные на Plutus V1, неэффективны. Выбирая приложение Plutus V2 вместо Plutus V1, пользователи могут влиять на то, сколько транзакций помещается в блок. Таким образом, они могут значительно повысить пропускную способность сети.

Хардфорк Vasil

Версия языка Plutus V1 была начальной версией Plutus, представленной в ходе хардфорка Alonzo в сентябре 2021 года. С этой версией разработчики могли начать создавать первые приложения для Cardano.

Все популярные децентрализованные биржи DEX, такие как MinSwap, SundaeSwap и WingRiders, были построены на Plutus V1.

Plutus V2 был представлен в ходе хардфорка Vasil в сентябре 2022 года. Vasil включал реализацию нескольких важных CIP. В частности, CIP-31, CIP-32 и CIP-33. Они оказали значительное влияние на повышение эффективности смарт контрактов.

Приложения, созданные с использованием Plutus V2, более эффективны, особенно с точки зрения хранения, что положительно влияет на пропускную способность сети. Пользователям следует отдавать предпочтение приложениям, созданным на Plutus V2, поскольку сетевые ресурсы используются более эффективно.

Чем Plutus V1 отличается от Plutus V2

Давайте вкратце объясним, что принес Plutus V2.

В Plutus V1 Datum передавались в выходах транзакций. Они хранили информацию в блокчейне и предоставляли доступ к ней. Чтобы получить доступ к информации в Datum, необходимо было потратить выход, к которому был привязан Datum. Это требовало повторного создания израсходованных выходов. Это очень неэффективный подход.

Добавление ссылочных входов в Plutus V2 (CIP-31) позволяет разработчикам просматривать Datum без дополнительных шагов. Это облегчает доступ к информации, хранящейся в блокчейне, без необходимости в расходовании и повторном создании UTXO.

Благодаря ссылочным входам приложения могут эффективно проверять текущее состояние (заблокированную стоимость). Поставщики ончейн данных могут сохранять данные в выходах, и на эти данные могут ссылаться другие скрипты (потребители данных). Провайдер платит за хранение данных только один раз, и данные могут использоваться другими скриптами несколько раз подряд.

В Plutus V1 Datum транзакций были прикреплены к выходам в виде хешей.

С внедрением встроенных Datum (CIP-32) разработчики теперь могут создавать скрипты и прикреплять Datum непосредственно к выходам вместо использования их хешей. Это упрощает использование Datum. Пользователь может видеть актуальные Datum, а не указывать их в соответствии с заданным хешем. Это упрощает обмен значениями Datum между пользователями.

Таким образом, выходы транзакций могут содержать либо хеш, либо Datum. Когда выход со встроенным Datum расходуется, транзакции расходования не нужно предоставлять сам Datum.

В Plutus версии 1 при расходовании выхода, заблокированного в скрипте Plutus, скрипт должен был быть включен в транзакцию расходования. Это увеличило размер транзакции, а также вызывало определенные задержки в ее обработке.

Обновление ссылочных скриптов (CIP-33) позволяет разработчикам ссылаться на скрипт, не включая его в каждую транзакцию. Это значительно уменьшает размер транзакции, повышает пропускную способность и снижает затраты на выполнение скрипта. Вам нужно заплатить только один раз, чтобы сохранить скрипт в блокчейне, и скрипт можно использовать (на него можно ссылаться) несколько раз.

Зачем отдавать предпочтение приложениям Plutus V2

Транзакции из приложений Plutus V1 занимают значительно больше места в блоке по сравнению с транзакциями из приложений Plutus V2.

Использование приложений Plutus V1 снижает пропускную способность сети, поскольку в блок помещается меньше транзакций (меньше пользовательских операций).

В настоящее время около половины транзакций смарт контрактов используют Plutus V1, а другая половина - Plutus V2. Однако транзакции из приложений Plutus V1 занимают до 90% пространства блока.

Использование транзакций Plutus V2 со временем увеличивалось, но в последнее время начало немного снижаться.

Более молодые приложения в основном созданы на Plutus V2. Многие команды переносят свои приложения с Plutus V1 на Plutus V2. Можно ожидать, что самые популярные приложения скоро будут на Plutus V2. Объем транзакций из приложений Plutus V2, скорее всего, будет расти.

Пользователи могут способствовать повышению пропускной способности сети Cardano, отдавая предпочтение приложениям Plutus V2. Они также могут сообщить командам разработчиков, что им требуется перенести приложения на более новую версию.

Если вы хотите узнать, какая версия скрипта Plutus используется используемым вами приложением, вы можете узнать это с помощью Cexplorer в разделе dApps.

Найдите интересующее вас приложение и затем нажмите на хеш скрипта. Откроется новое окно, в котором вы найдете версию Plutus.

Протокол Indigo использует Plutus V2 (скрипт пула стабильности).

Полезно знать, что на эффективное использование сетевых ресурсов влияет не только версия Plutus, но и конкретная реализация скрипта. Например, размеры транзакций нескольких DEX, использующих одну и ту же версию Plutus, могут значительно различаться.

Однако версия Plutus оказывает существенное влияние на размер транзакций.

Средний размер транзакции в DEX, использующих Plutus V2, может быть в 5 раз меньше, чем в DEX, использующих Plutus V1. В отдельных случаях, до 10 раз меньше. Если бы все пользователи начали использовать только приложения Plutus V2, пропускная способность сети Cardano могла бы значительно увеличиться. Возможно, в несколько раз.

Вывод

Командам, чьи приложения работают на Plutus V1, следует как можно быстрее перейти на Plutus V2. Это требует усилий, времени и денег. Необходимо будет провести аудит безопасности новых скриптов. Многие команды уже объявили, что работают над миграцией.

Пользователи могут использовать те приложения, которые они хотят. Однако они должны знать о последствиях, если они решат использовать неэффективное приложение. Особенно если сеть становится перегруженной, пользователи могут значительно повысить пропускную способность Cardano, сделав правильный выбор. Помните, что более высокая эффективность должна приводить к снижению комиссий.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!