:RU: Project Catalyst, инновационный движок Cardano, запускает Fund8!

Перевод статьи Project Catalyst, Cardano’s innovation engine, launches Fund8! - IOHK Blog

Project Catalyst - это двигатель с турбонаддувом для Cardano, ускоряющий рост экосистемы и воплощающий мечты в реальность

图片

Каждые три месяца начинается новая кампания инновационного фонда Project Catalyst, который предоставляет возможность получить ресурсы, выплачиваемые в ADA из казны Cardano. Ценные ресурсы для создания, разработки и содействия реализации замечательных идей, достойных финансирования.

Чуть более чем за год то, что начиналось как эксперимент по сотрудничеству, конкуренции и повышению человеческого потенциала, превратилось в крупнейший в мире децентрализованный инновационный фонд. Последняя итерация, Fund8, будет контролировать 16 миллионов долларов в ADA, ознакомьтесь с Руководством по запуску Fund8.

Глобальное сообщество собирается вместе, чтобы предложить, оценить и в конечном итоге решить, какие предложения следует финансировать. Все, включая новые приложения децентрализованного финансирования (DeFi) для устранения неравенства в доступе к финансовым услугам. Или RealFi, который создает экосистему продуктов, которые устраняют трения в реальной экономической деятельности и предоставляют более дешевые кредитные/финансовые продукты для реальных людей. Например, проект коллективного производства, принадлежащий африканским предпринимателям и рабочим.

Основные достижения проекта

За последние семь фондов Catalyst каждый цикл преподносил новые, невероятные достижения. Мы с нетерпением ожидаем того, что принесет нам Fund8, однако давайте посмотрим на достижения, которые только что произошли во время нашего последнего раунда.

image

В Fund7, как только голоса были собраны и подсчитаны, было выбрано 269 новых предложений, на развитие которых распределились ADA. Ошеломляющая сумма, учитывая, что каждый из этих проектов был ответом на 24 реальных задачи, предложенных сообществом Cardano, и еще одну задачу, поставленную первым пионером Catalyst в Cardano, COTI. Catalyst Natives - это новая инициатива Cardano по предоставлению децентрализованного управления инновационными фондами партнерам, стремящимся развивать свою экосистему, стимулируя новаторов помогать находить решения проблем, которые ставят партнеры Catalyst Native.

Более 52 500 кошельков зарегистрировались для голосования, и на этот раз консультанты сообщества приняли участие в рассмотрении более 900 предложений, помогая тем самым информировать избирателей о решениях.

За очень короткий промежуток времени количество предложений, финансируемых из казны Cardano, почти удвоилось и составило 575 проектов. Важно отметить, что сейчас мы увидели более 1 миллиона голосов, отданных с момента первого голосования сообщества Project Catalyst в Fund2.

На момент написания этой статьи казна Cardano располагает примерно 800 миллионами ADA для поддержания и развития экосистемы. Многие проекты, финансировавшиеся в предыдущих раундах, в настоящее время завершены и демонстрируют свои результаты.

По мере того как проект переходит к новой кампании фонда, была достигнута еще одна вдохновляющая веха. Каждая отдельная задача в Fund8 была поставлена и решена сообществом Catalyst. Цель? Ускорить развитие экосистемы разработчиков и DApp в рамках платформы Cardano с открытым исходным кодом. 23 проблемы охватывают такие темы, как Основы и развитие экосистемы Cardano, Развитие сообщества, Охват и принятие, Идентификация и совместимость, а также Улучшения Project Catalyst.

2022 год затмит достижения последних 12 месяцев, а инновации и проекты будут продвигаться вперед такими же людьми, как вы, читающими сегодня этот блог. Есть идея? Почему бы не подать заявку?

Как принять участие?

В четверг, 24 февраля 2022 года, открылся прием заявок. Первоначально заявителям была предоставлена одна неделя для представления проекта предложения и две дополнительные недели для уточнения и окончательной доработки представленных материалов. Этот крайний срок подачи проекта теперь отменен, крайнего срока для проекта больше нет, и вместо этого мы будем принимать заявки до 11 утра по Гринвичу 17 марта.

Есть много способов принять участие в проекте Catalyst. Как новатор, голосующий, комментатор, рецензент предложений или даже наставник. Первый шаг - это создание учетной записи на нашей платформе совместной работы. Другой способ - присоединиться к сообществу Project Catalyst каждую среду в TownHall, которое транслируется в прямом эфире на нашем канале YouTube. Если у вас есть идея или вам просто интересно узнать, что происходит в сердце Cardano, присоединяйтесь к нам и станьте частью сообщества Project Catalyst.

Чтобы узнать больше о Project Catalyst или принять участие и дать ответы на задачи, размещенные другими пользователями через Project Catalyst, пожалуйста, подпишитесь на список рассылки Catalyst и присоединяйтесь к нашему сообществу Telegram, где мы будем рады поприветствовать вас.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!