Shelley запущена

Перевод статьи Shelley is delivered

image

Блокчейн Cardano в 2017 году начался одновременно с релиза сети Byron, запуском расчетного слоя Cardano и появлением основой валюты сети ADA.

В отличие от этого, долгожданный переход к эпохе Shelley представляет собой постепенное развертывание, включающее годы закулисной работы, почти 80 рецензируемых исследовательских работ и многочисленных итераций тестовой сети.

Версия Shelley в основной сети будет разворачиваться сегодня после хардфорка в блокчейне Cardano. Этот переход представляет собой серьезный сдвиг в состоянии сети Cardano, которое в дальнейшем будет определяться децентрализацией и делегированием до наступления нашей следующей вехи возможностей, которые принесут смарт-контракты.

Эта статья является первой в серии материалов, - как письменных, так и визуальных, - в которой мы будем изучать различные аспекты развертывания Shelley. Здесь мы представим обзор Shelley на высоком уровне, объясним ее влияние на сеть Cardano и обсудим, какое это имеет значение для держателей токенов в экосистеме Cardano.

Что представляет собой Shelley?

Протоколу Cardano предназначено стать чем-то большим, чем просто бухгалтерской книгой, и запуск Shelley - это следующий шаг в трансформации Cardano в социальную и финансовую операционную систему будущего.

Самым значительным изменением, которое возникнет в результате развертывания Shelley, станет децентрализация блокчейна Cardano. После запуска Shelley сеть Cardano будет в 50-100 раз более децентрализованной, чем другие ведущие блокчейн сети, с почти 1000 стейк пулами, играющими активную роль в консенсусе и управлении, - наконец, право голоса будет передано в руки сообщества.

Shelley также известит о начале вознаграждений за делегирование и запуске стейк пулов в основной сети. Держатели ADA впервые смогут делегировать свои токены в пул, получая пассивное вознаграждение за участие в консенсусе блокчейна Cardano - основываясь на понятии доказательства ставки (PoS).

Как Cardano перейдет от эпохи Byron к эпохе Shelley?

Переход от эпохи Byron к эпохе Shelley будет происходить с помощью комбинатора хардфорка IOHK, инструмента, который позволяет осуществить последовательную комбинацию двух базовых протоколов Cardano.

На первый взгляд для более широких масс, это гладкий и легкий процесс. Однако, на практике переход к Shelley требует перехода от старой версии протокола консенсуса Cardano Ouroboros к более новой версии - от Ouroboros BFT к Ouroboros Praos.

Этот высокотехнологический процесс, описанный ведущим техническим архитектором IOHK Duncan Coutts (Дунканом Куттсом) с девизом “Haskell программирование как свободное восхождение", является одним из самых значительных событий, происходящих на любом блокчейне на сегодняшний день.

В течение всего этого процесса комбинатор хардфорка и другие дискретные модули работали в тени, чтобы обеспечить упорядоченный переход от эпохи Byron к Shelley.

В связи с этим, несмотря на то, что этот переход действительно является хардфорком, многие держатели токенов сообщества Cardano не будут знать о масштабах изменениях, происходящих в Cardano. Тем не менее, в зависимости от роли держателей токенов, для них будут внесены некоторые практические изменения, и мы рассмотрим их ниже.

Что означает Shelley для разработчиков?

Для сообщества разработчиков Shelley представляет новые захватывающие возможности принять участие в разработке Cardano. Основное внимание будет сосредоточено на делегировании, а именно на создании и запуске пулов, регистрации ключей для делегирования и других операциях стейк пулов.

Однако Shelley также создает основу для полностью распределенной и масштабируемой сети Cardano, которая откроет новые возможности для создания и развертывания децентрализованных приложений (DApps), и разработчики могут подготовиться к появлению DApps, запустив ноду уже сейчас.

Разработчики также могут развернуть инструменты мониторинга узлов Cardano, такие как Prometheus и набор метрических аналитик и визуализаций с открытым исходным кодом Grafana. Эти панели мониторинга облегчают изучение статистики стейк пула и производительности сети.

Что означает Shelley для операторов стейк пулов?

Операторы стейк пулов, которые принимали участие в стимулированной тестовой сети, теперь будут обязаны развернуть свои пулы в Shelley в основной сети. Для этого операторам пулов потребуется перерегистрировать свой пул после хардфорка. Фонд Cardano и сообщество амбассадоров Cardano будут готовы оказать помощь в этом переходе.

Для других заинтересованных операторов стейк пулов, которые находятся в стадии ожидания, хардфорк Shelley позволит запустить пул и привлечь держателей ADA к процессу делегирования. Последние новости о ставках и делегировании можно найти на форуме Cardano. Подробнее о проектной спецификации делегирования и стимулировании читайте здесь.

Что означает Shelley для держателей ADA?

Shelley будет в значительной степени технологическим процессом для многих участников нашей экосистемы, включая держателей ADA.

Если вы используете кошелек Daedalus, вам нужно будет обновить версию вашего программного обеспечения по факту релиза. Более того, текущая версия кошелька Daedalus, совместимая с тестовой сетью Shelley, версии 1.1.0-STN1, будет являться дублирующей, и пользователям придется загрузить кошелек с поддержкой Shelley в основной сети, удобно маркированный зеленым цветом, чтобы обозначить его рабочий статус.

Если вы заинтересованы в делегировании своих токенов, что мы и рекомендуем делать всем держателям ADA, то вам следует изучить калькулятор вознаграждений за делегирование Staking Rewards Calculator на Cardano.org. Здесь вы сможете оценить свои ежегодные вознаграждения за делегирование токенов.

Изучите документацию Shelley

Если вы являетесь разработчиком, оператором стейк пула или просто проявляете общий интерес к бэкенд-реализацией Shelley, мы приглашаем вас ознакомиться с документацией Shelley ниже:

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все будет хорошо!