:RU: Близится выпуск обновления Vasil для Cardano: чего ожидать

Перевод статьи Cardano’s approaching Vasil upgrade: what to expect | Tim Harrison

Обновление Vasil повысит функциональность, производительность, масштабируемость и совместимость Cardano за счет новых функций и исправлений

image

Обновление Vasil значительно улучшит производительность и возможности Cardano. За последние пару лет в сети наблюдались некоторые нововведения – запуск NFT, появление multi-asset и возможностей смарт-контрактов в 2021 году – но Vasil - это самое значительное обновление сети с момента запуска стейкинга в эре Shelley.

В июне была выпущена совершенно новая версия Cardano node 1.35.0, ставшая основой для обновления Vasil. Эта последняя версия позволяет использовать новые возможности Plutus после обновления Vasil, включая поддержку узлов и интерфейса командной строки для референсных входных данных, встроенных данных, референсных скриптов, залогового utxo и Примитивы Plutus V2.

28 июня команда IOG сообщила, что утвердила предложение по обновлению тестовой сети Cardano и начала обратный отсчет до обновления основной сети Vasil.

Теперь, благодаря операторам стейк-пулов (SPO), поддерживающим тестовую сеть Cardano (и их невероятным усилиям по обновлению узлов тестовой сети до версии 1.35.0 на прошлой неделе), разработчики скоро начнут пользоваться новыми возможностями Vasil, которые вскоре появятся в основной сети. IOG произвела успешное разветвление тестовой сети Cardano в 20:20 UTC 3 июля, поэтому возможности Plutus V2 станут доступны совсем скоро.

Все, что нужно знать о Vasil

Помимо усовершенствования смарт-контрактов, обновление является частью эпохи Басё (Basho) дорожной карты Cardano, которая фокусируется на масштабировании, оптимизации сети и многочисленных улучшениях реестра. Vasil будет развернут на уровне протокола с использованием комбинатора хард-форка Cardano (HFC) — инновационной технологии, обеспечивающей плавный переход между протоколами и обновление реестра, сводя к минимуму сбои для конечных пользователей.

Обновление, названное в честь Васила Стоянова-Дабова, амбассадора Cardano, который, к сожалению, скончался в 2021 году, будет реализовывать широко ожидаемые функции, такие как диффузионная конвейерная обработка и обновления для Plutus — основного языка смарт-контрактов Cardano. Многие улучшения были определены и разработаны при поддержке более широкого сообщества разработчиков и основаны на предложениях по улучшению Cardano (CIP). Кроме того, будет предоставлен ряд новых криптографических примитивов, а в процессы валидации скриптов будут внесены дополнительные корректировки, способствующие последовательности распространения блоков и более высокой скорости обработки транзакций.

Как мы пришли к этому

После перезагрузки Byron в 2020 году Cardano регулярно обновляется, что позволяет более чем 3000 операторам (SPO) создавать и поддерживать децентрализованную сеть proof-of-stake, определяющую отрасль. После обновления Mary (в начале 2021 года) пользователи смогли создавать различные активы для торговли и обмена в реестре. После того, как в сентябре 2021 года хардфорк Alonzo добавил поддержку смарт-контрактов, Cardano постепенно развивалась в полнофункциональную платформу смарт-контрактов с богатой экосистемой NFT и множеством нативных токенов.

Эволюция Cardano способствовала массовому запуску DApp, десятки из которых уже работают в основной сети, включая несколько децентрализованных бирж (DEX) и NFT маркетплейсы. Но это только начало — команда IOG отслеживает более 1000 проектов, построенных на Cardano. Такой объем работы вероятно недооценивается.

Vasil предоставит некоторые ключевые возможности, позволяющие запускать новые проекты, а также направление для обновления (обеспечивающего большую скорость, новые транзакционные возможности и более мощные скрипты) для существующих DApps. С хардфорком Vasil параметр d будет удален, поскольку производство блоков теперь полностью децентрализовано; это предотвратит повторную централизацию. Давайте подробнее рассмотрим изменения Vasil.

Диффузионная конвейеризация (пайплайн)

В этом году IOG уже применяет серию последовательных и тщательных оптимизаций параметров (таких как размер блока и увеличение количества единиц памяти скрипта) для настройки и повышения производительности сети. Диффузионная конвейерная обработка выводит платформу на новый уровень, улучшая время распространения блоков, что обеспечивает более высокую пропускную способность.

По сути, это упрощает процесс обмена информацией о вновь созданных блоках между участниками сети, обеспечивая возможность распространения блоков в сети в течение пяти секунд после их создания. Для этого диффузионная конвейерная обработка распространяет блоки до их полной проверки, тем самым делая эти процессы одновременными и значительно сокращая время.

Конвейерная обработка также обеспечивает правильное распространение заголовка блока, ссылающегося на хеш предыдущего блока. Тело блока сохраняется в метаданных, включенных в следующий блок, что важно для защиты от DDoS-атак даже без полного подтверждения блока.

В итоге, пайплайн повысит масштабируемость путем увеличения размера блока и улучшения Plutus скриптов. Команда IOG продолжит работу над оптимизацией сети до конца этого года.

Усовершенствование скрипта Plutus

Vasil продолжит улучшать и без того мощную платформу Plutus, позволяя разработчикам создавать более быстрые и эффективные DApps. Оптимизация смарт-контрактов позволит лучше использовать модель EUTXO Cardano, в том числе:

Добавление референсных входов (CIP-31). Это обновление позволяет обмениваться данными в сети. Раньше датумы переносились в выходных данных транзакций; они хранили и предоставляли доступ к информации в блокчейне. Однако, чтобы получить доступ к информации в этих данных, нужно было потратить выходные данные, к которым были привязаны данные. Это требовало воссоздания потраченного вывода. Добавление эталонных входных данных теперь позволяет разработчикам просматривать данные без дополнительных операций. Это облегчает доступ к информации, хранящейся в блокчейне, без необходимости использовать и повторно создавать UTXO. Это будет полезно, например, для оракулов.

Добавление встроенных датумов (CIP-32). Данные транзакций ранее прикреплялись к выходным данным в виде хэшей. Благодаря внедрению встроенных данных разработчики теперь могут создавать скриптыи прикреплять данные непосредственно к выходным данным вместо использования их хэшей. Это упрощает использование данных — пользователь может видеть фактические данные, а не передавать их в соответствии с заданным хэшем.

Реализация референсных скриптов(CIP-33). В Alonzo при расходовании вывода, заблокированного в скрипте Plutus, нужно было включить скрипт в транзакцию. Это увеличивало размер скрипта и вызывало определенные задержки в его обработке. Обновление эталонных скриптов позволяет разработчикам ссылаться на скрипт, не включая его в каждую транзакцию. Это значительно уменьшает размер транзакции, повышает пропускную способность и снижает затраты на выполнение скрипта (поскольку за скрипт нужно платить только один раз).

Разработчики и пользователи DApp с нетерпением ожидают этих улучшений в Plutus. Тем не менее, важно отметить, что до того как пользователям можно будет воспользоваться преимуществами, разработчикам понадобится некоторое время, а многие также будут нуждаться в дополнительных проверках после значительных изменений в своем коде.

Plutus V2

Обновление Vasil также будет включать в себя улучшения криптографических примитивов Cardano (обеспечивающих более широкие возможности взаимодействия для других блокчейнов), настроенный интерпретатор Plutus и новую модель затрат, которая являются частью скрипта Plutus V2.

Повышение скорости вычислителя Plutus: благодаря повышению производительности оценщика Plutus скрипты Plutus V1 и Plutus V2 имеют более низкие параметры модели затрат, чем раньше, что приводит к улучшению использования ресурсов скрипта на 20-30%.

Обновленные параметры модели затрат: обновленные параметры модели затрат расширяют набор встроенных функций, добавляя три новых: «serialiseData», «verifyEcdsaSecp256k1Signature» и «verifySchnorrSecp256k1Signature». Последние встроенные функции поддерживают стандарты эллиптических кривых ECDSA/SECP256K, что обеспечивает лучшую совместимость между Cardano и другими блокчейнами, такими как, например, Bitcoin или Ethereum. Функция «serialiseData» (CIP-42) снижает общую нагрузку на память и CPU, позволяя использовать более оптимизированные и универсальные способы сериализации данных.

Датумы и редимеры: после обновления Vasil разработчики смогут видеть редимеры для всех входных данных, а не только для того, который передается в текущий исполняемый скрипт.

Поскольку для использования Plutus V2 требуется новая модель затрат, возможности Plutus V2 станут доступны после эпохи, следующей за эпохой хардфорка Vasil. Также важно отметить, что Plutus V1 не может использовать референсные входные данные, референсные скрипты или встроенные датумы.

Другие улучшения

Залоговое обеспечение (CIP-40) — еще одна корректировка, улучшающая проверку транзакций. Ранее сумма залога была установлена на уровне 150% от комиссии за транзакцию и залоговый UTXO не менялся. Это означало, что если скрипт не пройдет двухэтапную проверку, пользователь DApp потеряет все средства, хранящиеся в UTXO, выбранном в качестве залога.

Теперь у разработчиков DApp будет возможность указать адрес сдачи для залога скрипта. Если скрипт не проходит проверку на этапе 2, будет взята только залоговая сумма, а оставшиеся средства будут отправлены на адрес сдачи.

Наконец, Vasil оптимизирует процесс проверки случайных функций (VRF) Ouroboros. Раньше для проверки блоков требовалось две функции VRF на каждом сетевом переходе. Vasil отказывается от одной из этих функций, что приводит к оптимизации проверки блоков и синхронизации сети в целом. Пользователи получат более высокую производительность без ущерба для безопасности.

Готовы к Vasil

Обновление Vasil это новый прорыв для Cardano. Диффузионный пайплайн позволит повысить пропускную способность сети, а усовершенствования Plutus откроют новые возможности для разработчиков и предложат значительно улучшенный пользовательский интерфейс DApp.

Vasil это целый комплекс программ. Проектам необходимо проверить совместимость, а SPO должны будут внести некоторые коррективы в скрипты. После хардфорка тестнета у сообщества будет четыре недели, чтобы SPO, разработчики и биржи могли его протестировать до запуска хардфорка мейннета Cardano.

Наша главная задача — обеспечить безопасный и надежный процесс обновления. Как только разработчики и SPO освоятся и будут готовы (а большая часть бирж завершит тестирование и обновление), может произойти хардфорк Vasil.

Если вы являетесь держателем ADA, использующим Cardano для транзакций и DApps, вам не нужно ничего делать. Уникальная технология Cardano HFC делает обновление для конечных пользователей простым и беспроблемным. Все, что вам нужно делать, это с нетерпением ждать повышение эффективности и оптимизацию обработки транзакций.

Однако вы можете столкнуться с некоторыми перебоями, если ваша биржа не обновила свою систему во время обновления сети. Поэтому мы рекомендуем вам отслеживать, какие биржи были обновлены здесь или на страницах поддержки клиентов биржи.