:RU: XSY увеличивает экономическую ценность

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/xsy-accelerates-economic-value

Компания Input Output Global (IOG) представила новую инициативу, известную как XSY, произносится как “eksy”. Специфику этого проекта, окутанную завесой маркетинговой терминологии, сложно расшифровать. Несмотря на обилие рекламного жаргона, похоже, что проект будет включать создание нового стейблкоина.

Новый стейблкоин

Проект был анонсирован в октябре 2023 года с назначением У. Шона Форда (W. Sean Ford) генеральным директором и Дэвида Маркли (David Markley) исполнительным директором. И Форд, и Маркли присоединились к IOG, чтобы возглавить новую компанию, ориентированную на сферу стейблкоинов.

История карьеры Дэвида Маркли интересна.

Он многогранный руководитель по продуктам и операциям. В Algorand он возглавлял команды по операциям, венчурным проектам и бизнес-решениям. Он также участвовал в проекте Algorand по созданию первой в мире национальной цифровой валюты, соверена Маршалловых Островов.

Соверен (SOV) Маршалловых Островов - первая в мире национальная цифровая валюта. Она была введена Республикой Маршалловы Острова в 2018 году. SOV - это не просто представление местной фиатной валюты, а скорее независимая монета.

Компания Algorand была выбрана в качестве технологического партнера для этого проекта.

Чтобы обеспечить SOV нужной скоростью, масштабируемостью, безопасностью и необходимыми средствами контроля соответствия, такими как управление идентификационными данными, был внедрен протокол Algorand. SOV предназначен для обращения наряду с долларом США, который используется в качестве официальной валюты в стране, и помогает Маршалловым островам эффективно функционировать в мировой экономике.

Предложение SOV алгоритмически фиксируется на уровне 4% в год для предотвращения инфляции.

Об этом успехе мало говорят в блокчейн индустрии, тем не менее, это одно из самых эффективных решений. Готовятся и другие подобные проекты.

Вайоминг, штат, известный своими благоприятными для криптовалют правилами, выступил с инициативой выпуска нового стейблкоина. Эта инициатива является частью Закона штата Вайоминг о стейблкоинах, который был представлен в феврале 2022 года и вступил в законную силу в марте 2023 года. Закон разрешает выпуск стейблкоина, привязанного к доллару США, который можно обменять на фиатные деньги, хранящиеся на государственном счете.

Комиссия по стейблкоинам Вайоминга, учрежденная законодательным собранием штата, отвечает за этот проект. Перед комиссией поставлена задача определить общее количество токенов, которые будут выпущены, определить требования к погашению/обмену и выбрать финансовые учреждения, ответственные за управление токенами.

В дискуссиях вокруг этой инициативы участвуют несколько блокчейн проектов, включая Cardano и Ethereum. Похоже, что проект будет мультиплатформенным.

Эта инициатива представляет собой значительный шаг на пути интеграции технологии блокчейн в традиционную финансовую систему. Однако важно отметить, что проект все еще находится на ранних стадиях, и по мере его развития, вероятно, появится больше деталей.

Основываясь на имеющейся информации, похоже, что Emurgo, а не IOG, участвует в обсуждении инициативы по стейблкоину в Вайоминге.

Emurgo, официальное коммерческое подразделение и организация-основатель блокчейна Cardano, предложила свою поддержку инициативе по стейблкоину Вайоминга.

Что касается XSY, то, исходя из текущей доступной информации, нет конкретного упоминания о ее участии в инициативе Вайоминга по стейблкоину. Мы предполагаем, что XSY никоим образом не участвует в дебатах.

Одно можно сказать наверняка: правительства проявляют интерес к выпуску различных форм стейблкоинов на блокчейне. Это не обязательно означает использование публичного блокчейна; правительства могут выбрать приватную /разрешенную версию блокчейна, которая может взаимодействовать с публичными блокчейнами.

Что касается XSY, мы прогнозируем, что одним из направлений проекта будет изучение этой области для выявления новых возможностей для бизнеса. Хотя прямо не указано, представит ли XSY стейблкоин, обеспеченный долларами США, или алгоритмический, вполне вероятно, что они могут изучить оба варианта.

Чарльз Хоскинсон, ярый сторонник алгоритмических стейблкоинов, вероятно, направил бы IOG в этом направлении, если бы они начали новое предприятие. Вот что такое XSY. Кроме того, в сообществе растет количество разговоров о новой, более экономичной версии DJED. Этот акцент на экономическую эффективность также отражен в объявлении о запуске XSY.

Важно помнить, что один из проектов, которые хочет запустить Чарльз Хоскинсон, предполагает создание алгоритмического стейблкоина, привязанного к криптоактивам. Возможно, XSY - ожидаемый проект, который мог бы воплотить это в жизнь.

Помимо разработки новых технологий, в объявленной информации также упоминается формирование партнерств. Целью такого сотрудничества является получение более предсказуемых результатов за счет расширения доступа к рынкам и их использования, а также стимулирования экономического роста.

Однако конкретные детали, такие как количество партнерств и вовлеченных организаций, остаются неясными. Вполне возможно, что эти мероприятия могли бы отражать те, которые проводятся в таких местах, как Маршалловы острова или Вайоминг.

XSY стремится решать проблемы, связанные с неэффективностью, такие как высокие расходы при трансграничных транзакциях, недоступность финансовых услуг и экстремальные колебания валютных курсов в развивающихся странах. Эти проблемы мешают значительной части населения мира получить доступ к товарам или услугам первой необходимости, получать стабильный доход и накапливать богатство.

Новая инициатива направлена на открытие экономического доступа с помощью технологии блокчейн. XSY стремится предложить необходимые инструменты в сотрудничестве с партнерами для предоставления надежных технологий. Конечная цель состоит в том, чтобы создать ряд инновационных и разнообразных цифровых активов, которые не только дополняют традиционные финансовые инструменты, но и стейблкоины, обеспеченные фиатными деньгами.

Вывод

У. Шон Форд и Дэвид Маркли - опытные руководители, способные успешно реализовать проект. Их прошлые достижения заслуживают похвалы. Несмотря на двусмысленность задач команды из-за неоднозначных заявлений, дальнейший путь полностью ясен. Финансовый ландшафт страдает от высокой волатильности, как в сфере криптовалют, так и в развивающихся странах, где традиционные валюты страдают от высокой инфляции.

В экосистеме Cardano активно обсуждаются стейблкоины, обеспеченные долларом США, однако факт остается фактом: в настоящее время их не существует. Представление нового стейблкоина XSY могло бы значительно улучшить экосистему. К сожалению, в анонсе не хватало деталей и не было указано никаких конкретных целей или сроков. В результате мы, по сути, знаем, что что-то готовится, но конкретика остается неясной. Сообщество было бы признательно за более прямое общение.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!