:RU: Зачем держать ADA

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/why-hold-ada

Почему люди держат ADA? Большинство людей рассматривают криптовалюты как инвестицию, именно поэтому они их покупают. Изменение восприятия может быть трудным, поскольку это требует изменения мышления и видения вещей в более широком контексте. Если криптовалюты хотят добиться успеха, крайне важно, чтобы восприятие людей изменилось. Мы осмеливаемся сказать, что это одно из самых больших препятствий на пути принятия. Новичкам, должно быть, очень трудно разобраться с различными взглядами на то, что именно представляют собой криптовалюты. Более того, это значительно варьируется от проекта к проекту. Мы, конечно, не будем говорить вам точно, что такое ADA, поскольку мнения могут быть субъективными. Мы верим, что сможем убедить вас в том, что это не просто пустая инвестиция.

TLDR:

  • Для новичков криптовалюты - это не деньги, потому что они следят за графиками и воспринимают стоимость вещей в фиатных валютах так же, как и большинство населения.
  • Cardano вместе с алгоритмическими стейблкоинами может стать независимой денежной системой с собственными платежными сетями и финансовыми сервисами.
  • ADA не обязательно может стать средством обмена, но в качестве резервной валюты или средства децентрализации она может играть гораздо более важную роль.
  • Люди должны рассматривать ADA как ключ к свободе и способности контролировать технологии, которые они будут использовать для финансовой связи с внешним миром.

Почему люди рассматривают криптовалюты как инвестицию?

Никто не даст вам ADA просто так, когда вы попросите об этом. Вы должны сами купить монеты на бирже. Как только вы это сделаете, уже на следующий день вы начнете задаваться вопросом, получили ли вы прибыль или убыток. Вероятно, вы начнете наблюдать за графиком стоимости по отношению к доллару США. Такое поведение логично. В то же время это одна из главных причин, по которой людям трудно воспринимать криптовалюты как новую форму денег. Это потому, что они относятся к ним точно так же, как и к другим инвестициям. Наблюдая за графиком, вы задаетесь вопросом об изменении покупательной способности. Вы сразу же будете склонны покупать более выгодно во время падения стоимости и продавать на пике. Поскольку подавляющее большинство держателей делают это, включая институты, мы можем наблюдать волатильность в десятки процентов за короткие периоды времени. Это оказывает влияние на восприятие. Действительно, новички должны подвергать сомнению многие нарративы и мемы, которые они могут видеть вокруг себя.

В то время как большинство людей зарабатывают деньги своей работой, им приходится покупать криптовалюты. Процесс покупки не рассматривается как вступление в новый финансовый мир. Нелегко покинуть нынешний финансовый мир, поскольку связи с ним остаются очень сильными.

Один ложный нарратив пытается заставить людей думать, что они не должны видеть ценность ADA в контексте доллара США. Они говорят, что 1 ADA - это все еще всего лишь 1 АДА. Это должно показаться очень нелепым, поскольку большинство людей на планете воспринимают стоимость окружающих их вещей в фиатных валютах. Должен ли новичок быть включен в небольшую группу людей, которые начинают воспринимать мир совсем иначе, чем остальная часть населения? Это может показаться непривлекательным поведением.

Давайте проиллюстрируем это примером. Изображение NFT имеет стоимость 1000 ADA. Это много или мало? Если вы купили ADA за 0,3 доллара, вы воспринимаете стоимость NFT как 300 долларов. Проблема в том, что для долгосрочных держателей это может составлять всего 50 долларов США. Если бы стоимость NFT оставалась неизменной, ее стоимость для новичка через шесть месяцев легко могла бы составить 3000 долларов США. Для одной группы NFT может быть дешевым. Для новичков, с другой стороны, очень дорогим.

Теперь, вместо NFT, представьте, что держатель криптовалюты заинтересован в покупке нового телефона стоимостью 1000 долларов США. На момент написания статьи это было бы эквивалентно примерно 3000 ADA. Проблема в том, что в прошлом кто-то мог приобрести эту сумму за 150 долларов. Новичку, который недавно купил криптовалюту, пришлось заплатить 1000 долларов за 3000 ADA. Однако, если стоимость ADA упала на 5%, он обнаружит, что у него нет денег на телефон, потому что он в убытке.

В то время как ранним пользователям нравится тратить ADA, новички будут вести себя совершенно по-другому. Более того, обе группы могут предположить, что в следующем году они заплатят за телефон, скажем, всего 500 ADA. Тогда они отложат покупку.

Описанное явление связано со справедливым распределением монет. Первые пользователи имеют значительное экономическое преимущество перед теми, кто еще придет. В то время как одна группа отмечает значительную оценку портфеля и публикует фотографии в Twitter с новым гоночным автомобилем или яхтой, новички ожидают, что им повезет не меньше. Это может занять от 5 до 10 лет, или им может так не повезти.

Более того, первые пользователи могут потратить значительную часть своего портфеля к тому времени, когда криптовалюты достигнут нового ATH, что приведет к падению рынка на десятки процентов. Криптовалюты, возможно, никогда не избавятся от волатильности и, как следствие, будут рассматриваться в основном как финансовые спекуляции в течение следующих нескольких десятилетий.

Новички могут чувствовать, что они просто предоставляют ликвидность на выходе для ранних последователей. Высокая волатильность только усилит это неприятное чувство. Любой, кто чувствует, что его инвестиции могут измениться, почувствует необходимость продать часть своего портфеля и купить другие, более стабильные активы или недвижимость. Это логичное поведение, и советовать новичкам держать крипту постоянно глупо.

Монеты ADA как нативная валюта экосистемы Cardano

Хотя явление, описанное выше, будет присутствовать всегда, нативные монеты платформ смарт контрактов обычно становятся нативной валютой экосистемы. ADA естественным образом становится нативной валютой экосистемы Cardano. NFT покупаются с помощью ADA.

Любой, кто продает свои товары за криптовалюты, должен ожидать, что пул потенциальных покупателей будет относительно небольшим и может меняться в зависимости от состояния рынка. Стоимость товаров всегда должна иметь значение в контексте фиатных валют.

Определенно хорошо, что ADA в экосистеме Cardano используется в качестве платежного средства. Хотя мы не думаем, что волатильность криптовалют существенно снизится в ближайшие годы, некоторая вероятность есть. Хорошо, что у людей есть возможность расплачиваться монетами ADA. Это подкрепляет один из нарративов, который некоторые члены сообщества считают важным.

Очень трудно предсказать развитие криптовалют. Но ясно одно, нам придется как-то бороться с волатильностью. Одним из способов могут быть стейблкоины. В контексте алгоритмического стейблкоина DJED я могу представить, что люди будут использовать ADA для покупки резервной валюты SHEN и будут тратить DJED. ADA может стать резервной валютой, а стейблкоины будут использоваться для платежей. Подходит ли этот путь для всех криптовалют? Никто не знает.

С появлением CBDC финансовый мир может коренным образом измениться. Важна не только покупательная способность монет или цифровых токенов, но и сети, по которым будут передаваться ценности. Существует вероятность того, что с появлением CBDC появятся системы, аналогичные тем, которые существуют в Китае. Страны могут влиять на движение денег, основываясь на социальном кредите своих граждан. Можно предположить, что если бы страны хотели обеспечить соблюдение чего-то подобного, им нужно было бы избавиться от всех альтернативных сетей, которые считались бы конкурентами. Однако при определенном уровне принятия это может оказаться не такой уж легкой задачей для правительств этих стран. В интересах всех блокчейн сетей начать позиционировать себя в качестве альтернативных финансовых систем.

Необходимо видеть важность ADA в контексте Cardano как технологии, которая может стать альтернативной финансовой системой, независимой от государств. Контроль над системой будет поддерживаться пользователями через монеты ADA. Cardano вместе с алгоритмическими монетами может стать независимой денежной системой с собственными платежными сетями и финансовыми сервисами.

ADA не обязательно может стать средством обмена, но в качестве резервной валюты или средства децентрализации она может играть гораздо более важную роль.

Роль ADA в экосистеме Cardano

Люди иногда забывают, что весь смысл блокчейн индустрии заключается в децентрализации на технологическом и социальном уровне. Для людей рисование графиков было более интересно, чем сама технология. Тем не менее, именно технология гораздо важнее для нашего будущего. Если правительства хотят иметь больший контроль над людьми, и это должно относиться к платежам, сети, по которым будут передаваться ценности, важны. Неизменная денежно-кредитная политика интересна только в сочетании с технологией, которая позволяет пользователям использовать децентрализованную финансовую систему. Вторые слои, такие как Hydra, децентрализованные решения для цифровой идентификации, такие как Atala PRISM, или сети, обеспечивающие конфиденциальность, такие как Midnight, - это технологии, которые должны быть подключены к валюте со стабильной покупательной способностью.

ADA - это входной билет в экосистему Cardano. Это ценный ресурс, на котором строится децентрализация Cardano. Если люди будут владеть монетами ADA, они будут иметь контроль над всей экосистемой, включая возможность решать ее будущее развитие.

ADA является частью модели стимулирования и служит наградой для тех, кто заботится о децентрализации и безопасности сети Cardano. Делегирование - это экономический стимул, который обеспечивает децентрализацию в дополнение к стабильной прибыли в монетах ADA.

Люди должны рассматривать ADA как ключ к свободе и способности контролировать технологии, которые они будут использовать для финансовой связи с внешним миром. Представьте, что вы один из миллиарда людей, которые имеют крошечный контроль над банком, в котором у вас есть счет, или компанией PayPal, через которую вы осуществляете большую часть своих платежей. Вместе с другими людьми вы регулярно получаете вознаграждение за то, что заботитесь об экосистеме и решаете, какие новые вещи создавать. У Cardano не будет генерального директора, но будет коллектив ответственных людей со всего мира, чьи интересы и цели могут быть очень похожими и принципиально отличаться от того, чего хотят правительства.

Никогда в прошлом у людей не было большей возможности сохранить контроль над системой, от которой зависит их жизнь. Архитектура клиент-сервер даже не допускает этого. Банки и коммерческие фирмы приносят прибыль своему руководству. Пользователи не имеют права голоса в принятии решений. Монеты ADA останутся простой инвестицией, если вы не начнете видеть возможности, которые предлагает Cardano. В какой-то степени это нормально, так как даже простое владение ADA обеспечивает децентрализацию сети. Однако каждый держатель ADA будет владеть частью Cardano и будет все чаще иметь возможность принимать решения в отношении работы сети.

С точки зрения будущего принятия и создания альтернативы, которая может помешать странам создавать системы социального кредитования, более важно использовать Cardano, чем просто держать ADA. Делегирование - это очень хорошее начало. Понимание алгоритмических стейблкоинов и начало их использования, по крайней мере частичного, может быть хорошей идеей. Пройдут годы, прежде чем стейблкоины получат широкое признание, но, согласно опросу Deloitte, торговцы планируют это делать.

Используйте стейблкоины и оказывайте давление на торговцев, чтобы они приняли их. Используйте децентрализованные технологии для платежей, а не третьих лиц. Это единственный способ создать вокруг нас альтернативный финансовый мир, который мы можем контролировать.

Почти все в современном финансовом мире централизованно и есть злоупотребления со стороны посредников. Целью децентрализации является изменение существующей системы или создание альтернативы ей. Централизованные системы навсегда потеряют контроль над небольшой группой людей. Смысл децентрализации в том, чтобы избавиться от тех, кто управляет системами централизованно, потому что мы не можем им доверять. Нам нужно заменить эти группы коллективным принятием решений всеми пользователями.

Мы не можем предсказать будущее криптовалют. Однако давайте не будем питать иллюзий, что весь мир перейдет на криптовалюты в ближайшие 10 лет. Криптовалюты могут навсегда остаться просто альтернативой для тех, кто хочет их использовать. Но даже в этом есть большой смысл.

Если бы CBDC можно было продавать за DJED, пользователи переключились бы с централизованных сетей на децентрализованные без риска волатильности. Этот простой шаг позволит им существовать в свободном финансовом мире, где никто не будет контролировать и ограничивать их на основе экономических решений.

Вывод

Децентрализованные деньги должны быть хорошим средством обмена. Криптовалюты в настоящее время не являются хорошим средством обмена и, следовательно, не считаются хорошими деньгами большинством людей на планете. Они рассматривают их скорее как хорошую инвестицию. Если они смогут заработать хотя бы в 10 раз больше, они будут готовы использовать их для платежей. Однако больше шансов на то, что они будут продавать криптовалюты за фиатные валюты, чтобы поддерживать стабильную покупательную способность в течение более длительного периода времени. Децентрализованные деньги не должны быть синонимом высокой волатильности.

Cardano - это платформа смарт контрактов, и благодаря этому у нас есть возможность бороться с волатильностью. Алгоритмические стейблкоины могут быть подходящим вариантом. Хотя люди боятся их из-за краха Terra Luna (USD), нам нужно продолжать эти усилия. DJED - это совершенно другой проект, чем Terra, и, надеюсь, через 5 лет в этом никто не будет сомневаться. ADA может стать резервной валютой экосистемы Cardano, с помощью которой мы сможем создать стабильную экономическую среду. Нам это абсолютно необходимо для принятия. Давайте не будем ожидать, что волатильность криптовалют снизится сама по себе только потому, что мы можем ждать этого очень долго. Лучше что-то сделать, чем ждать неопределенного результата. DJED - это определенно шаг в правильном направлении. Постарайтесь увидеть в ADA нечто большее, чем просто чистую инвестицию. ADA - это билет в экосистему Cardano.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!