:RU: Основные направления деятельности Фонда Cardano

Перевод статьи Cardano Foundation Core Focus Areas

Прозрачность, управление и подотчетность являются тремя ключевыми аспектами блокчейна. Однако для того, чтобы они были полностью реализованы, им требуется широкий доступ к адекватной информации. Поэтому Фонд Cardano хочет заверить, что каждый получит должное представление о том, что делает Фонд и почему.

На широком уровне мы фокусируемся на стимулировании принятия блокчейна Cardano, работая над тем, чтобы сделать его базовым слоем для текущих, а также будущих финансовых и социальных систем. Это предполагает действия в трех основных областях:

  • Оперативная устойчивость
  • Образование
  • Принятие

Как мы обрисовали в недавнем видеоролике “Основные направления деятельности”, каждая область включает в себя множество аспектов и взаимодействует с другими, формируя комплексный подход.

Обзор основных направлений деятельности

Оперативная устойчивость в основном создает основу для построения. Это подразумевает поддержание блокчейна Cardano. Его обновление и обеспечение того, чтобы он оставался надежной и долговечной технологией, создает условия для более широкого его принятия. Это также гарантирует, что блокчейн Cardano может стать критически важной технологией для бизнеса, на которую предприятия и учреждения полагаются при выполнении своих повседневных операций.

Однако для того, чтобы блокчейн получил такое широкое распространение, которое позволило бы полностью реализовать его потенциал, необходимо общее понимание того, что такое блокчейн, как он работает и что он может — и не может — делать. Хотя блокчейн действительно обладает способностью помогать изменять мир к лучшему, у него, тем не менее, есть как ограничения, так и ограничители. Более того, это не обязательно является правильным инструментом для каждой ситуации. Следовательно, значительная часть деятельности Фонда сосредоточена на обмене качественной информацией и содействии как образованию в области блокчейна, так и исследованиям в области блокчейна.

Это включает в себя множество аспектов, а также видов деятельности. В дополнение к созданию контента и постоянному обсуждению блокчейна, различные команды Фонда предоставляют консультации предприятиям и учреждениям. Кроме того, мы часто взаимодействуем с политиками и регулирующими органами, чтобы узнать их точки зрения, уточнить концепции и поделиться нашим разнообразным опытом. Кроме того, команды Фонда не только участвуют в образовательных программах, но и участвуют в дискуссионных панелях и помогают исследовательским центрам, работающим над технологией блокчейн.

Чем больше людей смогут получить доступ к достоверной информации и чем больше они приобретут реалистичных, всеобъемлющих знаний о технологии, тем лучше они смогут увидеть преимущества блокчейна и то, как их применять в различных секторах. На самом деле, если отдельные люди, организации и предприятия получат глубокое представление о блокчейне, они будут чувствовать себя более уверенно в отношении его принятия. Это оказывается особенно важным для устаревших систем, переходящих на технологию блокчейн.

В то же время Фонд также помогает развитию компаний, основанных на блокчейне, тех, которые родились благодаря самому блокчейну. Их бизнес-модели вращаются вокруг технологии распределенного реестра (DLT) и возникли именно благодаря уникальным характеристикам блокчейна, а также тому, что они позволяют. Такие бизнесы были частью блокчейн сообщества с самого своего основания, предлагая услуги, связанные с децентрализованными финансами (DeFi), идентификацией, программным обеспечением, отслеживанием, невзаимозаменяемыми токенами (NFT) и играми, среди прочего.

Помимо этого, Фонд в равной степени поддерживает радикальные инновации в операционных моделях. Рождение действительно новых операционных систем, основанных на блокчейне или в содействии с ним, еще не произошло по-настоящему. Тем не менее, когда это произойдет, до тех пор, пока такие операционные системы способствуют позитивным изменениям и улучшению условий по всему миру, Фонд Cardano с радостью рассмотрит их.

Однако сосредоточение внимания на принятии означает нечто большее, чем установление партнерских отношений. Это также требует создания условий для повышения полезности блокчейна. Способность Open source разрабатывать решения, которые приносят пользу всей нынешней и будущей экосистеме, играет здесь ключевую роль. Это стимулирует вклад предприятий, разработчиков программного обеспечения и технического сообщества в целом, позволяя им либо оптимизировать, либо адаптировать решение для большего числа целей. Это создает условия для постоянного совершенствования, приводя к ситуации, когда обеспечивается критически важная для бизнеса инфраструктура блокчейна Cardano.

Оперативная устойчивость

Размещение некоторых мероприятий Фонда Cardano на 2022 год в рамках этих трех основных направлений деятельности не только добавит контекста, но и поможет визуализировать их в действии. Аналогичным образом, это внесет ясность в отношении роли Фонда.

Наша команда по инфраструктуре поддерживает операционную устойчивость Фонда, а также блокчейна Cardano. В настоящее время команда присматривает за собственной инфраструктурой Фонда, а также отвечает за программу вознаграждения за ошибки, используемую для поиска уязвимостей в активах Cardano, тем самым повышая безопасность и надежность сети.

Фонд также поддерживает программу предложений по улучшению Cardano Improvement Proposals (CIP). Основанные на прозрачности и движимые самим сообществом, CIP предлагают уникальный способ для разработчиков, строителей и других технических участников участвовать в формировании будущего блокчейна Cardano. Мы надеемся, что процесс CIP станет основным механизмом для сбора информации по проблемам, предложения новых функций и документирования как предложений по дизайну, так и реализаций на блокчейне Cardano.

С другой стороны, в публичном блокчейне, не требующем разрешений, таком как Cardano, чем больше людей является участниками сети, тем более безопасной становится сеть, что придает ей дополнительную устойчивость и надежность. Команда сообщества Фонда разработала портал для разработчиков, чтобы помочь любому присоединиться к технической экосистеме Cardano, там собраны объяснения о компонентах блокчейна и технических концепциях, создано хранилище инструкций и представлены видео, а также библиотеки программирования.

Образование

Во многих отношениях портал разработчиков в равной степени связан с образованием. Действительно, значительная часть деятельности Фонда соответствует параметрам этой приоритетной области, а маркетинг и коммуникации помогают Фонду в целом эффективно рассказывать о блокчейне и представлять его многочисленным держателям токенов. От партнерских отношений и инжиниринга до высшего руководства - многое из того, что мы делаем, касается информирования о преимуществах блокчейна в целом и Cardano в частности.

Только в 2022 году команды Фонда приняли участие в более чем 20 мероприятиях, делясь идеями, а также делясь знаниями. Мы также часто взаимодействуем с политиками по всему миру, от Брюсселя до Сингапура и за его пределами, выступая за тонкий и дружественный инновациям подход к регулированию блокчейна. В этом отношении наш юридический отдел находится на переднем крае представления ответов на запросы о консультациях от международных организаций.

Чтобы удовлетворить насущную потребность в надежном образовательном курсе по блокчейну, который дает технические основы, а также рассказывает о пользе блокчейна и примерах использования блокчейна, Фонд Cardano решил восполнить пробелы. Мы находимся в процессе подготовки всеобъемлющего образовательного курса по блокчейну, ориентированного на более широкую аудиторию. Скоро начнется альфа-фаза, и уже открыта регистрация для раннего доступа к самому курсу.

Аналогичным образом, Фонд работает над поддержкой дальнейших углубленных исследований в области блокчейна. По этой причине в прошлом году мы начали партнерство с Цюрихским университетом, спонсируя кандидатскую диссертацию по блокчейн-аналитике, которая будет способствовать более целостному взгляду на технологию блокчейн.

Саммит Cardano - это еще один важный аспект наших усилий в области образования. В прошлом году, когда Фонд взял на себя ответственность за организацию саммита, мы не только задумали его как чествование сообщества и тех, кто работает на Cardano, но также разработали его так, чтобы предоставить энтузиастам блокчейна широкий, свежий взгляд на блокчейн, пробуждая любопытство наряду с желанием постоянно узнавать больше.

Принятие

Сочетание оперативной устойчивости с образованием и исследованиями способствует созданию правильных условий для более широкого принятия. Это, однако, также подразумевает разработку технологии, готовой удовлетворить разнообразные потребности существующих и потенциальных пользователей как в финансовых, так и в социальных системах.

В последнее время команды инженеров Фонда и команды open source контролируют аутсорсинг работ, которые Фонд определил как критически важные, одновременно сосредоточив свои усилия на разработке инструментов и программного обеспечения. Ballot Cardano, например, применил уникальные преимущества блокчейна для голосования, чтобы позволить сообществу выбрать победителей Cardano Summit Awards и выбрать докладчиков на второй день саммита. Более того, Ballot предоставил сообществу коннектор кошелька с открытым исходным кодом для плавного подключения и аутентификации кошелька Cardano.

Фонд намерен предоставлять больше таких инструментов с открытым исходным кодом, независимо от того, создаем ли мы их исключительно собственными силами или в сотрудничестве с сообществом. Открытый исходный код стимулирует участие, что приводит к увеличению числа разработчиков, вносящих значимый вклад и объединяющих свой опыт для создания решений. Как в случае с Aiken, который возник внутри сообщества еще до того, как Фонд присоединился к усилиям по его развитию. Новая платформа для программирования, предназначенная для облегчения и ускорения создания смарт контрактов на Cardano, после запуска которой другие смогут и, вероятно, будут продолжать совершенствовать ее за пределами Фонда именно потому, что это инструмент с открытым исходным кодом.

Фонд Cardano работает над тем, чтобы как можно больше людей приняли участие в экосистеме Cardano и были услышаны. Мы сделаем именно это для Voltaire, этапа управления Cardano, а также для организации, основанной на членах, которую IOG анонсировала в ноябре 2022 года как возможное средство объединения экосистемы для разработки и формирования будущего блокчейна Cardano. Действительно, мы уже создали платформу для поощрения обратной связи от сообщества, с кратким введением, доступным для всех. Любой желающий может присоединиться к дискуссии или продолжить ее. 18 февраля 2023 года также состоится семинар, организованный сообществом, целью которого является стимулирование дискуссий.

В прошлом году мы также объявили о разнообразном сотрудничестве и партнерствах. Сотрудничество с Национальным агентством вина Грузии и сотрудничество со Швейцарией для Агентства ООН по делам беженцев, например, демонстрируют различные типы полезности блокчейна. Вместе они иллюстрируют некоторые возможности, которые может генерировать блокчейн.

Фонд Cardano надеется, что растущий кворум осознает потенциал блокчейна, присоединяясь к нам в этом путешествии в качестве жителей блокчейна. И мы приглашаем всех оставить комментарии или задать вопросы через любой из наших социальных каналов.

Смотрите видео

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!