:RU: Понимание адресов Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/understanding-cardano-addresses

Вам интересно, как можно делегировать монеты ADA в пул по вашего выбора и иметь возможность тратить их одновременно? Попробуем вам это объяснить.

Платежные адреса и стейкинг

У вас может быть несколько адресов с монетами ADA в вашем кошельке. Если вы создадите сертификат для делегирования (стейкинга) и отправите его в блокчейн Cardano, все монеты будут делегированы выбранному вами пулу. Это также относится к вновь созданным адресам, на которые вы отправляете ADA, например, с биржи. Как только в сети Cardano появится следующий снапшот, новые монеты ADA также будут активно использоваться в стейкинге.

Чтобы реализовать возможности, описанные выше, необходимо было разделить перемещения монет ADA и их делегирование. Cardano имеет уникальную структуру адресов и проводит различие между платежными адресами и адресами для стейкинга (иногда называемыми адресами для наград). Платежные адреса предназначены для хранения средств, которые можно потратить. Адреса для стейкинга определяют, используются ли в стейкинге средства с платежных адресов и каким образом.

На изображении ниже вы можете увидеть платежный адрес Shelley, который состоит из части для средств (платежные учетные данные) и ссылки на адрес для стейкинга (ключ для стейкинга).

image

Монеты ADA всегда принадлежат платежному адресу (никогда адресу для стейкинга). Каждый платежный адрес может опционально ссылаться на адрес для стейкинга. Права на делегирование всех монет ADA на платежном адресе связаны с адресом для стейкинга.

Средства на платежном адресе представляют собой права на стейкинг. Адрес для стейкинга определяет, как будет обрабатываться это право. Делегирование монет ADA пулу осуществляется в два этапа. Во-первых, платежный адрес должен ссылаться на адрес для стейкинга. Затем адрес для стейкинга должен быть делегирован пулу.

В кошельке пользователь выбирает пул, которому он хочет делегировать, и подтверждает транзакцию, которая отправляется в блокчейн. В фоновом режиме создается сертификат для стейкинга, который делегирует монеты выбранному пулу через адрес для стейкинга. В процессе делегирования создается аккаунт для наград, в котором система накапливает вознаграждения за стейкинг.

Обратите внимание, что зарегистрирован адрес для стейкинга, а не платежный адрес (адреса). Таким образом, можно выполнить единую регистрацию для всех платежных адресов, созданных в будущем. Также обратите внимание, что средства по-прежнему находятся на платежных адресах (полностью контролируемых владельцем) и могут быть потрачены.

Вы можете легко отличить адреса друг от друга по префиксу. Платежные адреса имеют префикс “addr”. Адреса для стейкинга имеют префикс “stake”. Стоит добавить, что адреса Byron не имели префикса и были закодированы Base58. Платежные адреса Shelley и адреса для стейкинга закодированы в bech32.

Ссылка на адрес для стейкинга

Существует три варианта содержимого, которое может присутствовать в ссылке на адрес для стейкинга платежного адреса Shelley. Основываясь на содержании ссылки, мы можем разделить платежные адреса Shelley на несколько типов.

image

Ссылка (ссылка на адрес для стейкинга) может содержать так называемое Значение, т.е. просто хеш ключа верификации (ключ стейкинга) или скрипт валидатора. Эти адреса называются базовыми адресами.

image

Тут стоит добавить, что вместо ключа стейкинга ссылка может ссылаться на хеш скрипта (то есть на хеш скрипта, который будет использоваться для расходования).

Ключ стейкинга используется для управления правами на делегирование для всех связанных платежных адресов. Ключ стейкинга обычно принадлежит тому же субъекту, который владеет платежными адресами, но это не всегда так. Возможно, что кто-то, кроме владельца платежного адреса, контролирует права на стейкинг (например, смарт контракт). Эти адреса называются гибридными. Обратите внимание, что для перевода средств с платежных адресов требуется другой ключ.

Кроме того, ссылка может содержать так называемый Указатель. Эти адреса называются адресами-указателями.

В этом случае ссылка на ключ стейкинга осуществляется косвенно через указатель. Ссылка указывает на место в блокчейне, где хранится сертификат стейкинга. Ключ стейкинга хранится в сертификате. Указатель занимает меньший размер, чем ключ стейкинга. Чтобы найти его, нужны всего 3 числа: индекс слота, индекс транзакции внутри блока и индекс сертификата внутри транзакции.

Наконец, ссылка может ничего не содержать, только значение, называемое Null. Эти адреса называются корпоративными адресами.

В этом случае средства на платежных адресах не могут быть связаны с правами на стейкинг. Другими словами, монеты ADA не могут быть использованы для стейкинга. Этот вариант подходит, например, для бирж или других организаций, которые хотят дать понять, что они не будут делегировать монеты ADA.

Есть еще один тип адресов, о котором вам следует знать. Он не основан на содержании ссылки. Это адрес аккаунта для наград.

Адреса для наград - это хеши адреса публичного ключа для стейкинга. Они используются для распределения наград за стейкинг. В отличие от платежных адресов, которые основаны на модели UTxO, аккаунты для наград основаны на модели, основанной на учетной записи. Регулярная выплата наград только увеличивает баланс счета. Как только пользователь выводит награды посредством транзакции, на балансе будет создан новый UTxO.

Вывод

Кошельки Cardano работают с адресами очень просто, так как им нужно всего лишь просмотреть платежные учетные данные, чтобы узнать, какие из них принадлежат пользователю. Как только платежные адреса идентифицированы, легко прочитать соответствующие адреса для стейкинга и узнать всю необходимую информацию о стейкинге.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!