:RU: Понимание цифрового дефицита

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/understanding-digital-scarcity

Посредством майнинга по протоколу Bitcoin в обращение будет выпущено только 21 млн монет BTC. Монеты BTC в цифровом виде являются дефицитными. Однако эта особенность не уникальна для Bitcoin. Концепцию создания цифрового дефицита легко скопировать. Благодаря делегированию Cardano выпустит в обращение только 45 млрд монет ADA. Монеты ADA в цифровом виде тоже дефицитны. А как насчет токенов и NFT? В этой статье мы объясним, что такое цифровой дефицит и от чего он зависит.

Что такое цифровой дефицит?

Цифровой дефицит относится к поддающемуся проверке и принудительному ограничению предложения цифрового актива посредством использования технологии блокчейн, которая опирается на распределенное программное обеспечение и децентрализацию. Это гарантирует, что актив не может быть воспроизведен или подделан, сохраняя его ценность и уникальность.

Цифровой дефицит можно сравнить с формой денежно-кредитной политики, поскольку блокчейн контролирует предложение нативных монет.

Однако, в отличие от традиционной денежно-кредитной политики, которой управляют центральные банки, цифровой дефицит регулируется децентрализованными протоколами и неизменяемым кодом на блокчейне. Это означает, что предложение цифровых валют не зависит от усмотрения какого-либо отдельного органа власти или институции.

Команда проекта определила правила денежно-кредитной политики и записала их в исходный код. Из исходного кода создается клиент, которым может управлять любой, кто заинтересован в проекте. То есть все, кто заинтересован в том, чтобы правила не менялись.

Правила могут определять максимальное количество монет, которые будут выпущены в обращение, условия выпуска и другие детали. Команды могут решить, будет ли количество монет ограничено (как в случае с Cardano и Bitcoin) или будет введена бесконечная инфляция (Ethereum). Может быть введено сжигание монет, поэтому количество монет со временем может уменьшаться. Возможно даже объединить несколько правил, например, иметь бесконечную инфляцию, но при этом сжигать комиссии. В таком случае может быть трудно предсказать, каким будет предложение в последующие годы.

Цифровой дефицит - это особенность, которой могут обладать не только нативные монеты протокола (ADA, BTC и т.д.), но она также применима к токенам и невзаимозаменяемым токенам (NFT).

Токены, выпущенные на блокчейне, также могут демонстрировать цифровой дефицит. Дефицит этих токенов обеспечивается протоколом блокчейна и правилами, определенными в смарт контрактах (или скриптах эмиссии), используемых для выпуска токенов.

Нативные активы Cardano содержат уникальные идентификаторы, такие как идентификатор политики, который гарантирует, что каждый токен различим и не может быть продублирован. Идентификатор политики постоянно привязан к активу, а скрипт политики определяет такие характеристики, как то, кто может выпускать токены и когда эти действия могут быть выполнены. Это создает систему, в которой предложение токенов может контролироваться и проверяться, что способствует их дефициту.

Кроме того, NFT в блокчейнах переопределяют цифровой дефицит, поскольку поддаются проверке на уникальность и редкость. Когда NFT выпускается, это часто делается в ограниченном количестве, и этот дефицит открыто указывается в процессе выпуска. История NFT может быть аутентифицирована, и ее нельзя дублировать, что повышает ценность этих токенов.

Чем NFT отличается от обычного изображения в Интернете?

Изображение, сохраненное на компьютере или переданное через Интернет, может быть скопировано несколько раз без какой-либо потери точности, что приводит к неограниченному запасу.

В таком случае невозможно однозначно сказать, какое изображение является оригинальным (то, которое впервые создано автором), а какие являются просто копиями. Без третьей стороны, осуществляющей надзор за авторскими правами, невозможно легко определить владельца изображения (владельца авторских прав) в Интернете, поскольку владельцем может быть любой, у кого оно в данный момент сохранено на компьютере.

Это принципиально отличается от цифровых активов, основанных на блокчейне, которые невозможно дублировать из-за криптографических принципов и сетевого консенсуса, лежащих в основе технологии блокчейн.

Каждый цифровой актив в блокчейне уникален и не может быть продублирован, создавая цифровой дефицит, аналогичный дефициту физических товаров.

Важно различать нативные монеты и токены с точки зрения контроля над правилами. В случае с нативными монетами правила контролируются командой вместе с теми членами сообщества, которые запускают клиент на своем компьютере. Изменение правил является сложным процессом и требует согласия большинства.

В случае токенов (включая NFT) правила определяются (и часто контролируются) организацией, выпускающей токены. Блокчейн может защитить токены от создания дубликатов и подделок, но их выпуск и сжигание могут оставаться под контролем одного человека или команды.

От чего зависит цифровой дефицит?

Существование монет с цифровым дефицитом зависит от многих факторов. Способность создавать и поддерживать цифровой дефицит невозможна без Интернета, компьютеров и электричества. Существование монет и токенов с цифровым дефицитом напрямую зависит от других технологий и ресурсов. Невозможно создать в цифровом виде дефицитные монеты, существование которых может быть гарантировано навсегда.

Существование монет и токенов основано на криптографии. Хранение цифровых монет в вашем кошельке (так называемое некастодиальное хранение) и возможность их тратить требуют умения хранить криптографический секрет (парольную фразу). Даже если вы храните монеты на централизованной бирже, кто-то другой должен создать кошелек, сгенерировать парольную фразу и хранить монеты для вас.

Хотя мы говорим о цифровом дефиците монет, по сути, речь идет о записи в распределенной базе данных (блокчейн, леджер) и возможности создать новую запись. Монеты - это просто числа, связанные с адресами блокчейна.

Способность блокчейна предотвращать создание кем-либо новых монет из воздуха (изменение денежно-кредитной политики проекта) основана на способности предотвращать создание недействительной записи в леджере (недействительная транзакция). Как вы увидите ниже, еще одной гарантией является невозможность принудительного внесения изменений в исходный код без одобрения большинства.

Из вышесказанного вытекает одна существенная особенность цифрового дефицита.

Цифровой дефицит зависит от возможности проверить количество монет в обращении. Эта проверка стала возможной благодаря прозрачному и неизменяемому леджеру блокчейна, в котором регистрируются все транзакции и создание новых монет. Любой желающий может провести аудит блокчейна, чтобы подтвердить общее предложение и обращение монет в любой момент времени. Эта прозрачность и проверяемость - вот что делает цифровые активы дефицитными и отличает их от легко воспроизводимых цифровых файлов, таких как изображения.

Цифровой дефицит монет ADA (и всех других токенов) зависит от способности протокола Cardano создавать новые блоки через регулярные промежутки времени, то есть от консенсуса сети. Это требует, чтобы люди (в основном производители блоков) устанавливали клиенты на свои компьютеры и оплачивали расходы на Интернет, электричество и т.д.

Таким образом, цифровой дефицит монет ADA зависит от долгосрочной экономической устойчивости протокола (бюджета безопасности) и способности противостоять внешним (хакеры, правительства и т.д.) и внутренним (команды, производители блоков и т.д.) атакам.

Феномен бюджета безопасности слишком обширен, чтобы его можно было охватить в этой статье. Тем не менее, это чрезвычайно важно, потому что люди ожидают, что монеты с цифровым дефицитом будут существовать в течение нескольких десятилетий и что правила не изменятся. Существование монет обусловлено многими внешними факторами, а неизменность правил - это всего лишь предположение, основанное на децентрализации и общественном договоре между субъектами (у которых могут быть разные предпочтения и интересы).

В чем разница между цифровым дефицитом монет ADA и BTC? В обоих случаях это всего лишь цифры. Принципиально отличаются не монеты, а все, что связано с протоколами Cardano и Bitcoin. Проекты отличаются децентрализацией, масштабируемостью, безопасностью и многими другими особенностями. Как держатель монет, вы ощущаете разницу в расчетах по транзакциям, в комиссиях и возможности обменивать токены друг с другом или использовать DeFi.

Пользователи взаимодействуют с протоколом, если они хотят использовать монеты. Качество монет (видимая разница) может восприниматься пользователями в основном через утилиты протокола, а не через свойства цифр в леджере. Различия могут быть субъективными и объективными. Объективно, Cardano может передавать цифровые активы (монеты) быстрее и дешевле, чем Bitcoin. Субъективно, тем не менее, пользователи могут воспринимать Bitcoin как более безопасный протокол из-за консенсуса PoW.

Обсуждение свойств протоколов (сетевых консенсусов) выходит за рамки данной статьи. Однако важно знать, что свойства протокола влияют на восприятие монет.

Сетевые протоколы - это просто программное обеспечение, которое всегда поддерживается командами. Итак, каковы отношения между командами и владельцами цифровых активов? Это своего рода общественный договор.

Общественный договор относится к неоформленному письменно соглашению или набору ожиданий, которые существуют между сообществом держателей монет и командой разработчиков, стоящей за криптовалютным проектом. Он включает в себя взаимопонимание и доверие к тому, что команда будет действовать в наилучших интересах сообщества. Взамен ожидается, что сообщество поддержит проект посредством инвестиций, продвижения и участия.

Этот общественный договор часто не является формальным контрактом, а скорее коллективной верой в принципы, цели и управление криптовалютой.

В отличие от Bitcoin, проект Cardano стремится к формализованной форме управления. Цель состоит в том, чтобы четко определить структуру управления, права и обязанности команды, возможность принимать решения об изменениях в управлении, кто должен быть членом команды и т.д.

Общественный договор включает в себя такие ожидания, как прозрачность, добросовестность, справедливость, отзывчивость и т.д.

Важно отметить, что исходный код (программное обеспечение) постоянно меняется. Тот, кто может изменить код, но главным образом обеспечить, чтобы клиент (содержащий изменения) стал доминирующим в сети, обладает огромной властью над проектом (а значит, и над цифровым дефицитом).

В дополнение к команде, важными участниками также являются значимые держатели токенов (делегаты/стейкеры, майнеры) и производители блоков (операторы пулов, валидаторы и т.д.).

Теоретически любой человек в мире может разветвить исходный код и создать альтернативный клиент (потенциально с другими правилами). Гораздо сложнее убедить людей установить эту версию на свои компьютеры.

Команда не может произвольно изменять правила, не получив одобрения большинства сообщества. Ноды-производители блоков и крупные держатели монет особенно важны, поскольку они принимают решение о самой длинной цепочке. Cardano и Bitcoin используют консенсус Накамото, поэтому цепочка, которая является самой длинной, является правильной. Создание самой длинной цепочки требует наличия наибольшего количества ресурсов (монеты ADA, хешрейт).

По сути, социальный договор является отражением культуры сообщества и ценностей, которыми руководствуется проект. Он играет решающую роль в долгосрочной жизнеспособности и росте криптовалюты, поскольку напрямую влияет на уровень вовлеченности и поддержки сообщества. Цифровой дефицит монет также в значительной степени зависит от децентрализации и управления проектом.

Как вы можете видеть, цифровой дефицит - это свойство, зависящее от многих факторов. Блокчейн сети очень надежны и устойчивы к изменениям. Тем не менее, это всего лишь технология со всеми вытекающими из нее хорошими и плохими последствиями.

Цифровой дефицит не является гарантией спроса

Спрос влияет на цифровой дефицит аналогично традиционным дефицитным ресурсам. Когда цифровой актив пользуется высоким спросом, но имеет ограниченное предложение, его стоимость имеет тенденцию к росту. Это основано на экономическом принципе дефицита, который гласит, что чем реже или сложнее достать продукт, тем более ценным он становится.

Если конкретная криптовалюта пользуется большим спросом, но существует ограничение на ее общее предложение, цена криптовалюты, вероятно, будет расти по мере того, как все больше людей будут конкурировать за ее приобретение. Это связано с тем, что воспринимаемая ценность цифрового актива возрастает из-за его дефицита и высокого спроса на него.

Однако ограниченное количество монет не обязательно является причиной растущего спроса. Тем более, что цифровой дефицит монет легко воспроизвести. Существуют тысячи криптовалют с разными характеристиками. У людей могут быть разные предпочтения и интересы при выборе покупки криптовалюты.

Несмотря на то, что максимальное предложение монет фиксировано, а денежно-кредитная политика (постепенно уменьшающееся количество монет, выпускаемых в обращение) неизменна, спрос очень волатилен.

Спрос может колебаться из-за тенденций, условий финансового рынка, инноваций, растущего принятия, важных партнерств, реального использования, спекуляций, ожиданий, высокой конкуренции между проектами, соперничества между сообществами и т.д.

Полезен ли цифровой дефицит сам по себе?

Это очень сложный вопрос, и он может зависеть от того, что можно сделать с монетами или токенами и сколько людей будут использовать данную утилиту. Эта тема затрагивает центральные банки, деньги, защиту авторских прав, аутентичность, конфиденциальность, справедливость, прозрачность, инклюзивность и доступ к финансовым услугам. Потенциал огромен, но уровень использования по-прежнему низок.

Если все больше и больше людей убеждаются, что цифровые монеты могут иметь ценность, их стоимость возрастет, потому что спрос будет расти. Однако верно и обратное. По мере снижения популярности (спроса) рыночная стоимость монет будет снижаться.

Монеты в виде денег или средства сбережения будут полезны только в том случае, если их стоимость стабильна или незначительно увеличивается с течением времени. Следовательно, стабильность обусловлена постоянным спросом.

Важно отметить, что, несмотря на огромный потенциал цифрового дефицита, более широкое использование зависит от технологической зрелости блокчейн проектов. С моей точки зрения, цифровой дефицит зависит от других утилит, таких как быстрая верификация, быстрый перевод, простота установки кошельков и защита от потери монет и токенов. Полезность монет и токенов значительно возрастает благодаря программируемости (смарт контрактам). Эта отрасль все еще находится в зачаточном состоянии.

Растущая полезность протоколов и усиливающийся сетевой эффект, скорее всего, отразятся на спросе на монеты. Полезность будет расти вместе с технологическими инновациями.

Помните, что цифровой дефицит монет не является гарантией стабильности стоимости. Это может измениться в будущем при более широком принятии.

Вывод

Цифровой дефицит монет и токенов, наряду с возможностью легко подтверждать право собственности, передавать активы и предотвращать создание дубликатов и подделок, - это технология, которая потенциально может значительно расширить возможности Интернета.

Интернет разрушил общественное устройство. Блокчейн - это прорывная технология с аналогичным потенциалом. Успех этой технологии зависит от принятия, точнее, от способности людей научиться пользоваться некастодиальными кошельками и использовать преимущества всех возможных финансовых и социальных приложений, которые будут мотивировать их использовать блокчейн.

На данный момент можно сказать, что цифровой дефицит - это большое новшество, которое мы пока не в состоянии в полной мере использовать в обществе (хотя его использование медленно растет).

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!