:RU: Следующие три мысли на 12 дней

Перевод статьи Three more thoughts for the day - IOHK Blog

Прошлое, настоящее и будущее Cardano в духе старинной английской песни считалочки.

image

Мы излагаем некоторые мысли о прошлом, настоящем и будущем в духе старинной английской песни считалочки. По одной мысли на каждый из двенадцати дней Рождества, с 25 декабря по 5 января, и они публикуются партиями. Вот три на ближайшие несколько дней.

День 8. Gerard Moroney (Джерард Морони), операционный директор

В уходящем году мы изменили способ написания программного обеспечения для Cardano. Наша философия разработки перешла от попыток очень точной планировки огромных релизов к гораздо более гибкому процессу, когда мы часто выпускаем небольшие улучшения. Мы применяем очень постепенный, поэтапный подход, и это помогло укрепить доверие к нашим сотрудникам, к нашей компании и к сообществу в целом. Я думаю, что об этом свидетельствует тот факт, что релиз хардфорка состоялся в течение двух недель после того, как мы предсказали, когда это произойдет. Мы все очень довольны этим.

Поскольку один год заканчивается, я занят планированием следующего. Теперь, однако, мы прагматично относимся к тому факту, что мы можем удачно предсказывать события и процессы в краткосрочной перспективе, но то, что должно быть или не быть в долгосрочной перспективе, и не так легко предсказать. Поэтому мы устанавливаем ожидания совместно со всеми нашими держателями токенов относительно того, что мы можем сделать и когда.

Я с нетерпением жду, когда эти изменения действительно произойдут и приведут к большим выгодам для команды. Я думаю, что сейчас у нас более счастливая команда, менеджеры могут доверять данным, которые мы им даем, и наше сообщество знает, чего ожидать и когда. Лично я живу в Корке, недалеко от великолепного дома Ballymaloe House, и было бы здорово снова отпраздновать там большое событие.

День 9. Eric Czuleger (Эрик Чулегер), старший редактор контента

После работы с IOHK в течение полутора лет самое захватывающее из того, что я наблюдаю ежедневно, - это превращение теории в реальность. Я помню, что слышал о вызовах в построении управления на основе блокчейна в офисе нашего главного научного сотрудника Aggelos Kiayias (Аггелоса Киайяса). Попытки понять сложность принятия решений в распределенной сети были достаточны, чтобы не спать по ночам. Я утешал себя тем, что я редактор контента, а не исследователь. Тем не менее, спустя несколько месяцев Project Catalyst делает такое управление реальностью.

В данный момент я с нетерпением жду того, что произойдет, когда Cardano будет развиваться по всему миру. Я из США, но большую часть времени живу и работаю в развивающихся странах, таких как Ирак, Ливан, Албания и Сомали. Большинству из этих мест мировая экономическая система не оказала никакой помощи. Мне не терпится увидеть результаты наших первых визитов в Эфиопию, Грузию и Монголию. Работа с устаревшими финансовыми институтами, по-видимому, является самым высоким приоритетом для некоторых блокчейн проектов. Я рад, что помощь эфиопским фермерам - это наш успех и достижение.

Я собираюсь отправиться в поход на гору Килиманджаро в Танзании. На самом деле это последний блог, который мне придется написать в течение нескольких недель. Восхождение на пик Ухуру в декабре может быть опрометчивым, но я с нетерпением жду возможности быть недоступным по телефону или электронной почте в течение девяти дней.

День 10. Polina Vinogradova (Полина Виноградова), инженер-программист

В этом году у меня не было возможности увидеть, как “UTXOма: UTXO с поддержкой мульти токенов” проходит на званых обедах, но я получила захватывающую возможность представить статью, которую я помогла написать, на конференции по формальным методам в октябре. Существует онлайн версия полного текста статьи, а материалы ISoLA 2021 - большая часть конференции была отложена на год - публикуются Springer. В исследовании описывалось, как модель UTXO ledger, подобная Cardano, может быть адаптирована для поддержки нескольких нативных токенов. Мне не только удалось представить статью, но и было приятно увидеть, как исследование превратилось в формальную спецификацию, а затем в реализацию в системе Cardano в течении последних нескольких месяцев.

Прямо сейчас я с нетерпением жду возможности узнать, как работает тестовая сеть нативных токенов, и получить обратную связь, особенно о дизайне леджера. Этот дизайн, реализованный в Haskell с помощью формальной спецификации, основан на статье, которую я представила. Будет очень приятно увидеть его в действии!

После всего этого волнение продолжается, когда я возвращаюсь к своей работе по внедрению полной интеграции смарт контрактов Plutus в леджер для следующего хардфорка. В то время как большая часть команды леджера была сосредоточена на Shelley, я работала над формальной спецификацией интеграции Plutus. Разработчики могут увидеть на GitHub открытый исходный код, созданный инженерами IOHK. Теперь я не могу дождаться, когда мы расставим все элементы на свои места и посмотрим, как леджер действительно взаимодействует с интерпретатором сценария Plutus.

Последняя пара постов на эти двенадцать дней Рождества, опубликованная 4 января, доступна тут

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!